Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Как заставить себя написать небольшой сценарий?
Как заставить себя написать небольшой сценарий?

Katruna

#17
Ситуация такая:
Начала писать, первым сделала краткий, но емкий "скелет" сюжета..а дальше..я встряла..
Именно само написание текста- идет очень туго...
Начиталась разных умных книг и форумов, там советую тупо писать, как пишется и не обращать внимание на качество, мол, когда будет готов результат- тогда и начинай редактировать..
Но..ну не помогает.. при этом, написание общего костяка, лора, карточек героев и т.п.- мне не трудно..но вот собрать все это именно в текст произведения..

может у кого-то более опытного есть совет на такую ситуацию?

на счет дедлайна- им вроде я стараюсь подгонять себя ..но с таким успехом, скорее уже закопаюсь..чем что-то качественное выдам =_=
Сообщение отредактировал Katruna - Четверг, 19/Дек/2019, 15:53
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

VocalMix

#21
Хемуль, это БоДжек. Странная тема с довольно пессимистичным подтекстом, но как есть. Кому-то нравится, кому-то нет, а я просто люблю забавные моменты цитировать. :D

Хемуль

#24
Грустно это признавать, но, скорее всего, действительно опытные писатели просто не сидят на Анивизе. Может быть, стоит поискать где-то ещё (хотя и сам не знаю, где)?

fantasy_sky

#26
Поскольку тема актуальна, попробую поделится своими мыслями на заданный вопрос. 

Прежде всего, что бы что-то разрешить, нужно понять причину. Осознав причину, можно с ней работать. Я буду рассматривать личные причины писателя/сценариста/автора. Ситуации, когда свет отключили или вам руки связали, не рассматриваем. 

Что не дает писать текст? (постараюсь выделить самые основные личные причины)

1.Лень. 
Увы, но если у вас главная причина почему вы не пишите -лень, то значит это, на мой взгляд, лишь одно "не писать" вы хотите больше, чем "писать". 
Гуманных способов заставить вас писать при таком раскладе, я лично не вижу. Тут нужно решить для себя "хочу или не хочу" и "что  я получаю от того что пишу или не пишу?".
Может быть картина и более "сложная", когда страх "прикрывается" ленью. Опять-таки тут работа над собой. Стоит разобраться откуда ноги растут "что такое страх" и побороть/отпустить его.
Другими словами вам нужно снять эти "блоки", тогда работа пойдет легче. 

2. Усталость. 
Бывает автор просто "переработал". Особенно, если речь идет о чем-то масштабном. Тут можно, наверное, только один совет дать - отдых. Если пишите сюжеты для игр, побудьте "на другой стороне" поиграйте в игры, если книги  почитайте книги и т.д. Сделайте то, что долгое время откладывали так как были погружены в работу. 

3. Истощение идей. 
Идеи, мысли или "все что хотели сказать, уже сказали". Условно представим человека как некий сосуд. В нем есть некое содержимое. Как правило, когда человек пишет, он хочет делится своими мыслями, своими идеями, если угодно "вести диалог". Но рано или поздно темы "исчерпываются" и начинается хождение по кругу.  Сюжеты повторяются, герои становятся картонными, все сложнее продумывать какие-то ходы. 
Как избежать? 
Нужны новые мысли, идеи, впечатления, эмоции, опыт если угодно. 
Сходите на выставку концерт и т.д. и т.п., если есть возможность съездите в другой город на пару дней, начните что-то  изучать: история Древнего Рима? Танцы? А может плавание? Прослушайте лекции на интересующие вас темы. 
Как вариант, найдите небольшой конкурс и примите в нем участие. Иногда это помогает раскачаться. Когда вам дают уже тему и вы в ней копаетесь, мыслите, думаете, строите свои теории и прочее. 
Вы получите новый опыт, новые знакомства и т.д. и т.п. 
И в какой-то момент в голове забегают мысли "а что если....?" И вот у вас уже "накопилось" что сказать и чем поделится. 
При таком раскладе, лично я не советую тут же бежать к ноуту и садится шпарить по клавиатуре. Продумывайте идею, пишите мелкие заметки, прокручивайте сцены снова и снова, погружайтесь в историю. И так сказать "погрузившись" с головой приступайте писать. 

p/s/ Быть может, написанный выше текст окажется полезным.
Работаю над сценариями для визуальных новелл с 2015 года.
Несколько работ: Монстр Алишера, Изнанка реальности, Семена, Багаж, Талисман удачи, Архэ, Черная роза, Шрам, Страж снов.

fantasy_sky

#27

Цитата
Начала писать, первым сделала краткий, но емкий "скелет" сюжета..а дальше..я встряла..


Попробуйте ваш скелет расширить, сделать чуть более подробным, дайте четкий ответ что за чем идет и почему? Возможно, вам не хватает именно этого.
Условный пример.
1. Игорь проснулся 2. Игорь в школе 3. Игорь вернулся домой, и обнаружил, что его комната превратилась в черную дыру.
Грубо говоря, здесь можно все в паре абзацев расписать. Но, что если сделать так....

1. Игорь проснулся. (Как он проснулся? По будильнику? А может его разбудил таинственный голос? А может оповещение сообщения от приятеля по сети?)
2. Игорь в школе (А что если его чуть не сбил автобус по дороге в школу? Из-за того, что Игорь всю ночь играл в он-лайн игры и засыпал на ходу.)
3. Игорь вернулся домой. (Ничего не подозревает, идет к себе в комнату, мечтает поиграть в он-лайн игру, хотя нет, сперва поспать немного (а может он неплохо уже выспался на математике) открывает дверь)
4. Игорь в шоке. Его комната стала черной дырой и его стало засасывать...
(продолжение следует)

Другими словами, я постаралась все события "наполнить","сформировать пазлы до конца" и вывести цепочку, как одно из другого вытекает, что бы можно было их собрать в общую картину. Однако тут важно "Наполнять" нужные события,  Скажем, расписывать на два листа как школьник собирался в школу не нужно, но вот что-то "важное" для сюжета, может для характера героя и т.д.

А дальше дело в практике, практике и еще раз в практике. Успехов!

P.s. Возможно, если вы только начали писать вам не хватает "языка".Думаю, здесь поможет чтение книг.
Сообщение отредактировал fantasy_sky - Понедельник, 13/Янв/2020, 22:38
Работаю над сценариями для визуальных новелл с 2015 года.
Несколько работ: Монстр Алишера, Изнанка реальности, Семена, Багаж, Талисман удачи, Архэ, Черная роза, Шрам, Страж снов.

Katruna

#29
Скорее бы, я назвала свою проблему не ленью, а ступором. Порой, сидя над текстовые черновиками, я просто смотрю на них и ..не понимаю, что писать дальше.
Но за советы спасибо, попробую взять скелет и нарастить на него.
Пока что ступор прервала, просто в итоге забив на качества самого текста, пишу как пишется. Не лучший вариант, но все равно, это черновик, который притерпит правки, ни один раз.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Katruna

#30
А я вообще, я конечно не правильно начала создавать новеллу. Нормальный человек бы сначала все продумал, написал. составил план, я же, как истинный художник и сумасшедший творец, сначала придумала все локации, большинство персонажей, нарисовала их всех, начала уже локации в 3д моделить и только потом, надо типо сюжет до конца-то продумать XD
ох, не надо так делать XD
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Как заставить себя написать небольшой сценарий?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: