Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание графики » Эмоции и их определение (Расскажите как вы понимаете эмоции персонажей.)
Эмоции и их определение
Какая эмоция изображена на рисунках?
1.Радость[ 0 ][0.00%]
2.Грусть[ 1 ][12.50%]
3.Гнев[ 0 ][0.00%]
4.Страх[ 0 ][0.00%]
5.Скука[ 2 ][25.00%]
6.Любопытство[ 2 ][25.00%]
7.Презрение[ 1 ][12.50%]
8.Недоумение[ 0 ][0.00%]
9.Удивление[ 0 ][0.00%]
10.Свой ответ[ 2 ][25.00%]
Всего ответов: 8

Reptile_Kun

#1
Итак, многоуважаемые художники! Тяны и Куны! Умники и умницы! Дамы и господа! Начинающие и продолжающие!
Как вы классифицируете эмоции персонажей?

Если вас попросят нарисовать определенное выражение лица, то вы для себя, должно быть, как то определите его.
Как? Одним словом, двумя? Или же всё зависит от сложности эмоции, и если это что-то сложное, то вы опишите это в несколько предложений? Или для Вас все эти заморочки - sounds like a load, и вы прям сходу, "от сердца", рисуете?

Расскажите как вы воспринимаете такую объективную и в то же время субъективную штуку - выражение лица, и заодно помогите мне определится, если вам не лень, конечно.
Ммм...???:

Я пока не нашел однозначного тега в интернетах, который бы отражал суть психического состояния, скажем, чтоб найти похожую эмоцию, например, на PIxiv.

Собственно, вот искомое психическое состояние:



Я помню, тут уже кто-то писал о трудностях выбора эмоций, скорее всего я недалеко. smile_29

ilovemymom

#2
я обычно гляжу в сценарий, анализирую реплики персонажей и набрасываю спрайты, которые прям лезут в голову при округлении большинства фраз определенной группы(допустим радость). быстро, с душой так(как вы сказали — "от сердца"), пусть уж будет кучка подробных спрайтов, чем те, которые не вяжутся в голове с определенными высказываниями. если дедлайн, конечно, не ограничивает.
да и мимика на самом деле не столь важна, как язык тела, им приятнее играть — жестикуляция скажет больше, чем улыбка вверх или вниз.


эмоция с картинки для меня звучит словом "вопрос", но это точно не поможет на pixiv, у меня за RMET 18 баллов :D

RedMoon

#3
Одно и тоже изображение может показывать несколько эмоций и состояний. Например в примере можно предположить как апатию, заинтересованность, спокойствие, так и расчёт "куда деть твоё тело после разделки".

Вообще, для выделения тех или иных эмоций, часто используют дополнительные изображения, например движения рук и различные маленькие дополнения, как крестики на голове для гнева; и собственно сам текст.
Сообщение отредактировал RedMoon - Пятница, 14/Янв/2022, 07:52

Reptile_Kun

#4
Цитата ilovemymom ()
я обычно гляжу в сценарий, анализирую реплики персонажей и набрасываю спрайты, которые прям лезут в голову при округлении большинства фраз определенной группы(допустим радость). быстро, с душой так(как вы сказали — "от сердца"), пусть уж будет кучка подробных спрайтов, чем те, которые не вяжутся в голове с определенными высказываниями. если дедлайн, конечно, не ограничивает.
Люто плюсую за подход с подробными спрайтами. happy
Цитата ilovemymom ()
да и мимика на самом деле не столь важна, как язык тела, им приятнее играть — жестикуляция скажет больше, чем улыбка вверх или вниз.
Фух, хорошо, что я не одинок в идее о том, что язык тела важен.
Довольно большой пласт людей игнорят язык тела напрочь, типа:
Рандомный чувак: "да что ты привязался, она просто сидит на стуле".
Я: Просто сидеть на стуле можно очень по-разному, блин...


Не знал про RMET, прошёл - я недалеко от Вас, всего +7 баллов.
Вообще, фото в тесте не совсем удачные, всё-таки, мне кажется, что для определения нужно, как минимум всё лицо снимать.
Судя по статистике среднего бала для "большинства", прогнозы для людей неутешительные. smile_23

Цитата RedMoon ()
Одно и тоже изображение может показывать несколько эмоций и состояний. Например в примере можно предположить как апатию, заинтересованность, спокойствие, так и расчёт "куда деть твоё тело после разделки".
Есть такое, в этом как раз и кроется проблематика. На Pixiv есть, например тег "crossed arms", но скрещивать руки можно по-разному:
Одни художники рисуют "стандартную цундере позу",  а другие так:


И это тоже "скрещенные руки", но эмоциональная окраска уже совсем иная. Отдельного тега, вроде, нет, хотя такая вариация очень распространена.
Цитата RedMoon ()
Вообще, для выделения тех или иных эмоций, часто используют дополнительные изображения, например движения рук и различные маленькие дополнения
Собственно, все картинки подобраны мной не случайно, и опираются на язык тела с таким состоянием, а он неразрывно связан с характером.
Можно сказать, что персонаж с характером N закономерно должен проявлять соответствующий, устойчивый язык тела.

То есть строго говоря, поза может быть любая, но какой бы она ни была, она в отталкивается от некого состояния, которое я пытаюсь конкретизировать с помощью слов.
Вот:


Состояние. Эмоция такая же как и у Томори Нао (которая "Mмм...?"), картинки в спойлере "нажми меня" тоже.
Проще говоря, это состояние может быть нарисовано как угодно, но подразумевается "некая эмоция", устойчивое эмоциональное состояние.

Например:
Вы вводите слово "грусть" в поиск, опять же Pixiv'a. Вы видите кучу вариаций этого стояния, которое выражено, естественно через язык тела. Большинство людей интерпретируют "некий язык тела" в определенный термин.
Я написал "chin resting" и нашёл среди артов нужное состояние, которое, естественно, не обозначено, так как разные художники понимают эту позу по-разному, однако закономерность есть.
Пласт артов под тегом "chin resting" показывает:
скуку
взгляд с высока
презрение
"Smile"

нужную эмоцию, в названии которой я пока не уверен
Некий художник нарисовал язык тела, который отражает "Ммм...?".
Можно предположить, что будучи тем, кто не любит "зазнаек и не умеющих ждать", я не стал бы выбирать персонажей, которые демонстрируют "недовольство во всех вариациях". Может быть мои мозги ошиблись, однако...
Цитата
Я в её взгляде так не спокоен
Он надо мной кружит
Есть в этом взгляде что-то такое
Что не даёт мне жить
Что помогает жить
joke joke joke
Сообщение отредактировал Reptile_Kun - Пятница, 14/Янв/2022, 16:43
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание графики » Эмоции и их определение (Расскажите как вы понимаете эмоции персонажей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: