Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » BlazingWizard [36]
Результаты поиска

BlazingWizard

#16 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата Ternox ()
Да, первые новеллы набирают много внимания, но это не помогало новеллам, сделанным за полсрока подняться высоко.

Я повторю мысль с 14 страницы: внимание >>>> призрачный шанс попасть в топ 3/10/20.
Приятно, конечно, попасть в хайлайты, но хайлайты — это 5 минут славы, а написанный другим человеком отзыв — это фидбек, который останется с тобой надолго и, возможно, будет греть душу или подтолкнет к самосовершенствованию или изменению подхода в дальнейшем.
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Вторник, 17/Авг/2021, 11:17
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#18 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
"Вести за ручку" можно по-разному. Вообще я сейчас перечитал информационный пост о предстоящем джеме, который Тернокс постил за неделю до начала джема и думаю, что если чуть расширить FAQ, то этого будет вполне достаточно, потому что там и так есть почти вся полезная информация.

Ниже хочу привести переосмысленный список своих пожеланий и предложений к будущему джему, как новых, так и озвученных ранее:
1. Открыть раздел и оповестить о датах проведения конкурса не за неделю или две, а за месяц, полтора или даже два. Без картинок, намекающих на ожидаемую тему. Чтобы новые люди заранее узнавали о конкурсе и начинали морально готовиться к джему, собирать команду, изучать ренпай и так далее. Мне кажется, это может дать прирост участников в 10-20% (число с потолка). Вместе с разделом открыть тему ответов на вопросы по джему, так можно составить расширенный FAQ.
2. Установить мораторий в 5 дней на закрытые оценки, а сроки окончание голосования продлить на эти самые 5 дней или всю неделю, чтобы у участников было время "отдышаться" после завершения работы над своей новеллой. По моим наблюдениям основная часть закрытых оценок начала появляться где-то с середины второй недели.
3. Не отображать конкурсные новеллы на сайте до завершения подачи работ. Чтобы люди не делали выбор между "поработать над новеллой до конца установленного срока" или "выпустить пораньше на 2-3 дня, чтобы начать собирать отзывы до того, как основная масса вообще опубликует свои новеллы". Понятно, что в "большом интернете" выпуск продукта на пару дней раньше конкурентов может полностью изменить положение дел, но мне кажется, что именно в рамках конкурса нельзя "косвенно наказывать" участников за то, что они решили использовать все предоставленное на разработку время, а не только часть.
4. Попробовать создать систему поощрения участников за написание отзывов на другие новеллы, скажем, такого рода: справа, там где сейчас выскакивают обложки случайных новелл, выводить текстовой список (топ20, например) новелл, чьи авторы за время конкурса оставили наибольшее число отзывов и оценок. Получается, чтобы попасть в тот список и быть чуть больше у всех на виду, командам нужно будет читать больше новелл с конкурса и оставлять больше отзывов. Новеллы, попавшие в этот список, народ будет охотнее оценивать, т.к. риск снятия этих новелл с конкурса будет наименьший. Это также повысит вовлеченность участников в процесс оценки, появится дополнительный интерес оценить не только необходимый минимум в 10 тайтлов.
5. Подумать над каким-то ещё механизмом поощрения участия в оценке новелл. Может, какой-то процент призового фонда рандомно разыграть между комментаторами по принципу: "чем больше оценок участник оставил, тем больше у него шансы на победу в этой маленькой лотерее".
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Среда, 18/Авг/2021, 12:43
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#19 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата Aleks-sempai ()
На счёт пункта 4... и 5.
Мысль действительно хорошая, но не все участники имеют возможность оценивать больше сотни новелл. Не стоит забывать и про реальную жизнь с её проблемами.
Одна из опор Джема: равные условия.

Равные условия — это миф. Все команды создавали новеллы в разных условиях. У кого-то дни джема выпали на запарную неделю на работе, а кто-то мог посвятить себя новелле все дни с утра до вечера. А третий участник, например, вообще умудрился заболеть за день до джема.
Одна команда назвала новеллу "Просто встреча", другая — "Тысяча мёртвых сколопендр". У одних постер уровня голливудского блокбастера, а другого фотка камня в лесу.
У одних десять человек в команде, а другую новеллу делает один человек.
Никаких равных условий, получается.

Какого-то практического смысла для команды оценивать более 10 новелл на этом и прошлом джеме просто не было.
Об оценке сотен новелл речи не идёт. Из расчёта 1750 оценок на 118 новелл получается, что в среднем команды оставляли по 15 отзывов.
Если команда будет оставлять мало отзывов, это никак не отразится же на итоговом балле.  просто их новелла не попадет в этот список и не получит каплю дополнительного внимания.
Как мне кажется, большее количество отзывов не сделает конкурс хуже. Скорее, наоборот.
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Среда, 18/Авг/2021, 13:39
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#21 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата Забава ()
Какой смысл запрещать выкладывать новеллу раньше срока. Это же не наказание тем, кто использует все время. А поощрение тем, кто закончил раньше, и часть времени он обменивает на отзывы. А больше отзывов - всем благо.

Наверное, правильнее это даже называть не наказанием и не поощрением, а потенциальной лазейкой. Хочешь большего внимания к своей новелле — делай её не за 10 дней, а за пять.
Надеюсь, я сильно ошибаюсь, но мне кажется, что все больше участников будут следовать логике "молодец не тот, кто успел сделать в срок, а тот, кто закончил раньше срока".

Цитата Забава ()
Зачем давать деньги за оценки? Ведь тогда будет гораздо больше рандомных оценок от троллей. Не один участник из нескольких команд опасен, а тонны быстрых оценок, только ради места в топе. Зачем вам нужны оценки ради оценок с одним словом вроде "норм"? Сейчас же пишут те, кто хочет. И делает они это искренне, а не за деньги или место в топе.

Тут я, наверное, слишком сильно по себе меряю, потому что для себя не вижу смысла писать одно слово "норм" и ставить оценку. Всегда стараюсь писать максимально развёрнутые отзывы. Но, да, далеко не все стремятся делать так же.
Хотя сейчас вроде есть какие-то минимальное ограничение на размер отзыва, но, возможно, ограничение слишком мало и достаточно написать десяток слов.
Тогда, да, моё предложение будет контрэффективно.
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Среда, 18/Авг/2021, 15:27
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#22 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата Забава ()
Вот, о чем тут говорится с самого начала? "У популярных новелл слишком много голосов" - измените систему. "У первых новелл слишком много голосов" - измените систему. У новелл сделанных в команде слишком много .... и тд и тп. Или все тоже самое только "слишком мало". И упирание на нечестность.

В том, что у популярных новелл много голосов проблемы нет. Я несколькими страницами ранее прикреплял график, из которого видно, что интерес к менее популярным новеллам даже выше, чем он ощущается. 
Но это не отменяет факта того, что по менее популярным новеллам фидбек достаточно низкий.
Только этот самый фидбек и по популярным новеллам низкий! Самую популярную новеллу оценили всего 46 раз, то есть менее 50% участников, хотя этот показатель должен быть где-то в районе 80% (кому должен - другой вопрос... в идеале, в идеале...)
Мы имеем 1750 отзывов и 118 или сколько там новелл. То есть одна команда оставила в среднем всего 15 отзывов, а если вычесть тех, кто мог голосовать, но не участвовал, получится и того меньше.
То есть сама привлекательсть чтения и оценки чужих новелл очень низкая, и эту ситуацию, по хорошему, надо бы как-то менять.
И да, поощрять не только сам факт оценки, но и развёрнутые отзывы.
Зачем? Ну, чтобы как-то привлекательность самого джема увеличить для участников.
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#23 | Тема: [РЕЛИЗ] Навстречу волнам | Into the Waves
Возник любопытный вопрос к тем, кто читал нашу новеллу!
Кто-нибудь пробовал посылать гостей на все четыре стороны?
Потому что на всех стримах, что я видел, никто так этой возможностью и не попробовал воспользовался. Кто-то даже сохранился перед тем, как нажать на эту кнопочку, а в итоге поводил рядом с ней курсором, но кликнуть не решился nhehe
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Пятница, 20/Авг/2021, 07:20
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#24 | Тема: Anivisual Jam #3: ТОТАЛИЗАТОР!!11
Цитата Ternox ()
первая же ставка была победной :D

Вот не зря я рисовал график и изучал комментарии под новеллами nhehe
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Пятница, 20/Авг/2021, 19:16
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#25 | Тема: [РЕЛИЗ] Навстречу волнам | Into the Waves
Цитата Oksenok ()
И в итоге мне потом не давали выбрать, что ответить Ванде

При разговоре с Вандой не дают выбрать в том случае, если предыдущие три выбора точно определили мировоззрение протагониста.
Если же с мировоззрением по итогу трех выборов полная неопределенность, то игроку предоставляется возможность выйти на четвертый финал или определиться со своими стремлениями в разговоре с Вандой.

Цитата Oksenok ()
а шо они мне говорили ?

У Шерри

В разговоре с Грегори

В диалоге с Жаном

По итогу эти три истории дополняют центральный сюжет с Вандой, а в случае выхода на 4-ый финал ещё и получают завершение.
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#26 | Тема: Оценивание новелл на Anivisual Jam #3 завершено!
Цитата Хемуль ()
Невольно начинает казаться, что Джем - это в первую очередь не конкурс новелл, а конкурс оценок.

Отчасти так и есть, но я не считаю, что это плохо.
Может, я чего-то не понимаю в джемах, но я всегда думал, что джем — это не только про "себя показать", но и про "других посмотреть". Прочитать хоть несколько новелл на конкурсе и оставить какие-нибудь отзывы — как минимум, знак уважения к чужому труду.
Не обязательно писать развёрнутые отзывы, можно просто сухо перечислить плюсы и минусы по каждому пункту оценки. Что понравилось в тексте, графике, исполнении, что нет. Насколько соответствует теме и почему нет, если за соответствие ставите не высший балл. Никто ни от кого не просит писать полотна, как "настоящие большие игрожуры".

На всякий случай поясню, в чем я ещё вижу практический смысл отзывов. Из отзыва чаще всего можно понять, прочитал ли человек новеллу до конца и пробовал ли получить разные концовки, если такие в новелле есть.
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#27 | Тема: Оценивание новелл на Anivisual Jam #3 завершено!
Очень хочется снова влезть в эту дискуссию, но я себя всячески сдерживаю.

Цитата Хемуль ()
разных людей в ней вроде бы не устраивает совсем разное

Чисто теоретически, если создать тему "что вам не понравилось в последнем джеме?", разрешить каждому оставить в этой теме только по одному посту, все дискуссии в ней запретить, а потом проанализировать ответы, то подавляющее большинство (70-80%) ответивших укажет на одни и те же 1-3 проблемы. Потом уже можно думать, что с этими проблемами делать и делать ли с ними что-то.
Но это - чисто теоретически.


Если вопрос какой угодно доработки правил отложить подальше, то большинство проблем с конкурсом решатся сами собой, если все мы будем с большим уважением относиться друг к другу и работам друг друга. И нет, я не говорю, о том, что всем поголовно надо ставить сплошь пятерки за одно только старание.
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Пятница, 27/Авг/2021, 22:28
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#28 | Тема: Предлагайте тему джэма!
"Конец света".
Звучит избито? Зато какой простор для полета фантазии: необычные и неожиданные вариации на тему зомби-апокалипсисов, гибели планет и вселенных в прошлом, настоящем, будущем и просто временных петлях, техногенные триллеры о выбитых в подъезде пробках, апокалипсисы в фентезийных мирах и армагеддоны космических эпох, неправильное хрюканье случайного кабана, способное привести к урагану на другом конце планеты и гибели тысяч цивилизаций в соседних подпространственных гигачадогалактиках, очень личные драматические истории на час-полтора и трагедии планетарного масштаба, утрамбованные в 15 минут под бодрую музычку с оттенком светлой грусти и темного веселья.
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

BlazingWizard

#30 | Тема: BURNER | Как разговаривать с девушками на вечеринках? УСПЕЛИ
Кстати, вопрос к тем, кто уже прошёл новеллу: на какую из концовок вышли при первом прохождении?
Особенно интересно, получилось ли у кого увидеть при первом прохождении Финал 1 без подсматривания в руководство.

Прикрепления: 3242433.jpg (65.2 Kb)
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Среда, 09/Фев/2022, 16:19
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » BlazingWizard [36]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: