Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Artielle [324]
Результаты поиска

Artielle

#316 | Тема: Флудилка
Ultra_Scream, нет, имею в виду просто сохраненки - типа картинки на любую тему, которые не подходят под юмор, например. Или другую тему. Но щас думаю, это слишком расплывчато и не так уж нужно форуму, наверно.

Artielle

#319 | Тема: Съезд 28. Четыре встречи (FULL)
В отзыве на демку я писала, что новелла расслабляет. В этот же раз она меня усыпила. Если бы мне не зачитывали ее вслух, я бы перемотала половину, все равно ничего важного не пропустила бы. Но обо всем по порядку.

Автор размазывает одну и ту же мысль на несколько строчек (а то и абзацев). Щедро сдабривает монологи и диалоги очевидной жизненной философией а-ля "думать в вашем возрасте очень полезно, как и в любом". Слог местами пафосный и не соответствующий ситуации, но спишем на стиль. Однако я выпала в осадок с того, как нам навязывают, что второстепенный персонаж – МЕРЗАВЕЦ, когда он еще ничего толком не сделал (разве что придерживался своих интересов). Да-да, жлоб, отморозок и гад, я на тебя смотрю. Ненависть Марка выглядит по-детски театральной, хотя положение его и серьезно (девушку крадут из-под носа!).

Помимо флешбеков и концовки ничего толком не происходит: вот мы с ГГ ходим в парк, придумываем сюжет его новеллы. Общаемся с дедом за жизнь. Любуемся Мией. Уныло.

Многие реплики (включая все Старика) не раскрывают персонажей как личностей и не двигают сюжет. Сам же сюжет прост: парень встречает девушку, влюбляется. Это сразу же взаимно. Но девушка не так проста, ее надо героически спасти, пока она будет камнем лежать в одном и том же месте. А необычность парня заключается в том, что у него бывают мрачные флешбеки, где он целует асфальт или где его по-хозяйски пилит девушка с приклеенными к туловищу руками.

Говоря о главных героях, Марк – посредственность, обычный хороший парень. Мы знаем его интересы и жизненную позицию, но его характер блеклый и ничем не примечательный. Его даже сложно описать.

Мия – типичная Мэри Сью. Она прекрасна, как рассвет (у влюбленного парня не может быть иначе, но она была такой с самого начала и осталась до конца). Она искренняя, добрая и во всем помогает Марку... думаете, у нее завалялся грязный секретик или скелет в шкафу? Хоть один недостаток? Неа. Даже имя у нее отличается от всех остальных упомянутых имен. Сеттинг-то русский.

В их чувства мне верится слабо. Вернее, я верю в такую влюбленность, но считаю ее поверхностной. Они не прошли огонь и воду, разве что появился единственный экшн в конце, который меня разбудил. Хотя поворот в стиле "проснулся в больнице, сказка разрушена" не нов, но он оживил повествование.

Я забыла, что в игре есть выборы, их появлению удивилась. Они скудны и влияют только на то, будет хэппи-энд или нет. Плохие концовки мне понравились больше. Эдакая доля трагизма, несбывшаяся мечта.

Из плюсов: очень понравились музыка, на фоны, смотреть приятно, ловишь дзен. ЦГ хороши не везде, у героев каждый раз разные лица, проскакивали косяки в позах и одежде (а еще волосы у Мии сосульками! но местами все же стилизованы нормально). Если выбирать, то графика скорее понравилась за счет фонов + котика. Милота.

Итог: ВН вышла простенькая (в чем-то даже наивная, с отрицанием ценности силы и денег), но по-своему атмосферная. Сюжет похвалить не могу. Не хватило глубины, по началу – динамики, а еще тонкого нагнетания и раскрытия (черный куб? Что это вообще? Девушка сказала, что это что-то злое, ок, выброшу, разбираться не буду).

Жаль, что нет озвучки, как заявлено. Новелла-то уже в продаже.
Сообщение отредактировал Artielle - Понедельник, 09/Ноя/2020, 08:23

Artielle

#321 | Тема: Съезд 28. Четыре встречи (FULL)
Lisper, ты интересно домыслил, но уверена, что этого и не было в задумках у автора. Вот мы говорим, что история не раскрыта, но дополнительный хронометраж ее бы не спас. Она сама по себе такая, вижу неопытность у автора (или, возможно, неискушенность в сложных сюжетах). Двойным дном тут и не пахнет. Все на поверхности, а я такое не люблю. И для посыла "любовь победит все" здесь нет того, что надо побеждать. Никаких перемен в героях, их убеждениях. Если герой не развивается, то как будет развиваться сюжет?

Даже символизм, который автор пыталcя приплести, заглох на старте.
А флер загадочности Мии с "время пока есть" и "я буду здесь, если захочешь", как ты отметил, выполнен слишком топорно. Читателю все становится очевидно сразу же, но Марк ничего не замечает.
Цитата Lisper ()
Странно: мне слог наоборот показался слишком простым и прямолинейным.Он ровный, грамотный, выдержанный. Читать текст легко и приятно.
Фразы и впрямь короткие, ненагруженные, поэтому их легко читать.
Мне не нравился подбор слов... Я читала и не могла погрузиться в ту реальность, все воспринималось отстраненно.
Например, эпизод с джипом (да, у меня есть претензии к нему):

"Точеный силуэт пропадает в чреве монстра"...  Он точно в экстренной ситуации, а не картину описывает?
"Я пытаюсь рвануть через улицу, но несущиеся машины как будто встают на сторону собрата" - туда же. Хотя само сравнение интересное, но вся картинка как будто состоит из разностилевых лоскутков. То Марк смотрит на мужика и называет его мысленно "гадом" и "отморозком, который вырвался из 90х", то уже "кулак чертит широкую дугу". Это балет или драка?  К тому же, ударил он его ножом, а не кулаком. Это был бы скорее точечный удар, чем "дуга"...

Некая возвышенность может быть особенностью восприятия героя. И тогда его "героизм" кажется мне смешным.
А-ля "заставлю себя быть брутальным, чтобы спасти женщину, которая сама же от меня ушла". За что мне его уважать?

Насчет моих заметок:  это может не бросаться в глаза, но я считаю это одной из причин, почему я не прониклась текстом и не воспринимала его всерьез.


Добавлено (09.11.2020, 17:10)
---------------------------------------------
Насчет Лины во многом согласна с вами обоими. Она "стерва-бывшая" безо всяких оттенков. Но Марк ее выбрал, и это заставляет сомневаться в его умственных способностях. Или раньше она и их отношения были другими, поэтому он и дорожит 3 годами, что они прожили вместе? Тогда это надо было ввести в сюжет, а не впихивать персонажа лишь бы было с кем сравнить Миичку.
Сообщение отредактировал Artielle - Понедельник, 09/Ноя/2020, 17:17

Artielle

#322 | Тема: Съезд 28. Четыре встречи (FULL)
Хемуль, ты просто переоценил чужой ход мыслей Х) про самоубийцу тоже было бы интереснее.
О кубе здесь ровным счётом ничего не сказали, вывели из игры сразу же. А про котёнка я и не заметила, стоящее наблюдение. И тоже непонятно, задумывалось оно так или нет... А то зачем бы ей брать с собой котёнка, чтобы его утопить, когда он мог жить у Марка и ничем ей не мешать.

Про писателя я тоже подумала. И все же, если читатель не верит, если он не узнал персонажа достаточно, чтобы все воспринималось целостно, то это отмаза.

Да не было там противостояния. Они даже не знают друг о друге. А в глазах Марка Мия выиграла всухую. Вот и вся борьба его прошлой и новой жизни.

Про бандита... О нем мы тоже ничего не знаем :) и он также тут просто для галки.
Сообщение отредактировал Artielle - Понедельник, 09/Ноя/2020, 17:37

Artielle

#323 | Тема: Съезд 30. Мокрые шаги
Начнем с того, что на виду.

Аннотация понравилась, городское фэнтези я обожаю. Но пусть трейлер вас не обманет – хоррора тут ни грамма (по крайней мере, меня не напугало), что мы и видим в жанрах. Милая аниме-графика и легкий сюжет.

К слову о трейлере: разница 2Д и киношных кадров немного сбила с толку. И хотя здесь используются всем знакомые эффекты вроде пленочной ряби и контраста настроений а-ля птички поют, но внезапно все черно и страшно... я все равно напряглась. Японские страхолюдины по-особому на меня действуют.

Дальше: немного разочаровало стандартное меню. При такой проработке визуала (много фонов, знаю, что купленных – но вписались хорошо; симпатичные спрайты и CG и даже видеоролики в конце), стоило еще немного поиграть с тем, что встречает нас в самом начале. А вот интерфейс порадовал, стильный и удобный.

Сообщение отредактировал Artielle - Воскресенье, 13/Дек/2020, 23:08

Artielle

#324 | Тема: Съезд 30. Мокрые шаги
Цитата moonfork ()
Очень рада, что вам искренне понравилась эта новелла. Я считаю, что суть большинства произведений - именно в развлечении и эмоциональных горках, а не в каком-то глубоком смысле и морали, как считают многие.
Вам спасибо за ВН.
Тут кому как, у среднего читателя (не критика) многое зависит от того, с каким настроением человек сядет читать. Но вау-эффект дает и глубина, и эмоции в совокупности. А так, конечно, вам решать, чего именно хотите добиться) для джемовской истории (текст-то оттуда) это было хорошо и задумка интересная. Можно лучше, внятнее - и тогда уже стоит потренироваться именно с текстами, мб почитать чего на тему. Это всем всегда только в плюс. 

Цитата moonfork ()
Стандартное меню в ренпае сделано очень грамотно с точки зрения дизайна. Так как я не дизайнер, то решила сильно не ломать, как это делают отдельные личности :)
Не говорю, что оно выглядит плохо) Просто выделяется на фоне всего остального, а само по себе - ок. 

Ultra_Scream, всегда думала, что в аниме нет строгих пропорций и прочих академических штук, присущих реализму.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Artielle [324]
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск: