Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Первый съезд. Хьюджет (открытие первого съезда)
Первый съезд. Хьюджет

pumpkinofhell

#2
Цитирую автора новеллы:
Ну я могу пожелать вам удачи
Там можно много сказать и плохого, и хорошего
Разве что, новелла довольно большая и активность обсуждения крупных произведений обычно вялая
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

pumpkinofhell

#3
Друзья, если кто есть, хотел спросить. Стоит ли в отсутствие Хемуля создать статью в блоге, чтобы охватить большую аудиторию?
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

JohnHates

#4
pumpkinofhell, статья в блоге на тему "Ребят, а у нас есть клуб"? Глупо. 
Лучше тогда прочти новеллу первого съезда и расскажи о ней в блогах, то есть сделай то, что может сделать участник - начни обсуждение.

Admin

#5
Статья в блог нужна, просто с приглашением на прочтение нужно. Правда такой новеллой мало кого вы заинтересуете

pumpkinofhell

#6
JohnHates, я уже прочитал Хьюджет, опросил автора Александра Дака (эээ, я не очень компетентен в журналистике, но всегда есть откуда начинать) и пригласил его на съезд.
Статья действительно нужна, чтобы созвать людей. Может, объяснить чем получше, несколько людей спрашивали «Что это и о чем» в первой теме клуба.
Я хотел бы, чтобы книжный клуб стал чем-то более особенным, чем просто комментарии под новеллой. Каким-то магическим местом? Особенно, что все к этому предрасполагает.
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

pumpkinofhell

#7
Ternox, вовсе нет! Хьюджет очень хорошей новеллой оказался! И я удивлён, почему будучи настолько хорошей в художественном, сценарном и техническом исполнениях, у неё меньше тысячи просмотров и ноль комментариев. Наша задача освящать хорошие РУВН (СНГВР) и разбивать этот злой, устоявшийся стереотип о низкосортности произведений.
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

Admin

#8
pumpkinofhell, тут многим бы хотя бы 1-2 японских новелл прочитать, прежде чем за русские браться. А то так и БЛ кажется кому-то божьей росой.

Gremlin12

#9
Цитата pumpkinofhell ()
Хьюджет очень хорошей новеллой оказался!

Ну в плане сюжета - может и так, пока не дочитал... Но в самом начале ставить выбор, когда еще не понятно толком, что в игре происходит - не самое удачное решение, ИМХО. Потом выборы со знаками вопроса, влият ли они на что-то? Можно было сделать выборы вида "направо, налево, вперед", хотя кто знает, что если автор в это вложил особый смысл. По части спрайтов есть косяки - у некоторых при смене выражения еще и цвет кожи и одежды меняется, видимо, разные художники рисовали и не согласовали между собой.

pumpkinofhell

#10
Прошу прощения, написал освящать вместо освещать. Бывают путаюсь в этих словах (´∀`*)
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

pumpkinofhell

#11
Александр, добрый день
Aleksandr
18 jul a las 3:22
Меня зовут Александр
Aleksandr
18 jul a las 3:22
У меня возникло парочка вопросов по поводу вашей новеллы.
Aleksandr
18 jul a las 3:23
Не позволили ли бы вы мне их вам задать для нашего книжного клуба?
Aleksandr
18 jul a las 7:53
Конечно, задавайте
Aleksandr
18 jul a las 8:14
Так несколько вопросов для клуба
Aleksandr
18 jul a las 8:15
1) Чем вдохновлялся сюжет? Поначалу мне казалось, что это «Мы» Замятина, потом Матрица, а под конец «Бегущий по Лезвию».
Aleksandr
18 jul a las 8:18
2\3 угадали верно)
изначально кодовое название проекта было DMTVN
D - Филлип Дик (Убик, Бегущий по лезвию)
M - Матрица
T - Torment (Planescape)
Aleksandr
18 jul a las 8:18
Антиутопия здесь - в меньшей степени
Aleksandr
18 jul a las 8:19
Я и не думал об антиутопии
Aleksandr
18 jul a las 8:19
Хотя меня удивил жанр Вебпанк
Aleksandr
18 jul a las 8:20
Я слышал о стимпанке, фростпанке, киберпанке
Aleksandr
18 jul a las 8:20
Но о Вебпанке ничего не нашёл?
Aleksandr
18 jul a las 8:23
Вебпанк просто не принадлежит к той же категории явлений, что и киберпанк, фростпанк, стимпанк
Вебпанк это изобразительный стиль, элементы которого присутствуют в новелле
Aleksandr
18 jul a las 8:24
Аа, как неоновые заставки?
Aleksandr
18 jul a las 8:24
Из 80-ых.
Aleksandr
18 jul a las 8:25
Пожалуй, пожалуй
Aleksandr
18 jul a las 8:25
Что-то близкое. Но не обязательно только они
Aleksandr
18 jul a las 8:26
2) Мне стало любопытно, задумывались ли Мия и Майя как сестры главного героя?
Aleksandr
18 jul a las 8:28
Интересный вопрос. И даже очень неожиданный.
Нет, такой идеи не было.
Aleksandr
18 jul a las 8:29
Мне показалось, что они чересчур заботливы о N51. Хотя там прослеживается сексуальный интерес, но в мире ВН одно другому не мешает вроде как
Aleksandr
18 jul a las 8:36
Если условно вычленить ключевую философскую идею внутри произведения, то будет следующая схема
Всегда будет присутствовать две сущности, которые стремятся друг к другу - порождающая и порождаемая
Причем разделить их довольно сложно
Типичный пример - N51 и Верховный Инженер
Верховный инженер и Хьюджет, а затем N51 и Хьюджет
Майя в индуизме еще и сила, порождающая миражи, а точнее "мир, заслоняющий реальность"
В одной из концовок Майя собственно и создает мир заново
Учитывая, что последовательность событий во вселенной новеллы может быть нелинейной, не исключено, что Майя - материнская сущность
а Мия (именно так, а не наоборот) - ее копия
Aleksandr
18 jul a las 8:36
уф
Aleksandr
18 jul a las 8:38
Хмм, я не думал об Инь-Янь философии в Хьюджете.
Aleksandr
18 jul a las 8:39
это не Инь и Янь
здесь более европейская философия, хотя и не без нотки буддизма
Aleksandr
18 jul a las 8:40
3) В одной из сцен слово «ре-ДАК-тор» было записано таким интересным способом. Значит ли это, что N51 - это Александр Дак или к чему это?
Aleksandr
18 jul a las 8:41
Это всего лишь маленькое баловство, не более)
Aleksandr
18 jul a las 8:42
Тем не менее, основан ли главный герой на авторе?
Aleksandr
18 jul a las 8:43
Я провёл параллели между постами в вашей группе и изложением мыслей N51 и нашёл много общего. Через протагониста передаются мысли автора?
Aleksandr
18 jul a las 8:44
Или же через Пифа? Или через Бет?
Aleksandr
18 jul a las 8:50
·
(editado)
"Пиши о чем знаешь" учат нас книги и знающие люди
Во-многом, новелла пронизана аллюзиями на писательство, в конце концов, главный артефакт - машинка
Где-то в начальных сценах мы старательно пытались вызвать у читателя чувство потерянности - чтобы ближе к концу он не был уверен, прочел ли он рукопись главного героя, или все случилось на самом деле
Я бы все равно не сказал, что N51 - это я, что Тонус списан с моего друга, что Бет - собирательный образ некоторых моих знакомых
Это правда, но лишь в той мере, в которой эти вещи неосознанно просачиваются в текст
Все персонажи говорят вещи, которые меня занимают, тревожат, интересуют или интересовали на момент написания. Я могу даже включить вещи, с которыми не согласен, если это сделает персонажей интереснее, а конфликт\сцену более напряженными.
Aleksandr
18 jul a las 8:55
Любопытно. По поводу рукописи главного героя - я же думал, что главный герой в больнице на кровати, оттого, что так много времени проведено в спальнях.
Aleksandr
18 jul a las 8:56
Хорошая интерпретация) Не хочу ее комментировать, если можно :)
Aleksandr
18 jul a las 8:56
Конечно, это остаётся читателям)
Aleksandr
18 jul a las 8:56
К слову, что я ещё заметил.
Aleksandr
18 jul a las 8:57
4) Завтраки и ещё приемы пищи занимают существенную часть произведения. Мне это показалось достойным стать мемом новеллы. Или же я преувеличиваю?
Aleksandr
18 jul a las 9:04
Я не скрою, что являюсь фуд-фетишистом. Это не значит, что меня возбуждают какие-то извращения с едой, мне просто нравится говорить о еде, готовить, смотреть на еду.
Черт возьми, я посмотрел кулинарную анимешку по Fate! В Fate Stay Night герои так же готовят и обсуждают еду даже в самые напряженные моменты сюжета. Немало этой теме уделено и в моих любимых "Цикадах". Вот Рюкиси смог породить сразу несколько мемов, связанных с едой - иголки в онигири, карри, горькая тыква и т.д. Хотя, опять же, карри - отсылка к Цукихиме.
Даже в БЛ обедам уделено особое внимание.
Так что, можете считать, что кулинарная составляющая - дань традиции.
Aleksandr
18 jul a las 9:09
5) Задам вопрос попроще. Лучшая вайфу из Хьюджет?
Aleksandr
18 jul a las 9:13
·
(editado)
Я как человек разделяю романтический интерес главного героя - Холи очень приятная, умная и добрая девушка. А ее компьютерная версия еще и ушки кошачьи имеет.
Как писателю, мне было приятно работать над линией Тонуса. Речь идет о настоящей дружбе, о приключениях, взаимной поддержке и мужской солидарности. На мой взгляд, это очень ценно.
Aleksandr
18 jul a las 9:15
У Тонуса и N51 больше чем дружба?
Aleksandr
18 jul a las 9:15
Наверное, шучу)
Aleksandr
18 jul a las 9:16
Отвечу следующим образом. Нет ничего больше, чем настоящая дружба. )
Aleksandr
18 jul a las 9:16
Хорошо.
Aleksandr
18 jul a las 9:18
6) Пожалуй, перейду к техническому вопросу. Как дебютная новелла Хьюджет оправдала ожидания? Что хотелось лучше или что получилось идеально? От себя хочу оценить приятную рисовку.
Aleksandr
18 jul a las 9:33
·
(editado)
Спасибо
Рисовка получилась просто приятной, но не блестящей. Художница, с которой я имел счастье работать, сделала большой прогресс к моменту релиза - спрайты Атаксии, роботов-врагов и Вальтера были сделаны значительно лучше, чем остальные персонажи. Перерисовывать мы не стали, так как на тот момент были ограничены и во времени, и в средствах.

Рисовка Холи отличается намеренно.

Многим не нравится стиль рисовки фонов. Не буду скрывать, что фоны не всегда сделаны хорошо, однако их стилизация с помощью нейросети была выбрана намеренно. Это подчеркивает задумку, тему постсингулярного общества и идею о симуляции.

Звук, мне кажется, подобран неплохо. Специально для новеллы композитор подготовил несколько тем, остальная музыка была взята из бесплатных источников.

CG в новелле преступно мало. Несколько тематических артов мне достались от моего друга - художника Артура Грина, за что я ему благодарен. Он прекрасный художник-визионер, рисует на тему фантастики. К сожалению, из-за нехватки времени, он не смог нарисовать нам специальных артов, но позволил пользоваться своей коллекцией.
Некоторые другие арты были взяты из стоковых изображений, далее подвергались постобработке. Мне приятно, что все права защищены.

В общем, дебютные проекты заставляют плыть по течению. Сейчас я уже понимаю, как можно было улучшить произведение, что нужно было менять в самом начале, а к чему нужно было придти только в конце. Но это сейчас - с высоты опыта становится понятнее.

Единственное, что я к этому хотел бы добавить - тему постпродакшна и пиара. На момент написания я был дистанцииорван почти от всех крупных тусовок, мало о ком знал. Мало кто знал меня. На момент релиза, даже на анивизе многие с сомнением поглядывали на мой проект - возможно, в иной ситуации я бы получил снисхождение.
Но признаюсь, что работать не вовлекаясь в большие дискуссии, не продвигая проект в тематических сообществах, кажется мне продуктивной стратегией в плане вещей, которые ты успеваешь сделать ради самого проекта. А не ради его иммиджа.
Aleksandr
18 jul a las 9:37
О, большое спасибо за развёрнутый ответ)
Aleksandr
18 jul a las 9:38
Что же задам последний вопрос от меня. Очень, кстати, надеюсь увидеть вас в день собрания книжного клуба, когда у нас будет проводится обсуждение Хьюджета. О дате сообщу разумеется заранее.
Aleksandr
18 jul a las 9:41
·
(editado)
7) Вопросы о других новеллах. Я читал разбор Данганронпы в вашей группе и должен сказать, что Данганронпа является моей любимой визуальной новеллой, если ее можно назвать таковой. Или же это бродилка? Или это квест? Вопрос же, должно ли в визуальных новеллах появляться больше интерактивных элементов, помимо выборов во время разветвлений?
Aleksandr
18 jul a las 9:48
Буквально вчера у меня выдался разговор на подобную тему с Ласло и Пайрой. Ну как разговор, довольно жесткая дискуссия. Речь шла, правда, не о геймплейных особенностях, а скорее о рисовке.
С моей точки зрения, чем большего разнообразия мы добьемся в среде визуальных новелл, тем будет лучше и для нас, и для жанра.
Возможно ли, что некоторые изменения будут так далеки от изначального жанра, что будут восприниматься уже как нечто самостоятельное? Скорее всего, так и будет. Но это не существенно. Мы должны быть заинтересованы в создании качественного контента вне зависимости от того, как потом его станут классифицировать критики и широкая общественность.
Aleksandr
18 jul a las 9:49
Рисовка все же определяет скорее тон новеллы.
Aleksandr
18 jul a las 9:52
Новеллы, которые отважились на какой-то оригинальный стиль, при этом сделали это максимально качественно и эстетично, добились внимания. Пиксельная Дайку но Медиум взяла приз на VNC, рисованный Зайчик стал настоящей находкой даже для людей, не слишком-то заинтересованных в визуальных новеллах.
Оригинальность привлекает людей.
Aleksandr
18 jul a las 9:54
Верно, и Хьюджет вполне себе выделяется из общей массы, должен сказать.
Aleksandr
18 jul a las 9:54
Большое спасибо за ответы!
Aleksandr
18 jul a las 9:54
Обязательно приглашаем на первый съезд!
Aleksandr
18 jul a las 9:55
Вам спасибо) Было приятно пообщаться.
Конечно приду
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

pumpkinofhell

#12
Это просто небольшое интервью, которое можно было бы вставить, наверное, на первый съезд как дополнение. Осторожно спойлеры! (Слишком поздно, потому что я сперва добавил сообщения, потом это сообщение)
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

Хемуль

#15
Ненадолго зашел с телефона приятеля. Рад, что обсуждение еще живо, когда через неделю-полторы вернусь в город - подведем итоги.
П.С. В соответствующее обсуждение все еще можно предлагать свои варианты, в том числе и японские, но уже заранее для следующего съезда.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Первый съезд. Хьюджет (открытие первого съезда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: