Сайт Anivisual.net закрыт

Он продолжит функционировать в виде архива. Новые материалы добавлять нельзя.

Путь создания новеллы. Трудности, неурядицы и фриланс?

Путь создания новеллы. Трудности, неурядицы и фриланс?

Уже давно были мысли о том чтоб создавать игры, так что решила начать с чего-то достаточно простого на первый взгляд. У меня были высокие в среднем навыки рисования витуб моделей, так что вдохновившись игрой Project SEKAI я осмелилась вместо классических спрайтов использовать более времязатратные, но эстетичные и плавные 2д модели. Но если и принимать решение об использовании моделей в новеллах, будьте готовы что помимо художника нужен риггер(аниматор), благо с этим у меня не было проблем, я всем риггерам риггер.

Спрайты конечно хорошо, но и прочие элементы такие как история, программная часть, визуал, музыка и саунд дизайн играют не менее важную роль. Ещё с прошлого опыта я знала что в одиночку браться за игры это полное безумие. У вас есть столько навыков? А сила воли и постоянная мотивация? Именно потому я не одобряю проекты в одиночку, лишь малый процент в итоге добирается до выпуска. Куда разумнее будет собрать команду, хотя бы из 2-3 человек.

Где её взять? Возможно местный форум вам поможет, но я бы рекомендовала всё же присмотреться к своим друзьям и знакомым. Может среди них есть талантливые ребята, которые не против попробовать использовать свои навыки на практике или просто помочь? Таким способом я в итоге нашла программиста и переводчика на английский, а так же позаимствовала сюжет одной своей подруги, который мне очень понравился. Роль сценариста досталась мне на руки но я даже рада.

А что по поводу остальных элементов?

Музыка часто бывает проблемной темой в новелле, достойных музыкантов готовых работать за идею примерно как солнца летом. Они существуют, но где-то в мифах. По крайней мере мне с этим не шибко повезло, так что выход был только один - аутсорс.
Звучит странно, но да, многие элементы новеллы для которых вам не хватает талантов, можно компенсировать аутсорсом на сторонних сайтах. Прекрасным примером тому будет площадка предоставления услуг Fiverr. Да, она зарубежная, расчет идет в долларах/евро, но это компенсируется удобством и безопасностью клиентов. Вы сами выбираете автора из тысяч предложенных, примерно понимая какой результат получите, вместо кота в мешке.
Альтернативный и более бюджетный вариант это стоковая музыка, где в ваши обязательства входит только отметка автора в титрах. Не ленитесь читать описание или уточнять у автора детали. Далеко не вся стоковая музыка может быть использована для игр, особенно на платной основе. Я использовала смешанный тип, потому что некоторые нужные по настроению мелодии просто отсутствовали на стоках.

И вот мы подошли к главной проблеме и ночном кошмаре куратора проекта - фоны. Кто бы что не говорил, я убеждена что фоны это самая проблемная часть в визуальных новеллах. Они могут не стыковаться со стилем спрайтов, они жутко дорогие, их надо много и в общем они требуют много усилий, а процентаж художников по фонам и художников по персонажам делает фаталити и отправляет вас в творческий нокаут на ближайшую неделю. У меня не было никого, кто соответствовал бы моему стилю и навыку, потому в ход пошел давно знакомый аутсорс. Итак, ранее я упоминала что фоны дорогие... действительно дорогие, если вы не хотите бегать всю новеллу по 3 вымученным локациям, явно задалбывая собственного игрока. Клюнув на низкую цену, я заказала локацию у одной девушки, которая использовала ИИ для генерации фонов. Я откровенно говоря выпала, потому что результат повергал в шок тем, как плохо он был отредактирован после генерации. Наслаивающиеся друг на друга вещи, которые сразу бросаются в глаза, обкусанные столы, сомнительного вида техника и занавески Шредингера. Навыков исполнителя было недостаточно чтоб всё исправить, но вот идея с генерацией ИИ была просто божьим спасением. С таким плевым делом как правки справится даже ваш художник, нужно лишь правильно подойти к селекции результатов ИИ. Событие свежее, так что ничего дельного дать не могу пока. Максимум что мы с соавтором нашли это QQ小世界·AI画匠(работает странно, то нужно лицо на фото, то нет) и всем известная DALL-E 2, чьи работы предоставлены ниже.


Хочешь жить, умей вертеться, да?

Звуковой дизайн я оставила на самый финал, но в него войдут не только всяческие звуки, но и актеры озвучки, опыт работы с которыми если повезет, я смогу описать позже.

На данный момент как ни прискорбно это признавать, но даже половины не готово, но раз уж начались первые финансовые вливания, у меня просто нет права сдаваться. Есть люди которые говорят что для первого проекта достаточно куска кода, немного вменяемого сценария и руки из нужного места, но я не могу с этим согласиться. Какой бы блистательной не была ваша идея, она требует хотя бы минимально достойной реализации, чтоб не отпугнуть игрока уже на этапе меню. Неприятно, но именно так работают игры. Я хочу гордиться своей первой игрой и приложу к этому все свои усилия.

Многие вещи не вошли в эту статью, так как я не хотела сильно её растягивать, надеюсь она была хоть чем-то для вас полезна или в крайнем случае забавна.
18
Декабрь
2
4.2
1044
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к записи: 2

avatar
#1 dera1e
770146
в 23:44 (27/Дек/2022)
1
Спасибо за статью! Очень полезная инфа.Надеюсь Ваша игра выйдет отличной, успехов
(☞゚ヮ゚)☞
avatar
#2 Autumn_leaf
427072
в 13:52 (16/Мар/2023)
0
Спасибо за статью и информацию в ней! Лично я сейчас тоже занимаюсь своей новеллой, но только одна, так как работа пойдет в стол, ведь в ней я в основном тренирую кодинг. Я смогла на коленке нарисовать спрайты, а вот с фонами была беда, совсем уж не знала с чего можно начать, так что ваша идея об использовании ИИ в их создании, определенно дала мне сильный толчок к пробованию чего-то такого. Удачи и вам в вашей игре!