Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » ksid [109]
Результаты поиска

ksid

#16 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Цитата Sanngris ()
А если у меня купленная Clip Studio и мак, к чему еще придерешься?


Как говорится дое-ся и до столба можно, было бы желание

Цитата Serafim666 ()
...но это ведь никак не относится к теме обводок?


Как-это не относится? Тут начали говорить о морально-этическом аспекте вопроса, вот Вас при использовании пиратского ПО (если такое случается) совесть не мучает? По ночам в холодном поту не просыпаетесь? А дети, как же дети, которые останутся голодными, если их папа (разработчик ПО, автор кисточек, референсов текстур и т.д.) не получит ваши деньги за свой труд?

ksid

#17 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Цитата Sanngris ()
Это как раз правовой, а не морально-этический аспект.


Я писал про муки совести, а совесть не правом определятся. Или "Вор не тот, кто крадет, а тот, кого поймали"?

Вы же автора темы начали стыдить, а не дали ему совет в стиле:
"Коллега мы понимаем Ваше желание заработать (все мы не без греха), но ваши работы не совсем Ваши. Нае-те заказчика сколько влезет, но не делайте это столь очевидно, потому что если вас поймают это негативно скажется на вашей репутации."
Сообщение отредактировал ksid - Воскресенье, 11/Июн/2017, 11:31

ksid

#19 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Цитата anteUp ()
>>Вы же автора темы начали стыдить
Тут всю дорогу разговор идет исключительно о том, что при обнаружении плагиата в готовой игре серьезно пострадает в первую очередь заказчик.
Никакого давления с целью "разбудить совесть" на ТС не оказывается.

Что же тогда это:
"Человек выше не использовал изображение как реф, не срисовал какой-то элемент, а обвёл всё изображение целиком... Очень сомневаюсь, что такая практика может хоть чему-то научить."
"но ведь необязательно быть поваром, чтобы понять, что блюдо приготовлено плохо"

По поводу всеобщих переживаний за заказчика, бремя доказывания лежит на истце, и доказать авторское право на рисунок, а уж тем более на использование при его создании кистей, текстур референсов крайне проблематично.

Пинать автора стали за то, что он зарабатывает используя чужие работы. Поэтому я и написал, что возмущаться могут те, кто использует в своей работе только лицензионные продукты, но учитывая то где мы живем, таких, я полагаю, подавляющее меньшинство.

ksid

#20 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
>> доказать авторское право на рисунок
Доказали уже, что часть лайна - обводка.

Доказали? Вы делаете мне смешно, видимо Вам не знакомо понятие доказательства определенных фактов.

Цитата anteUp ()
а вот из-за плагиата в игре пострадает заказчик


"Страдать" заказчик будет в суде, а не на форуме. И если он пострадает, то в судебном порядке легко "накажет" художника.

ksid

#22 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Это мир наживы и чистогана

Если я рисую фоны используя 3д мне понадобится:

3дмакс -50000 - 12 месяцев
фотошоп-20000 12 месяцев
рендер какой-то, кейшот например 20000 -12 месяцев

Итого 90000 рублей мне надо "отбить" за 12 месяцев, потому, что по их окончании придется продлить.

90:12= 7500 в месяц только для обеспечения себя рабочим "инструментом"
Узнайте у серафим 666 сколько времени уходит на создание фона.
Потом я думаю станет меньше вопросов о цене.

Если я не использую лицензионное ПО то получаю конкурентное преимущество, хотя бы в цене и могу демпинговать.
Писал выше, что решает скорость, качество, цена

Если автор темы использует в своей работе чужие рисунки, то он выигрывает в скорости (не надо делать дизайн, концепт и т.д.), если пиратское ПО, то в цене, качество - вопрос навыка.

Это суровый оскал капитализма.

"Здесь вообще все просто так кроме денег" ©

Лично мне глубоко похер плагиатор автор или нет. Он обвел чей-то рисунок и сумел его кому-то продать? Мне индифферентно.

За все придётся заплатить. Возможно автор темы получив краткосрочное преимущество в итоге заплатит своей репутацией, а может и нет.

Каждый сам делает свой выбор.

Возмущаются прекраснодушые феи, эльфы, и поклонники БДСМ. (для того чтобы понять при чем тут БДСМ придется прочитать всю ветку)

ksid

#23 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Цитата Daffinus ()
Так уж получилось, что у меня есть мотив сказать спасибо тем, кто нашёл прообраз и кто запилил гифку. Ибо заказчики рисунков часто не разбираются в рисовании от слова совсем, а расхлебывать последствия плагиата потом весьма паршиво. Спасибо :)


А как же спасибо тем кто требовал "доказательства в студию"?)

ksid

#24 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Цитата anteUp ()
>>Возмущаются прекраснодушые феи, эльфы, и поклонники БДСМ.
Хороший уровень аргументации :)


Хороший уровень аргументации? ПО роли не играет?

Допустим я делаю табуретки и продаю их. Тут появляется мой сосед и начинает орать, что я гадина, потому, что делаю
табуретки по его чертежам, а он ангел потому как чертежи его. При этом мы оба делаем табуретки и продаем их на станках, которые вместе украли в соседней деревне (то самое ПО), из дерева которое тоже украли в соседнем лесхозе (кисточки, референсы, текстуры).

Я понимаю, что любая аналогия ложна, но все же...

И репутация заказчика от этих разборок, судя по стам выше, только выиграла

ksid

#25 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Цитата Sanngris ()
Блендер бесплатный. У фш тоже есть бесплатные или недорогие альтернативы.

Ты наверное не поверишь, но люди действительно покупают лицензионное ПО, когда начинают серьезно работать.
Потому что в итоге выйдет дешевле и спокойней. А у кого-то еще и совесть есть.
Но есть такие вот индивиды, вроде тебя и автора поста, и еще парочки, которые тут защищают обводки — любители своровать, сделать быстро и хреново, потому что заказчик не разбирается. Обмануть заказчика, как ты тут выразился.
У меня язык не повернется назвать таких отбросов коллегами.

И ведь еще надо платить за интернет, за электричество, за помещение, в котором работаешь. Покупать оборудование, на котором рисовать. И платить за обеды в перерывах между работой. Или тоже всё воруешь?


Это так прекрасно. Сделать вывод о том, что я ворую, делаю быстро и херово на основании моих постов. Пишу прямо для тех, кто в танке:
1. Я не защищаю автора, мне похер на него
2.Плагиат был есть и будет, рву я на себе волосы или нет при виде его на это не влияет
3. Если это так важно для вас я не обвожу чужие работы, не считаю, что надо обманывать заказчика.
4. Я говорю о том, что те кто пинают автора, скорее всего используют не лицензионное ПО (или по крайне мере, учитывая то как распространено у нас пиратство не считают это зазорным).
5. Цены которые я написал для тех "кто серьезно начинает работать" это ерунда
6. По поводу совести писал, что она вне правового поля и нормальных людей она мучает, вне зависимости от того поймали их за руку или нет.
7. Не надо тратить эмоции на тех, кто, как вы считаете ворует, просто станьте лучше их.
8. Надо понимать, что существует конкурентная борьба и она не всегда честная (а скорее всегда не честная).
9. Заказчик должен думать о своей безопасности и не гнаться за дешевизной.
10. Мы с вами вроде не гадили на одном поле, что бы Вы мне ТЫкали?

Выше приводил пример своего рисунка и референса, если я что-то украл, сделал быстро и херово киньте в меня свою какашечку.
Сообщение отредактировал ksid - Воскресенье, 11/Июн/2017, 14:04

ksid

#26 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Цитата Xand ()
Говорят скетчап стал платен, у меня видимо старая версия. но есть ещё блендер и вроде синема 4д


Синька полная лицензия 190 000 рублей
Вирей тоже купили?
Сообщение отредактировал ksid - Воскресенье, 11/Июн/2017, 14:23

ksid

#27 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Ну я понял, что большинство художников тут феи и эльфы:
нужна кисть для ФШ например деревья, гуглим, выкидывает на сайт с кистями, где их можно скачать
проверяем какая лицензия, если видим, что продукт пиратский говорим фу и ищем оригинал,
иногда искать приходится очень долго, но мы упорны, находим хозяина кистей и покупаем их у него

Я понимаю, что в серьезных проектах так и делается, но в повседневности?
Вы наверное и фильмы смотрите только за деньги?
Если так, то видимо в этой сказочной стране я один моральный урод, какая жаль

ksid

#28 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Конечно подставляет заказчика но

"Ах, обмануть меня не трудно!.. .
Я сам обманываться рад!"

Заказчик тоже должен думать о своей безопасности, знать примерные расценки если не соображаешь сам обратись к специалистам.

"Отрисовка спрайта персонажа с несколькими эмоциями (500 руб, +100 за каждую эмоцию)" вы серьезно думаете, что за эти деньги можно получить персонажа в цвете с оригинальным дизайном?

Если вы идете на рынок покупать, например козу, и видите что все козы одного года рождения, пробега и одной степени пошарпанности стоят около 10 рублей, а какой-то тип продаёт такую же за 2 рубля, никаких вопросов не возникает?

Но допустим нашелся такой прекрасный эльфохудожник, которому просто очень нужны деньги, если заказчик серьезно подходит к делу и опасается исков по авторским правам, можно попросить художника скинуть видео рабочего процесса, можно в скайпе попросить что-то нарисовать и посмотреть уровень, короче было бы желание.

Один мудак продает, возможно не своё, другой мудак покупает, пустив слюни на цену. Смотреть реально надо на вещи, в этой сказочной стране помимо эльфов есть и гоблины в БДСМ костюмах).

ksid

#29 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Цитата anteUp ()
если Вам все художники в треде предоставят подтверждения, что используют свободные программы или оплатили лицухи


Никто мне ничего не должен, а тем более предоставлять какие-то подтверждения. Как известно "свекровка б..ть снохе не верит", и я судил по себе сделал выводы об использование пиратского ПО другими. Но я уже понял, что был не прав и вокруг все девственно чисты и честны, прошу прощения у почтенной публики.

ksid

#30 | Тема: [УСЛУГИ] Художник и все-все-все
Цитирую по памяти "Был такой случай,в журнале "Октябрь" поэт по фамилии Журавлев напечатал стихи, как оказалось потом это были стихи Ахматовой. На вопрос зачем он это сделал он ответил оно как-то само просочилось. Подумаешь пусть она моих хоть два возьмёт" - В.Высоцкий на концерте перед исполнением песни "Посещение музы".

Всё плагиат, дело в том, что вы не можете создать что-то из ничего. Всё что вы видите вокруг оказывает на вас влияние и запоминается.
Рисовал например недавно картинку, долго и мучительно искал ракурс и позу (минут 15), как говорится из головы - нашёл! Смотрю на набросок и кажется он мне знакомым.
Начинаю рыться в памяти, вспоминаю, что видел давно нечто очень похожее у какого-то художника, прямо сильно похожее. Но сознательно я не вспоминал эту картинку и не пытался рисовать по памяти. Совпадение? Не думаю.
У кого-то низкий навык и он тупо обрисовывает, у кого-то повыше и он использует увиденную позу, кто-то свет, кто-то цветовую гамму, кто-то композицию и т.д. и т.п. Даже если вы этого не осознаете и считаете, что всё благодаря вашей гениальности.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » ksid [109]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: