Здравствуйте! Что ж, я думаю, ни для кого не секрет, что есть теги "VNDB", "ANIDB".  Там есть теги подраздела Personality, которые хоть как-нибудь дают оценку качеств характера, чтоб можно было найти похожих персонажей. Начиная от TSUNDERE, KUUDERE, группы крови и заканчивая сложными тегами наподобие Mature.

Так вот мне нужна ваша помощь в "присобачивании" тегов героине аниме-сериала .
Знаю что тегов много, понимаю, что не все их разбирают, но всё же... вдруг найдется умный человек, который подскажет... Я буду давать перевод характеристики тега.

Итак. Сакура Ториуми. Аниме "Tenshi no 3P!".

Цитата
- Нукуй? Кё Нукуй, это же ты? Мы вместе учились.
- А ты… Ториуми? Сакура Ториуми.
- Забыл меня, что ли?
- Нет, я помню. Просто мы давно не виделись.
- Ну, мне-то без разницы. Ладно, и что ты здесь делаешь?
- А, понимаешь…
- Чего? Не можешь сказать?
- Да нет, почему? Это… сложно.
- Сложно, значит?
- Ладно… До свидания.
- Слушай, Нукуй.
- Чего?
- Ты знал, что мы с тобой снова в одном классе? Это же другая школа, может, заглянешь? Из нашей туда почти никто не пошёл.
- Почти никто? Да я думал сходить…
- И чего? Слушай, не обижайся. Зря я это спросила. Иди, я тебя не держу.
- Ты тоже извини. Ну, до свидания.
Тут важен контекст и расстановка времени, в диалоге этого не видно. Она кговорит с паузами и внимательно наблюдает за реакциями этого самого Кё.

Краткая характеристика от меня.
Формальная логика говорит, что она использует раскованные позы, непринужденно разговаривает и иногда стебётся. Всё пожалуй.
     
 
 

Дальше подводные камни...

Тег Calm \ Relaxed
VNDB

Цитата
Непринужденные (расслабленные) персонажи действуют без тревоги и беспокойства. У них могут быть веские причины для этого, например, они сделали все возможное, чтобы подготовиться к ситуации, или они могут быть готовы принять негативные последствия.
ANIDB

Цитата
Свободны от волнений или страсти.
Ну, и где правда? Она же такая (Ториуми). Фишка в том, как она себя ведет. А ведет она себя спокойно, но уверенно. Не раздражает. Не "заторможенная". Многие персонажи с тегом ojou раздражают своим спокойствием, создаётся впечатление, что тебя игнорируют. Здесь же с этим нет проблем.

Тег Confident
VNDB

Цитата
Уверенный в себе человек не сомневается в своих способностях, правильности или успехе.
Ну... почему бы и нет? Непонято, что более объективно в описании "раскованного" поведения. Calm VS Confident. Опять таки, фишка во внешнем поведении. Уверенность в себе как фактор использования раскованных поз?

Тег Mischievous \ Prankster
VNDB

Цитата
Озорные персонажи любят создавать неприятности в игровой форме. Их действия могут раздражать, а могут и не раздражать окружающих.
ANIDB

Цитата
Персонаж с энтузиазмом вызывает у окружающих небольшие неприятности, розыгрыши и неудачи.
Сюда все разновидности тропа "Возлюбленная-трикстер" идут. Она явно трикстер. Этака Ода Райка "в цундере формате".

Тег Tomboy
VNDB

Цитата
Сорванец - это девочка, которая проявляет некоторые характерные черты и или поведение, которые считаются типичными для гендерной роли мальчика, включая ношение одежды типично мужского типа и участие в играх и занятиях, которые часто имеют физическую природу и которые во многих культурах считаются областью деятельности мальчиков.
ANIDB

Цитата
Девочка, которая ведет себя и одевается как мальчик и наслаждается грубыми, шумными занятиями, традиционно ассоциирующимися с мальчиками.
Рыбалка. Она рыбу ловит вместе с мужиками. Она довольно "волевая", но при этом не похожа на Сейбер из "Fate", например.
Ториуми тоже спокойная и в ней чувствуется сила, но Сейбер слишком спокойная для меня, а Ториуми в самый раз

Тег Mature \ Grown up.
VNDB

Цитата
У этого персонажа зрелая личность.
Это человек, полностью развитый с точки зрения мышления, его поведение не типично для его возраста, так как этот человек обычно ведет себя как более взрослый и мудрый.
Этого тега нет на ANIDB, по крайней мере мне в голову не приходят синонимы данного тега. Это очень интересный тег, его наличие в характеристике персонажа делает его более "умным", "раскованным", "непринужденным". (основной для Тосаки Рин и подобных ей)
Собственно, по идее этот тег охватывает поведение, которое демонстрирует Ториуми

Тег Curious \ Inquisitive
VNDB

Цитата
Любопытный человек часто хочет узнать больше о том, с чем он сталкивается. Любопытный человек готов учиться чему-то новому и любит задавать вопросы окружающим.

Фуух... в общем, тегов там ещё вагон и маленькая тележка. Идея в том, чтобы дать объективную характеристику персонажу использую все эти теги. Мне интуиция говорит, что достаточно будет двух тегов - Mature и Mischievous, и будет счастье, но тега Mature нет на ANIDB.
Аниме персонажей найти не выходит.

Короче, люди предлагайте свои варианты тегов и их трактовки для этой героини, если вам не влом, конечно.
Знаете, писать можно долго о том какая Ториуми "классная" но СУТЬ её характера в поведении, поэтому проще просто смотреть скриншоты и интерпретировать.
Очень сложно передать словами это "субъективное ощущение раскованности и одновременно железобетонной уверенности" этой героини.
 
Вот эти поза прям "в тему", дело не в чулках, а в том как она "держится". Коли я бы знал как это передать на бумаге, я б написал. Уверенность, но без высокомерия, раскованная поза.

Сравните для контраста:

Чувствуете разницу? Тонкая грань. (на картинке Эрири Спенсер, если что)

Да, можно просто сказать: че, ты паришься, забей тег цундере, она же цундере. У неё группа крови O (для японцев это важно).
Но, не всё так просто. Очень часто уверенность в себе путают с самоуверенностью (или излишним спокойствием), которые зачастую дикого раздражают и бесят.
Ну посмотрите на Сейбер, опять же, не хватает только тега Mischievous и будет счастье, но нет, что-то не сходиться, она слишком спокойная, слишком стоическая, непринужденность бежит от неё со всех ног.
Та же Тосака Рин в экранизация. Убрали от неё непринужденность и получился совсем другой персонаж. Холодная, отстраненная.
В новелле же она охватывает поведение Ториуми и по своему его дополняет. Пресловутая "нормальная уверенность" так и прет.

Не знаю, может есть троп какой, который бы охарактеризовал поведение Ториуми? Может тегов каких недоглядел?
Не, ну вот серьезно -  таких мало, по обычным тегом не получается найти.