Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Tester [530]
Результаты поиска

Tester

#421 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Подсказка 1 (0,8 балла).
1. Игра, коя относится как к жанру "визуальных новелл", так и к жанру "ролевых игр".
2. Классическая, воистину классическая стратегическая ролевая игра о завоевании Японии.
3. Рисовали несколько художников, из-за чего стиль рисовки не вполне стыкуется. Причём один весьма хуже в общем...
4. Основоположник большой серии игр примерно про то же самое, причём вместо именно сей игры рекомендую 3-ю часть; сама ролевая игра там примерно такая же, но всё сделано лучше, в особенности в визуальном плане.
5. Количество героев существенно и измеряется десятками. Даже на vndb указаны далеко не все герои, коих можно встретить (их, вероятно, всего может быть даже сотни больше).
6. Главный герой -- стратег/тактик, проходивший долгое обучение. Его, правда, учил кот... буквально.
7. Сценаристов тоже было немало... и некоторые из них иногда, кхм, перебарщивают. Благо, достаточно редко.


Сибата Кацуйэ: "♪ Хэй-хо! Хэй-хо! Хэй-хэй-хо! Хэй-хо мира рубки деревьев!!"
Прикрепления: 5376981.jpg (82.6 Kb)
Сообщение отредактировал Tester - Четверг, 21/Апр/2022, 00:13
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#422 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Подсказка 2 (0,7 балла).

1. В сей серии 7 основных игр.
2. В своё время доводилось ломать сию игру, как и почти что все её форматы. Сделал 2 средства (для данных и для скриптов), а также написал статью. Надо отметить, из всех игр на сим движке сия -- наиболее простая для взлома была.
3. Во всех играх сей серии один главный герой.
4. Существуют версии на PSP и на PS2, что, вероятно, на иных движках.
5. Последняя часть серии на другом движке.
6. Большая часть игры происходит в нескончаемой войне.
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#423 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Подскзка 3 (0,6 балла).

1. Есть 5 основных "путей", выбираемых в самом начале. То зависит от того, к какому даймё вы решите присоединиться. Да, именно вы, а не главный герой, ибо порою тот может хотеть выбрать совершенно иное...
2. В конце позапрошлого десятилетия сотворена версия первая. Потом уже всякие обновлённые версии делать стали.
3. Нет переводов. Вообще нет никаких переводов сей игры. И нет ни единого нормального перевода какой-либо из игр сей серии.
4. Большинство персонажей может предать. Даже без специальных игровых событий -- просто взять и предать. Вы можете даже не заметить.
5. Действо, как уже оглашал, в 16 веке. Подумайте, о каком же периоде в японской истории может идти речь. Да и к чему сие?..
6. Действия происходят по ходам.
7. Многие герои мужского пола из реальной истории, как любят делать японцы, переделаны в игре в женский род.
8. Главный герой -- "Небесный-замок Быстрый-(словно-шелест)-конь". Понимайте как желаете.
Сообщение отредактировал Tester - Четверг, 21/Апр/2022, 23:41
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#424 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Цитата
Как упоминал Тестер " известно в узких английских кругах". Ошибочно полагала
> Ну, не таких уж и узких. И не таких уж английских кругах (скорее, англоязычной аудитории). И да, среди сей самой англоязычной аудитории не раз доводилось наталкиваться на упоминания сей игры (хотя чаще серии).
> Что там в английских кругах, меня даже один вьетнамец (в том числе) просил взломать движок, на коем в том числе сия серия.
Сообщение отредактировал Tester - Пятница, 22/Апр/2022, 00:16
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#425 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Да нет, вполне есть, хоть и основные релизы на ПК... Просто версии на другие платформы, вроде PSP и PS2, не есть первая версия, а потому могут и позднее быть.

Подсказка иль капитуляция и перезагадывание?
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#426 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Подсказка 4 (0,5 балла).

1. Имя состоит из двух частей. Как бы из имени игры в контексте серии и имени/«отрывке». Второе не рассматриваю в следующей части подсказки.
2. Имеет достаточно посредственные оценки на vndb.
3. Было задействовано шесть художников, два из коих лишь для версий на консоли.
4. Игра не имеет развёртки текста типа NVL.
5. Имеется отображение сообщений некоторых «отдельною дорожкою».
6. Мало что осталось, на самом деле. Почти всё прямо иль косвенно оглашено. А знаете что... упрощу вам дело — на картинке ниже два варианта перевода «основного» названия игры. Правда, не в печатном стиле. Плюс по передаче части современных букв у некоторых ведающих могут возникнуть претензии, но аз пользуюсь сей вариацией. Надеюсь, никто не против йотированного малого юса в сим случае. Но не беспокойтесь, сделал так, дабы разобрать текст было просто, а не как в каких-нибудь Киевских листках порою.

Прикрепления: 7637464.png (30.0 Kb)
Сообщение отредактировал Tester - Пятница, 22/Апр/2022, 22:06
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#428 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Хм, хм, такая слэнговость, что тяготно читать совершенно не в том смысле, что Кагуру, где, в частности, аж 4 ёдзидзюкуго в одной реплике встречать доводится. Хотя, быть может, с непривычки.
«У нас нет крыльев», небось? Особенно знаменита новелла сия текстом подобным.

“Домодед“?.. А, ну конечно, Нарита же... Правда, в зависимости от контекста может быть некорректно, ну да ладно. На коленях... а, сдобный выбор для перевода, двух зайцев одним камнем. Действительно, достаточно точно, учитывая стилистику.
Сообщение отредактировал Tester - Четверг, 05/Май/2022, 00:05
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#430 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Держите же то, что является классическим примером того, как история развивается в основном вглубь, а не вширь; то, что пропитано безумием, иллюзиями и символами давно спятившего главного героя, желающего отрицать собственную (?) мерзкую, чудовищную, отвратительную сущность, но раз за разом "раскалывающегося" и понимающего невозможность сего.



Перевод:
В холодильнике валялось множество собачьих головешек, осеянных чистым белым светом. Отрезаны под корень эти головы бродящих псов. На всех мутные очи в ужасе раскрыты, застыла на мордах предсмертная агония. Эти набитые сюда головешки будто бы забитого домашнего скота.
Прикрепления: 7684993.png (705.7 Kb)
Сообщение отредактировал Tester - Четверг, 05/Май/2022, 23:36
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#431 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Подсказка 1 (0,75 балла).

(Всё значительно упрощено; также ближе к концу постарался уменьшить связность для передачи атмосферы; не ведаю, удалось ли).

День начинался совершенно обычно. Было воскресенье. Мрачное, тусклое, пасмурное воскресенье, во что так не желается ступать за порог дома. И тем не менее, наш главный герой ныне вовсе не там — нет, сидит себе в библиотеке, болтает со школьным товарищем. О чём, спросите вы? О новом Джеке-потрошителе, коего уже два месяца не могут поймать. Зверски тот расправился с четырьмя девушками. Вот только, заприметив кое-что, главный наш герой начал вспоминать... Да, его оболочка начала разрушаться. Словно оболочка недозрелого конского каштана, что ковыряет настойчивое дитятко, в первый раз его узревшее, в надежде добраться вглубь, до неведомого плода, что в итоге не окажется желаемым, совершенно не ответит надеждам.

Классная комната. Зачем он там? Что в ней делает? Неясно. Одна лишь мелодия слышится — "Мрачное воскресенье". Унылая, гнетущая. Так и хочется схватить свой нож и перерезать горло. Впрочем, нечего сидеть. И побрёл наш герой по запустелой школе...


В следующий миг обернулся он и, словно бешеный, понёсся на меня. Покрытое заплатками тело отскочило от пола, словно деформированный кусок резины. Кончик клинка топора, что тащит за собою, сечёт пол и издаёт неприятный звук. Бьют тускло светящийся линолеум две лапы, словно подскакивая.

Жить иль умереть в миг решалось сей. Холодный, острый, ужасный нож в руке решил проблему. Но до чего же привычно... До чего же постальгично, странно... Стал рассыпаться на части внезапный кролик. Вот только почему его части стали обращаться в человеческие? Отчего же внутренности почти как у <...>? Неясно. Одни загадки. Впрочем, то обычное дело. Всё совершенно нормально. Ничего странного не произошло.

Осталось вернуться домой. В холодильнике почти ничего нет, кроме разве что собачьих голов, но ничего — есть всё равно не хочется. А даже если есть, тяжело заставить организм принять пищу. Но такое уже бывало, в последнее-то время... Ничего, всё хорошо. Главное поспать и не обращать внимание на то, что сознание что-то прерывисто; что-то моментами не удаётся вспомнить, что делал, совершеннейшим образом.

Да, надо бы отвлечься, посмотреть телевизор. Только одна передача бывает там — про убийства. Вновь крутят те же сюжеты, вновь ужасаются расчленённым трупам и гадают мотивы убийцы. Но как было захотелось от скуки выключить его, как...


"Пш-ш-ш" — каждый раз, когда белый шум становится громче, фигура кролика искажается. Такое ощущение возникает, что смотрю на старый фильм с изношенной ленты. Я в кролике, кролик во мне. В чёрные круглых очах его отражается фигура моя, словно какого-то дитятки.

Поспать, проснуться и опять продолжить ежедневное дело. Да, сегодня опять воскресенье. Да, сегодня опять идёт дождь. Идти в школу не хочется, но есть лишь одна на то весомая причина. Там ждёт брат. Да, после того, как матерь умерла, его можно найти только там. Только на крыше школы по воскресеньем под нескончаемой моросью, под вечно серым небом. Стоит он на крыше и смотрит так, словно бы хочет сброситься. Но нет, он не сбросится. Ведь, как он гласит...


...Не я упаду с этой крыши. Это уже вопрос решённый.

Да, именно, не он... Не я... Всё так...

Как хорошо, что его всё ещё можно здесь найти. Значит всё будет хорошо. Значит всё будет в порядке. Ведь брат не таков, как наш главный герой...


Если я жертва, то мой брат — убийца.
Он подобен до блеска заточенному клинку.
Он — совершенная форма для нанесения людям увечий.
...Он воплощает мой идеал.


Вновь проход по школьным коридорам, вновь взаимодействие с товарищем. Товарищ, впрочем, выглядит странно. Да, он не тот, что раньше. Ведь после смерти его сестры от рук Джека-потрошителя больше не может бегать. А ведь так любил бегать, такие успехи показывал, покуда не бросил сестру, убегая от убийцы в ужасе...

Впрочем, сие его дело, главному герою незачем беспокоиться. Пришло уже время идти из школы. И что-то понесло в один закоулок, закуток на пути назад. Туда, где чувствовалась такая ностальгия. Ах, да, конечно...


Вот прямо как расчленённая лягушка лежала себе поваленная девушка в школьной форме в закоулке. Столько же в нос бьёт сильная вонь крови, сколько и влага в воздухе. В потемневшей луже крови на виду валяются внутренности.

Тошнит, хочется повалиться и тоже лечь. Прохожие смотрят, глазеют на странно ведущего себя молодого человека. Их глаза пронзают обвинением. Но никто ничего не делает, все проходят мимо гротескного вида.

Впрочем, что там делать? Что за вид? Совершенно тот обычный. Надо вернуться домой и поспать. Завтра ведь очередное воскресенье, завтра ведь нужно продолжить исполнять свою роль. До конца, до конца, дабы каштан не раскрылся...

В холодильнике лежат аппетитные собачьи головы, но что-то не хочется есть. Мысли спутаны, в голове муть. Кролики желают что-то сказать. Надо бы помыться; посмотреть в зеркало, может, что не так...


Здесь чёрное-причёрное зеркало. Нет нигде отражения лика моего, что, казалось бы, должно было меня ждать. Место, где должен был он быть, замазано чёрным, словно бы ребёнок лицо моё с усердием пытался восковым мелком замазать.

Пришёл товарищ. Сварганил чего-то там из остатков пищи, совершенно не обращая внимания на собачьи головы, и дал еды. Выглядел скверно, мол, огласил. И тут-то главный герой понял. Пришёл к одной истине. Он сошёл с ума. Уже давно сошёл с ума.

Оболочка посыпалась, начала разрушаться. Ванная. Да, ванная. Там раздаётся та самая мелодия. Ах, как в тот день, прямо как в тот день...


В тёмно-красной ванне лежала кукла в человеческий рост. Точнее, труп, похожий на куклу. Пустые открытые очи; крадущиеся по щекам, словно вены, волоски... В покое смотрела она вверх, кукла человеческая, в коей уже не будет больше души.

Отец и мать главного героя. Когда-то жили славно, но потом отец стал возвращаться домой всё реже. Мать стала становиться психически нестабильной и начала ранить себя, а потом и пытаться себя убить. Но всё ли было так? Неясно, неясно, не удаётся вспомнить ясно, думать ясно.

Когда-то главному герою отец нанёс страшную рану на всю жизнь, взамен даровав нож. Острый, резкий, ужасающий. Оружие убийства. Но рана так и не затянулась, а нож лишь о ней напоминает. Посему главного героя стал поддерживать брат. Посему они придумали сказку.

Жил-был кролик. Волк напал на кролика и съел его. Да был убит волк во возмездие. Ибо съел тот запретную плоть.


Мёртвое тело волка обагрено было кровью.
...Ужасные, отвратительные останки хищника.
Таков конец грешника, что нарушил табу и отведал запретную плоть.


Не так давно главного героя выписали из больницы. Но почему? Потому что потерпел тот сильную рану. Два месяца назад, да... Главный герой любил мать. Главный герой поддерживал мать изо всех сил, но она отдалялась, не хотела особенно видеть его присутствие. Каждый раз вызывал он скорую помощь, когда она изрезала себе вены. Он считал её своим союзником. Он считал её кроликом, как и он сам. Но узнал вскоре правду...

Она ведала, что отец делал с ним, но закрывала очи, всё так же ожидая его прихода, возвращения в дом. Не хотела спугнуть по прибытию. Улыбалась, зная об ужасах. Всяк помогающий волку есть волк. К счастью, был брат, что всегда его поддерживал, когда тогда, когда укусила его бродячая собака.


...Мэри Энн Николз.
...Энни Челман.
...Элизабет Страйт.
...Кэтрин Эддоус.


Горло перерезано, голова наклонена вправо. Брюшная полость вскрыта. Они есть волк. Они есть она, они не есть она. Четыре жертвы. Но почему четыре, а не пять? Но где Мэри Джейн Кэлли?

Кролики продолжают своё преследование. Беспощадные палачи, затем гениальный сыщик. Кроликов всё больше. Кролики, что и он сам. Сей мир — кроликов, а не волков. Вот только что они на меня так смотрят? Что же глядят с отвращением? Чёрный кролик ли аз? Иль...


Средь пристальных взглядов иду я по намеченному пути в школу.
...Эта тишина очень похожа на таковую на месте казни. Эти взгляды прямо что провожают заключённого на эшафот. Боюсь, исход грядущего уже решён.


От себя не уйти. От прошлого не уйти. Сколько не пытаешься забыть, всё тщетно!

Там ждёт главного героя тот кролик. Гениальный сыщик, что способен расследовать всё и сложить все паззлы. Что уже заманил его в свою ловушку и опутал сети. Что, как и многое прочее, находится в голове. Да, сыщик в голове...


Сразу после сего приблизил кролик ко мне свою мордочку. Почувствовалось она, мордочка сия, словно надвигающаяся стена. Напирают на меня стены да потолок, а, быть может, даже сам здешний воздух. Опять же, дождь, ставший приплодовыми водами, пытается меня утопить.

Последний кусок паззла сложился. Узнав, что матерь ведала о действиях отца, но не возражала, главный герой счёл её волком. Он любил её, но брат чтит священный их закон превыше всего на свете. Посему убивал, убивал "матерь", четыре штуки, но те всё никак не заканчивались. Случился вскоре у неё очередной приступ, в ходе которого она нанесла главному герою глубокую рану... Брат узрел.


Медленно на губах его сложилась улыбка.
...Улыбка ребёнка, нашедшего грешника.
Нет. Так продолжаться не должно.
...Так брат <...> <...>.


Он пришёл в ванную и нанёс матери ещё более глубокие порезы. Да, брат. Он всегда брал на себя грязную работу. Он всегда поддерживал главного героя. И тогда, и тогда защитил он священный закон, что был меж ними установлен. Но в мире кроликов нет места волкам. Их так просто не оставят. Но есть ли до сего волку дело?

Даже этого сыщика вполне может достать нож. Идеальная для убийства форма. Но от закона не уйти. Волк должен умереть!


Кролики прыгают. Кролики прыгают. Кролики прыгают. Кролики прыгают. Кролики прыгают.
Кролики прыгают. Кролики прыгают. Кролики прыгают. Кролики прыгают. Кролики прыгают.
Кролики прыгают. Кролики прыгают. Кролики прыгают. Кролики прыгают. Кролики прыгают.


Против них не пойти. Одного, двух, пять, десять одолеть вполне можно, но... это мир кроликов. Здесь все кролики. Несчитанные кролики исполняют неписаный закон. Ибо такова природа мира. Не только сего. Спастись шанс лишь один — добраться до крыши. Там брат. Он точно что-то сможет сделать, справиться с напастью. С ним ничего не страшно, с ним всё пойдёт как надо. Вот только...

На крыши нет брата. Он был убит в месть за матерь. Ибо волк должен умереть.


(Аха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!)
Продолжает раздаваться в моей голове смех брата.
(Аха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!)
Продолжает раздаваться вне моей головы мой смех.


С самого начала никакого брата не было. Он появился после травмы, нанесённой отцом. Появился вместе с ножом, став его воплощением. Острый, отточенный, блестящий, искажённый, ужасный нож, коим пожнано было столько жизней. Не только волков, но и кроликов, а также кроликов в волчьей шкуре. И, пусть образ и был стёрт, нож остался. Главный герой сам стал волком.

Волк должен умереть — таков священный закон. Но что до него волку? Он будет продолжать по-волчьи выть.
Ах, ломят дверь.
Ах, кролики вот-вот прорвутся.
Но ничего, ибо небо так прекрасно!



Ужасно искажённая улыбка. Словно бы улыбается только уголками рта.

И так он продолжит убегать, покуда кара его не настигнет. Скрываться в искажённом мире своего сумасшествия, узрев, однако, правду. Но её самой слишком мало для ухода из сего мира вечного Мрачного воскресенья, что вечно разносится в голове.
В мире кроликов не место волку. И рано или поздно волк будет пойман.

И, когда его поймали, последней фразой было: "Меня убивают кролики".
Сообщение отредактировал Tester - Пятница, 06/Май/2022, 12:33
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#432 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Подсказка 2 (0,6).

1. Игра средней известности из жанра "дэмпа"; является, поджалуй, одной из самых мрачных визуальных новелл, ежели не самой мрачной.
2. В прошлой подсказке не раз можно было зреть название игры.
3. Выпущена ещё в позапрошлом десятилетии.
4. Ни одного перевода на европейские языки не существует, но переводы на кое-какие иные -- вполне.
5. Ныне студия давно мертва.
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#433 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Истинно так, "Мрачное воскресенье". Название по факту состоит из основной части (японского названия) и добавочной (французского названия) той "Венгерской песни для суицида". Действительно, почему вторая часть на французском, мысли есть, но с уверенностью огласить не могу.
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Tester

#434 | Тема: Угадай новеллу по скриншоту!
Романтизированность Франции, причём именно что особенно Франции средь стран западных, в японском обществе, пожалуй. Сия романтизированность ведёт к привлечению к французскому языку, культуре, истории, литературе. Что, порою, ведёт к занятным феноменам, таким как парижский синдром. Не ведаю, сколь ныне подобное играет роль, но вот лет 15-20 назад — вполне могло и повлиять на столь причудливый выбор в названии.
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Tester [530]
Поиск: