Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Как заставить себя написать небольшой сценарий?
Как заставить себя написать небольшой сценарий?

SSDSR

#1
Есть проблема, с которой разобраться пока не получается: если я пишу историю, то в моей голове, по размеру, она достигает такого же размера, как Fate/Stay Night и другие большие проекты.
Ну не могу просто заставить себя написать историю до 2-ух часов, или хотя бы от 2 до 10.
cry
Раньше, когда мне было 14 и когда случился "творческий прорыв" (когда каждый день писал и писал, писал и писал), я мог без труда написать всё, что угодно (даже фанфик по Deus Ex Human Revolution написал на кучу глав только по одним изображениям).
Но теперь, когда я берусь за работу, лампочка превращается в лимон (отсылка к манге ДейМен). Хотя, может, это и из-за манги, а может потому, что мне всё наскучило...
Народ, щито делать?
smile_16
Тут должна быть подпись, но, видимо, у меня её нет.

Apoich

#2
Нужно писать то, что тебе нравится, SSDSR, и тогда минус проблема. Если это не помогает, то нужно найти источник вдохновения. Если и это не помогает, тогда тут дело в лени обыкновенной. Увидите лень обыкновенную — гоните её ****ыми тряпками. bad Нужно в этом случае становиться дисциплинированным. Иначе ничего не получится.
Без труда не выловить и рыбки из пруда.
Angel_Soul
Awesome_chainsaw_studio

angster_kris

#3
Дам непопулярный совет: можешь не писать - не пиши. Это не троллинг, если что, просто вымученный текст в любом случае будет проседать по качеству, и если вы не автор уровня "бог", то в итоге не получится ничего хорошего. Моя позиция такова: за написание любого текста стоит браться, только если не можешь не.
На самом деле, все подобные проблемы - от банальной неорганизованности, неправильной оценки собственных мотивов, и, как следствие, завышенных ожиданий.
Вам достаточно составить в голове сюжет, а писать уже не хочется? Значит, вам изначально нужно/хотелось только пофантазировать на тему, без реализации нафантазированного. Примите это как факт и не заставляйте себя просиживать дни над пустым вордовским листом.
Тем не менее, один совет на тему я могу дать.
План, план и ещё раз план. Если вы думаете, что для коротких историй он не нужен, то вы очень ошибаетесь. Ошибочно мнение, что писать можно (и нужно) только во вдохновенческом угаре - вас просто надолго не хватит в таком случае. Составляете план, можно - краткий, можно - более подробный, делаете себе заметки по персонажам, их мотивации, основным событиям, которые хотите осветить, и идеям, которые хотите донести. После этого - смотрите на план, и спрашиваете себя: действительно ли я могу/хочу это написать? Если ответ всё ещё "да" - просто садитесь и пишете, по плану. Не бойтесь, если поначалу текст малочитаемый - надцать кругов редактуры могут превратить его во что-то приличное. Но, опять же, это всё работает только при условии, что изначально есть мотивация именно писать - а не просто фантазировать на тему.
"Не помереть и что-нибудь вынести" (с)

Leraje

#4
Ты знаешь что такое критические 20 минут? Ты садишься и 20 минут у тебя вообще ничего не прет, но если ты пересилишь себя и будешь ломать голову дальше то польется. Не знаю - мне помогает. Первые 20 минут пишешь 2-3 строчки - сто раз исправляешь, а потом норм.

Jen-Jen

#5
Нужно поставить себе дедлайн. Желательно, очень быстрый. Начать с костяка, продумав начало-середину-развязку, а дальше уже накладывать события. Сначала более важные, затем по мелочам. Как и писали выше, нужно просто организовать себя, действовать по плану.
Художник по спрайтам/цг

Daffinus

#6
Русский фольклор по этому поводу говорит следующее: "не можешь срать - не мучай жопу". Лучше просто не скажешь. Либо берешь и делаешь, либо забиваешь без сожалений. Не помогут советы тебе. Ну и да, профессионализм в писанине (как и в любой другой области) - способность написать любой текст любой длинны на любую заданную тему в любые сроки (отсекая неадекват типа 100 страниц за 2 дня). Добывается он, внезапно, тупо писаниной при наличии способностей к этому делу.

Coffee_with_milk

#7
Из опыта:

На каждые 20 страниц найдутся 5, которые можно выбросить. На каждые 15 оставшихся... еще парочку. Пиши методом скелета. Сначала голые события и лишь потом все остальное. Видя всю историю целиком (даже если тезисно), ты сможешь сам ограничивать себя.

Ну а если брать и *в тупую* писать с первой строчки, то это выльется в «войну и мир».

Процитирую здравомыслящих ребят. «План, план и ещё раз план», «Не можешь срать - не мучай жопу».

С-самоорганизация.
Я зануда, смиритесь.

zloysnegovik

#8
Цитата Coffee_with_milk ()
На каждые 20 страниц найдутся 5, которые можно выбросить. На каждые 15 оставшихся... еще парочку. Пиши методом скелета. Сначала голые события и лишь потом все остальное. Видя всю историю целиком (даже если тезисно), ты сможешь сам ограничивать себя.

Самый здравый подход

Oper576

#9
Черт... давно начала писать, но забила. Я сбилась и мне теперь не нравится мой сценарий, на этом всё.  smile_76

ganning

#11
Самое трудное в сочинительстве в эпоху Нетфликса и Инстаграма - досочинять, дописать до конца. Или они отвлекают, или сам отвлекаешься на них. Надо выработать в себе сосредоточенность , целеустремленность и тогда все допишется... может быть.

Философ

#12
Скажу, как я пишу обычно. У меня нет плана, есть идея. Я пишу так, как хочу, что мне интересно. Когда я теряю запал, я показываю наработки друзьям, слушаю, что нужно исправит и как в целом. Кароч, я безумец, который пишет ахинею и старается всё это вложить в один сюжет. Я пишу свои мысли, это даже немного личное. Я пишу так же, как и сейчас. Нихера не понятно, но очень интересно)))
гайспанк

vaier

#13
Нужно отойти от привычного порыва написать собственную историю/вселенную. Попробуй что-то в повседневных жанрах, обыграй какую-нибудь ситуацию, которая могла бы происходить в реальной истории. Запри себя рамками местоположения, характеристиками персонажей. Существует много способов написать небольшой сценарий, каждый из них по своему уникален, стоит исходить из своих желаний по написанию сюжета, ну и, конечно, постараться сразу обозначить конец, к которому история будет стремится, а не придумывать по пути ивенты, а потом как-нибудь закончится.

AlienXMask

#14
Писать нужно не о мире, а явлении или событии. То есть брать за основу что-то вокруг чего происходят события сценария.

Зачем писать про Новый год в целом, когда можно описать новый год в трущебах от лица водителя скорой, который туда ездит всю ночь.
Зачем писать про всю ночь, если хватит одного конкретного случая?

Trollya

#15
Как говорили выше лучший способ - дедлайн. Лично такой ленивой жопе как я помогло :)
Я продумала небольшую историю от и до, и прям написала список ключевых моментов: "1. Вася идет в магазин, видит Маню, понравилась, знакомится, помогает ей донести сумки до дома (написать до хх числа хх месяца) 2. Вася зовет гулять Маню, во время прогулки на них нападают гопники, Вася отбивается, Маня влюбляется (написать до хх числа хх месяца) и т.д."
Сюжет естественно сто раз поменяется, и это нормально. Главное, ставишь себе установку написать этот кусок текста согласно списку обязательно к заданному числу.
И даже если рано вставать, и даже если выпил больше чем нужно: я садилась и писала, потому что дедлайн и все. Даже если нет идей и вдохновения. Потом когда оно приходило, просто улучшала уже написанный текст.
И еще совет: для первого проекта не беритесь писать сложные истории с кучей персонажей, несколькими сюжетами и  подсюжетами, сложным фантастическим сэттингом, огромную историю на 100 часов. Возьмите до 2-3 главных и 2-3 второстепенных персонажей, выстройте простейшую линию взаимоотношений, не излишне глобальный конфликт (желательно, с которым вы прямо или косвенно столкнулись в жизни). Поставьте себя в четкие рамки (хотя отсутствие бюджета это уже излишне четкая рамка). Не забывайте, что всю вашу писанину надо будет как-то обрисовывать художнику, и бесплатно мало кто (никто) нарисует 40 фонов, 20 персонажей и 100 CG (я уже не говорю про кодера, музыканта, редактора и т.д.).
Искренне желаю успеха в начинаниях :3
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Как заставить себя написать небольшой сценарий?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: