Здравствуйте. Я, конечно, не профи, но попробую кое-что посоветовать :)

Минимальное время. Не загоняйте себя в рамки. В какой объем текста сможете уложить проработанный "от и до" сюжет, в такой и укладывайтесь. Вообще, чтобы примерно оценить время: 20-22 страницы текста в "Word" равняются 1 часу игры. А по строчкам замучаетесь считать :)
Главное в сюжете: вступление (немного рассказать об общей обстановке), завязка ("крючок", на который Вы подцепите зрителя; что-то, ради чего захочется остаться и узнать концовку), кульминация (самый пик эмоций, когда происходит главное событие всего произведения), развязка (решение всех проблем, всех вопросов; если планируете продолжение, то здесь нужно оставить небольшую отсылку).
Главное при создании персонажей: разрабатывайте столько героев, сколько сможете удержать. Пусть их будет трое-четверо, но они будут прописаны ярко и качественно.
Количество диалогов. В короткой новелле лучше заставлять персонажей взаимодействовать только при необходимости. Исключите бессмысленные разговоры с прохожими и пустой треп ни о чем. Если весь сюжет строится на анализе главным героем полученных знаний - дайте ему возможность не высосать эти знания из пальца, а именно вычленить главное из всей полученной информации. Подумайте, с кем и когда главному герою придется завязать разговор. Возможно, он сам захочет о чем-то поговорить с другими персонажами/посоветоваться.

Надеюсь, я смогла Вам помочь :) Успехов!