Сайт Anivisual.net закрыт

Он продолжит функционировать в виде архива. Новые материалы добавлять нельзя.

С чего начать и где брать ресурсы?

С чего начать и где брать ресурсы?

Всем привет.

Очень часто, начинающие создатели новелл задают мне вопросы вроде: «А где скачать то-то?», «А как найти это-то?». Отвечать одно и то же, мне уже в лом, посему я решил написать статью, в которой будут собранны все необходимые ссылки. Естественно, подборка основывается лишь на личных предпочтениях, посему не стесняйтесь гуглить что-нибудь другое.
Ren'py.

Если вы не знаете где скачать движок, на котором вы хотите создавать новеллу, то у вас проблемы… но, в любом случае, просто на всякий случай, я оставлю здесь ссылку на официальный сайт проекта. Там вы всегда сможете скачать свежую версию программы, а так же увидеть последние изменения внесённые в движок:
www.renpy.org/latest.html

Любителям русского языка я посоветую… выучить английский. Серьёзно, без этого вы далеко не уедете. Но, как бы там ни было, вот вам ещё и ссылка на очень старые русские версии Ren'Py. Используйте её только в самых запущенных случаях.
www.renpy.org/wiki/renpy/rus

Замечу, что в новых версиях Ren'Py тоже есть перевод на русский язык, но его там меньше чем в старых, а если конкретней, то там не переведена обучающая новелла.

Как вариант вы можете обучиться основным приёмам на старой версии, но работать всё-равно предпочтительнее в новой, ибо там меньше багов, и она более совместима с современными системами.

Документация.

Так же, во время создания новелл вам наверняка понадобится документация по движку. Там вы сможете найти значение всех интересующих вас команд, да и вообще изучить работу с движком более детально.
Если что-то непонятно всегда обращайтесь первым делом к документации, а потом уже спрашивайте в интернетах, потому что вас всё равно, почти наверняка, отправят именно туда.

Английская документация на официальном сайте:
www.renpy.org/doc/html

Уже устаревшая, но русская статья, которая призвана ввести новичков в курс дела:
Руководство для начинающих

Картинки.

Вообще я считаю, что картинки лучше рисовать самостоятельно, какими бы кривыми они не были. Но, в любом случае, коль уж я собрался сделать подборку ссылок, нужно оставить и несколько сайтов с картинками.

Первым будет freedigitalphotos.net
Сайт с большой подборкой диджитал арта и фотографии. Вполне подойдёт для поиска фонов. Согласно лицензии на сайте(в момент написания статьи, естественно), чтобы использовать картинки необходимо указать сайт freedigitalphotos.net и автора картинок в титрах.(или чём-то подобном… думаю, README.txt тоже подойдёт)

Вторым будет старый добрый девиан арт. Все работы в этой группе под лицензией Creative commons, то есть вы можете использовать их в своих работах. Но замечу, если вам важна легальность ваших картинок, то стоит ознакомиться с различными CC лицензиями, прежде чем их использовать.

Спрайты персонажей найти гораздо сложнее, но вот кое-что из того что нам предлагает английское сообщество Ren'Py:

Спрайты

Задники

Разное (Кнопки, переходы и т.п.)

Конечно же, вы можете просто навырезать всё из других новелл или наворовать картинок ещё где-нибудь, но данный вариант не очень-то законен и в этой статье мы его не рассматриваем.
В заключении этого раздела, я дам вам ссылку на простой, свободный и бесплатный редактор изображений Gimp, который вы можете вполне успешно использовать для рисования. Не фотошоп конечно, но тоже вполне достойный вариант, если вы умеете рисовать.

Музыка.

Для музыки я посоветую soundcloud.com. Вбейте в поиск что-нибудь вроде «Creative commons» или «BGM Creative commons», чаще всего это выдаст вам музыку с CC лицензиями. Если лицензия CC, то скачать можно прямо оттуда, но если автор не хочет, чтобы его музыка где-то использовалась, он скорее всего заблокируют скачку. Просто не удивляйтесь если мелодию, которая вам понравилась, будет нельзя скачать. Это просто значит, что автор не разрешает вам её использовать.

Так же, думаю, стоит оставить ссылки на некоторые свободные программы для работы со звуком:

1) Audacity – отличная программа если звук нужно слегка подрезать или как-то иначе немного изменить. Весьма хороший вариант для работы со звуковыми спецэффектами. Так же, можно использовать как программу для записи своих звуков и, например, голосов. Доступна для всех основных систем.

2) LMMS – это DAW. Если вам это вам ни о чём не говорит, то, скорее всего, вам оно и не нужно. По факту свободный аналог FL Studio, используется для написания музыки. По сравнению с FL имеет весьма ограниченный функционал, но если руки прямые, то можно сделать весьма качественные вещи. Доступна для Linux и Windows.

3) Podium Free – Это тоже DAW, но уже более серьёзная. Но ограничения поставленные на бесплатную версию вряд ли позволят вам сделать что-то стоящее на ней. Лично я использую для сведения и мастеринга того что было сделано в LMMS. Так же можно использовать для работы со звуковыми эффектами на более продвинутом уровне чем в Audacity.

4) Reaper – Опять же DAW. Судя по отзывам,(Сам не использовал) представляет из себя уже вполне продвинутый инструмент. Для некоммерческого использования вполне подойдёт, для коммерческого придётся купить.

Звуки

Для звуков я обычно использую старый добрый freesound.org. Это огромная база различных звуков. Есть как хорошие, так и не очень. Но будьте готовы к тому, что вам придётся искать нужный звук на английском языке. (В случае чего, google translate в помощь)

Куда выложить.

Ну, если встаёт вопрос: «Куда выложить игру?» - то, наверное, собственного сайта у вас нет. А это значит, что самый простой способ получить какую-никакую публику - это социальные сети.

Если ваша новелла на русском языке, советую создать группу в vk.com, а затем, разрекламить её в различных многонаселённых группах посвящённых аниме, играм или, как ни странно, визуальным новеллам.

Если ваша игра на английском языке, можете поделиться ею, например, на лемма софт форум. Единственное, что посоветую - проверьте игру на её Английскость. Не позорьтесь.

Гугль.
Вот она - самая полезная ссылка. Ищите новые сайты, ищите новые ресурсы, ищите людей, которые их делают. Если все начнут использовать одни и те же спрайты, фоны или музыку, как это было в англоговорящих комьюнити… это будет весьма и весьма печально. Посему не ленитесь и ищите сами.

Где взять игры, чтобы поиграть?

Ну, и напоследок, не забывайте проходить и чужие новеллы, а не только создавать. Английские ли, русские, или же японские, не суть. Чужие ошибки и успехи помогут вам найти нужный путь. Посему завершающей ссылкой в этой статейке будет ссылка на базу визуальных новелл, в которой вы сможете найти может и не все новеллы когда-либо изданные, но, как минимум многие, многие из них. (Плюс там очень удобная система поиска и сортировок) Ссылки на скачивание придётся искать самим, но тут уж ничего не поделать. Большая часть новелл есть на рутрекере и на леммасофт форумс.
vndb.org

В комментариях к этой статье предлагаю оставлять ссылки на полезные ресурсы которые используете вы. Если конечно на сайте будут комментарии к статьям. х)

Автор статьи: Дмитрий Галдин
18
Декабрь
17
4.6
71448
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к записи: 16

avatar
#1 Энейра
243
в 22:38 (30/Июл/2014)
1
Ох, спасибки! funny Вы сэкономили мое время! love love Я очень благодарна  happy
avatar
#2 Al
в 17:37 (01/Окт/2014)
4
Создание персонажей - http://lemmasoft.renai.us/forums/viewtopic.php?f=46&t=21515
avatar
#12 DarkForester
51976
в 20:28 (05/Фев/2017)
0
Вай, спасибо!
avatar
#3 Miku
4394
в 20:29 (09/Фев/2015)
1
Огромное спасибо вам happy happy happy
avatar
#4 lerochka0402
7454
в 05:50 (27/Май/2015)
0
Примного благодарна! smile_63
avatar
#5 yandere_chan
10687
в 15:48 (27/Июл/2015)
0
Спасибо за столь информативную статью! ^^
avatar
#6 NyashnyeGamer
11254
в 14:59 (11/Авг/2015)
0
smile_75 БЛягодарюююю, НЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!! smile_73
avatar
#7 Sandzy
14249
в 21:08 (03/Окт/2015)
0
Спасибо. smile_63
avatar
#8 LizaJoker
14822
в 15:36 (22/Дек/2015)
0
madness
avatar
#9 Jessika_tyan222
35428
в 18:17 (19/Июл/2016)
0
happy Спасибо ОГРОМНОЕ!! Тернокс молодчина! love smile_36
avatar
#10 Yatochka
19057
в 18:59 (19/Авг/2016)
0
Ооооо, да я Вам в пол кланяюсь) happy smile_64
avatar
#11 Shirli6
47144
в 16:23 (16/Ноя/2016)
0
Я не умею рисовать. Но я умею пользоваться MMD а значит можно создать любую зашибенную новеллу ееее happy
avatar
#13 leianora
1614
в 20:53 (20/Июн/2017)
0
Очень нужна помощь с кодом. Недавно вернулась к скрипту, проверила, все работало. Начала дополнять код и появилась ошибка:
I'm sorry, but an uncaught exception occurred.
While parsing D:\renpy\The Doll/game/script.rpy.
UnicodeDecodeError: 'utf8' codec can't decode byte 0xc7 in position 66: invalid continuation byte

Убирала код, который вводила, все равно плохо. До этого требовал Джаву,
установила ее, чтобы открыть скрипт.
Насколько мне известно, дело в кодеке, но я не особо понимаю как его изменить и чего Ренпай ругается cry
Помогите, пожалуйста :с
avatar
#14 Arisa_Walker
66571
в 15:40 (14/Ноя/2017)
1
Спасибо Большое!!! funny love
avatar
#15 Yatik
69639
в 19:11 (01/Фев/2018)
0
Спасибо за статью!
А что касается музыки?
Если я вставлю на фон чью-нибудь мелодию, это будет считаться нарушением авторских прав? Обязательно нужно выбирать музыку с лицензией
«Creative commons» или можно просто указать автора? wow
avatar
#16 Домарощинер
48387
в 11:07 (30/Июн/2020)
3
Ссылки на спрайты и задники не работают.