Что тут скажешь, очень приятная новеллочка получилась. Автор заложил в основу сюжета "фолкнеровский" прием,который обычно призывается к жизни, чтобы впечатлить читателя тем, как искажено сознание психически больного человека. Примечательно, что читатель наблюдает за героем как бы изнутри: забавно обыграна интерактивность через "бытие-таблеткой".
Присутствует заявка на то, что героиня безумна, в связи с этим хочется подумать, насколько убедительно автору удалось изобразить недуг. Думаю, будет уместно вспомнить наводящий ужас рассказ "Орля" Мопассана или сентиментальный "Красный цветок" Гаршина. Оба упомянутых произведения, может, и более совершенны художественно, но, сдается мне, что "пмкм" едва ли претендовал на текстуальное
совершенство. В сущности, по сравнению с классическими текстами, безумие как безумие показано неплохо. И не просто неплохо, в вн даже юмор присутствует. Милые "компульсии" типа: "50 шагов", "молоко в пакете с молоком", потом чудная тварь с буквой О вместо продавца, кровавая пелена вместо нормального зрения, все это можно назвать в некотором роде находками. И если герои «орля» и «к. цветка» одиноки (нарратив в этих рассказах транслируется исключительно через их мысли или взаимодействия с объектами), то формат ВН позволил «пмкм» дать относительно новый экспириенс – героиня не одна, с ней мы, и сюжет раскрывается уже по-другому.
 Жаль, что новелла очень короткая, потому по сути, она не раскрыла потенциал, который содержался в идее сделать этакий симулятор(утрирую) осознающей себя таблетки для помешанного. Да и будем честны, по виртуозности(в пмкм ее нет) того, как демонстрируется симптоматика безумца, "пмкм" даже близко не может подойти, например, к манге Хидэо Ямомото "Гомункул", "убийца ичи" и к творчеству др. серьезных психоаналитически подкованных авторов. Но и формат у "пмкм" другой, верно. Так что псих. убедительности, которую дал автор, вполне достаточно, на мой взгляд. Можно было сделать лучше? Да. Но ничего; даже так забавно вышло, главное, что все созданные тропы более или менее работают.
 Что касается, визуального аспекта, то тут все так же неплохо (если хотите красивую ВН поиграйте в свежую Magic love от champloo). Хотелось бы чуть более детализированных изображений в «пмкм», однако, вероятно, у автора были причины сделать именно так. Звук тоже крутой, со своей ролью справился хорошо, большего и не требовалось.
 Можно ли сказать, что состоялось художественное событие? Скорее да, чем нет. Брать 30 рублей в стиме за это, может, и перебор, но почему нет, в самом деле? Жаль, что таких ВНок не особенно много, может, кто-нибудь посоветует что-нибудь подобное?