Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Готовые новеллы » Конгломерат (Вопросы и зловещие версии)
Конгломерат

conceptualist

#1
Прошел эту игру и хочется поговорить про нее.
Во-первых, просто любопытно, кто какие в ней нашел отсылки.
Я увидел всего три штуки. "В Токио шел дождь" - это раз. Тайные разработки японского ОМП, как "Проект ABC" в "Цикадах" - это два. И японка Элис, которая мучается с неяпонским именем, как члены семьи Уширомия в "Чайках" - это три. Наверняка отсылок больше, а две последние ассоциации, возможно, только мне кажутся отсылками? Или это скорее тропы?)

Во-вторых, интересно, какими могут быть последствия выбора в руте Элис. У меня с первого раза получилось выйти на концовку, и даже не знаю, есть ли другие. Я за Элис беседовал с продавцом на заправке, брал с собой телефон, сообщал на пост охраны о маньяке.

В-третьих, почему в эпилоге ничего не сказано про Киоко? Тут уже у меня начинаются зловещие версии. А вернулась ли она вообще из зоны отчуждения? Не была ли Мари галлюцинацией Киоко? А если Мари настоящая, то что с ней стало? Она бесследно исчезает в момент нападения кабана. Может быть, Мари превратилась в кабана? Может быть, Мари - это местная ками?

В-четвертых, что такое "Конгломерат"? Просто набор непохожих людей и их замыслов или тайная Организация, которая разрабатывает сверхоружие и устраивает катастрофы? Был ли Такеши главой Конгломерата? Связаны ли Такеши и Фуджитомо? Самую глобальную и зловещую версию пока не решаюсь изложить.

Floyd

#2
conceptualist, насчет отсылок - насколько мне известно, весь рут убийцы - это одна большая отсылка к фильму "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" Ким Ки Дука.
Цитата conceptualist ()
Во-вторых, интересно, какими могут быть последствия выбора в руте Элис.
Я точно не помню, но, кажется, в ее руте две концовки - хорошая и плохая, вот на них выбор и влияет. И еще (если это допилили в версии 1.2) некоторые выборы должны отражаться в других рутах, там, где герои пересекаются между собой. Но может и нет, я допиленную версию не читал.
Цитата conceptualist ()
В-третьих, почему в эпилоге ничего не сказано про Киоко? Тут уже у меня начинаются зловещие версии. А вернулась ли она вообще из зоны отчуждения? Не была ли Мари галлюцинацией Киоко? А если Мари настоящая, то что с ней стало? Она бесследно исчезает в момент нападения кабана. Может быть, Мари превратилась в кабана? Может быть, Мари - это местная ками?
Интересные предположения. Ждем разъяснений от Конаты.
Цитата conceptualist ()
В-четвертых, что такое "Конгломерат"? Просто набор непохожих людей и их замыслов или тайная Организация, которая разрабатывает сверхоружие и устраивает катастрофы? Был ли Такеши главой Конгломерата? Связаны ли Такеши и Фуджитомо?
Думаю, всё гораздо сложнее. Но свою зловещую версию тоже пока не решаюсь изложить.

conceptualist

#3
Цитата Floyd ()
Я точно не помню, но, кажется, в ее руте две концовки - хорошая и плохая, вот на них выбор и влияет.
Попробовал пройти за нее еще раз, при этом делал все наоборот, кроме выбора на автозаправке. Оставить телефон, лезть на дерево, не сообщать о маньяке, шантажировать. Концовка рута получилась та же самая - мирные посиделки у костра с Модору и Фуджимото.

animukonata2019

#4

Цитата
Во-вторых, интересно, какими могут быть последствия выбора в руте Элис. У меня с первого раза получилось выйти на концовку, и даже не знаю, есть ли другие. Я за Элис беседовал с продавцом на заправке, брал с собой телефон, сообщал на пост охраны о маньяке.


Цитата
Я точно не помню, но, кажется, в ее руте две концовки - хорошая и плохая, вот на них выбор и влияет.

Вкратце о том, как устроен «Конгломерат»: после версии 1.1 стало возможным прочтение рутов в любом порядке, после чего появляется возможность прочитать концовку, посиделки у костра. Далее следует эпилог, и его события как раз зависят от выборов в руте Элис: в одном случае она решает начать жизнь с чистого листа, в другом становится жертвой навязчивой идеи.

Цитата
А вернулась ли она вообще из зоны отчуждения?

Летальный исход подразумевал бы окончательную смену жанра на уцуге и не мог остаться за кадром. Сформулирую так: нынешняя версия новеллы не затрагивает самое страшное, что могло с ней произойти.


Цитата
Не была ли Мари галлюцинацией Киоко? А если Мари настоящая, то что с ней стало?

В истории существуют две Мари: настоящая и вымышленная. Причина появления последней, исходя из сценария, очевидна. Обнаружив момент, когда реальность отступает на второй план, и удастся ответить на оба вопроса.


Цитата
Может быть, Мари превратилась в кабана?

Не закрепить данную версию в каноне будет преступлением)


Цитата
Может быть, Мари - это местная ками?

Тысячи душ обратились в единого ками, что десятилетие охранял эти земли и отвечал на людские мольбы. И если все случилось по воле божества, то его обличие уже не имеет значения.
Неужели именно божественное вмешательство позволило героям собраться у костра? Ответ зависит исключительно от Вашего мировоззрения и глубины познаний.
Крайность первая:
• Каждый персонаж на пути к костру встретился с проекцией ками. Более того, персональная реальность героев исключает существование друг друга.
• Кабан — не то, чем кажется.
• Одинокий монах покинутого храма — все тот же Божественный ставленник (а вот и переплетения с Divine Emergence).
Крайность вторая:
• Ками лишь указывает путь, а не позволяет его пройти.
• Ничего необъяснимого за всю историю не произошло.
• Вера — лишь плацебо для тех, кто лишился всего.


Цитата
В-четвертых, что такое "Конгломерат"? Просто набор непохожих людей и их замыслов или тайная Организация, которая разрабатывает сверхоружие и устраивает катастрофы?

Двусмысленность этого термина ярко отражает суть концепции в целом. Конгломерат как единение разнородного появляется лишь в концовке и распадается мгновенно. Конгломерат как источник трагедий существовал до начала времен и продолжит во что бы то ни стало стремиться к разрушению во имя [   ] ...


Цитата
Был ли Такеши главой Конгломерата?

Разные прочтения Конгломерата появляются в большинстве моих работ, иносказательно история Организации рассказана в серии Divine Emergence.
Научный центр, отвечающий за воплощение в жизнь плана по аннигиляции известной нам реальности, носит имя Такаяма.


Цитата
Связаны ли Такеши и Фуджитомо?

Как антиподы, обеспечивающие равновесие в мире. За каждым стоят силы несоизмеримого могущества, направленные в противовес друг другу.


Цитата
Самую глобальную и зловещую версию пока не решаюсь изложить.

REtake, Конгломерат, Annihilated Reverie — грани единого целого, того представления о мире, что я ретранслирую через системы образов. Достижение Ответа возможно множеством разных путей, ведь область трактовки, как и Вселенная, постоянно расширяется. Чем больше существует версий, тем выше вероятность, что каждая из них отображает истинную суть происходящего.
Сообщение отредактировал animukonata2019 - Воскресенье, 27/Июн/2021, 02:28
Unusual Meaning

conceptualist

#5
Цитата animukonata2019 ()
Вкратце о том, как устроен «Конгломерат»: после версии 1.1 стало возможным прочтение рутов в любом порядке, после чего появляется возможность прочитать концовку, посиделки у костра. Далее следует эпилог, и его события как раз зависят от выборов в руте Элис: в одном случае она решает начать жизнь с чистого листа, в другом становится жертвой навязчивой идеи.

Я сначала прошел по порядку за возвращенца, школьницу, ученую и убийцу, потом открывшийся рут Старика. И в эпилоге узнал, что Элис

Потом сыграл за Элис по-другому, получил то же завершение ее рута, но за Старика после этого уже не заходил, а там-то, наверное, и увидел бы альтернативный эпилог.

Цитата animukonata2019 ()
В истории существуют две Мари: настоящая и вымышленная. Причина появления последней, исходя из сценария, очевидна. Обнаружив момент, когда реальность отступает на второй план, и удастся ответить на оба вопроса.

Тут есть над чем поразмыслить.

Цитата animukonata2019 ()
Не закрепить данную версию в каноне будет преступлением)
Очень приятно)

Цитата animukonata2019 ()
Тысячи душ обратились в единого ками, что десятилетие охранял эти земли и отвечал на людские мольбы.

Значит, что-то мне удалось уловить. Кроме того, чувствуется здесь намек, что нечто Divine получает Emergence. Видимо, предстоит мне и другие "грани целого" познавать.

Цитата animukonata2019 ()
Чем больше существует версий, тем выше вероятность, что каждая из них отображает истинную суть происходящего.

Тогда обнародую свою "глобальную зловещую" версию, хоть она и противоречит кое-чему из авторских объяснений и тяготеет к мистической крайности.

Идет противостояние между двумя сообществами языческих богов. Первое сообщество - это старые добрые японские ками. Они не любят радиацию. Второе сообщество - это нечто вроде лавкрафтианских Древних. Они же - Конгломерат. Они любят радиацию, атомные бомбы, катастрофы и разрушение. Вторые постепенно вытесняют первых.

Древних возглавляет
Старых добрых ками возглавляет

Остальные персонажи могут выбрать сторону, и оба лагеря пытаются привлечь их. Элис изначально 
С Киоко наоборот:
Китамуру
Модору же
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Готовые новеллы » Конгломерат (Вопросы и зловещие версии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: