Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » zashi-chan [53]
Результаты поиска

zashi-chan

#16 | Тема: Она рисовала алых волков.
Интересно. Мне нравится тема исследования снов сама по себе, а тут еще и в контексте хоррор истории. С лабиринтом, надо отметить, умно ;3

Почти испугался, что это триллер про парня, у которого девушка furry-художница — тоже довольно жуткая история получилась бы (¯ . ¯٥)

zashi-chan

#18 | Тема: Мёртвая память (завершено)
Цитата Periwinkle ()
тестеры упорно не признают сюжет как хоррор
Зависит от того, какая у тестеров экспертиза — что они сами знают о хорроре, во что они сами играли, что читали. Хоррор хоррору рознь. Кого-то, например, пугает "Ведьма из Блэр", а кто-то, смотря этот фильм, давится от смеха (честно говоря, на сиквеле я тоже давился от смеха). С другой стороны, если тестеров действительно много и сомнения в их опыте и жанровых познания нет, возможно упускаются азы построения произведения в жанре хоррор. Стоит присмотреться, чем пугаете и кого пытаетесь напугать. Важно для себя разделить психологический триллер и непосредственно хоррор.

zashi-chan

#20 | Тема: Мёртвая память (завершено)
Цитата Periwinkle ()
героя преследуют панические атаки, и обоснованные
Из личного опыта, пока ты не сверстал про свою жизнь книгу, описывающую весь набор жести происходившей с тобой, у тебя нет шансов рассказать другому человеку о твоих панических атаках так, чтобы он смог примерить их на себя или проникнуться, однако тебя без сомнений поймет человек (и даже очень хорошо поймет), который тоже перенес сильный посттравматический стресс. Поинт в том, что нужно хорошо описать бэкграунд, чтобы читатель / зритель начал переживать ужасы панических атак вместе с героем.

Для простоты, возьмем очередной голливудский пример (извиняюсь, что постоянно именно к фильмам обращаюсь — это самый казуальный пример в данном случае), вот есть "Железный человек 3" — фильм, в котором Энтони Старка мучает бессонница, постоянные панические атаки и паранойя вызванная событиями, описание которых потребовало как минимум целого фильма "Мстители", вся тяжесть груза, который давит на героя, исходит из внушительного бэкграунда. Без ранее описанных событий, зритель едва был бы в состоянии понять, почему Старка преследует страх, почему он нервно разгуливает по собственному дому в боевом костюме, постоянно совершенствуя возможность мгновенно призвать и надеть броню в любой момент на себя или свою женщину. В самом фильме без контекста экспозиция с этим справляется мягко говоря никак — об этом говорится в паре реплик и есть совсем немного флешбэков. Сильный бэкграунд другого фильма построил нам платформу для понимания эмоций персонажа, без этого ЖЧ 3 был бы попросту странным и ничем не обоснованным.

В контексте относительно короткого произведения тоже важно потратить как минимум треть времени повествования, чтобы как следует засетапить персонажа, его бэкграунд, помочь читателю синхронизироваться с образом. Только так мы сможем сопереживать, бояться, любить и т.д. Экспозиция должна быть, а насколько она будет эффектной — зависит уже от автора.

zashi-chan

#23 | Тема: Мёртвая память (завершено)
Цитата Periwinkle ()
Поди докажи, что Тони Старк надевает костюм, потому что чего-то боится
В том то и дело, что благодаря бэкграунду в этом никакого сомнения не возникает. Он осознает, что в любой момент из другого мира может открыться портал, и без костюма он — обычный смертный человек — окажется лицом к лицу с могущественными существами из другой реальности, перед которыми и он, и те, кто ему дорог, окажутся беззащитны. Напомню, что Старк едва не погиб закрывая такой вот портал. Мы видели на что способны эти существа, мы видели насколько велика их сила. Там нет двойных смыслов, там есть лишь обоснованный страх оказаться открытым для внезапной атаки. И оттуда же идут все эти кошмары, в которых костюм заменят собой Старка, обычного человека больше нет, есть Железный Человек.
Цитата Periwinkle ()
У вн другойарсенал приемов
Точно такой же. Можно привести в пример Chaos;Head — новеллу открывшую собой знаменитый цикл Science Adventure, серию которая славится своим качественным художественным описанием, работой с психологическим нагнетанием и умением пугать. Chaos;Head почти час (для новеллы на 10-30 часов это пшик) погружает нас в повседневную жизнь персонажа, чтобы обосновать отношение героя к жизни, закрепить его позицию для читателя. И именно благодаря этому в новелле, которая даже не позиционируется как хоррор (к слову о том, что есть хоррор), есть по-настоящему страшные моменты, заставляющие холодок бегать по спине. Без всего этого контекста, без всей этой проработки сцена с распятием в подворотне никогда не была бы настолько цепляющей, какой получилась. К слову, авторы экранизации все это опустили, из-за чего экранизация получилась просто плоским бездушным проходняком. Вместо того, чтобы обьяснить, почему у героя задатки хикикомори, аниме нам сказало — "ну... он просто хикан", с первой же серии проиграв первоисточнику.

Добавлено (09.07.2020, 10:10)
---------------------------------------------
Кстати, да, упомянутый Chaos;Head построен вокруг делюзий — материал, с которым очень сложно работать и тем более передать через описание, но авторы справляются.

zashi-chan

#27 | Тема: Жор: Всего капля крови
Так, я прячусь за углом на повороте в другой коридор и жду приближающегося в надежде напасть, выкинул 16 на D20, и у меня +1 на клинке...
...
...
А... Ну, да... Простите, из-за описания у меня случился неконтролируемый флешбек в студенческие годы.
Подробности будут? : )

zashi-chan

#28 | Тема: Обыденная процедура
Цитата K8AC ()
Предлагаю вам посмотреть на эти замечательные скриншоты.
Именно так и должна выглядеть новелла в жанре политической сатиры с элементами хоррора. Да даже без хоррора, новелла в жанре политической сатиры должна выглядеть именно так — хардкорная мрачная карикатуристика.
Реально, стиль бомбический (несмотря на то, что из той группы людей, которая эстетически предпочитает классические визуальные новеллы с японщиной).

Добавлено (09.07.2020, 18:37)
---------------------------------------------

Цитата K8AC ()
>> У ВАС БУДЕТ ВЫБОР! <<
А это, судя по всему, аллюзия на голосование за поправки в конституцию :D

zashi-chan

#30 | Тема: Жор: Всего капля крови
Цитата Auzer ()
можете задавать интересующие вопросы
    В целом уже увидел интересующий момент, что это будет именно vn. Показалось, что описание выглядит как сетап для story-driven RPG, тоже было бы интересно. В любом случае, подписался )
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » zashi-chan [53]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: