Что ж, это переосмысление темы про «копиркиных». Погнали!
Цитата
friendly and super duper smart

Начать стоит с простого, а именно, «ум — это способность устанавливать связи».
Ум бывает двух видов: эмоциональный и логический.

Эмоциональный интеллект, он же эмоции, он же чувства по Юнгу, он же этика — это способность выявлять и называть (словами) чувства людей. Не просто знание, а глубинное понимание того почему и от чего человек что-то чувствует. Этот вид информации тоннами выдает небезызвестный Эмия.
Этическая имба:
Цитата
«Вот он, его соперник, его мучитель, мучитель его жизни!» Это был прилив той самой внезапной, мстительной и неистовой злобы, про которую, как бы предчувствуя ее, возвестил он Алеше в разговоре с ним в беседке четыре дня назад, когда ответил на вопрос Алеши: «Как можешь ты говорить, что убьешь отца?»
«Я ведь не знаю, не знаю, — сказал он тогда, — может, не убью, а может, убью. Боюсь, что ненавистен он вдруг мне станет своим лицом в ту самую минуту. Ненавижу я его кадык, его нос, его глаза, его бесстыжую насмешку.
Логика, она же мышление, она же дедукция, она же индукция в контексте мышления — способность выявлять
причинно-следственные связи между явлениями, событиями и объектами. Именно этот вид информации дает Рин Тосака из всё той же «Схватки».
Логическая имба.
Цитата
У всего есть причина. Есть причина у снега, у плохого настроения, у подгоревшей каши, есть причина у разбитой чашки, у каркающей вороны, у темноты.
У меня тоже есть причина
Этик понимает боль другого инстинктивно, логик через причины и следствия.
Коли тема посвящена логике, то и остановимся на девушках с ведущей логикой. Нужно понимать, что у человека (как и у персонажа) есть и этика, и логика, просто один вид информации более важен, чем другой.

Важно:
В этой теме непременно будут ошибки, возможно я неверно определю ведущие информацию кого-либо из персонажей.
Аргументы и правки приветствуются.

Собственно, примеры даны исходя из основных черт Рин, с учетом
определяющей черты характера — раскованность + ведущая логика + искажения в виде сценариста, который
создавал этих персонажей и моих потугов в логику.

Итак, примеры:
Араши.
Айба.
Сена.
Марта.
Рин.

Что их объединяет? Собственно, логика и стиль общения, одни душат фактами, а другие теориями, но и
те, и другие технически подкованы, раскованны.
В действительности это выглядит как нудные мешки написанные логическим языком.
Лекции о том, «как что устроено и почему так, а не иначе». Девушка хочет разбираться в людях и мире, но делает
это не как «девушка культуры», а как гик в юбке, на моей памяти таких меньшинство, так как прописывать логику сложней и дороже. Машина времени из микроволновки выглядит не так убедительно, как теория о контроле сенсорных сигналов.

В общем случае, если не задирать планку до небес ведущая логика говорит о практичности персонажа, например, она может спросить (девушка с ЛМ) «Зачем ты пошел в магазин, у тебя же денег нет?»
В рамках сюжета новеллы она призвана объяснять ГГ всякие сложные штуки. Или просто быть занудой в режиме «педаль в пол».

Что ж, мне как искателю умных девок нужны именно такие.
То есть нужны новеллы, где не просто «пару раз она сказала что-то умное», а у неё архетип, амплуа, типаж такой.
По жизни (сюжету) в новелле практична и ничто не портит (по возможности) «образ рациональной и невозмутимой героини».

Например…
Араши — инженер в своей команде, её интеллект прописан и в том, что она взламывает компьютерные системы, и в том, что в быту она копается в инструментах, любит всякие электронные игрушки программировать, говорит прямым текстом, что хранить фотографии людей на диске — не очень практично, места занимают, дескать. То есть конкретно так напряглись сценаристы, чтобы прописать не просто логику «для галочки», а то как думает и видит мир девушка-логик.
Какой-нибудь Маюри эта ваша ардуина и даром не нужна.
Конечно же, Араши интересны люди, она раскована и всегда может поговорить, но именно фокус восприятия, ведущая информация всегда «логическая».
Это не плохо и не хорошо просто как говориться, на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне вот нравиться читать, смотреть, про умных тян, ну, тупой я, что поделать. Не нужны мне эти ваши «этики в юбках», я сам по этике способен
пробить земную кору, если будет надо.

Туда же Сена, у неё есть своя сюжетка и теория, её мышление выпирает в быту (внутри игры естественно)
Имба Сены в ирл - "человек как устройство".

Тосака занимается вечной экспозицией и планированием Лектор всея Фейт. И т.п.
Короче говоря, если поняли что-нибудь, то предлагайте свои варианты.
Спасибо за прочтение!