Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Другие движки » Движок Instead (язык Lua) (Движок Instead)
Движок Instead (язык Lua)

hopkins1988

#1
Создать папку "test"
Там создать main3.lua
Там написать образец кода
--$Name: first game$
--$Version: 0.1$
--$Author: hopkins1988$
function init()
end
room{
nam='main';
title='первая комната';
way={path{'вторая комната','room2'}};
dsc='это первая комната';
}
room{
nam='room2';
title='вторая комната';
way={path{'первая комната','main'}};
dsc='это вторая комната';
}
"Антон... Всё про квесты знает он"

hopkins1988

#4
Переход из одной комнаты в две других 
room { nam = 'room2';
title = 'Зал';
dsc = 'Вы в огромном зале.';
way = { path { 'В главную комнату', 'main'},
path { 'В столовую', 'kitchen' } };
};

Добавлено (24.06.2021, 06:26)
---------------------------------------------
Хемуль, Instead - движок для русских квестов.

"Антон... Всё про квесты знает он"

Хемуль

#5
Это я знаю, играл в свое время в кучу игр на нем. Но я все ещё не понимаю, к чему это тут? В заголовном посте и вовсе не говорится даже о том, что делает представленный код. Вот я и удивился.

Ultra_Scream

#6
За неимением каких-либо пояснений от топикстартера ушел сам копать тему, что такое этот ваш Instead. Итак, с подачи википедии:
Цитата
INSTEAD (англ. IN — INterpreter, STEAD — Simple TExt ADventure) — программа-интерпретатор для простых текстографических приключенческих игр. Представляет собой платформу для игр, являющихся смесью визуальной новеллы и текстового квеста.
А если копать глубже, то в архивах инета была найдена статья от автора, с чего начался этот движок и как он развивался. Вот здесь же и выясняется, что Instead имеет полностью русское происхождение при своем создании. Имеется у него свой сайт с описанием всего, что он умеет на сегодня. Также два года назад движок отпраздновал своё 10-летие (!) - это весьма приличный срок, вопреки его малой распространенности среди народных масс. Примечательно, что изначально был создан в Unix-среде, то бишь на линуксе, и работал только на линуксе, лишь позднее его портировали на другие платформы (Android, Windows, Mac OS и даже Symbian). Штош, краткое вступление есть, кому нужно больше инфы, тыкайте по ссылкам.

БОНУС : одна из последних игр от автора в сотрудничестве с художником - "Метель", вышла два года назад. Там же прилагаются ссылки:
- на её страницу в итче;
- собсна ссылка на скачивание с оф сайта;
- инструкция по запуску;
- статья на дтф от автора движка про "Метель".
Внутри них найдете вы еще больше ссылок на ещё больше инфы и так далее, по новому кругу nlove

Цитата hopkins1988 ()
движок для русских квестов
В конечном итоге, так некорректно говорить, ведь автор не запрещает делать на нем свои проекты иностранцам или просто вне России. Правильнее будет - русский движок для квестов, по факту.

При этом вопрос создания данной темы пока что открытый. В чем её смысл, кому она предназначена?..
Сообщение отредактировал Ultra_Scream - Четверг, 24/Июн/2021, 08:10
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Хемуль

#7
По мне так, лучшая (и самая известная) игра на нем - это Возвращение квантового кота. Кстоит, стоит ещё уточнить, что это для движок именно для текстовых квестов, вернее, с небольшой примесью графики. Самые известные альтернативы - это URQ и QSP. Билд кстати, есть и на боле экзотические платформы. Вплоть до Виндовс Мобайл середины нулевых.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 24/Июн/2021, 08:28

Lisper

#8
Ultra_Scream, грац, теперь хоть понятно что за движок такой и что на нём можно делать.
hopkins1988, в нынешнем виде тема похожа на сборник рандомных кусков кода. Если хочешь научить людей работе с движком, нужно подходить к делу основательно. Объяснять общие принципы, пояснять за синтаксис, операторы, переменные etc.
А так ситуация следующая: если человек только скачал движок -- из даной темы он ничего не поймёт; а если уже поковырял его -- то ничего нового для себя не узнает.
Сообщение отредактировал Lisper - Четверг, 24/Июн/2021, 08:33
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Другие движки » Движок Instead (язык Lua) (Движок Instead)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: