Сайт Anivisual.net закрыт

Он продолжит функционировать в виде архива. Новые материалы добавлять нельзя.

Творческие блоки. Блок 1: страх.

Творческие блоки. Блок 1: страх.

Доброго времени суток всем!

На этот раз поговорим о творческих блоках и способах их преодоления. Тема по мне обширная и я решила разбить ее на несколько частей.

В этой статье коснемся такого злополучного вопроса как страхи (с единственной оговоркой, я не рассматриваю страх как часть инстинкта самосохранения). Будь то страх неудачи, страх успеха, страх разочарований и т.д. и т.п. Попробуем углубиться в природу страха и понять как «бороться» с ним?

Что же такое страх в целом?
Предлагаю рассмотреть его с нескольких сторон.

Первая.
Страх – предположение в развитии неблагоприятных (максимально паршивых) событий и многократное переживание этих событий в голове, при том, что опыта у хозяина страха может личного и не быть (перенял на себя чужой опыт).
По сути такой страх базируется на негативных убеждениях, низкой самооценке, тревоге, а так же "защите" от возможных плохих событий.
Если опыта нет, будем считать это состояние тревогой.

Вторая.
Страх – это отсутствие веры и наличие сомнений, негативных убеждений. Когда мы не верим в себя, свои силы, в свой успех, мы ищем гарантии. А гарантии эта субстанция такая весьма специфическая: вроде она есть и вроде никто дать 100% не может. Ее далеко не на все товары-то выдают.

Часто бывает такое, что человек может у более опытного коллеги спросить: «А вот как ты думаешь, мне стоит продолжать писать/рисовать/складывать самолетики (вставьте что угодно)?». Этим вопросом он пытается получить некие гарантии, а заодно снять с себя ответственность.
Никто не может сказать, писать вам или нет. Рисовать или нет. Все зависит от силы вашего желания и позволяете ли вы себе пробовать, ошибаться и снова пробовать.
И так, получается Веры нет, Гарантии тоже не получили, остается страх, который мешает. И мы не делаем или делаем что-то, что укрепляет наши суждения, наши мысли, что в итоге ведет к определенным последствиям и только больше укрепляемся в убеждениях… больше боимся... Попали в мертвую петлю.

Третья.
Страхи маскировщики. Они надевают маску «лени», «причин не делать», «неуверенности», «отсутствие желания» и т.д.
«Не хочу», «мне некогда», «у меня другие цели», «потом начну», «не уверен, что смогу», «да кому это надо?!» - все эти безобидные повседневные мысли, за которыми прячется страх.

Как же вырваться?
Прежде всего, выделим основные причины появления страха:
1) Неуверенность в себе
2) Психологические травмы
3) Стресс

С каждой из них стоит поработать комплексно и отдельно. О той же самооценке можно расписать целую статью. Попробую же в рамках данной статьи дать небольшие общие рекомендации.

И так, страх заставляет множество раз переживать то, чего нет.
Говорят «Нельзя побороть то, что не существует». Но не существует ли страх? И если существует, то где?
Ответ, кажись очевиден. В голове. И так как он всё же часть человека, с ним можно как-то взаимодействовать. Кто его создал может его и… уничтожить? Не совсем, я бы сказала «преобразить».
Есть несколько методик на визуализацию и работу со страхом. Если вам такое интересно, попробуйте. Позволяет лучше понять себя.
Так же существует ряд несложных упражнений на писанину.

Но базовый, универсальный совет звучит на столько же просто, на сколько сложно порой его реализовать.
Поверьте в себя
Укрепляйте веру в себя и работайте над своей самооценкой. Заткните вечно недовольного внутреннего критика, посмотрите, кто в вашем окружении поднимает вашу самооценку, а кто гасит. С одними укрепите связи, с другими по возможности, минимизируйте. Мотивируйте сами себя, раз за разом. День за днем.
Тренируйте свою самооценку так же как мышцы в зале.

Поначалу это может показаться глупым или невозможным. Полезут мысли, что с самооценкой ты либо рождаешься, либо нет. А значит, ну вот мне не дано. Нет, это не так.
Может возникнуть мысль, что «я стану эгоистом». Нет. Здоровое, позитивное отношение и принятие, вера в себя – это одно, а эгоизм – совсем другое.

Помните, нет того, кто бы не боялся. Но есть те, кто находит в себе зерно смелости, взращивают в себе, укрепляют самооценку и двигаются к своей цели.

Успехов! =)
18
Декабрь
4
3.3
2769
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к записи: 4

avatar
#1 Хемуль
87473
в 01:15 (02/Фев/2021)
1
Снова интересная статья!
avatar
#2 fantasy_sky
31871
в 20:25 (02/Фев/2021)
1
Благодарю =)
avatar
#3 3q2mwdd34d
486008
в 16:15 (27/Май/2021)
0
спасибо
avatar
#4 fantasy_sky
31871
в 20:49 (12/Июн/2021)
0
Всегда, пожалуйста =)