Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Ankle_Sprained [198]
Результаты поиска

Ankle_Sprained

#181 | Тема: Съезд 61. My Therapy - Early Access
animukonata2019, как всегда, не только изысканно похвалил, и тактично покритиковал — так, что неискушённый автор может принять и за комплимент. Тот неловкий момент, когда отзыв на новеллу превосходит её примерно всем.

Ankle_Sprained

#182 | Тема: Съезд 62. Дневник подснежника
Отзыв на "Дневник подснежника".

Каюсь, когда увидела в описании слова "готическая история", я подумала, что можно ставить на новелле крест. Слишком свежи в памяти воспоминания о том, чем обычно заканчиваются попытки виноделов писать готические истории: в итоге получается очередная "Бледная кхе-кхексия" или, если дело совсем худо, "Безмолвный дом". Но я ошиблась. Новеллу можно читать.

Дело не в том, что текст хорош, тем более, что это не так. Воля святых старцев прибывает, а от быстрой ходьбы героиня быстро устаёт. Встречаются совсем нечитаемые предложения типа "Монастырь наш носил название Вайсфилд, точно так же когда-то давным-давно нарекли деревеньку, лежащая по ту сторону леса." Как и всегда в "готических" историях, текст изобилует метафорами, гиперболами и просто речевыми клише: буквально в одном абзаце теснятся оцепенелое тело, тяжёлое дыхание, неимоверное усилие воли, барабанный бой в груди, да не простой, а хаотичный и прерывистый. В любой непонятной ситуации возносим молитву святым старцам.

Иногда читать смешно, особенно когда автор пытается напугать, а получается наоборот. Когда играет саспенс-музыка, а на экране появляются слова "топ-топ-топ" или "бум-бум-бум", это достаточно угарно. Уверена, что так не задумано, но спасибо за новаторский подход к нагнетанию атмосферы.

Так вот, новелла-то хорошая. Во-первых, авторы изрядно потрудились над всем остальным, что есть в "Подснежнике", но при этом не является текстом. Они подобрали музон, сделали сами интерфейс и меню, даже добавили в него звуки. Это проект, сделанный с любовью и вниманием, а не торопливая поделка на коленке. Да, рисовку кто-то может назвать недостаточно умелой, но какая разница? Проект ни на что не претендует, более того, он бесплатен. 

"Дневник подснежника" рассказывает историю и успешно справляется с задачей, и история эта интереснее, чем может показаться с первого взгляда. Лично я не пожалела, что потратила время, и желаю авторам творческих успехов.

Ankle_Sprained

#186 | Тема: В этом доме нет мужчин
"В этом доме нет мужчин" - абсурдистский детектив с элементами фолк-хоррора.



В Таиланде бытует поверье, что когда вдова умирает мучительной смертью, она становится злым духом. По ночам призрак может проникать в запертые дома и убивать живущих там мужчин одного за другим. Интересно, что это не просто деревенская легенда, а реальный инфоповод, подтверждённый тайскими СМИ (пример).

Ежегодно в Таиланде и других странах ЮВА десятки мужчин умирают во сне. Суеверные люди объясняют эти странные случаи местью со стороны "фи мэмай" – "призрака вдовы", способного терроризировать целые деревни.

Визуальная новелла "В этом доме нет мужчин" базируется на предании о фи мэмай и рассказывает о нескольких эксцентричных туристах, которые из-за пандемии оказались заперты на острове в Таиланде. Когда один из жителей деревни загадочным образом погибает, герои начинают расследование и приходят к выводу, что к смерти может быть причастен… дух вдовы.

"В этом доме..." выходит в ноябре и будет бесплатной для всех. На данный момент готово практически всё, кроме перевода на английский.
Ссылка на страницу игры в Steam

Новелла разрабатывалась одним человеком (с помощью композитора) в течение 10 месяцев с нулевым бюджетом. Она является второй частью дилогии, посвящённой тёмной стороне Таиланда. Первая часть, "Чок-чок, зубы на крючок" (ссылка в Steam) отпугнула многих любителей визуальных новелл нестандартным графическим решением, но тем не менее собрала почти 40 положительных отзывов, в которых высоко оценивается детективный сюжет с неожиданными сюжетными поворотами, а также красочные персонажи. Лейтмотивом в отзывах звучит факт, что их авторы ошиблись, оценивая новеллу по обложке: "...скачивала игру с неким предубеждением, не ожидая ничего, кроме кринжа. Оказалось, что я никогда в жизни так не ошибалась...", ...начал потирать ручонки в предвкушении обзора с "красным пальцем"... Щас, ага, размечтался! Новелла оказалась на удивление годной, особенно сама история, так что прочитал я её с огромным удовольствием..."

Вторая новелла сохраняет все положительные черты своего старшего брата "Чок-чок", но лишена его занудства и затянутости. Читателей ждут:

45.000 слов (5-6 часов чтения)
70 минут саундтрека
8 персонажей и кошка
30 Full HD бэкграундов на основе существующих в действительности локаций


И самое главное — захватывающая история, которая заставит поломать голову над таинственным смертями на тайском острове.
Сообщение отредактировал Ankle_Sprained - Суббота, 01/Окт/2022, 06:17

Ankle_Sprained

#189 | Тема: Съезд 63. Loopers
Точно, отзыв же!

Loopers это новелла о любви, дружбе и геокешинге геохантинге. Проект сам по себе очень мощный; в процессе читатель сможет пустить слезу или посмеяться над выпуклостью черт отдельных персонажей, но блин, какая из этого могла бы выйти отличная денпа!

Только подумайте: несколько человек застревают во временной петле, которая каждый день обнуляется, и ты вместе с ней, даже если умер сам или устроил массовую резню. Остаётся только память.

Я-то, конечно, поначалу надеялась, что сценарист поддаст какой-нибудь жести, но сюжет пошёл по стандартному, до оскомины надоевшему пути: нам представили персонажей, раскрыли их характеры, чтобы проще было сродниться с этими двумерными людьми, а потом вбросили немного драмы, чтобы было над чем подумать и, возможно, порыдать. Непреодолимая, а может, преодолимая, а нет, всё-таки нет, судьба, ну и так далее.

Ах, если бы только они начали убивать друг друга! Какая это могла бы быть прекрасная новелла. Я даже представляю себе трейлер и слоган: "Дожить до пяти утра... снова, снова и снова!" Но нет. Как я уже сказала, это новелла о любви и дружбе, и о том, что вместе можно преодолеть любые испытания (а может, не все).

Где-то две трети я прочла на YouTube на английском, но автор канала почему-то выложил не всю новеллу, так что пришлось качать в переводе, написанном на стопроцентном рунглише, да ещё местами плохо отредактированном. Это не способствует погружению, так что неудивительно, что отзыв в итоге так себе. Нет, но какая могла бы выйти отличная денпа!

Ankle_Sprained

#192 | Тема: [УСЛУГИ] Переводчик (русский-английский, английский-русский)
Символическая плата 20 рублей за слово звучит мощно!
Получается, перевод моей текущей новеллы обошёлся бы всего лишь в какие-то там 900 000 рублей.

PS. Боюсь представить, сколько стоят услуги не начинающего, а профессионального переводчика.
Сообщение отредактировал Ankle_Sprained - Среда, 12/Окт/2022, 10:29

Ankle_Sprained

#194 | Тема: Съезд 64. Annihilated Reverie: Implementation. 1st Dream
"Раса, породившая Постчеловечество, возникла из света."

Намасте. Хотите продавать товары и/или услуги в духе нью-эйдж? Устали сочинять тексты для просветлённых? Хотите пополнить ряды авторов бестселлеров по самопомощи? Мы поможем вам!

Нажмите на кнопку "Реионизировать электроны", чтобы сгенерировать целую страницу нью-эйдж белиберды.

***

В английском есть слово "gobbledygook", которое почему-то не знает Deepl, а Google переводит как "тарабарщина". Словарь Мерриама-Вебстера поясняет, что это многословный и в целом неразборчивый технический жаргон. В общем, берём генератор этого самого, к нему добавляем духовно богатой нью-эйдж белиберды и получаем Annihilated Reverie: Implementation.

Если говорить о минусах новеллы, то лично для меня основной это иногда встречающееся деление предложений на два текстбокса. Бесит.

В остальном же Implementation является авторским проектом, сделанным с большой любовью и вниманием. Непонятны претензии к меню и неожиданной концовке из предыдущего отзыва, т.к. новелла находится в раннем доступе. Сам автор признаёт, что "либо моэта про школу, либо экзистенциальный постмодерн. микс не вышел", но по мне так это преувеличение, потому что далеко не каждый может оценивать собственные произведения. И если после работы над новеллой человек оценивает её как неудачный эксперимент, это значит, что следующая будет лучше, т.е. новелла выполнила своё предназначение. Писатель может расти только над самим собой.

Описание вводит читателя в заблуждение (скорее всего, намеренно). По крайней мере у меня не вышло насладиться студенческими буднями в компании будущих легенд журналистики. В новелле что журналистика, что студентки вторичны. На самом деле "высшие создания решают, что, как и когда произойдёт в мире смертных", а "человеческие жизни — лишь ставки в божественной Игре". Возможно, протагонист (у меня так и не вышло допетрить, кто из героев им является) "найдёт способ спасти мир от неминуемой гибели". А может, не найдёт. Потому что постмодернизм.

В Implementation радует глаз графическое оформление, и хотя фоны неоднородны в качестве исполнения, спрайты нарисованы что надо (только им не хватает разнообразия поз или анимации, чтобы было понятно, о ком идёт речь). Ещё именам категорически не хватает фамилий! Люди с дырявой памятью типа меня неминуемо запутаются в героях (скорее всего, это так и задумывалось). А ещё новелле очень, очень нужен глоссарий.

Implementation умеет обмануть ожидания читателя. Когда одна из героинь сказала: "Я не вступила в Клуб журналисти только потому, что тебя там не было", я уж было подумала, что ничем не примечательного гг начнут осаждать орды похотливых школьниц, как в сотнях других визуальных новелл. Хорошо, что через короткое время ему оторвали голову.

В общем, если вам заходит нью-эйдж, вы смогли прочесть хотя бы пару страниц Маятника Фуко и не уснуть, любите сюжеты про школьников, которые на самом деле некие Древние, не похожие на людей, то вам Implementation понравится. Если вы любите простые, внятные тексты и линейно развивающийся сюжет без этих ваших мультиверсов и теорий заговора, то вам не сюда.

Автор молодец в любом случае. Кто-то же должен делать своё, то, что хочется, и потом получать за это на орехи от тех, кому с дивана виднее, как надо.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Ankle_Sprained [198]
Поиск: