Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Либежгора [2]
Результаты поиска

Либежгора

#1 | Тема: Десятый съезд. Грех
Всем доброго времени суток. От лица руководства проекта "Баба Нюра", продуктом которого является ВН "Грех", с радостью отвечу на многие вопросы и критику в адрес новеллы.  Наверное, будет не очень уместно говорить слишком много здесь о создании этой работы и о реальных историях, которые легли в основу. Поэтому, я постараюсь коротко, насколько это возможно, ответить по основным моментам и озвучить то, что более подробный разбор многих тонкостей произойдет в паблике "Либежгора", сегодня, ближе к полуночи, где можно будет задать свои вопросы, дабы не засорять эфир тем, кто поставил в своих отзывах точку. Надеюсь, что администрация данного сайта не воспримет это приглашение как наглую саморекламу. И еще раз спасибо вам всем за то, что вы обратили свое внимание на "Грех".

1. "Очень много ошибок орфографических, пунктуационных. Команда работавшая над проектом недобросовестно исполнила свои обязанности. К подобным редакторам не стоит обращаться. Код просто отвратителен, куча ошибок. Стандартный интерфейс rp, все это можно было бы сделать хоть чуточку интересней.  Картин явно было недостаточно, такое ощущение, что просто не хватило денег, чтобы их дорисовать. Больше походит на книгу, чем на ВН."

Все это неоспоримая правда. И никаких "но". Ошибок очень много и в тексте и в коде. Интерфейс намного ужаснее и примитивнее того, который задумывался. Картинок и правда не хватило. Их дорисовывали. Но и этого тоже не хватило. А теперь о важном. Код, написание текста, и все остальное, кроме музыки и картин создавалось одним человеком. Автором, действительно, написавшим сначала книгу, а потом решившим создать на ее основе ВН. В силу того, что автор имеет отношение к компьютерам и проф софту чуть более близкое, чем сельская бабушка, получилось то, что получилось. Это первый опыт, человека, который еще вчера научился включать компьютер, поэтому, увы, в нем очень много ошибок и погрешностей. Создавалось все бесплатно. Но ночам, в нищенской петербургской коммуналке, в свободное от работы время, в ущерб сну и финансам, которых до сих пор едва хватает, чтобы просто нормально питаться. Не стоит думать, что это попытка вызвать жалость или оправдаться. Это скорее заявление о том, что потребуется чуть больше времени, прежде чем у автора получится что-то более качественное в техническом плане, чем его первый опыт. Картины так же бесплатно рисовались замечательной художницей Надеждой Суворовой. Создавались они более шести месяцев. Думаю, не стоит объяснять то, что и так должно быть понятно. Даже один такой рисунок, который по факту является самостоятельным произведением, является огромной ценностью. И их было нарисовано ровно столько, сколько сможет нарисовать человек за бесплатно, питаясь одной лишь только идеей. Редактирование так же было бесплатным от людей, которые просто захотели помочь. Профессиональных редакторов среди них не было. Возможно, они немало пропустили. Возможно, сам автор не внимательно исправил подмеченные ошибки. А может все вместе - гадать об этом теперь уже бессмысленно. Но в любом случае, искреннее и вечное им спасибо, за то, что они вызвались помочь.

2 "В реальности все, конечно, не так. Наивные представления автора о мистике. Есть логические промахи в сюжете. Непонятно поведение героев, раскрыто не до конца, нужно самому додумывать. Преступники вряд ли действовали бы по такой схеме. Как криминалисты могли такое не заметить?"

Увы, но тут нужно знать о двух вещах. Знать о них нужно, если уж говорить об этой новелле, а верить в это необязательно. Первое: проект "Баба Нюра", созданный в свое время сообществом "Пиковая Дама" и др. имеет под собой реальный многолетний опыт сбора мистического фольклора, не только на просторах интернета, но и в полевых условиях. Об этом написана не одна статья, на соответствующих ресурсах, сделана огромная архивная база и даже созданы периодические и непериодические издания по данной теме. (И, кстати, уж позвольте, но это создатели Зайчика вдохновились Бабой Нюрой, а не наоборот). И тут даже несколько неловко поправлять самоуверенных людей по части недостоверности, увы, но каждый сам легко сможет это проверить, просто проведя хотя бы часов пять за поиском нужной информации в сети. Второе: хотите вы в это верить или нет, но у каждой строчки из этой новеллы есть своя реальная подоплека(кто знает, может это одна из причин, по которой некоторые герои всплывают под совсем несозвучными именами). И у группы подростков, изнасиловавших и убивших своего учителя и у "бригады", отжимавших подобным образом недвижимость, есть свои прототипы, многие их которых живы и счастливы до сих пор. Нелогично? - Ну да. Даже абсурдно. Но почему это возможно? Автор так же не раз задавался этим вопросом. Ответа на него нет. Это в ваших "новелках" красивый кун злодей имеет основание и мотивацию, чтобы что-то делать. Всегда понятно, кто мудр, а кто глуп, кто хороший, а кто плохой. В реальной жизни все иногда происходит не так как хотелось бы, или, как казалось бы, должно быть логичным. Можно было бы много говорить почему и зачем, и автору было бы что высказать, но он посчитал воистину важным запихать свое мнение в задний карман и просто записать образ, разрывающий душу на части, а не вдаваться в бессмысленные объяснения: "почему это происходит?". Ведь некоторых вещей, воистину лучше не знать.

3. "Лучше было бы нарисовать в традиционном стиле. Такой подход коммерчески нерентабельный. Не понимаю, чего тут можно бояться? Тут же нет монстров сиськами, которые могут вырвать с корнями деревья и сделать тебе бо-бо. Это не совсем традиционный хоррор. Герои очень простые, ничего удивительного." 

Наверное, стоит признать, что это вообще не хоррор. Искренне, надеемся, что многие смогут почувствовать разницу между хоррором и мистикой. И тем более, таким ее поджанром как народная/деревенская мистика. Кинг и прочие, (как бы мы уважительно не относились к гигантам поп индустрии) не совсем уместны здесь для сравнения. Дарк эмбиент, а особенно русский дарк эмбиент, берет свои истоки из более старых адеграундных субкультур, для которых становится популярными или коммерчески выгодными - сродни несмываемому позору у самураев. И за последние годы эти жанры стали неотъемлемой частью народного мистицизма, который так же навсегда останется в свой кромешной тьме безысходности болотного тлена, отплевываясь от предложения поселиться в стерильной комнате под пластмассовым солнцем. Там ему и место. На примере того же проекта "Дом Вдовы", который существует уже более 16 лет (должно быть больше, чем прожили  некоторые из комментаторов) можно понять насколько незыблемы убеждения творящего человека и насколько они коммерчески неориентированны. Так что, да - музыка была взята не случайно из интернета, она находится воистину на своем месте, в отличие от многих из нас в этой жизни. И нет - ее не будет меньше, в последующих работах. А сюжетам не стать более логичными и удобоваримыми.  Уже тысячи лет, люди шепотом рассказывают в темноте друг другу о смерти и о том, что приходит к ним с той стороны. И это останется неизменным. Вполне нормально, что подобные темы могут кому-то не нравится. ВН "Грех" - не милая блондинка в мини юбке, чтобы нравится всем подряд. Это, скорее, взгляд в пустоту, которого многие обоснованно боятся, а кто-то намеренно ему отдается в надежде обрести тишину и покой.

Подведя итоги слабоосмысленной лирики, изложенной в последнем пункте, хочется отметить главное: Изо всех сил последующие работы будут стремиться стать лучше. Грамотнее. И совершеннее. Отдельное и вечное спасибо создателям Ренпай, за возможность творить и учиться самому. Сайту anivisual.net   за  то, что обратили внимание на эту попытку что-то сделать своими руками. Будем надеяться, что нам хватит возможностей сделать в следующий раз все чище и профессиональнее.

ВН "Грех" это крик души, а не попытка кому-то угодить или кого-то чем-то удивить. Спасибо всем тем, кто закричал вместе с автором.

"Скучен и противен мне твой пресный рай,
Я люблю осенний дождь, я ненавижу май!
А моя свобода - бомба из гнилья,
Право харкнуть кровью в морду бытия!"
Прикрепления: 1879542.jpg (51.5 Kb)
Новеллы, посвященные теме народного и деревенского мистицизма, в основе которого лежат реальные былички собранные сообществом Пиковая Дама и Бабой Нюрой.

Либежгора

#2 | Тема: Десятый съезд. Грех
первым же были Шепотки, разве нет?

Первым для сообщества. Это верно. Но текст собирал один человек, музыку другой, а кодом занимался как раз профессионал, тоже получилось без излишеств, но скорее, в силу того, что за бесплатно, а не потому что не умеет. За что человеку огромное спасибо, ибо, помимо прочего, именно он и убедил автора, что с этой платформой разобраться без специальных знаний вполне реально. Так что "Шепотки" были пробой пера, хоть и держал перо в тот раз опытный человек. 

Еще раз всем спасибо, надеюсь вам всем и правда удалось погрузиться в атмосферу, не смотря на технические косяки.
Новеллы, посвященные теме народного и деревенского мистицизма, в основе которого лежат реальные былички собранные сообществом Пиковая Дама и Бабой Нюрой.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Либежгора [2]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: