Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 40. Что я такое (Снова гурятина)
Съезд 40. Что я такое

makazaki_tohoya

#16
Женофобный отзыв от Инцелохойи


Новелла спросила меня:"как стать таким же классным как Маказаки? Что я такое?" Я долго размышлял, а потом, поняв, что клубчанин, решил всё-таки пройти короткометражку. И получилось короткометражно, как ни странно.
Казалось бы, типичный замес для нукиге/накиге (всегда их путаю и прохожу первое) - сидит себе герой в парке, разглядывает ножки проходящих мимо девочек и думает о высоком, а может и о низком тоже. И тут появляется бойкая девица репродуктивного возраста и склада ума, говорит: "ГО ИГРАТЬ В ПЛОЙКУ ПРЯТКИ!" И они играют. И все счастливы. А потом надо правильно выбрать какая её любимая книга, потом правильно выбрать любимую пироженку на свиданке, в финале правильно сделать детей да правильно дожить до самой старости в любви и здравии, выйдя на хорошую "фантазмную" концовку.

Но у нас же хоррор, да? Поэтому всё иначе и спойлеры. Много. Всё заспойлерю, ты так и знай: мой отзыв - тоже хоррор. Герой наш - не типичный ояш, а непонятное существо, что меняет формы также часто, как девушки бедных, влюблённых в них без ума парней, каждый раз оставляя бесчисленные острые осколки в грудной коробке и ни капли не щадя свои жертвы/своих жертв. И теперь наш... это принял форму пацана. Которого и правда нашла миленькая тяночка по имени Саэ. Она его не обогрела и не умыла, но зато регулярно стала играть с ним в прятки. И впервые у ГГ появился кто-то, кому он не безразличен, потому что в парке всем плевать. Это странно, что всем, но не важно. И далее следует череда плохих решений. Приходит какой-то человек, подозреваю, что это мужчина и весьма состоятельный, из тех что в народе зовут папиками, и уводит девчонку в разгар веселья, типа: "ну потом с посоном этим поиграешь!" И она такая: "ну да, точно. Бывай, Ао (так я тебя назвала), пофиг как-то чё там с тобой. На тебя вообще также нет смысла обращать внимание, как и на бога с dnd". И нашу милую, такую добрую и дорогую Саэ уже где-то в сторонке убеждают, что глаза, которые ей так нравились у ГГ, на самом деле не очень-то и хорошие, да и вообще ему от неё только прятки нужны. У какого-то её поклонника, под которого спонсор её подложить решил, очевидно, внешность посекаснее будет, потому что отлично сочетается с долларами, что торчат из всех карманов, а ведь тот ещё и не только в прятки играть умеет, но и знает много других весёлых игр - Безмолвный дом, например. Поэтому девочка пропадает на несколько дней, хотя вроде была 5 минут назад, потом вновь появляется, даря надежду своему Ао, и тут же кидает его в прятках, просто уходя посреди игры, потому что у неё важные дела с её трахарем на вилле или типа того, ну камон, какие могут быть дела в школе? Там ещё кто-то учится? Я вот нет. На следующий день наша гедонистка является в парк вновь и говорит: "извини, дело не в тебе, дело во мне, давай останемся друзьями." Ладно, я сгладил, хотя это уже было бы больно. А на самом деле наша чья-то там героиня сказала:"давай не останемся никем, у меня нет времени, да и глаза у тебя у тебя дерьмо - сейчас рассмотрела и поняла, что ты не мой человек". И ушла в туман. Но я же говорил, что герой не ояш, правда? Он вышел душить медведей. И что такое АО вопроса уже не возникает. Логичным было бы, если бы он на волне ревности пошёл крошить её друзей и многочисленных сексуальных партнёров, что отобрали любимую и дорогую. Но всё хитрее - ГГ решает убить её, причём в прятках на уровне сложности эксперт с включённым реализмом. И убивает каким-то дрыном, случайно встретив в том же самом парке через месяц, когда девочка решила, что убегать от преследователя внутрь пустого парка, а не наружу, к людям, что могут тебе помочь - отличная идея. Женская логика, что тут попишешь, хотя особа, конечно, могла фантазировать, что всё вполне привычно ограничится лишь рандомной половой связью с неприятным ей человеком и на том разойдутся до следующего месяца, но как оказалось - в этой ролевой игре в интеллект она зря не вкладывалась. Ну и в оконцовке Ао, обратившись от экстаза со своего преступного деяния в ворону, съедает что-то там от убитой - так она всегда будет с ним и никуда не сможет уйти, хотя если бы он знал про физиологию... ну да не будем. Хеппи энд.

В общем-то, после полотен, не моих, а шагающего города, прямо видно насколько может отличаться подход к истории. Тут, хотя бы на протяжении большей части, отлично выдержан формат рассказа, эмоций хватает и действий полно - есть чему захватить и за что захватить. В каком-то смысле, история про то, как опасно слушать свою глупую подругу, что учит тебя жизни и рассказывает с кем тебе надо отношаться, кроме неё самой. Ну ещё и про то, что не стоит знакомиться с подозрительными незнакомцами... да нет, бред какой-то, виновата страшненькая подружка. Откинув ёрничание, можно ли пожалеть героиню, что повела себя вот так вот? У меня не получается. Можно понять и простить, но Саэ сама поступила, мягко говоря, жестоко. Не столь, как Ао, конечно, когда тот скинул богов на землю "забрал девочку себе", несоразмерно всё это, ну совсем, понятное дело, но какой-то симпатии к ней таки не возникло. Так что черствее ли меня вчерашний хлебушек - вопрос открытый.
Что ещё? Визуал хорош, музыка хороша, всё в принципе неплохо. Текст не претендует на что-то особое, но и не калечит новеллу, как было в молчащем домике. В принципе неплохой такой рассказик от мира вн, но не особо пугающий, на самом деле. И потому оставляющий вопросы вроде: "что я такое? к чему всё это было?" Ну и описание, по сути, гораздо больше обещает, ну или хотя даёт надежд, чем... не знаю, как грамотно закончить фразу - русский язык слишком сложный. Оставим как есть, хотя я и не Баба Нюра сегодня. Но это лирика, а вн... концовка опять/снова/как в прошлый раз, выходит достаточно оборванной. Сам переход героини от "ты мне нрав, давай дружить" до "ты мне не нрав, ты больше не увидишь моих слёз и не звони больше" выглядит натужно. В общем, эмоции противоречивые. С одной стороны - вроде годно, с другой - лучше отправить в запас. Да и вообще эти коротконовеллы... За что нам всё это, Хемуль? Стой... Нет, твои глаза! ОНИ ПУГАЮЩИ! НЕТ, ХЕМУЛЬ, УБЕРИ ДУБИНУ! ХЕМУЛЬ!! ХЕМУЛЬ!!!
7 из 10
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 27/Июн/2021, 05:42
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 40. Что я такое (Снова гурятина)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: