Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » RenPy Web — краткая инструкция и пример (Протестировал - работает, но есть нюансы)
RenPy Web — краткая инструкция и пример

Nofinger

#1
RenPy теперь умеет "изкаробки" делать веб-версию. То есть которая работает из браузера на любых устройствах и операционках.

Сборка делается легко как 2 байта переслать. Но чтобы заработало на itch.io пришлось всё запаковать ZIP'ом ещё раз перед выгрузкой. Вот такой нюанс. Всё остальное элементарно и очевидно из меню RenPy

Результат

(при нажатии на ссылку откроется ВНка в браузере, секунд через 30 после того как скачает, там ресурсы пока для альфа-версии, ничего не оптимизировано. После оптимизации музыки и графики целая игра на 2-3 часа будет качаться я думаю не больше минуты при стандартном для сегодняшних условий соединении)
Сообщение отредактировал Nofinger - Четверг, 27/Янв/2022, 17:14

dmit

#3
немного критики:
после заполнения nvl экрана его лучше очищать и наполнять заново, прокрутка не очень смотрится :)
цвета имён сливаются с фоном - не гут
Я - как то не очень смотрится, может как-то без него обойтись?

удачи в разработке!
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

Nofinger

#4
Спасибо. У этой альфы есть своя отдельная тема Ссылка

Я больше хотел обратить внимание на появление такой замечательной штуковины как Web Renpy, которая позволяет делать 1 сборку сразу для всех устройств и операционок

Кроме того пользователя иногда "ломает" что-то качать, проверять антивирусом, устанавливать, удалять. А здесь сразу в браузере открыл и всё
Сообщение отредактировал Nofinger - Четверг, 27/Янв/2022, 17:15

Хемуль

#5
Не сказал бы, что с телефона замечательно играется. Иногда читал такие веб-Ренпи новеллы на Андроиде, вроде такая возможность не очень-то новая и уже давно существует. Во-первых, по умолчанию почему-то считается, что Андроид в них не поддерживается. Чтобы была поддержка приходится ставить галочку Версия для ПК, а она есть не во всех браузерах. Во-вторых, дальше всё зависит, видимо, от размера новеллы, особенностей телефона и т. п. Что-то играется почти без проблем, что-то иногда сильно тормозит и вылетает, а что-то вообще почти запустить невозможно. В-третьих, если во время чтения новеллы о чем-то долго задумываться, ни на что не нажимая, то телефона переходит в ждущий режим, что не очень удобно. В-четвертых, обычно долго приходится менять в браузере увеличение, чтобы  текст и картинка одновременно не были очень мелкими и при этом не вылезали за пределы экрана. В-пятых, если в игре необходимо ввести, например, имя героя,  то клавиатура не всегда вылезая сама, и приходится использовать хакерскую (когда я впервые с этим столкнулся, то пришлось специально ее устанавливать и перезагружать телефон). Словом, если не хочется делать отдельные билд на Андроид, то использование Джойплея кажется мне лучшей альтернативой. С ним тоже далеко не все идеально, но, в среднем, (сужу по своему читательскому опыту) проблем при чтении обычно бывает меньше.

Nofinger

#6
Согласен. Это больше для процесса разработки удобно — прототипы выкладывать для ознакомления. Потому что даже скачивание и установка новеллы — это часть экспириенса.
Сообщение отредактировал Nofinger - Четверг, 27/Янв/2022, 20:44

byrvik

#7
Всем привет. Подскажите, а эту браузерную версию можно залить на любой хостинг? Или он должен иметь какие особые характеристики ?
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » RenPy Web — краткая инструкция и пример (Протестировал - работает, но есть нюансы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: