Сайт Anivisual.net закрыт

Он продолжит функционировать в виде архива. Новые материалы добавлять нельзя.

Игра в лифт

Игра в лифт

Зимний ночной город пуст. Беззвучно падает снег. В чёрное небо поднимается здание многоэтажного дома. На белом фоне видны силуэты двух девушек с кошачьими ушками на головах. Одна из них зайдёт в подъезд, несколько раз нажмёт на кнопки лифта и не вернётся обратно. Так начинается The Elevator Game with Catgirls, Лифтовая игра с девушками-кошками.

В принципе, название игры объясняет половину сюжета, и является аналогом известного детективного романа «Убийца – садовник». Городская легенда утверждает, что для путешествия в параллельный мир достаточно поездки в лифте – если, конечно же, нажать кнопки этажей в нужном порядке. Кирин, весёлая и оптимистичная девушка-кошка, решает на спор проверить истинность этой легенды. Получается настолько удачно, что даже неудачно: «сыграв в лифт», Кирин пропадает бесследно, и её подруге, грустно-готической Асахи, ничего не остаётся, как отправиться на поиски.

Это немного похоже на легенду об Орфее, спускающемся в ад за Эвридикой, переосмысленную в эклектичной эстетике XXI века: польская игра в японском стиле на основе корейской городской легенды и с элементами сёдзё-ай. Да, всё правильно, теперь Орфей одного пола с Эвридикой. И у обоих на голове кошачьи ушки.

Загадочный дом встречает Асахи темнотой, пустотой и работающим лифтом. К счастью, никто из жильцов не выйдет ругаться по поводу грохочущего лифта в ночи, и главная героиня может путешествовать по мирам ровно столько, сколько потребуется. Русский текст игры приятно радует глаз такими неко-моментами, как «НяТелеком» - следует похвалить работу переводчика и дать ему рыбки.

Игра оформлена в сдержанных чёрных, белых и – когда надо - красных тонах. Художники студии проделали большой труд. Мир тёмной ночной многоэтажки, временами превращающейся в странное многомерное нечто, выглядит весьма убедительно и захватывающе. Герои, нарисованные мягкими пастельными штрихами, заметно выделяются на фоне жёстких, визуально колючих стен.

Первые поездки Асахи способны напугать сами по себе. Кто, поднимаясь в лифте, знает, что окажется по ту сторону открывающихся дверей? Тем более, что миры, встречающие нас, не всегда дружелюбны.

К счастью, смерти здесь нет: Асахи всегда, так или иначе, оказывается на первом нулевом (здесь это важно!) этаже, чтобы снова начать своё путешествие, а в нужном разделе игрового меню появляется новая полученная концовка. Геймплей игры, в общем-то, несложен: гуляя девушкой-кошкой по лифтовому холлу, мы смотрим, что из вкусненького нам оставили в блюдечке на ужин участвуем в click-n-point квесте, находим всё новые и новые комбинации цифр и нажимаем соответствующие кнопки лифта, чтобы попасть в новую локацию…и чтобы снова вернуться в холл.

The Elevator Game with Catgirls выглядит загадочно и пугающе. Автор рецензии, подобно главной героине Асахи, путешествовал по лифтовому многомирью в четыре часа ночи. В процессе прохождения у него отключился свет, оставив автора в полной темноте на полминуты. Подобный уровень иммерсивности можно только приветствовать, но остальную часть игры автор проходил со свечой, горящей на столе возле клавиатуры. Во-первых, так уютнее, а во-вторых, если снова отключится свет, то будет не так страшно.

«Потусторонняя» часть игры по степени линейности похожа на кинетическую новеллу: если нам суждено упасть в пропасть, то мы в неё упадём. Если нам суждено дойти до комнаты в японском стиле, то мы до неё дойдём. По пути мы можем найти несколько записок, которые подскажут нам, что отношение пропавшей Кирин к Асахи далеко не так просто, как кажется изначально… В любом случае, через несколько минут Асахи снова окажется в чёрно-белом холле нулевого этажа, возможно, повстречав по пути доброго уборщика, который поможет несколькими многозначительными комментариями. В холле, скорее всего, появится что-то новое и загадочное – и это новое и загадочное поможет героине попасть на очередной странный этаж. Или же просто порадует игрока отсылкой к другим играм NoBreadStudio. Пропустить какой-то из этапов и сразу получить истинную концовку невозможно.

Полезай в чёртов лифт, Асахи

Осознание этой механики появляется где-то во второй половине игры. Одновременно с этим начинает угасать интерес и приятный страх.

Хоррор и скука тоже

Странные, нелогичные метаморфозы холла до этого кажутся загадочными, создающими «шизофреническую» атмосферу многомерного пространства; теперь же они выглядят, как решения сценариста, который не знает, как лучше перевести игрока на следующий уровень. Костыльным кажется окошко «бюро находок», куда мы периодически сдаём что-то, и получаем взамен новый артефакт. Нам снова и снова приходится прокликивать все возможные локации в холле, чтобы найти подсказку к новой комбинации – и это самый печальный момент в игре, потому что необходимость в десятый раз обыскать каждый пыльный уголок может уничтожить ощущение хоррора.

На определённом этапе игры автор уже подумывал о том, чтобы начать решать судоку. Вдруг нужные цифры запрятаны там?

Мысль «да куда же вы спрятали новые цифры, cholera» вызывает в памяти воспоминания о Братьях Пилотах, открывающих сейф-холодильник. По крайней мере, это кажется очень похожим – и гора из пасхалок будет здесь только отвлекать.

К счастью, этот момент длится недолго: игра оживает и снова отправляет нас в движение по сюжету, попутно подкидывая пару приятно пугающих моментов. Асахи всё-таки добирается до Кирин, и, разобравшись с чувствами, спасает её – и спасается сама…чтобы снова оказаться в чёрно-белом холле – потому что можно получить ещё пару секретных концовок. Одна из них похожа на жуткий (именно жуткий) клиффхэнгер, и своим существованием может перевесить истинную концовку: нельзя сказать, что это очень хорошо, хотя любители жёстких, драматичных финалов получат здесь свою долю удовольствия. Другая, которую почти невозможно обнаружить без подсказки, напротив, приятно удивит теплом и уютом.

В любом случае, всё хорошо, что хорошо кончается. Орфей спасла Эвридику – и если вы хотите начать 2023 год с приятно-умиротворяющей, качественно сделанной визуальной хоррор-новеллы, то The Elevator Game with Catgirls прекрасно подойдёт для этого.
18
Декабрь
8
5.0
2004
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к записи: 8

avatar
#1 Хемуль
87473
в 01:07 (08/Янв/2023)
3
И снова приятно читать что-то интересное в Блогах!
avatar
#2 Haselberg
389997
в 01:56 (08/Янв/2023)
2
Большое спасибо за добрые слова!)
avatar
#3 newrill
618998
в 13:39 (09/Янв/2023)
3
Хороший обзор, иниересно читать.
avatar
#4 Haselberg
389997
в 18:59 (09/Янв/2023)
2
Спасибо!)
avatar
#5 Резко-дерзко
15845
в 22:58 (02/Фев/2023)
2
Прекрасный обзор, на определенном моменте игра у меня встала, но благодаря вашим словам, собрался и прошел до конца, спасибо ntsok
avatar
#6 Haselberg
389997
в 23:01 (02/Фев/2023)
2
Очень здорово) Я рад)
avatar
#7 Spirit_Nox
782458
в 20:37 (01/Мар/2023)
1
Помнится, нашла эту чудесную игру именно благодаря вашему обзору. Увидела интересную обложку и (каюсь, грешен) решила не портить себе впечатление, сразу пошла скачивать, не читая. Прошла полностью, получила все концовки и просто удивительное удовольствие. И вот сейчас, ползая по сайту, снова увидела ваш обзор. И в этот раз не поленилась почитать. С вами вспомнила это покалывающее ощущение страха на кончиках пальцев и восторг от истории. Очень нравится, как вы емко и хорошо пишете! Даже перепройти захотелось, хотя понимаю, что еще рано, вкус истинной концовки с языка еще не сошел. В общем, спасибо!
avatar
#8 Haselberg
389997
в 20:55 (01/Мар/2023)
1
Большое спасибо, мне очень приятно) Значит, я не зря старался, работая над рецензией. 
Я ждал эту игру (после демо) два года, и в этот новый год, наконец, дождался. Правда, я представлял её немного другой, но она всё равно доставила мне большое удовольствие. 
Про "перепройти": вы получили концовку с чашкой какао? Она очень быстрая и очень милая, и как раз получается при новом прохождении игры)