Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Почему ренпай так странно делит?
Почему ренпай так странно делит?

Kostys

#1
Написал пробный тест вычисления процента от числа, сделал так:

Код
define finalvalue = 0

label start:

$ finalvalue = 50 / 100 * 10

"[finalvalue]"

return

И данный код выдает мне 0, хотя по идее, должно получиться 5

Как именно это работает? И есть ли ошибка в том, что я это не делаю в блоке init python и не импортировал там какие-то нужные библиотеки?

СОНЦЕ

#2
Потому что RenPy базируется на python а python так странно делит ^^

суть: пока все переменные целочисленные - результаты так же останутся целочисленными.
соответственно 50/100 = 0 целочисленная часть от 0.5.

чтобы таки заставить питон правильно считать дроби нужно четко объявить питону что это дробная операция
показать, что он работает именно с дробными числами
навример так
50.0 / 100 = 0.5

или float(50)/100 = 0.5

отмечу что 0.5 * 10 = не 5 а 5.0 . иногда это важно и нужно округлить через операцию int
int(5.0) = 5
Сообщение отредактировал СОНЦЕ - Воскресенье, 14/Июн/2020, 18:09

Kostys

#3
Цитата СОНЦЕ ()
Потому что RenPy базируется на python а python так странно делит ^^суть: пока все переменные целочисленные - результаты так же останутся целочисленными.
соответственно 50/100 = 0 целочисленная часть от 0.5.

чтобы таки заставить питон правильно считать дроби нужно четко объявить питону что это дробная операция
показать, что он работает именно с дробными числами
навример так
50.0 / 100 = 0.5

или float(50)/100 = 0.5

отмечу что 0.5 * 10 = не 5 а 5.0 . иногда это важно и нужно округлить через операцию int
int(5.0) = 5

Спс, я просто написал пост сюда, а потом сразу понял, но удалять не стал)
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Почему ренпай так странно делит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: