Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Не много странного
Не много странного

tae1980

#1
Думаю не многие тут знают, что существует такой компьютер Spectrum Profi. Это 8 битная машина с далеко не лучшими, по современным меркам, возможностями. Но эта машина мне интересна, в том числе по личным причинам.
Договорившись о сборке новой машины версии 5.06, я задумался о работе на ней с графикой. Получил успешные результаты текущих экспериментов. И при выборе направления дальнейшего движения, решил перенести несколько запавших мне в душу манг. При первичном анализе задачи, пришел к выводу, что придется организовать по кадровый вывод с 1-3 изображениям на нем.
Данный формат мне очень напомнил формат "визуальной новеллы". Решил изучить движки и их возможности с целью избежания ломания не нужных дров и возможного их переноса (полного или частного) на Profi. Появилось ряд вопросов, на которые прошу ответить более опытных товарищей:

1. На какой движок лучше обратить внимание. Если не ошибаюсь, тут пользуется популярностью Ren'Py. Но задачи у меня специфические.

2. Принято ли делиться делиться исходниками новелл? Если движок будет в той или иной степени перенесен, было бы разумно организовать сборку уже готовых проектов (разумеется с адаптацией под железо). Так же на них можно тестировать части движка.

Заранее спасибо!

PS если я не по адресу, прошу направить в правильном направлении.

tae1980

#3
Спасибо, туда я то же напишу.

ИМХО вопрос как раз к разработчикам новелл, так как они лучше всех знают возможности движков и их популярность. Передомной же стоит вопрос выбора направления движения, а не реализации этого движения. Я пытаюсь составить техническое задание для будущего проекта.
Renpy я привел, только по тому, что видел на сайте много материала по нему. Но не факт, что он мне подойдет, так что интересна информация и по другим движкам.

В настоящий момент мне видится, что подходящий движок должен обладать следующими свойствами:
* графика (музыка и т.п.) хранится в отдельных файлах, или в файлах с разделенной структурой (похожей на gif),
* тексты так же хранится в отдельных файлах, с разбивкой на номерные блоки, что бы можно было обратиться к каждому из них.
* сценарий (или как он правильно называется) вывода представляет собой тестовый файл, в котором для каждой сцены описан вывод графики, музыки, текста и реакция на действие пользователя.
* язык движка не должен быть сильно наворочен, и скорее всего иметь в основе структурное программирование с отдельными элементами объектного.

Прав ли я? На что ещё нужно обратить внимание? Какой движок больше всего удовлетворяет этим условиям?
Есть ли общие статьи по теме (не привязная к движкам или описывающая сразу несколько движков), откуда можно подчеркнуть нужную информацию?
Сообщение отредактировал tae1980 - Среда, 20/Фев/2019, 09:07

dmit

#4
Я бы вообще поднял такую тему в клубе любителей Spectrum Profi. Ни один из современных движков не подойдёт, думаю. Если Spectrum Profi имеет браузер, я бы смотрел в сторону показа контента через него. Погугли - визуальные новеллы (интерактивные книги, текстовые квесты) в браузере.
Сообщение отредактировал dmit - Среда, 20/Фев/2019, 11:41
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

tae1980

#5
dmit, в "клубе любителей Spectrum Profi" я буду обсуждать "как" это всё реализовать. Сейчас нужно понять "что" нужно реализовать. В "клубе любителей Spectrum Profi" есть программисты, художники, музыканты, но нет ни одного человека (как минимум я не знаю такого) кто имел бы опыт создания визуальных новелл.
Браузера на Профи нет, и создать в современном его понимание крайне проблематично. Но можно создать не что похожее, но заточенное под одну задачу.
"интерактивные книги", раньше назывались "книгами-играми", я играл в них ещё в 1993 году, есть архив (электронный) в более 150 книг. И на них так же есть планы. Но это, хотя и похожий, но иной жанр, который относительно легко реализовать. Ограниченное число стачной графики, текст который уже разбит на блоки, известная и простая схема зависимостей - тут проблема не в движке, а в том что исходный материал очень низкого качества, и нужно много сил на его обработку. Как мне видеться, визуальные новеллы гораздо сложнее. Именно по этому я задаю здесь вопросы, так как хотелось бы получить максимально универсальный инструмент.
Сейчас, мне бы хотелось получить список функционала, обязательного для создания самых простых визуальных новелл.
Похоже придется сесть за изучение Renpy, так как иные движки так и не были озвучены. Боюсь, будет потрачено много времени в пустую.
Сообщение отредактировал tae1980 - Среда, 20/Фев/2019, 13:27
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Не много странного
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: