Всем привет. Я не особо шарящий парень в разработке визуальных новелл, и слабо знаком с Ren'Py и Python. На данный момент учусь в колледже и готовлю к защите дипломного проекта свою новеллу. На прошлом курсе уже разрабатывал одну простенькую демку, не выходящую за рамки базовых, "туториальных" возможностей движка. Однако к диплому следует отнестись более ответственно, и разработать что-то более-менее стоящее. Итак, ближе к сути. Мне необходима помощь с тем, чтобы разместить текст основного повествования в определенном месте, ограниченном рамками. Криво-косо, через костыли, я с этой задачей справился, но хотелось бы добиться адекватного, человеческого отображения текста. Чудо программистской мысли, показанное на рисунке сделал с помощью отображения nvl скрина с последующим позиционированием его в правый верхний угол, и вроде бы все выглядит +- неплохо, но дабы текст не вылазил за отведенные ему рамки, поставил ограничение на количество строк (2 строки), которое при появлении большой реплики в глаза не бросается, так как заполоняет всю область текстового окна, а вот при появлении 2-ух маленьких реплик, сразу видно что что-то не так и весь текстовый бокс заполнен лишь на половину (в лучшем случае).
Хотелось бы узнать, можно ли сценарный текст "запихнуть" в некий фрейм (совпадающий по размерам с размером диалогового окна, чтобы он туда умещался полностью), и допустим, добавить полосу прокрутки, чтобы можно было свайпать текст вверх.
Понимаю, что возможно вопрос достаточно тупой, но и отвечать я не обязываю, спасибо)
Заранее извиняюсь, если что-то написал не по канону форумов, я тут впервые
P.S. С прокруткой текста разобрался, приписав нужные свойства nlv экрану. А вот с тем, чтобы уместить текст в нужную область - нет. Хотелось бы ограничить не количество реплик, отображаемых на экране, а именно количество строк. Добавляю еще картинку.