Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Heisei1 [8]
Результаты поиска

Heisei1

#1 | Тема: Помогите!!!
Не соглашусь с парнем (красноволосая танцующая девушка на аватарке) . Конечно можно переписывать сотни и тысячи раз, но от этого текст лучше не станет. Смысл в том, чтобы с начала понимать как всё работает, и после ДОБАВЛЯТЬ, а не ИЗМЕНЯТЬ. Но, чтобы понять, нужна критика, но критика бессмысленна, если человек ничего для себя из неё не выносит.

    Я постараюсь помочь.

    Прочитав обе версии, я могу с уверенностью сказать, что они оба унылы и бесполезны. Нудный диалог о будущем главного героя, нудные переживания главного героя, нудные воспоминания о чём-то там. Текст просто скучный, в нём ничего нет. Что нужно сделать, чтобы украсить его? Правильно. Убрать сам диалог и сосредоточится на его последствии. Проще говоря, диалог происходит на фоне, но мы видим только последствия. Так текст сократится, но не потеряет смыла.

    Пример:

    Я просиживал уроки, дожидаясь окончания занятий. Вокруг творилась жизнь: разговоры, беготня, стуки палкой, чьи-то падения. Всё это огибало меня. Это не я слеп, это люди вокруг меня ослепли, отрицали моё существование, пытались казаться обычными, старались выглядеть "как все". 
    Знаете, когда я перестал верить в бога? Нет, не тогда, когда он забрал моё зрение, тогда, когда родные признали, что я больше на них не похож, и отправили меня сюда. Они больше не смотрели на меня, как на нормального, никто больше так на меня не смотрел, кроме неё. Той, что я встретил в парке. В её голосе не читалось понимание к моей проблеме. Она не признавала, что я отличаюсь от неё, что мы разные, что у нас проблемы с пониманием друг друга. Она позволила мне прикоснуться к её лицу, но в памяти отпечатался лишь её запах. Запах свежих подсолнухов, что распустились под взошедшем солнцем и с них только-только начинает капать утренняя роса.
    Мои мысли прервались от руки, что слегка сжала моё плечо.
    Евгений Степанович Решетников, учитель с большой буквы. Я слышал, в разговорах о нем, что он невероятно спокойный и рассудительный человек, не зря ученики прозвали его "Спокошка".
    Я понимаю, что он всего лишь учитель, очередной "такой как все", наверняка он не хотел поднимать эту тему. Не хотел признавать меня ненормальным, отрешённым от общества. В его глазах я был такой же как и все, он должно быть привык смотреть на всех нас таким взглядом.Он помог мне выйти из класса, направлял мои шаги и движения, у него это отлично получается. Наверняка я не первый, кого он встретил.
    Он посадил меня на стул, голос сменился мягким, если сравнивать его с обычным тоном. Он сказал, что хочет узнать, что я собираюсь делать, когда окончу школу. Я стал отнекиваться, будто ничего не планирую, мне это не особо нужно, да и о каком будущем может думать слепой? Явно о незримом.
    Его шаги из стороны в сторону внезапно замолчали. В комнате повисла тишина, что было слышно настенные часы и кукушкой.
    Голос резко изменился, схватив меня за плечи он будто стал другим человеком и слово "Спокошка" изменилось в слово "Ты долженношка". Его слова утопали в моих ушах. Он говорил, что-то про то, что я человек, такой же как и он, что я должен показать себя в этой жизни с большой буквы, что нельзя забивать на всё только из-за того, что я не похож на других.
    Высказав всё это он схватил шуршащую бумагу со стола и положил в мою руку. Мои пальцы прошлись по выпуклой поверхности ощущая каждую вмятину.
    Специальный университет для слепых в Америке. Мой рот открылся пытаясь выдавить слова, и выдавил, что-то про то, что я подумаю.
    Он выдохнул с облегчением и помог положить бумагу в мой рюкзак.
    Чем я должен пожертвовать ради этого? Семьёй? Деньгами? Временем?
    Нет.
    Я должен пожертвовать девушкой, что пахнет подсолнухами.
    Эта жертва для меня слишком велика, поэтому я вновь захотел увидеться с ней. Снова пришёл в парк на ту же скамейку, снова достал флейту, и едва смог выдавить воздух из лёгких.
    Она не придёт. Скорее всего больше никогда.
    Звуки парка растворялись в мелодии флейты. Пальцы ощущали вибрации воздуха, слух улавливал детские крики вдали, на языке появился привкус метала.
    Во всей этой гармонии не хватало запаха. Запаха утренних подсолнухов.
    Выбор: Выкинуть флейту.
    Выбор: Сломать флейту.

Конец примера.

    На всё это я потратил минут 15, большую часть времени я продумывал начало, а остальное пришло как по маслу. В общем попробуй сравнивать мой текст со своим и найти в чём разница.
    Так же, вот ещё несколько советов.
1. В таком жанре диалоги играют очень важную роль и не стоит останавливаться на каком-то ноунэйм учителе. Лучше переключится на близких персонажей (Друзей, родных, и больше всего диалогов уделить девушке) и раскрывать именно эти диалоги.
2. Так как персонаж слепой, то следует сосредоточится на передачи окружения через другие чувства помимо зрения. То есть нужно просто нужно закрыть глаза.
3. Всё слишком быстро, твой текст похож на гонку с самим собой, но текст это не гонка, это скорее танец, и чтобы хорошо танцевать нужно правильно и плавно переставлять ноги. Надеюсь, пример понятен.
4. Если ты дочитал до сюда, значит тебе интересно мнение, какого-то рандомного парня из интернета. Значит ты не слышишь себя, значит не можешь идти до конца. В тебе нет уверенности в своих силах, просто прими тот факт, что нам всем рано или поздно требуется поддержка. Да, поддержка, а не признание какой из двух текстов лучше.
На этом прощаюсь.

Heisei1

#2 | Тема: Помогите!!!
Цитата Философ ()
Благодаря диалогам, я могу передать характер, я хочу, чтобы читателю не говорили о характере, а показывали его. Так же ты совершенно переиначил дилемму. Нет совершенно никаких отсылок, не показано то, как герой относится к всему этому... нет проблемы короче. Это просто текст. Милый текст. Я не говорю, что это плохо, но, если честно, мне было скучно читать твой, так как он никак не двигал сюжет, когда я в свою очередь подвесил пару ружей (да, ты не мог об этом знать, но всё же)


Мой текст скучный, потому что я основывал его на твоём, чуть менее чем полностью. Конечно бы я поставил конфликт по другому. Конечно бы убрал этого ненужного учителя, например заменив его на мать ГГ, ведь так конфликт будет больше прослеживаться, ведь родные признают, что он не такой как все. Пару ружей? Их нет в этом тексте, по сути это просто зарисовка одного дня с непонятным исходом. И да, может быть я и не показал как главный герой ко всему этому относится, но прочитав твой текст я так и не понял что к чему, из-за чего я просто вырезал этот кусок. Открытого конфликта хоть и нет, но он намечается, ведь уезжая в Америку он потеряет её, а ведь она единственная кому плевать на его проблемы.

Да и к тому же, я ведь только указал на твои ошибки, мой текст это полное отражение твоего, под другим углом. Если ты признаёшь его скучным, значит сам считаешь скучным свой.

На этом прощаюсь.

Heisei1

#3 | Тема: Помогите!!!
Цитата pumpkinofhell ()
Тебе не кажется, что ты немножечко зазнался?( *`ω´)
Это очень хорошо, что ты помог ему советом, но все же где-то прослеживается хвастовство.


По другому, он бы не понял, что я хотел сказать.

Heisei1

#4 | Тема: Помогите!!!
Цитата NV ()
Твой текст плох, потому что представляет собой претенциозное рванье тельняшек на пустом месте, начиная от стилистики и заканчивая смыслом.

Я пытался разбавить текст действиями, в оригинале герои тупо говорят и смотрят друг на друга, больше ничего. Хотя не думаю, что я перегнул палку, по сути те люди которые работают с инвалидами понимают, что те могут разочароваться в своей жизни и совершить глупость. Поэтому не считаю такое поведение чем-то ненормальным, скорее это даже норма заставлять жить нормально, ни смотря ни на что.
Цитата NV ()
"Диалоги - это важно" говоришь ты, и выкидываешь весь диалог, превратив его в пересказ диалога и оставляя стену текста, набитую мертвыми метафорами и ненужным пафосом.

Диалоги это важно, я так и сказал, поэтому не стоит тратить их на третьестепенных персонажей. Всё вышло так, потому что, я не мог изменить оригинальный текст и пришлось под него прогибаться. Пафос? Да, что-то в этом есть, но это не сильно влияет на сам текст.
Цитата NV ()
"Мой текст скучный, потому что твой текст скучный, на самом деле я конечно же пишу лучше"

Я не так сказал, не нужно врать. Ещё не разу, я не ставил себя выше него, я говорил про то, как бы поступил я, но не приказывал ему, поступать так, как я хочу. Читая эту чушь люди могут меня не правильно понять. Выдавая себя за гения критики, ты забыл о том, что не следует говорить плохого о человеке, которого впервые видишь.
Цитата NV ()
Что до топикстартера - оба текста плохие, второй хуже. Но примерно вот тут "Я считаю, что мой лучше, потому что Я его писал" мне стало ясно, что помощь и критика ему не нужны, ему нужно, чтобы с ним согласились, что редактор ему не нужен.

Кстати я тоже это заметил, по сути ему была не нужна критика, ему просто нужно было, чтобы его текст признали, и вся моя работа это кусок черных букв на белом фоне. Китайские иероглифы, которые он и не думал расшифровывать.

Heisei1

#5 | Тема: Помогите!!!
Цитата Философ ()
Я хочу, чтобы вы, блин, дали конструктивную критику!!!

Конструктивную критику? На основе чего? Куска текста? Покритиковать где ты слова неправильно расставил? Или покритиковать неуместный мат? Это ведь не полноценная работа, а просто зарисовка из темы "Один день моей жизни". Ты пытаешься подставить текст как пример с переменными. Но история это не уравнение, это полёт фантазии, когда ты садишься писать, свой мозг нужно отключать и включать мозг главного героя. Смотреть на мир его глазами, хоть он и слепой. Главной твоей проблемой мне видится, что ты описываешь действия, а не чувства. Весь смысл выбранного тобой жанра сводится к главному герою, нужно показать не как мир реагирует на него, а как он реагирует на мир.

А вообще, забей на это дело. Знаешь какой из этих двух текстов лучше? Правильно. Тот который ты ещё не написал, там хоть есть надежда на что-то светлое. Запомни, если тебе, что-то не нравится в тексте, значит его НЕ НУЖНО переписывать, его нужно просто вырезать и переделать с другими персонажами, с другими последствиями и другими местами.

Проще говоря, если гангрена пошла, лекарствами тут уже не помочь.

На этом прощаюсь, уже окончательно.

Heisei1

#6 | Тема: Помогите!!!
Цитата Deth ()
Лол что. Когда тебе не нравится текст его именно что нужно переписывать, а не бросать и начинать новый (кроме случаев, когда не нравится вообще весь текст). Ты даешь советы из разряда "если вам не нравится, что у вас наггетсы не дожарились, пожарьте новые".

Ты воспринял мои слова двояко. Это особенность русского языка, ничего тут не поделать. Я написал: "если тебе, что-то не нравится в тексте". По смыслу я подразумевал лишь часть, а не весь текст. Например, описание кого-либо места или диалога с кем-то. Если говорить проще, то я имел ввиду если история встала, значит проблема уже в написанном и искать проблему нужно там.

Если переводить на твой язык, то поджарилась лишь половина наггетса, а вторая половина сырая. И что, ты будешь есть наггетс, который наполовину сырой?

Heisei1

#7 | Тема: Помогите!!!
Цитата Философ ()
Я и говорю. Мне нравится мой текст, но он мой, поэтому я не могу конструктивно мыслить. Именно поэтому мне и нужна ваша помощь.

Тогда вообще не вижу проблемы, если тебя всё устраивает, то критика тебе не нужна. Продолжай плыть в том же направлении и обязательно увидишь на горизонте землю.
Цитата Философ ()
однако же в твоих словах я чувствую агрессию.

Да, мои друзья частенько говорили мне, что я общаюсь с агрессией, хотя я человек спокойный и уравновешенный. Это особенность моей речи, а не ненависть к чему-либо.

Heisei1

#8 | Тема: Команда ищет сценариста
У меня есть готовый сценарий, который я готовил для другого проекта. Если интересно могу скинуть в личку. В вк не смог отправить сообщение, поэтому вот. Также могу помочь с визуальной частью, художник я начинающий, но внятный лайнарт сделать смогу(наверное).
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Heisei1 [8]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: