Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Хемуль [10476]
Результаты поиска

Хемуль

#9798 | Тема: Почему в визуальных новеллах так много изнасилований?
Как ни странно, я согласен с обоими постами, но с первым чисто эмоционально, а со вторым уже с позиции разума. Субъективно меня сильно раздражает повышенный интерес в человеческом обществе к сексуальному и физическому насилию, а потому и того и другого в играх я стараюсь избегать по возможности (кроме случаев, когда это четко осуждается как, например, в демке замороженной Сестренке от Орики). И всё же удовлетворять такую потребность  в исключительно форме я воспринимаю как наименьшее из возможных зол. Главное не пойти дальше, но любой нормальный человек, скорее всего, и так не пойдёт, так как в тюрьму сесть едва ли есть много у кого желание. А иначе дело уже не в игре, а проблемах с психикой. Хотя несёт ли создатель чего-либо с пропагандистким посылом моральную ответственность за результат действий вдохновившихся его трудами? И как одновременно сохранить свободу творчества и при этом избежать потенциальных опасных для общества последствий от этого самого творчества?  Вопрос спорный...
Сообщение отредактировал Хемуль - Понедельник, 30/Май/2022, 23:37

Хемуль

#9799 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Просто уже бывало несколько случаев, когда какой-то человек забывал загадать, вот я и стараюсь напоминать по возможности.

Скрины в Ренпае? Либо специальной утилитой типа Скриншотера или клиента для Яндекс Диска, либо вручную (нажать Принт Скрин и потом вставить скрин в Пейнт), либо, если говорить именно про Ренпи, то нажатием кнопки s при активной окне с игрой. Последний способ может не работать, если в пути к игре есть русские символы.

Хемуль

#9801 | Тема: Почему в визуальных новеллах так много изнасилований?
Я воспринимаю компьютерные игры как некое художественное произведение, и для меня к происходящему в рамках этого самого произведения применима та же система морали, что и к событиям из реальной жизни. Субъективно, потому что я считаю саму по себе мораль субъективной в принципе. А так известны ведь случаи, когда какие-то люди с психическими отклонениями, увидев какой-то посыл в рамках художественно произведения, воплощали его в реальную жизнь. И вроде понятно, что дело именно в болезни, а не в этом самом произведении. Но именно оно в данном случае стало последней каплей, ведь не будь его - возможно, не стало бы и преступления. Опять же не знаю, как с этим бороться (цифры возраста никого не останавливают (а проблемы с психикой у человека могут быть в любом возрасте), полностью запретить что-то в 21 веке невозможно, да и запретный плод, как известно сладкий, а пропаганда вреда чего-то, особенно радикальная, может привести только к большей его известности) и надо ли бороться (потому что, по крайней мере, в РФ сейчас и без того полно проблем со свободой слова, в том числе и в рамках творчества, и не хотелось бы, чтобы ситуация стала ещё хуже, если довести её до абсурда, как у нас любят).

Хемуль

#9805 | Тема: Почему в визуальных новеллах так много изнасилований?
С этим я и не спорю. И всё же я мне могут быть неприятны те или иные поступки героев, равно как они же были бы неприятны и в реальной жизни, особенно, если это подаётся как что-то нормальное. И почему-то я думаю, что жертвам реально насилия как раз не особо приятно от обилия насилия в играх. Впрочем, не могу судить, так как ни с одной не знаком.

Считаю, что одно не исключает другого. По аналогии, если я увижу на стене надпись "Бей чурок - спасай Родину!", то просто пойду мимо, а какой-то псих может воспринять как руководство к действию. И всё же для меня подобные надписи не становятся нормой. Но вообще в идеале надо действовать как-то более глобально, чтобы ни у кого даже не возникло почвы для озвучивания таких мыслей, а сейчас я вижу насилие чуть ли не на уровне государственной идеологии, ведь это отличный способ для людей забыть о любых проблемах в стране. Впрочем, я опять отошел от темы, как и всегда.

Хемуль

#9808 | Тема: Почему в визуальных новеллах так много изнасилований?
Это уже антиутопия будет:-) Я к тому, что когда по Первому каналу телеведущий приносит ведро с понятно чем, чтобы полить им гостя, а один уважаемый многими (не мной) человек призывает кого-то "мочить в сортире" и  считает, что "если драка неизбежна, то бить надо первым", то интерес к насилию в обществе  мне кажется вполне предсказуемым (не хочу вдаваться в политику, но для меня это довольно показательно). Не говоря уже о том, что всякие организации вроде Комитета против пыток признаются "инагентами" и "нежелательными". Мне кажется, что сейчас и с сексуальным насилием есть нечто подобное, многие по умолчанию считают, что всё это клевета и "харазминг" как на Западе. Только на Западе крен в этом плане идёт в одну сторону, когда всех подряд могут в чем угодно обвинить, а у нас в другую и, по-моему, ещё худшую, и кто угодно может остаться безнаказанным, лишь бы деньги и связи были. В общем некая среда и атмосфера в обществе неизбежно влияет на действия её членов, и в идеале надо её как-то менять, чтобы всем по возможности жилось хорошо. Хоть полностью это осуществить и нереально, конечно.
Сообщение отредактировал Хемуль - Пятница, 03/Июн/2022, 13:18

Хемуль

#9810 | Тема: Почему в визуальных новеллах так много изнасилований?
Считаю, что в 21 веке что-то запретить в принципе нереально. Только если как в КНДР, но тогда запретить могут и тех, кто активнее всего, что-то пытается запрещать. Моргена вот постоянно пытаются запретить, но как-то не особо успешно. Надо не запрещать что-то посредственное, а показывать какие-то качественные аналоги, повышать уровень грамотности и культуры населения. Не запретить кому-то высказываться, а переубедить. Но многим людям проще отогнать от себя все неприятное, сделать вид, что чего-то не существует и т.п., хотя от этого неприятные им вещи и взгляды существовать не перестанут.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Хемуль [10476]
Поиск: