Сайт Anivisual.net закрыт

Он продолжит функционировать в виде архива. Новые материалы добавлять нельзя.

Как найти хорошего сценариста?

Как найти хорошего сценариста?

В своей прошлой статье я затронул вопрос поиска хорошего сценариста. Многие не разбираются в литературе, потому ищут посредника способного воплотить в жизнь их идеи. В процессе работы частенько выясняется, что исполнитель неграмотный и прочитал три книжки за всю жизнь. Все выливается в итоге в зря потраченное время, бессмысленную работу и разочарование. Не дай бог вы ему еще денег заплатили… Как видите, я сам задался таким вопросом: как найти того самого - толкового сценариста!

Рынок сценаристов переполнен благодаря одному фактору – кажущейся простоте. Бытует мнение, что писателю достаточно освоить Word, и все, можно пожинать успех. Реальность гораздо суровее: писательство предполагает огромные объёмы знаний и умений применить их на практике. Выделю важный момент: сценаристика и писательство – не одинаковые вещи, хоть и смежные! Они требуют разный подход, включая специфические знания и умения. Не каждый сценарист сумеет написать книгу, и не каждый писатель сможет сочинить сценарий. Так на какие факторы стоит первоначально обращать внимание?

Шаг 1. Тестовая сцена.

Дайте кандидату задание расписать одну из начальных сцен на пару страниц. В литературе имеется такое понятие как shit-test: если текст не заинтересовывает с первого абзаца, он априори плохой. Мастерство рассказчика предполагает умение мгновенно вовлекать в действие, и методов человечество придумало более, чем достаточно. Упирайте взгляд на умение вашего кандидата расставлять крючки для читателя – интересно читать или нет?

С фентезийными мирами дела обстоят сложнее. Во-первых, если вы текст с самого начала сваливает на вашу голову груду терминов и специфических названий – это плохой текст, информация о мире подается дозированно и осторожно. Во-вторых, текст должен создавать картинку в вашей голове. Эти факторы сложились в ряд? Перед вами потенциально неплохой специалист. Читать скучно, а в голове сумятица от прочитанного? Скорее всего, поиски следует продолжить.

Шаг 2. Грамотность.

К великому сожалению, это большая редкость. Соображающих в редактуре и стилистике людей мало. Не погрешу против истины, если скажу, что они – вымирающий вид. Почему это так важно в нашем случае? Жанр ВН нередко предполагает большое количество авторского текста, и вирши по типу: “Упоминание моей профессии вслух полоснуло меня, словно скальпель по воспалившемуся нарыву.”, или “я с трудом подавил желание сделать несколько выстрелов из своего кольта”, не украсят вашу ВН. Уверен, что некоторые из вас не поймут сути моих претензий к данным отрывкам, но первое предложение не согласовано, а второе пестрит жутким канцеляритом. Все ошибаются, и, порой мастера выдают детсадовские ошибки, однако приведенные цитаты являются примерами безграмотности, которые, вдобавок, попали в официальный релиз. Я понимаю, что не все заказчики имеют разряд по русской словесности, однако качество работы сценариста сильно зависит от вашей грамотности и начитанности.

Шаг 3. Планирование

Отсечь неуча можно еще на этапе обсуждения ТЗ. Профессионал будет задавать множество вопросов: целевая аудитория, технологии, ограничения, сколько фонов планируется, допустимое количество персонажей, интонация самой истории. Если человек бросается строчить, не утвердив заранее фабулу и синопсис, то стоит задуматься о его компетенции. Работа над любым сценарием начинается с планирования и долгих обсуждений. Некоторые даже прописывают отдельные “дизайн-документы” c описаниями персонажей, их арок и сюжетными ролями. Не брезгуют и описаниями сцен – что в ней будут обсуждать персонажи и чем заниматься. Нередко такие документы занимают объём небольшого сценария и пожирают прорву времени, но ускоряют и упрощают процесс самого написания. Причем, если сценарист отвалится, то другой легко заменит его – все бумажки на руках!

Резюмируя вышесказанное: руководствуетесь собственными целями в поисках. Нет желания зарабатывать денег на творчестве, а хочется выпустить хоть что-нибудь? Подойдет и новичок. Хочется серьезно обосноваться в геймдеве и зарабатывать на творчестве? Придется прокачивать скиллы еще в русском языке и литературе, окромя и других областей.
18
Декабрь
6
5.0
715
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к записи: 6

avatar
#1 Нучоза
801340
в 19:28 (08/Май/2023)
1
не знаю почему, но ощущение что этот блог более интересен сценаристам, ибо то что вы тут написали, как минимум мне весьма помогло заметить собственные ошибки и преимущества)
avatar
#2 Wayward
661816
в 16:15 (09/Май/2023)
1
Задавайте вопросы, минимум, посоветую что-то, или напишу статью на тему. Ваще я сейчас переписываю этот текст подробнее и без кучи ошибок
avatar
#3 Karaman
75067
в 15:10 (01/Июн/2023)
0
like - you doing responsibl for you work, this is understandable in reading - and no way to lose some details  nwow2
avatar
#4 Wayward
661816
в 22:04 (01/Июн/2023)
0
Литература - это сложный механизм, в котором все должно работать идеально, в противном случае вызовет недоумение. 

Я вот недавно при редактуре упустил один момент про содержимое холодильника, и мне некоторые начали тыкать в эту мелочь:  а это откуда, его не должно тут быть!
avatar
#5 SaraSardis
61506
в 08:12 (11/Июн/2023)
0
О боже, как это знакомо)))
Никогда, люди, никогда не прописывайте заранее содержимое сумки главного героя (если только это не фишка самой истории как в старом мультсериале "вокруг света за 80 дней"). Это почти со 100% вероятностью приведет к куче ненужной редактуры)
avatar
#6 SaraSardis
61506
в 08:47 (11/Июн/2023)
0
Как сценарист сказать ничего не могу, я пока не сценарист, ибо ни одного законченного сценария не написала.

1. По первому пункту мне сказать нечего, идея написания тестовой сцены - супер.
2. По двум предложениям "с ошибками" у меня масса вопросов. Несогласованность и сложность первого я понимаю, а вот где во втором "концелярит"? Обожаю, когда люди начинают кидаться словом "концелярит" по любому поводу, даже не зная, что концелярит - это когда текст похож больше на бюрократическую писанину, чем на художественный текст. Второе предложение приемлемо, хотя и можно было бы его перефразировать. Но это дебаты. 
Грамотность - сложная штука. Идеально грамотных людей не бывает, с первого раза никто не выдаст идеальный текст. Глаз мылится, если человек знает за какой период он остывает к тексту и умеет его грамотно перерабатывать - отлично. Хотите быстро получать текст - имейте двух сценаристов, и пусть пока один пишет, другой правит, потом меняются и так по кругу. Желательно каждому купить по справочнику Розенталя. Не можете позволить себе парочку сценаристов - давайте время одному. Не суйте текст в игру сразу, дайте ему полежать, заставьте сценариста сходить погулять, заставьте почитать другую новеллку, потом давайте на редактуру. Или пусть сценарист совмещает с ролью тестировщика - в текстовом редакторе и в игре это два разных текста, больше ошибок слету найдет. Про литературную правку в условиях одиночной работы над проектом можно целую оду написать... 
3. Пхахахахахахахаха. Серьезно? Серьезно????!!!! Вы серьезно считаете, что текст можно от конца и до начала спланировать? Я вас уверяю, это гиблое дело. Общую структуру можно, конечно, но она перепишется, по моим надлюдениями, минимум 3-4 раза. Дизайн-документ это совсем другое, это концепт игры, ее правила. Например вы решаете, что у вас отомэ с 3 рутами, в каждом руте по 7 сцен, в каждой сцене должна быть одна красивая картинка и один выбор. Так же у каждого рута будет две концовки - плохая и хорошая. И в таком ключе заполняется документ с правилами, за которые нельзя выходить. Он создается для всей команды, а не для одного сценариста. Можно, конечно. попробовать написать вашу версию дизайн-проекта, но она отожрет десятки часов, а потом вы ее выкинете и будете писать заново. Проверено на личном опыте. Когда ты пишешь "план" тебе он кажется логичным, но на деле он может совершенно не работать. И чем дотошнее план, тем больше потеря времени. Анкеты персонажей - тоже бесполезная чушь. Напишите хотя бы черновик встречи с протогониста с персонажем, он скажет вашему сценаристу куда больше, чем анкета.

И на загладку. Это все замечательно, но в литературе встречается такой феномен, когда полубезграмотный текст собирает куда больше лойсов, чем грамотный. Потому что безграмотный сценарист может оказаться, внезапно, более подкованным в плане структуры, ему может больше нравится своя работа, он может банально лучше подходить к этому проекту. А грамотный сценарист вроде и пишет чисто, но что-то как-то не цепляет, у него дохлые персонажи, кони не скачут, принцессы спасаются без особого энтузиазма. Редактура и писательство - не одно и то же, найти совмещающего человека так же сложно, как одновременно художника, музыканта, программиста и сценариста... И, если бы у меня лично стоял выбор, кого взять - первого или второго сценариста, я бы взяла второго и вычищала ошибки всей командой. Увлекательность текста даст вам больше, чем его чистота, серьезно.