Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Ваш топ 10 визуальных новелл (Делимся мнением и составляем свой топ 10 вн)
Ваш топ 10 визуальных новелл

Georgankar

#16
Пока еще есть много достаточно классических вещей, с которыми не ознакомился, поэтому список наверняка поменяется, но в данный момент могу расставить так:

1. Subarashiki Hibi, она же Wonderful Everyday https://anivisual.net/stuff/2-1-0-1392
Не могу понять, почему она настолько малоизвестна при своем невероятно крутом сюжете. Неужели некоторые малоприятные сцены так отвратили от нее публику?) Или, может, просто плохо распиарили - как, например, в жанре экшн-РПГ именно из-за слабой рекламы мало кто знает про Arx Fatalis... Короче, в любом случае, это шедевральная вещь - даже если вся эта философская муть вам не по душе, а жесткие и упоротые сцены отталкивают, сюжет здесь стоит того, чтобы все это перетерпеть)

2. Chaos;Child (еще не переведена на русский, поэтому без ссылки)
Отличный сюжет с очень крутыми поворотами. Нет той особой атмосферы, что в Chaos;Head, но зато все остальное на голову выше. Из минусов - некоторые моменты затянуты, плюс не все руты после прохождения первого одинаково интересны.

3. Steins;Gate https://anivisual.net/stuff/2-1-0-353
Очень ламповая вещь, долгое время думал, что всегда будет для меня на первом месте, но все-таки ее подвинули) Местные персонажи, наверно, одни из самых запоминающихся, тех, к которым прям прикипаешь душой) А вот Steins;Gate 0 не особенно понравился - много дыр, персонажей, появляющихся из ниоткуда и исчезающих в никуда, сюжетных поворотов без должной проработки. Ну а история про "спецоперацию с пощечиной" - это просто полный кринж и ересь.

4. Saya no Uta https://anivisual.net/stuff/2-1-0-3
Первая серьезная японская ВН, с которой я познакомился (до этого читал в основном не-японские - БЛ, Доки-Доки и несколько сомнительных отечественных поделок, а из японских - только несколько невразумительных юри). Очень крутая история, тем более, Лавкрафта я люблю, а это прям современный Лавкрафт, только в Японии и с секс-сценами)

5. Цикады, Higurashi no Naku Koro ni https://anivisual.net/stuff/3-1-0-3557
Замечательный мистический детектив, от которого крайне сложно оторваться. Мог бы оказаться повыше, но че-то последние главы у меня уже вызывали не такое яркое впечатление, как первые.

6. Серия Zero Escape https://anivisual.net/stuff/2-1-0-3226 https://anivisual.net/stuff/5-1-0-1054
Очень классный гибрид ВН с головоломкой. Больше всего нравятся первые две части - сюжет тут на высоте и в целом логичен и без особых дыр, а вот в третьей части он уже довольно странный (но все еще хороший).

7. Серия Kara no Shoujo https://anivisual.net/stuff/2-1-0-250 https://anivisual.net/stuff/2-1-0-1668
Больше всего понравилась, наверно, вторая часть - но мне сложно их воспринимать как отдельные произведения. Скорее уж, как сезоны одного сериала) Я бы даже Cartagra запихнул бы к ним в одну кучу. Все думаю как-нибудь с помощью своего среднего уровня японского и text-extractor'ов осилить третью часть, но пока не решаюсь))

8. Kimi to Kanojo to Kanojo no Koi https://anivisual.net/stuff/2-1-0-2758
Очень интересный эксперимент, хотя, увы, наверняка воспринялся бы еще ярче без знакомства с Доки-Доки. Персонажи клевые, рисовка прям очень эстетичная.

9. Chaos;Head https://anivisual.net/stuff/2-1-0-2259
Проходил ее до Chaos;Child - как я уже сказал, атмосфера классная и уникальная, но Чайлд перебивает по всем остальным параметрам. Хотя еще стоит добавить опенинг и эндинг - они тут непревзойденные (особенно опенинг Find the Blue). Надо будет как-нибудь заценить Noah.

10. Danganronpa 2 https://anivisual.net/stuff/2-1-0-3496
Серия Danganronpa несколько разочаровала меня из-за довольно глуповатого сюжета (особенно на фоне Zero Escape, в чем-то схожей, но куда более серьезной и вменяемой) - однако во второй части местная упоротая атмосфера прям идеально ложится на всю эту концепцию (первая часть была на слишком серьезных щах for its own good). Японская озвучка Усами-Мономи - просто шедевр)
中庸为主

Halil21

#17
1-е место - Higurashi no Naku Koro ni
2-е место - Steins;Gate
3-е место - CLANNAD
4-е место - Ever17
5-е место - Tsukihime
6-е место - Fate Stay Nigt
7-е место - Umineko no Naku Koro ni
8-е место - Little Busters
9-е место - Remember11
10-е место - Sharin no Kuni

Joxer

#18
Где классные тянки с отличным хентайчиком естественно

Sengoku Rance
Rance 2
Amayui Castle Meister
Kami No Rhapsody
Soukoku no Arterial
Fate Stay Night
Fate Hollow Ataraxia
School Days
Shiny Days
Cartagra

ну на самом деле и этот список поменяется со временем ведь переводы топовые с классными тянками и хентайчиком выходят, поэтому что там дальше выйдет по любому будет в топ-10 если эта штука высокого качества и продолжительность большая)
Сообщение отредактировал Joxer - Вторник, 07/Мар/2023, 23:35
I Love Netorare

BornFree

#19
Что ж, годную тему подняли! На самом деле очень важно узнавать топы ВН других людей, потому как легко упустить что-то стоящее, на что лично сам не наткнёшься, пока тебя мордой в конкретную вещь не ткнут. И если разные люди советуют одно и то же, значит на такую ВН точно стоит обратить внимание. Что ж, добавлю и свой топ- список:

1. Steins;Gate - лучшая ВН, которую я читал! О путешествии во времени. Очень глубокая и продуманная история, вызывающая дикое напряжение и восторг. А финал - вообще нечто невероятное, сравнимое с первым в жизни оргазмом!))
2. Katawa Shoujo - лучшая ВН в жанре романтики. Столько слёз, как в ней, я ни в одной ВН не проливал!
3. Clannad - тоже романтическая ВН. Не такая эмоциональная, но гораздо более глубокая. Содержит очень интересный и проработанный взаимосвязанный мир, который хочется изучать через огромное количество рутов, некоторые из которых очень и очень трогательные. А истинный рут в его второй части настолько офигенный, что только ради выхода на него уже стоит проходить все остальные. Просто. До. Слёз.
4. Когда плачут цикады - невероятно глубокое и продуманное произведение, держащее в напряжении сотню часов и вызывающее бурю эмоций по мере прохождения! Зачастую как на иголках сидишь. Практически идеально выстроенный и поданный сюжет с грамотно завершающимся финалом.
5. Страна колес. Девушка-подсолнух - несмотря на наркоманское название, задумка, история и мир великолепнейшие! Очень интересно было читать! Последний рут (это кинетическая вн) такой напряженный и мозговыносящий, что я с удовольствием как-нибудь перепрочитаю эту ВН снова. Собственно, как и все остальные в моём списке.
6. School Days - романтическая ВН с элементами хентая. Не могу сказать, что она какая-то глубокая, сильно пробивающая на слезу или имеет проработанный мир, да и хентай там не совсем к месту, а ещё ГГ тварь редкостная, но, блин, как же эта ВН прекрасно подана! Это просто шедевр! Мало того, что эта ВН уникальна тем, что анимирована, а не в виде картинок, так ещё и сделана наподобие сериала из 6, вроде, серий. Саундтрек бесподобен, концовка каждой серии и их оформление - твою ж мать, каждый раз сидишь с отвисшей челюстью и охреневаешь от сюжетных поворотов и перипетий, словно серию с Красной свадьбой в Игре престолов только что посмотрел! Невероятные эмоции! Даже сейчас, просто описывая и вспоминая её, появляется сильное желание запустить её снова!

Это лучшие, которые я читал и несмотря на то, что многие из них занимают по 50-100 часов, с удовольствием заново прочитаю их снова, ибо пережить те же эмоции дорогого стоит! Ну и также добью до 10ки четырьмя, к которым есть некоторые претензии, не позволяющими их ставить в один ряд с лучшими, но, тем не менее, о которых у меня очень теплые воспоминания, и я всё ещё не определился и борюсь с желанием, не прочитать ли их как-нибудь снова)
7. Rewrite - фантастическая новелла ААА-класса с прекрасным миром и шикарнейшими истинными концовками. Тут много претензий к отдельным рутам, но как же я скучаю по многим сюжетным событиям и поворотам в каждом из них! Настолько запоминающиеся моменты, настолько напряженные и захватывающие, что становится очень грустно, что я не испытаю эти эмоции снова, если не решусь когда-нибудь на перепрохождение)
8. Когда плачут чайки - тоже проработаннейшая ВН ААА-класса, дарящая незабываемые эмоции в каждой из кинетических глав. Игра, заставляющая постоянно переживать, сидеть в напряжении и местами плакать. У меня к ней претензии в глобальном сюжете, да и прошёл я её только что, может поэтому пока не "соскучился" ещё. Несмотря на претензии, оно того стоило. Подарила огромный спектр эмоций.
9. Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл - к ней можно выдвинуть множество претензий и до звания великой ей далеко, но ведь в любом произведении, будь то фильм, книга или игра, главное же полученные от них эмоции, верно? А эта игра их дарит сполна. Какая же там музыка! Какой же там визуал! Какие там эмоциональные арты! Просто такие шедевры, хоть на рабочий стол в качестве обоев ставь! К тому же, она наша, родная, во многом близкая и понятная. Как её можно не любить? Мне очень понравилось.
10. Sepia Tears - короткая. Ужасная рисовка. Нулевая музыка. Отвратительная подача. Ни с одной из представленных по качеству и близко не стояла. Но какая же там глубокая задумка! Не знаю, может это только меня поразило, но заложенный в ней смысл и открывающаяся правда в конце так меня впечатлили, что эту историю я время от времени вспоминаю и пересказываю снова и снова, восторгаясь тем, на что способна толкнуть людей любовь. Очень круто. Жаль игру пальцем делали, а не продали сюжет ААА-разработчику, который бы развил эту идею до шедевра. Но тем не менее.

Надеюсь мои скромные отзывы и впечатления помогут кому-нибудь обратить внимание на ВН, которые они ещё не читали и, возможно, также захотят и смогут хотя бы отчасти испытать те же душевные эмоции, что и я.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Ваш топ 10 визуальных новелл (Делимся мнением и составляем свой топ 10 вн)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: