Собственно, моя последняя тема на тему тянок. smile_29 

Вкратце:
Девушка, которая, по возможности, демонстрирует внимательность к окружению.
Желательно, ко всем. Или, хотя бы на близкой дистанции к ГГ.


Предпочтительней примеры из новелл на Английском, но можете давать и на русском, может, я чего-то не читал.
1) Качества характера персонажа подходят под определение.
2) Характер не ясен, однако персонаж использует язык тела, который подходит сабжу.
3) 1 + 2.
Что ж, начнем с того, что такое непринужденность:
Ожегов:
Цитата
Лишённый всякой натянутости, очень (или чересчур) свободный.
Я:
Цитата
Непринужденный, он же лайтовый, он же "на чилле" - по возможности, свободный от комплексов.
Язык тела свободный. Что называется, на расслабоне, в гармонии с окружением.
Чилл сам по себе подразумевает критическое мышление, без такого мышления невозможен свободный подход к  чему-либо.
Непринужденность как черта, ошибочно заменяется словом "спокойствие", а спокойствие в свою очередь очень часто равно пофигизму, что не подходит, так как персонаж не спокойный и не веселый.
Тян сабжа свободна от социальных рамок. Она их реконструирует.

Простой пример:
Вы подходите к незнакомому человеку и протягиваете лапу.
У человека кислая морда. Вы ему не нравитесь.(найдите причину, статус \ вонь, нет настроения, не суть)
Вы подходите к тянке из сабжа. Протягиваете лапу и она протягивает в ответ.


У такого состояния психики есть конкретная эмоция. Вот она:

Заинтересованность, любопытство, исследовательское поведение, направленное внимание.
"Ммм... Что ты там хотел сказать?"
Такие персонажи исследуют мир и людей. Они не вешают ярлыки
Больше примеров:

Just take my money! joke 

Педаль в земную кору.  Наглядность сего процесса, надеюсь, не требует пояснений. Моя ленивая жопа не может вместить сюда все возможные варианты непринужденных поз. Идея в том, что такое состояние для них типично и именно этим они цепляют, и именно поэтому у них такие позы и такой голос. 
Закономерность между поведением и характером. Картинки выше отражают сущность персонажа.

Сущность в мемах, как вариант:
Ты сказал какую-то дичь, реакция:


Надеюсь "есть пробитие"? Для пущей наглядности вот вам "голос". Смекаешь, Карл?

Тута у нас есть и похожий смайл. Вот: nmda .

Собственно, тянки:
Араши. "SCARLET NEXUS". (игра, есть экранка, но это не то)
Ядерный пример. Пробивает земную кору насквозь по критерию сабжа.
Тосака и Марта. "Fate/Stay Night" и "Moe Era".
На близкой дистанции становятся таковыми. Соответствующий язык тела в подарок, у Тосаки ещё и актриса озвучки жжет во все поля.
Лунария. "Gekkou no Carnevale".
По крайней мере, минимальный уровень соблюден. Её реплики заставляют меня ржать, в хорошем смысле.
И, собственно, имбовое выражение лица есть в этой теме.
Айба. "AI: The Somnium Files". Скребет земное ядро. Напрямую сказала: не порти мой имидж рациональной и невозмутимой героини. Соответствующий имидж озвучки в подарок.
Варнинг! Не путайте невозмутимость и пофигизм.

И, внезапно, мужской пример для полноты картины: детектив из "Chaos;Head".
Когда он понял что за ним следят, он повернулся, почесал подборок и сказал: неужели я настолько хорош собой?

Короче говоря, всё в персонаже, начиная от дизайн заканчивая голосом орет о умении держать себя в руках в любой ситуации.