Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 41 из 41
  • «
  • 1
  • 2
  • 39
  • 40
  • 41
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » animukonata2019 [607]
Результаты поиска

animukonata2019

#602 | Тема: Съезд 62. Дневник подснежника
Цитата Ankle_Sprained ()
А кто-нибудь знает, на каком языке изначально была новелла?
Сценарий писался на русском, потом был переведён на английский. Тем не менее, изначальным релизом был англоязычный, а русская версия появилась благодаря RedKittens, которые вставили оригинальный текст в игру и локализировали интерфейс.
Unusual Meaning

animukonata2019

#603 | Тема: Съезд 61. My Therapy - Early Access
Если в ревью на "Аистов" я с упоением нахваливал сюжет, то здесь его нет. Мрачная, многообещающая завязка - лишь нетривиальный способ закинуть читателя в очередную японскую_школу.пнг, где угарные девочки делают угарные вещи 25/8. Причём персонажи настолько солевые, что невольно входишь во вкус и перестаёшь обращать внимание на несоответствие заявленного Суворовым итоговому содержанию.
Персонажи Терапии ничего не деконструируют - в японской классике и не таких видали (кстати, разница менталитетов: там тяночки были готовы оголиться чуть ли не на втором часу, но вот материться не умели!). Читатель выберет одну из нецелованных социофобочек согласно собственным фетишам (привет, Growth Academy) и уйдет довольный, уже и не вспоминая, что не на это когда-то подписывался. Но в этом и секрет Терапии - она успевает быть и максимально анимешной, и, внезапно, родной. То есть моей. То есть нашей...
И при этом вн максимально незаурядна в своей... заурядности, если можно так выразиться. Отаку-стаж Михаила позволил ему, скажем так, совсем не Льву Т...айнакову, написать динамичную и незамысловатую повседневность на вполне достойном уровне. 
Напоминает рецепт эроге с маскотами, не так ли?
Невольно поймал себя на мысли, что в персонажах Ваташи но Чирё угадываются именно "маскоты нового поколения". Казалось бы, сотканные из стереотипов герои, чего сложного - но и собрать персонажа "из пресетов" тоже нужно с умом. Многие читатели Терапии ловят себя на мысли в духе "да это ж я, да это ж мой десятый гэ" - и страна N превращается в микс из постсоветской юности и виабушных мечт. Неудивительно, что пацан идёт к успеху, да ему ещё и везёт - аудитория проекта неуклонно растёт, и перспективы у Терапии на фоне прочих просто космос.
Чтобы новеллистика развивалась гармонично, предложение должно удовлетворять спрос. Терапия, сплотив вокруг себя непритязательную публику, при этом невероятно авантюрна по своей сути - чуть ли не впервые проект подобной направленности попал прямо в яблочко, украв сердечко того самого анимешника за двадцать из соцопросов. Теперь всё в руках Суворова - за предстоящий год новелла может стать и хитом, и громко падающим шкафом. Время покажет...
Был бы я Кё, сказал бы, что это простецкий фастфуд. Но своевременный, высшего качества! Вкусно, и точка.
Unusual Meaning

animukonata2019

#606 | Тема: Съезд 62. Дневник подснежника
Дневник подснежника, прочитавшего Дневник подснежника

Дорогой дневник!.. Даже не знаю, с чего начать. В стенах нашего монастыря происходит страшное, и я не ведаю, что же теперь делать. Монстр... Он пришёл за нами, ведь монастырь погряз во грехе. Победить чудовище может лишь сияющий подснежник, но на дворе начало сентября! Ох, как же быть! Сестра Лолча, спаси наши души!

Но Лолча покинула нас за мгновения до финала. С чудовищем пришлось разбираться самолично, и оказалось, что...
Нет, я не вынесу этого! Правда слишком горька, чтобы я смогла признаться. Этот отзыв... я должна забрать в могилу.

Прощайте, братья и сестры.
Благословенны будем!

XVII-й день Месяца костров рябин, Вайсфилд

Дневник подснежника — это Рейд для няшек. Ночь, монастырь, лампада, госпиталь - всё как встарь, только сестрички не озабоченные, а мииииленькие. Подкупить Конату можно разве что милотой, и новелла с этим отлично справляется (только вот девичьи обнимашки скорее по части Флойда, хых). А вот сюжет... ВН пришлось читать урывками, посреди болезни, и провисание истории между завязкой (встреча с Оррином-дыХалком в лесу) и резней по-рюкишски ощущалось критически. Бесконечные разглагольствования про монстра набивают оскомину, и к концу прохождения уже нет никакой разницы, кто окажется убивцей. Мало того, новелла ещё и кинетическая, и отсутствие пусть даже минимального, но взаимодействия с игрой окончательно усыпляло. Интрига убилась ап стену, а для детективно-мистической истории это фатально.
Зато атмосфера... Классно стилизованные фоны, хорошо подобранный эмбиент, своеобразие слога — всё это успешно работает на нарратив. В плане создания концептуально целостных вещей Ананке уже набила руку, так что вновь большой поклон за демонстрацию новеллистического мастерства. Можно придираться к мелочам вроде странного шрифта или не менее странной анимированной стрелочки, которую Маказаки всё норовил признать фаллическим символом, но это вопросы больше к локализаторам игры и к извращенности клубчанского восприятия, чем непосредственно к Дневнику.
Новелле в моем случае не повезло с обстоятельствами прочтения — будь я в добром здравии, вн бы запомнилась совершенно иначе. А вот в воспаленном сознании недостатки проекта гипертрофировались, нивелировав достоинства.
Ставлю 7 подснежников из 10 и надеюсь вернуться к этой истории ещё раз.
Сообщение отредактировал animukonata2019 - Суббота, 17/Сен/2022, 15:19
Unusual Meaning
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » animukonata2019 [607]
  • Страница 41 из 41
  • «
  • 1
  • 2
  • 39
  • 40
  • 41
Поиск: