Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » nozomiya93 [8]
Результаты поиска

nozomiya93

#2 | Тема: Движок ONscripter
Привет! Хочу перевести новеллу на движке ONscripter. Скачала программу Translater++, но программа, как я понимаю, не распаковывает скрипт с переводом конкретно под этот движок, как делает это с игрой Ren`py.
Если я все верно понимаю, нужно самостоятельно извлечь скрипт, перевести текст в Notepad++ или Translater++, а затем, с помощью последней экспортировать перевод в игру?
Вопрос, как извлечь скрипт из ONscripter-а?

nozomiya93

#3 | Тема: Движок ONscripter
Цитата Tester ()
ИСВН 2
На первую ссылку я наткнулась почти сразу, как только стала шерстить форум, но к сожалению, не поняла как работать с этим приложением. А вот способ описанный во второй ссылке мне очень помог. Большое спасибо!

Добавлено (24/Авг/2022, 12:19)
---------------------------------------------

Цитата Хемуль ()
Проблема решилась использованием ANSI отсюда. http://wks.arai-kibou.ru/onscripter.php После этого даже файл со сценарием запаковывать обратно не надо. Нужно только сперва все распаковать (фичей из базы ТестераИ
 С помощью NSDEC извлекла result.txt, далее заменила английские реплики на русские. Cкопировала распакованный файл result.txt (из nscript.dat распаковался только он) в папку ANSI, и её вместе со шрифтом кинула в корневую папку с игрой. Игра запустилась без графики и с квадратиками вместо текста.
.

nozomiya93

#4 | Тема: Движок ONscripter
Цитата Хемуль ()
Надо скопировать еще и архив, в котором лежит графика.
Кодировка в Notepad++ по умолчанию стоит китайская. Переключаю на кириллицу windows-125, но изменения не сохраняются.  
Шрифт и скрипт переименовала. Архив с графикой скопировала - сработало.

nozomiya93

#5 | Тема: Движок ONscripter
Цитата Хемуль ()
А что за новелла?
Я большой поклонник мира Стального алхимика  https://vndb.org/v2152

Добавлено (25/Авг/2022, 00:29)
---------------------------------------------

Цитата Хемуль ()
Блокнот
Блокнот предлагает на выбор сохранить ANSI, UTF 16,  UTF 8 и  UTF 8 со спецификой. А ведь нам нужен формат windows-1251 ? В любом случае даже с UTF 8 кракозябры никуда не делись.

Добавлено (25/Авг/2022, 01:14)
---------------------------------------------
Нашла программу для конвертирования скрипта nscripter в renpy https://github.com/franckv/nscripter2renpy 
Но не понимаю, как это работает. Вы не могли бы объяснить, что делать?

nozomiya93

#6 | Тема: Движок ONscripter
Цитата Tester ()
вместо моноширинника с кириллицей достаточно сделать "костыльный" моноширинник со смещёнными кириллическими символами на иные глифы + в скрипте должно быть выполнено костыльное преобразование строк.Как альтернатива, можно портировать на PONscripter
А какой из методов проще в исполнении? Объясните, пожалуйста, что делать

Добавлено (25/Авг/2022, 04:52)
---------------------------------------------

Цитата Хемуль ()
Могу залить распакованный архив
Да, пожалуйста! Как вы это сделали? Сменила кодировку на ANSI. Закрыла файл 0.txt, открываю снова Notepad++ сменил кодировку на кириллицу Macintosh итог - кракозябры. Пробовала сохранить в ANSI через блокнот, тоже никакого результата

nozomiya93

#7 | Тема: Движок ONscripter
Цитата Tester ()
откройте файл, далее вместо настройки отображения укажите "Преобразовать в ANSI".
Открываю только что распакованный  0.txt в Notepad++ . По умолчанию стоит кодировка Китайская - Традиционная. 
Кликаю на панели Кодировки - Преобразовать в ANSI, но ничего не меняется. Вношу русский текст в первый диалог, с которого начинается игра, и снова пытаюсь сменить кодировку.  Кнопка "Преобразовать в ANSI" по-прежнему не отвечает. Кодировка осталась китайской.
Пробую зайти с другой стороны. Копирую все данные скрипта, открываю новый документ в формате ANSI, вставляю текст и сохраняюсь. 
Но стоит скопировать 0.txt в корневую папку с игрой и открыть файл из нее, японская кодировка.
Locale Emulator сейчас не установлен. Язык интерфейса русский.
Прикрепления: 5010612.png (69.6 Kb) · 0108942.png (57.2 Kb) · 5135966.png (64.5 Kb) · 0967250.png (61.8 Kb)

nozomiya93

#8 | Тема: Движок ONscripter
Цитата Хемуль ()
Извиняюсь за долгий ответ. Игра запустилась, все на русском. Смотря на разницу корневых папок игры, до меня дошло, что я скачала не ту версию ANSI (я кидала в папку с игрой файлы из этого архива onscripter-ansi-20101010-src.7z, а нужен был onscripter-ansi-20101010-dsound-win32.7z ) Надо ли закидывать onscripter-ansi-20101010-src-patch в игру? 
А как у вас оказались лишние шрифты и файлы в папке с игрой?
Прикрепления: 6730475.png (90.1 Kb)
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » nozomiya93 [8]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: