Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)
Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)

Admin

#1
Сюда пользователи сайта могут писать вопросы о тех или иных функциях движка Ren'Py, а мы попытаемся на них ответить:)

dmit

#196
по второму: делается с помощью опций персонажа, например:
Код
define muz2 = Character(u'Музыкальный руководитель', color="#999999", what_color = "#FFD700",
                window_left_margin=200,
                window_right_margin=0,
                window_bottom_margin=0,
                window_yminimum=600,
                window_top_padding=120,
                show_side_image=Image("a7.png", xpos=480, ypos=0))

экран 800х600 рисунок а7 примерно 100х100
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

dmit

#197
по первому: делаем кнопку бонус в главном меню (screen main_menu):
Код
textbutton _("Бонус") action ShowMenu("bonus")

делаем свой экран (меню бонус):
Код
screen bonus:
    tag menu
    use navigation

на своём экране я вставил только навигацию, а так надо вставлять свои кнопки, фон и т.д.
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

dmit

#199
Оптимальное - это при котором не будет неудобств на большинстве экранов.
Я бы сделал меньше. Смотри, современные новеллы какой экран используют.
Как пример БЛ ~ 1200х700
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

Darling

#200
dmit, А какие могут создаться неудобства? Если честно, я не знаю какое разрешение у большинства мониторов. Кстати, как узнать какое разрешение у любой новеллы? Спасибо.

dmit

#201
Вы открываете новеллу в первый раз, она занимает обычно часть экрана. Зная разрешения своего экрана - узнаете и экран ВН.
Вы открываете ВН и окно её не влазит в экран монитора, а интерфейс оказался за пределами видимости - вот вам и неудобство.
Или окно ВН настолько мало, что растянув его до удобного, вы видите пикселизацию изображения - тоже не фонтан.
Статистику по разрешениям мониторов Вы легко найдёте в интернете.
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

Darling

#202
dmit, У меня разрешение 1280х1024 и я читаю Tamed Soul где разрешение 1600х900, это из размеров файлов в папке видно мне. У меня все на месте, все в пределах видимости. только внизу и вверху черные полосы. Я думаю, размер сам подстраивается под разрешение экрана юзера. Нашла статистику) 1920x1080 16:9 HD 1080 - 16.71%. 1366x768 HD - 18.33%. Мой моник на третьем месте.
Дело в том, что я видела голосовалку в вк, там 1080 больше всего голосов набрало после 800х600. И программер сказал, что они создают игры в 1080р.
Спасибо, протестирую на разных мониках еще. Просто я думала, что в самом ренпи можно открыть файл чужой новеллы, в котором указанно ее разрешение и посмотреть. Можно ли так сделать? Кажется файл называется options.rpy
Сообщение отредактировал Darling - Суббота, 09/Июл/2016, 14:24

dmit

#203
Да действительно размер окна задаётся в файле options.rpy (renpy). Его можно открыть текстовым редактором, например WordPad'ом. Вы увидите строки:
Код
config.screen_width = 800
config.screen_height = 600

Но файлов *.rpy (открытый текст скрипта) обычно нет в итоговой сборке ВН. Они есть в виде *.rpyc его не удастся просто посмотреть.

Размер файла фона может быть самым различным, т.к. в самом renpy можно растянуть-сжать изображение (и не только это).
Если Вы на глаз не надеетесь, то откройте ВН (на renpy), нажмите s (раскладка на EN) и посмотрите размеры скрина.
Если до этого растягивали окно, то вернуться к исходному размеру можно в настройка выбрав 'показывать в окне'.

Обычно размер окна выбирают несколько ниже чем самые распространённые экраны, для охвата старых компов.
Сами изображения фона и др. можно использовать больше окна, для того что бы на больших мониторах не ухудшалось качество. Повторяюсь - ориентируйтесь на БЛ :)

Цитата
внизу и вверху черные полосы
это от того что ВН и ваш монитор с разным соотношением сторон.
В итоге - на всех ни когда не угодишь в вопросе экрана, но разрешение делайте всё же чуть меньше среднего :)
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

dmit

#205
Что за hide 8
$ renpy.movie_cutscene("1.mp4") если в python, то без $
И попробуйте стандартный файл shuttle.ogv вместо своего, может что-то с кодировкой?
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

Darling

#206
Здравствуйте. Снова я.
Хочу сделать игру с выбором персонажей как в SC2VN - StarCraft 2 Visual Novel. Ссылка на видеообзор игры, если вы такую не знаете - https://www.youtube.com/watch?v=hhIIJs8XWhE
3:51 - на этой минуте идет выбор между двумя персонажами. Я хочу сделать 4 персонажа и чтобы таким образом можно было выбирать из них одного для дальнейшего прохождения игры. Можно ли это реализовать, если да то как? Спасибо!
Сообщение отредактировал Darling - Четверг, 14/Июл/2016, 01:09

dmit

#207
Количество персонажей зависит от Вашего желания. Разместите больше imagebutton :)
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

redidol

#208
Доброго времени суток.
Возник вопрос по сортировки смешанного массива в RenPy. Решение вроде и есть, написано что и как. Но либо я что-то неверно делаю или какая-то деталь упущена. Не работает сортировка хоть тресни, пробывал разные варианты. Бесполезно, и блин даже ошибку не кидает, просто игнорит команду. angry



Как можно сделать подобную сортировку?

Mexaz

#209
Цитата redidol ()
Бесполезно, и блин даже ошибку не кидает, просто игнорит команду



Теперь о "своей" сортировке:
Цитата redidol ()
Возник вопрос по сортировки смешанного массива в RenPy

Не то, чтобы это было совсем не "смешанным массивом", но ладно, по коду понятно.
1. Определяем структуру элементов, у вас это ('string', int, int) #Я не зову этого пользователя, это тип данных.
Не знаю, что имели в виду вы, но я буду считать, что первое - название, второе - цена, а третье - количество предметов на складе.

2. Формируем список объектов. У вас это 'myArr' в классе 'MyClass'. Для сортировки можно использовать встроенный питоновский 'sorted', а можно написать свой алгоритм (тут рекомендую почитать в интернете и выбрать оптимальный, а не изобретать велосипед).


redidol

#210
Цитата Mexaz ()


Код
А нужно: '$ e = e.sort'




Точно, я не возвращал в функции отсортированный массив, в итоге он уходил в никуда.
Вот работающий код:



Цитата Mexaz ()


Теперь о "своей" сортировке:

Возник вопрос по сортировки смешанного массива в RenPy

Не то, чтобы это было совсем не "смешанным массивом", но ладно, по коду понятно.
1. Определяем структуру элементов, у вас это ('string', int, int) #Я не зову этого пользователя, это тип данных.
Не знаю, что имели в виду вы, но я буду считать, что первое - название, второе - цена, а третье - количество предметов на складе.

2. Формируем список объектов. У вас это 'myArr' в классе 'MyClass'. Для сортировки можно использовать встроенный питоновский 'sorted', а можно написать свой алгоритм (тут рекомендую почитать в интернете и выбрать оптимальный, а не изобретать велосипед).


Огромное вам спасибо за столь развернутый и исчерпывающий ответ, я вам очень благодарен за помощь.
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)
Поиск: