Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд №25 Свидетель с ноутбуком (Неделя.)
Съезд №25 Свидетель с ноутбуком

Neran

#16
Тысяча извинений за отсутствие, в связи с переездом просто не было возможности пройти новеллу. Сейчас буду исправляться! Благо еще успеваю (вроде?).

Neran

#18
Приветствую.
Думаю будет неплохо если последний отзыв будет емким (постараюсь), но коротким. По понятной причине - все что можно было высказать, уже высказано, да и тщательно выискивать что-то в новелле, которую я прошла за пол часа, учитывая усталость - это не самая лучшая идея.
Хочется сказать что я прошла ее "в нужное время, и в нужном месте".
Но это лирика - перейдем к главному. Какое впечатление оставила новелла, при том что у меня не было каких-то конкретных ожиданий? Приятное и легкое, будто скушал воздушный творожок. Да, очевидно что это ни разу ни хоррор - от испуга нет и следа. Однако сама история очень интересная, и главный сюжетный поворот крайне неожиданный. История хорошая и как по мне вполне цельная. Эта новелла на один раз, если вам нужно отдохнуть после нелегких испытаний судьбы. Мне понравились и музыка, и спрайты, и задники. Приглушенная, мягкая цветовая гамма - это кайф. Несмотря на то что одежда героев не играет роли (как и сам сеттинг апокалипсиса), но на это визуально было приятно смотреть, так что "ладно, прощаю!". К прохождению рекомендую, много времени это не займет, но вы (вероятнее всего) останетесь довольны. В принципе на этом все :)

Ultra_Scream

#19
Как обычно, снова распишу свои впечатления по порядку, как оно и происходило в процессе. Для начала - читая страницу новеллы на анивизе, отметил очень скудное ее оформление, чтобы максимально завлекать новых игроков. Только глядя на арт, у меня появилось желание в самом деле испробовать ее, не считая слова "постапокалиптика" в описании. Вот здесь, к слову, возникла первая ассоциация со Сталкером. По причине стиля персонажей на скринах, но сильнее всего из-за цветовой гаммы, она очень сильно близка к оной в S.T.A.L.K.E.R. (Clear Sky в особенности, там даже есть локация с церковью)
Главное меню сделано скромненько и по стандартному шаблону движка, только шрифт да цвета были заменены. В остальном меню ничем не выделяется.

И начал читать. Это неожиданно было сложно. В течении первых ~15 минут, пока главный герой не пришел на крышу церкви. Мой мозг изо всех сил пытался понять обстоятельства, в коих происходят события, понять персонажей, что они из себя представляют, и соотнося это с видимым мною на экране. Видя серьезный, мрачный арт, я ожидал соответствующих персонажей. Но возможно, это были завышенные ожидания. Во всяком случае, было совсем нетипично для меня видеть нечто вроде полевого кибер-костюма (или облегчённого экзоскелета?) на обычном парнишке, который живет в безопасном месте и с мамой к тому же. В общем, со вступлением накосячили конкретно, ибо по моим ощущениям начало получилось очень резкое, без наличия вводной логики, учитывая сеттинг постапокалипсиса. Дальше, когда герой забрался на крышу заброшенной полуразваленной церкви на кладбище, я смог более-менее освоиться в игровом мире. Чтобы полностью вникать во все происходящее. Тем не менее, до самого конца я не смог избавиться от ассоциаций с Зоной Отчуждения. Поэтому так и получилось, что смотрел на новеллу сквозь призму того же Сталкера.
История мне понравилась, напоминает сюжеты про случайных свидетелей преступлений. Однако наличие призрака и прочей нечисти меня удивило. Получается смесь триллера и мистики. Возможно, автор даже почерпнул пару капель вдохновения из каких-то хоррор-игр.

Еще самую малость дегтя - часто встречаются ошибки в тексте, но совершенно иного рода, чем мы привыкли видеть. Например, нету точки в конце предложения, либо наоборот, она есть в начале строки. Аналогично с тире, подобное с ними видишь не один раз. Ну как можно быть невнимательным до такой степени? И с запятыми есть кое-где спорные моменты. Пожалуй, эти промашки некритичны, но из-за своего количества они просто не дают забыть о себе.

Визуал на хорошем уровне. Фоны сделаны с размытием, но различимы и вполне вписываются в общий стиль. Спрайты тоже хороши, не хватает разве что вариаций, ибо новелла статично выглядит в основном. Музыки тут необходимый минимум, не более. Мне нравится, как она подобрана, нету меланхолии и достаточно активная, почти отвечает настрою собственно героя.

Итог. Новелла, несмотря на резкое начало и пару косяков, мне понравилась, это на самом деле было увлекательно. Только вот коротенькая, походил бы по этому миру еще. Ну да ладно. Вот поставил бы новелле 7 из 10, но моя оценка вообще недействительна из-за вышесказанной ассоциации, которая не позволила воспринять новеллу как самобытное произведение.
Сообщение отредактировал Ultra_Scream - Воскресенье, 30/Авг/2020, 01:10
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Хемуль

#20
Спасибо! Мне, кстати, показалось, что текст изначально писался цельным блоком, а потом уже делился на куски, чтобы ставить их в скрипт. Возможно, из-за этого все ошибки с точками и возникли. Пожалуй автору, на всякий случай, писать не стану, все же большинство отзывов на съезде были скорее нейтральными, так что мало ли. Но если кто-то хочет написать, то пусть пишет сам. Завтра вечером объявлю тогда голосование в новом формате.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд №25 Свидетель с ноутбуком (Неделя.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: