Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » BornFree [27]
Результаты поиска

BornFree

#16 | Тема: Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику
hurrdurrmacher, Хех, забавно, как по-разному мы отнеслись к различным аспектам игры. Концовка тебе не очень понравилась, а мне наоборот. Мир тебе оказался интересен, а меня он заинтересовал только в описании новеллы, потому что в самой игре почти не раскрыли причин страданий у многих героев и не показали/не объяснили, как работают мнемонициды. Даже на перевод ты плюёшься, а по мне ничего криминального там не было)) Ну, разве что напрягала манера изложения короткими фразами через точку, из-за чего я постоянно клацал мышкой словно в шутере.
Цитата hurrdurrmacher ()
Я бы мог тебе объяснить почти все, что находится под спойлером, если хочешь, но уже лучше в личке.
С удовольствием. В личку написал.

BornFree

#17 | Тема: Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику
Цитата Sempai_2005 ()
"Бесконечное лето"
Я в самом первом сообщении написал, что уже играл. Безусловно отличная история.
Цитата Sempai_2005 ()
невышедшее ещё "Любовь, деньги и Рок-н-ролл"
Она тоже давно у меня на примете, но жду, когда выйдет полная версия.
Цитата Sempai_2005 ()
напоминают романтику "Побег в Москву"
Эту мне на первой странице сам автор порекомендовал. Прочитал, хорошая история, но это больше приключения/драма. Романтики там не так много и раскрыта она слабовато. На второй странице отзыв писал, почитай, если интересно. Хотя, думаю, ты и сам прекрасно понимаешь, что там не так в романтической составляющей.
Цитата Sempai_2005 ()
Мне рассказывали про какой-то "Литературный клуб"

Эту я проходил на ютубе) Нет, это не романтика. Эта история, которая начинается и длится часа 3-4 как нечто детское-невинное, которое затем неожиданно превращается в хоррор))
Цитата Sempai_2005 ()
Кстати, тема форума очень полезная, буду периодически заходить сюда и читать советы профессионалов (мне же тоже этот жанр очень нравится).
Я так понимаю, тему с самого начала ты не читал, раз советуешь мне то, что я уже проходил. И в твоём списке у тебя нет очень классных романтических произведений. Раз ты о них не упомянул, значит ещё не читал, так что позволь тому, кто по романтике тащится, порекомендовать тебе следующее:
1. Katawa Shoujo - обязательно. Это пока лучшая квинтэссенция романтики, которую я встречал. Там 5 героинь, руты у всех отличаются настолько кардинально, словно это 5 игр, а не одна. Не поленись и пройди каждый рут. Море восторга гарантирую.
2. Clannad. Тут небольшой подвох: в игре есть 9-10 рутов, но только 2-3 из них напирают чисто на романтику, достойную сравнения с Katawa Shoujo. Остальные касаются иных тем, типа, любви брата и сестры, любви к учителю и т.д. А подвох вот в чём: есть центральный рут главной героини, который сам по себе не очень интересен и в плане романтики слаб. Однако если пройти все 9-10 рутов, то в меню открывается продолжение истории этой героини. И оно совсем не маленькое, там на много-много часов, это как несколько рутов в одном. И вот этот рут просто охрененный. Он настолько необычный, яркий и запоминающийся, что несомненно стоит всех усилий, которые придётся потратить на 9-10 рутов.
3. Школьные дни. Эта игра очень сильно отличается от остальных визуальных новелл, потому что тут по сути анимэ, на ход которого ты влияешь. Присутствует много хентая (как по мне неуместного), герой-дебил и нет центральной истории, ибо там то ли 21, то ли 27 концовок в зависимости от твоих действий. Считай песочница, историю которой ты лепишь сам. Естественно, в большинстве вариантов получается какая-то невразумительная шляпа. Но, блин, как же она шикарно сделана! Великолепная музыка, неожиданные повороты, от которых челюсть падает на пол и при этом куча романтики. Шикарная игруля, несмотря на все её минусы.
  В общем начни с Katawa Shoujo. Как убедишься, что я тебе советую не фуфло, будет легче решиться заморочиться с Clannad'ом и Школьными днями.

BornFree

#18 | Тема: Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику
Цитата Sempai_2005 ()
Стоп! То есть из реальной (язык не поворачивается сказать: "годной") романтики существуют лишь три произведения?!
Да я сам в шоке! Как я писал на первой странице, в интернете много статей по типу "топ 10 лучших романтических ВН", и практически везде подборки абсолютно разные. Даже здесь на форуме, как видишь, советуют совершенно разные игры. Я ещё не со всеми из предложенных ознакомился, так что у меня опыт тоже небольшой, всего 17 новелл (вкладка избранное), но уже сложилось впечатление, что ждать общепризнанных хороших романтических новелл, которые хвалить будет большинство, не стоит. Тем не менее, я прошу людей предлагать романтические произведения, которые именно их конкретно чем-то сильно впечатлили, ведь раз игра чем-то очаровала кого-то одного, она может точно также очаровать и меня.
Сообщение отредактировал BornFree - Воскресенье, 30/Май/2021, 14:11

BornFree

#20 | Тема: Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику
Цитата Sempai_2005 ()
Начал проходить Katawa shoujo...Интересно, более ничего не скажу, так как только начал. Сперва картинка довольно непривычна, но потом привыкаешь, но вот с саундтреком могли бы заморочиться и побольше! (хотя мне ли судить?..)
Да каждая ВНка по визуальному стилю отличается и приходится привыкать. Посмотри на второй странице этой темы картинку, какую рисовку рук я встретил в одной из ВН. Вот это реально жесть) Но даже такое не помешало получить удовольствие от чтения.
Кстати, саундтрек в Katawa shoujo обалденный, ты просто его ещё не слышал. В начале игры всё весело-глупо-мирно, поэтому и музыка соответствующая. Но когда начнутся серьёзные события, любовь, признания, чувства и всякие сопутствующие проблемы - вот тогда музыка раскрывается по полной. Трагизм и драматичность ситуаций накладывается на музыку, а музыка, в свою очередь, усиливает драму. Получается очень мощная комбинация. А ещё там у каждой из 5 девушек своя тема и свои напряженные/грустные/волнующие композиции при прохождении их рутов. Так что даже помимо сюжета в разных рутах музыка будет отличаться.

BornFree

#21 | Тема: Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику
Цитата Sempai_2005 ()
Это меня впечатлило больше всего, не говоря о самой истории.
Рассказывай, чей рут-то прошел? Удалось выйти на рут понравившейся девочки или само так получилось? И в любом случае не останавливайся, проходи остальные, они очень отличаются друг от друга, везде свои уникальные переживания.
Цитата Хемуль ()
Лучше уж тогда вот это от того же автора https://anivisual.net/stuff/2-1-0-1932
 Жесть скриншоты))

BornFree

#22 | Тема: Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику
Цитата Sempai_2005 ()
BornFree, ты как старший братик, который дал поиграть младшему в свою любимую игрушку и теперь ждёшь его оценки, мечтая лишь о его восхищённой просьбе посоветовать что-либо подобное. =^_^=
smile_88 
  Хе-хе, ну, в каком-то смысле ты прав, хотя я не жду одних лишь хвалебных отзывов, мне интересно узнать настоящее мнение, что тебе понравилось, а что нет. Во-первых, я сам не так давно всё это проходил, а поделиться впечатлениями и обсудить особо не с кем учитывая, что игра 2012 года, и все здешние наверняка уже прошли её ещё много лет назад и всё позабыли. Во-вторых, у любой истории, даже такой хорошей как katawa, найдутся те, кому она по каким-то причинам не понравилась. В комментариях на странице игры такие встречаются, так что рад, что тебе пока нравится. В-третьих, пусть эта тема и началась как моя личная просьба что-то мне посоветовать, всё же считаю правильным давать обратную связь по играм, с которыми я или кто-то другой ознакомился по совету. Всё же это даст некое представление другим форумчанам, стоит ли обращать на неё внимание или нет. Ты вот сам говоришь, что не обратил бы на неё внимание, если бы я не настаивал. А я не обратил бы внимания на Steins Gate, если б не разведённый на двух страницах до этого срач по её поводу)) Представь третьего человека, который зайдет в эту тему и увидит не просто советы каких-то ноунеймов с непонятными вкусами о неизвестных ему играх, а обсуждение/споры или, наоборот, единую точку зрения на какие-то конкретные произведения. Сразу проснётся интерес и доверие к этим проектам, мол, раз уже понравилось нескольким людям, может понравится и мне. В-четвёртых, не знаю, что за рок меня преследует по жизни, но многие мои друзья и знакомые, которым я советую шедевральные для меня игры и фильмы, совершенно издевательски и через жопу смотрят или проходят их: один фильмы смотрит кое-как, "проматывая" ползунок на скучных ему моментах, в результате перестаёт понимать какие-то события, теряет нить сюжета, из-за чего "фильм - говно", другой сразу же вырубает Death Stranding при первых же титрах, считая, что это конец, хотя там ещё 9 часов игры или удаляет с компа Принцип Талоса, получив первую ненастоящую концовку, не объясняющую ничего. Знакомые девчонки ещё были, причём это разные девушки, одна Голый пистолет начала смотреть с третьей части, заспойлерив себе некоторые события первых частей, другая шедевральный Эффект бабочки, который я ей так хорошо разрекламировал, с подругой посмотрела и тоже какого-то хрена нашла третью часть и потом предъявы мне кидает, зачем я её такой отстойный фильм посоветовал с морем кровищи)) Так что я уже в некотором роде привык следить, правильно ли там человек смотрит или играет, чтоб сам себе не испортил всё впечатление.
Цитата Sempai_2005 ()
Эми. Не буду пускаться в спойлеры (по крайней мере в этом сообщении)), но скажу, что лично для меня эта история показалась очень жизненной... Даже слишком...
На самом деле очень хорошо, что у тебя получилось начать именно с этого рута, у меня он тоже был первый. Для меня это вообще самый идеальный рут из всех игр, которые я проходил. Не потому, что там какая-то самая офигенная история, которую я видел, а потому что там идеальная подача этой истории, можно сказать, голливудская:

Цитата Sempai_2005 ()
На счёт "рут понравившейся девочки". Пройдя всего одну ветвь я не могу судить, кто мне понравился больше...
Ну я имел ввиду первое впечатление. Мне вот Лилли сходу понравилась, я хотел с ней мутить. А меня на Эми вдруг вывели. Причём так забавно: обычно ты всю историю свободно общаешься с разными девушками, делая по ходу свои выборы и набирая некие очки для хорошего или плохого финала, а тут


BornFree

#23 | Тема: Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику
Цитата Sempai_2005 ()
Начал ветвь Рин, так что не волнуйся: я не убежал после первого прохождения)
Добро! Обязательно потом расскажи впечатления)
Вообще прикольно получается - мы с тобой идём по одному пути, у меня она тоже была второй)) Хотя я снова пробовал зацепить рут Лилли, но не попал.
Кстати, поскольку Эми с Рин подруги и часто тусуются вместе, у тебя по началу этого рута не было ощущения дискомфорта, будто делаешь что-то неправильное? Словно изменяешь Эми?) Мне вот было первое время не по себе: то вёл себя с Эми как с любимой, через столькое с ней прошёл, а тут снова общаешься как с чужим человеком. Грустно это как-то, не находишь? Особенно учитывая, что теперь ты знаешь историю Эми, знаешь её тревоги, знаешь, какая трагедия и боль на самом деле скрываются за маской беззаботной улыбки, знаешь, что еле-еле смог вызволить её из пучины отчаяния и поверить, решиться на любовь. А теперь... теперь вы будто чужие. Чувствуешь себя словно Богом, знающем о другом человеке всё, хотя с его точки зрения вы практически не знакомы. Знаешь, сколько счастья вы можете подарить друг другу... знаешь и... не делаешь ничего. Вместо неё выбираешь Рин. Как-то это... не знаю, тяжело. Мне реально было тяжело в начале. Найдёт ли без тебя Эми свою любовь? Появится ли в её жизни другой человек, которому она сможет открыться? А вдруг нет? Вдруг она так и останется одна? Останется в одиночестве со своим страхом и болью. Останется одна, потому что ты решил её не выбирать... Депресняк)

BornFree

#25 | Тема: Баги на сайте
На страницах ВН похоже невозможно подписаться/отписаться от комментариев.
Например, вот так выглядит стандартное окно комментариев в любой ВН.


 По умолчанию выбрано "Ответы на мой комментарий". Если выбрать "Все комментарии к материалу", то непонятно, как сохранить данный выбор, ведь нет никаких кнопок применить/сохранить и так далее. Если страничку покинуть и перезайти, выбор снова сбрасывается на прежний "Ответы на мой комментарий".

Если при выборе "Все комментарии к материалу" добавить какой-то комментарий, т.е. по факту вроде как мы сохраняем через кнопку, то получается иная ситуация: выбор подписки исчезает полностью!

Непонятно, подписался я или не подписался. А если подписался, то как теперь отписаться? Пробовал с разных браузеров, даже с тех, где нет блокировщиков реклам - не помогает. В профиле тоже никакой инфы о подписках нет. И как я сейчас узнал, подобная проблема не только у меня одного.

BornFree

#26 | Тема: Проблема множества концовок
Цитата Gafoneo ()
Я хочу узнать ваш опыт с подобными концовками
Лично я давно перестал стесняться и все новеллы с выборами сразу прохожу по гайдам)) Поначалу, игрок внутри меня бунтовал, словно я какой-то нуб, который без читов не может осилить сложность игры, но суть в том, что надо прийти к мысли, что ВН это не совсем игры, это смесь аудио-видео-игро-книг, в которых самое главное заключается в сюжете. И только хорошие руты и истинные концовки можно считать настоящими историями - такими, как их задумывали авторы. Только там заключена главная идея произведения или отдельно взятой ветки, а все плохие концовки больше для галочки, хотя иногда и они могут представлять интерес.
Я гляжу на качество историй/рутов, как если бы это были отдельные фильмы. Вот представь, приходишь ты в кинотеатр и тебе показывают конкретный рут. Задай себе вопрос, останутся ли зрители довольны просмотром? На все ли вопросы даны ответы? Получилось ли вынести из истории какую-то глубокую мысль? Особенно, если это плохой рут, когда почти до самого конца всё шло хорошо, вот-вот герои должны решить какую-то глобальную проблему, а тут ГГ делает какой-то тупой выбор, и ему неожиданно сносят башку. Конец! Офигенно, да? А он ведь всего лишь побежал налево, а не направо. И спрашивается: и нахрена тогда вообще всё это было?
ВН это не песочницы, где каждый твой выбор создаёт потрясающую историю, ведь только правильный выбор ведёт к интересному сюжету, всё остальное больше для галочки. Самая разветвлённая для меня ВН это, вроде как, Школьные дни. 21 концовка. А толку? Если на полноценную глубокую историю тянет лишь одна. К чему тогда вся эта фальшь с псевдо выборами, если по итогу почти везде получается нелогичная бессмысленная чушь, лишенная какой-то глубокой идеи и задумки?
Не забывайте, что первое впечатление от прохождения невероятно важно! Именно оно запомнится вам больше всего и сформирует мнение об истории в целом. Так зачем портить самому себе впечатление, притворяясь и играя самим с собой в игру "а что бы было, если я оказался на месте ГГ и делал собственные выборы"? Понимаю, это вроде заманчиво, но в ВН оно так не работает. У тебя будет либо нормальный задуманный автором сюжет (хороший рут), либо смазанная мешанина, где всё вроде шло нормально-размеренно, а потом вдруг неожиданно и бессмысленно закончилось. Вы много знаете плохих рутов, тянущих на полноценное произведение, прочитав которое, зритель бы остался удовлетворённым и захотел когда-нибудь перепройти именно его, а не хороший рут? Я нет. Дело ведь не в том, что там нет хеппи энда, а в том, что его (бэд энд) делали больше для галочки, а не задумывали изначально.
К тому же, даже если идея поиграться "а как бы сделал я" привлекает, нельзя забывать о тупости выборов в большинстве ВН, когда ты даже не представляешь, что кроется на тем или иным ответом. Не хочу приводить конкретные примеры, чтоб случайно не раскидываться спойлерами, но частенько присутствуют моменты, где игрок, читая слова на кнопке выбора, подразумевает, что, по всей видимости, должно иметься ввиду одно, но там оказывается совершенно другое! А ещё, помимо мутного представления о реальном назначении кнопки выбора, иногда даже при всём желании сделать сразу правильный выбор невозможно. Например, выбрал ты себе уже какую-нибудь девочку, хочешь идти на рут с ней, а тут тебе выбор "пойти погулять в парк", "пойти в бар" или "остаться дома". И хрен его тут знает, где разрабы задумали, что ты её встретишь! И только попробуй не угадать - всё, тебя дальше мордой в такое дерьмо макнут, что даже если далее ты будешь делать лишь правильные выборы, тебе уже уготована плохая разочаровывающая концовка без глубокого смысла! Ну и зачем тогда все эти игры в выбор? Вам геймплея мало?)) Ну его и так тут нет. А выйдя на плохой рут случайно, ты лишь почувствуешь себя обманутым, словно ты облажался, не справился и хорошей концовки вообще не достоин. Разве получишь ты истинное удовольствие после такого, когда-таки выйдешь на хороший рут и увидишь истинный замысел писателя?
Так что мой личный опыт и рекомендация другим - не забывать, что восхищает в ВН прежде всего сюжет, изначально задуманный автором, и ставить под угрозу удовольствие от первого ознакомления с ним ради жалкой попытки поиграть в собственную песочницу - совершенно неправильно. Вы в большинстве случаев просто испортите себе впечатление, после чего перепрохождение на истинную/хорошую концовку уже не вызовет у вас той радости, какая могла бы быть. Так может стоит заткнуть собственную гордость, что прошёл сам, и с самого начала наслаждаться игрой как книгой, которую задумал автор?
p.s. Лично я открываю прохождение, но не подглядываю сразу. Когда возникает на экране выбор, я представляю, как бы выбрал я, а далее сверяюсь с гайдом. В 80% случаев или даже больше, я оказываюсь прав, потому что выборы вполне очевидные. Это оставляет мне ощущение, что я прохожу сам, а не читерю. Но иногда в оставшихся 20% выбор приходится делать другой - не тот, что я планировал. Немного огорчаешься от этого, особенно когда думал головой, а не действовал наугад, но ничего! Лучше чуть огорчиться и через минуту забыть, наслаждаясь дальше правильным сюжетом и задуманной автором концовкой, чем продолжать читать ещё часов 10, неотвратимого встав на рельсы безжалостного поезда судьбы, который уже определил тебя в плохой и разочаровывающий рут, что бы ты дальше не выбирал.

BornFree

#27 | Тема: Ваш топ 10 визуальных новелл
Что ж, годную тему подняли! На самом деле очень важно узнавать топы ВН других людей, потому как легко упустить что-то стоящее, на что лично сам не наткнёшься, пока тебя мордой в конкретную вещь не ткнут. И если разные люди советуют одно и то же, значит на такую ВН точно стоит обратить внимание. Что ж, добавлю и свой топ- список:

1. Steins;Gate - лучшая ВН, которую я читал! О путешествии во времени. Очень глубокая и продуманная история, вызывающая дикое напряжение и восторг. А финал - вообще нечто невероятное, сравнимое с первым в жизни оргазмом!))
2. Katawa Shoujo - лучшая ВН в жанре романтики. Столько слёз, как в ней, я ни в одной ВН не проливал!
3. Clannad - тоже романтическая ВН. Не такая эмоциональная, но гораздо более глубокая. Содержит очень интересный и проработанный взаимосвязанный мир, который хочется изучать через огромное количество рутов, некоторые из которых очень и очень трогательные. А истинный рут в его второй части настолько офигенный, что только ради выхода на него уже стоит проходить все остальные. Просто. До. Слёз.
4. Когда плачут цикады - невероятно глубокое и продуманное произведение, держащее в напряжении сотню часов и вызывающее бурю эмоций по мере прохождения! Зачастую как на иголках сидишь. Практически идеально выстроенный и поданный сюжет с грамотно завершающимся финалом.
5. Страна колес. Девушка-подсолнух - несмотря на наркоманское название, задумка, история и мир великолепнейшие! Очень интересно было читать! Последний рут (это кинетическая вн) такой напряженный и мозговыносящий, что я с удовольствием как-нибудь перепрочитаю эту ВН снова. Собственно, как и все остальные в моём списке.
6. School Days - романтическая ВН с элементами хентая. Не могу сказать, что она какая-то глубокая, сильно пробивающая на слезу или имеет проработанный мир, да и хентай там не совсем к месту, а ещё ГГ тварь редкостная, но, блин, как же эта ВН прекрасно подана! Это просто шедевр! Мало того, что эта ВН уникальна тем, что анимирована, а не в виде картинок, так ещё и сделана наподобие сериала из 6, вроде, серий. Саундтрек бесподобен, концовка каждой серии и их оформление - твою ж мать, каждый раз сидишь с отвисшей челюстью и охреневаешь от сюжетных поворотов и перипетий, словно серию с Красной свадьбой в Игре престолов только что посмотрел! Невероятные эмоции! Даже сейчас, просто описывая и вспоминая её, появляется сильное желание запустить её снова!

Это лучшие, которые я читал и несмотря на то, что многие из них занимают по 50-100 часов, с удовольствием заново прочитаю их снова, ибо пережить те же эмоции дорогого стоит! Ну и также добью до 10ки четырьмя, к которым есть некоторые претензии, не позволяющими их ставить в один ряд с лучшими, но, тем не менее, о которых у меня очень теплые воспоминания, и я всё ещё не определился и борюсь с желанием, не прочитать ли их как-нибудь снова)
7. Rewrite - фантастическая новелла ААА-класса с прекрасным миром и шикарнейшими истинными концовками. Тут много претензий к отдельным рутам, но как же я скучаю по многим сюжетным событиям и поворотам в каждом из них! Настолько запоминающиеся моменты, настолько напряженные и захватывающие, что становится очень грустно, что я не испытаю эти эмоции снова, если не решусь когда-нибудь на перепрохождение)
8. Когда плачут чайки - тоже проработаннейшая ВН ААА-класса, дарящая незабываемые эмоции в каждой из кинетических глав. Игра, заставляющая постоянно переживать, сидеть в напряжении и местами плакать. У меня к ней претензии в глобальном сюжете, да и прошёл я её только что, может поэтому пока не "соскучился" ещё. Несмотря на претензии, оно того стоило. Подарила огромный спектр эмоций.
9. Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл - к ней можно выдвинуть множество претензий и до звания великой ей далеко, но ведь в любом произведении, будь то фильм, книга или игра, главное же полученные от них эмоции, верно? А эта игра их дарит сполна. Какая же там музыка! Какой же там визуал! Какие там эмоциональные арты! Просто такие шедевры, хоть на рабочий стол в качестве обоев ставь! К тому же, она наша, родная, во многом близкая и понятная. Как её можно не любить? Мне очень понравилось.
10. Sepia Tears - короткая. Ужасная рисовка. Нулевая музыка. Отвратительная подача. Ни с одной из представленных по качеству и близко не стояла. Но какая же там глубокая задумка! Не знаю, может это только меня поразило, но заложенный в ней смысл и открывающаяся правда в конце так меня впечатлили, что эту историю я время от времени вспоминаю и пересказываю снова и снова, восторгаясь тем, на что способна толкнуть людей любовь. Очень круто. Жаль игру пальцем делали, а не продали сюжет ААА-разработчику, который бы развил эту идею до шедевра. Но тем не менее.

Надеюсь мои скромные отзывы и впечатления помогут кому-нибудь обратить внимание на ВН, которые они ещё не читали и, возможно, также захотят и смогут хотя бы отчасти испытать те же душевные эмоции, что и я.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » BornFree [27]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: