Сайт Anivisual.net закрыт

Он продолжит функционировать в виде архива. Новые материалы добавлять нельзя.

Dal Segno. Остров счастья.

Dal Segno. Остров счастья.

Студия Circus существует на рынке визуальных новелл уже без малого 18 лет ,а если учесть их работу до 2000-х под другим брендом, то все 20 . За это время студия выпустила огромное множество работ, выступала издателем, работа в коллаборации с другими компаниями и создала несколько студий внутри себя, например Circus Fetish.
Одной из самых ярких работ студии можно считать Da Capo. Это какая-то огромная серия, с 3 номерными частями и десятками ответвлений. Вообще, если посмотреть на рисунок связей, то можно придти в ужас, и так же понять, что у студии практически нету отдельных игр, все так или иначе связанны. Так вот, сегодня речь пойдет о новелле Dal Segno, которая вроде как и новая, но разделяет сеттинг и мир первой части Da Capo, да что говорить, дерево сакуры, способное исполнять желания тут упоминается прямым текстом.



Местом действия становится Остров Казана, на который, за свои успехи в учебе, пребывает наш герой(имя можно выбирать, но первоначально Takamura Atsuya). Остров естественно не простой, на нем всюду летают некие огоньки, которые поддерживают микроклимат, из-за этого на острове круглый год прекрасная погода, и даже зимой тут можно резвится на пляже. А рассказывает нам об этом милая девочка, которая является супер современным искусственным интеллектом - Амэ, следящим за порядком на острове, и за тем,чтоб все были максимально счастливы. Пока наш герой знакомится с местом и главными действующими лицами, он замечает странную вещь, над головами всех людей появляется числа, по объяснению Амэ - это степень счастья каждого человека, но по задумке, их не должен видеть никто,кроме нее. Как так получилось, и какие еще сюрпризы нас жду, узнаем после прочтения.

О героях, в порядке знакомства.

Ame



Тот самый искусственный интеллект. Милая, веселая, наивная девочка, которая изучает поведение людей и всеми силами старается помочь каждому обитатели острова. Зачастую это стремление выходит не совсем удачно и наш герой ощущает это на себе неоднократно. Очень сложно поверить что она не человек, слишком уж реалистично ее поведение, и если бы не ее способность появляются там, где ее позовут(или где она захочет) никто бы не поверил.

Asamiya Himari




Прекрасная дева острова Казана. При том,что с нашим героем она весьма дружелюбно общается и имеет несколько подруг, она сторонится быть в обществе и большую часть времени стоит на берегу возле маяка, наблюдая за горизонтом и облаками. Так же у этой девочки есть странная привилегия уходить после первого урока и еще более странная привычка разговаривать с кем-то невидимым. Из-за этого, вокруг нее сложился слух, об ее умении общаться с духами.

Fujishiro Noeri



Кузина(младшая сестра по ее утверждению) нашего героя. Гиперактивная, вечно витающая в облаках девочка с синдромом старшего брата. Хотя кажется что она всегда не там, где нужно, она постоянно приносит с собой невероятно позитивный настрой и заботу, поговорив и послушав ее бредовые заключения, можно и правда забыть о всех своих проблемах.

Tsujitani Yamato



Самопровозглашенный товарищ. Если по началу кажется,что это обычный выскочка и распространитель слухов, то походу игры этой герой показывает себя очень интересным персонажем. Взять хотя бы его умение добывать абсолютно любую информацию, каким образом он естественно не говорит.

Murasaki Hazuki



Президент и объект воздыханий всей школы. Невероятно трудолюбивая, все свое время посвящает делам и ученикам, даже во время обеда. При этом кажется что она никогда не устает, а ее степень счастья переваливает за все разумные пределы.

Kouzuki Io



Дочь тьмы. Для нее мы Сиящий, способный проходить через ее барьеры, а сама она посланница ада, посланная поработить человечество. Естественно ее манера общения и жесты насквозь пропитаны магией и непонятными словами. У нее очень уморительная привычка, называть бытовые приборы и вещи каким-нибудь совершенно уникальным образом.

Dal Segno одна из тех новелл, которая требует полного прохождения, иначе все кусочки мозаики не будут в ваших руках, последняя арка откроется только после 4 прохождения, но надо сказать что каждая арка - это правда интересная история с крайне неожиданными поворотами. Между ними будет прослеживаться некая тенденция и связь, вы это ощутите на 3-4 арке, но даже при этом всегда будет увлекательно и всегда будет всплывать вопрос - "Почему?". Нельзя сказать что всегда прям 100% будет понятно, но чувство завершенности все-равно будет в каждой арке.



Трудно не отметить чудесную работу сейю и проработку характеров, я очень давно не подмечал именно маленькие особенности речи, особенные черты характера и общения. Ни одна арка не показалось какой-то дежурной, чтоб просто пройти до финала,напротив, каждая подарила какое-то уникальное переживание.

Визуальный стиль прекрасен, хотя не предлагает ничего нового,особенно в рамках этой студии, но все-таки стоит отметить работу над задниками с массовкой, и самое главное как построено общение между героями. Эмоции меняются по ходу одного диалога, от обстоятельств меняется положение, герои могут стоять спинной к нам, слегка повернув голову, могут общаться друг с другом по правильно расставленной позиции относительно собеседника. Это создает глубину и объем, а не просто театр стоячих образов.



Саудтрек я бы назвал дежурно прекрасным, есть отличные песни, есть хорошие композиции, но ничего сверх этого.

Перевод выполнен компанией Мангагеймер. Он качественный, не без ошибок и каких-то совсем странных ляпов, но в целом как всегда на достойном уровне. На русском не ждите с вероятностью 98%.



С одной стороны, новелла скорее всего затеряется на фоне работ своих же создателей, кто-то говорил что это тоже самое что Da Cаpo. К тому же, в ней совсем мало решений, она практически кинетическая, вам лишь надо выбрать кто вам по душе и наблюдать. С другой стороны, если вы особо не знакомы с предыдущими работами, и вас не смущает малый выбор, то именно Dal Segno может стать вашим личным фаворитом. Это образцово хорошая новелла с приятным юмором, душевным сюжетом и моралью. Я считаю что она стоит каждого часа. Что же такое, настоящее счастье и чем его измерять? Возможно тут вы найдете ответ.
18
Декабрь
4
4.0
3963
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к записи: 4

avatar
#1 Gordan2
88612
в 12:52 (08/Ноя/2018)
0
о я как раз сейчас играю в нее и уже прошел рут хазуки на английском. и пытался найти способ как ее перевести для общего пользования но увы не понял как+ игра с защитой от manga gamer.
avatar
#2 Gordan2
88612
в 12:55 (08/Ноя/2018)
0
могу так же сказать есть там такой персонаж норей ее очень трудно бывает переводить с ней бывает что попадается игра слов. а вот с ио нужно иметь большой словарный запас связанный с нечестью.
avatar
#3 Raito
53
в 15:18 (08/Ноя/2018)
0
Может Ноэри? Нет, с ней проблем нет, а вот для Ио да, придется поизучать.
avatar
#4 Gordan2
88612
в 19:38 (08/Ноя/2018)
0
да с ней. я просто привык ее так называть после ошибочного прочтения ее имени