Пользователи · Новые посты · Правила форума · Поиск по форуму · · · Регистрация
Страница 1 из 11
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Как заставить себя написать небольшой сценарий?
Как заставить себя написать небольшой сценарий?

SSDSR
Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 13:55 | Сообщение # 1
Проверенный
Награды: 0
Замечания: 0%
Есть проблема, с которой разобраться пока не получается: если я пишу историю, то в моей голове, по размеру, она достигает такого же размера, как Fate/Stay Night и другие большие проекты.
Ну не могу просто заставить себя написать историю до 2-ух часов, или хотя бы от 2 до 10.
cry
Раньше, когда мне было 14 и когда случился "творческий прорыв" (когда каждый день писал и писал, писал и писал), я мог без труда написать всё, что угодно (даже фанфик по Deus Ex Human Revolution написал на кучу глав только по одним изображениям).
Но теперь, когда я берусь за работу, лампочка превращается в лимон (отсылка к манге ДейМен). Хотя, может, это и из-за манги, а может потому, что мне всё наскучило...
Народ, щито делать?
smile_16

Тут должна быть подпись, но, видимо, у меня её нет.

Apoich
Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 15:11 | Сообщение # 2
Проверенный
Нужно писать то, что тебе нравится, SSDSR, и тогда минус проблема. Если это не помогает, то нужно найти источник вдохновения. Если и это не помогает, тогда тут дело в лени обыкновенной. Увидите лень обыкновенную — гоните её ****ыми тряпками. bad Нужно в этом случае становиться дисциплинированным. Иначе ничего не получится.
Без труда не выловить и рыбки из пруда.

Angel_Soul

angster_kris
Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 15:26 | Сообщение # 3
Проверенный
Награды: 1
Дам непопулярный совет: можешь не писать - не пиши. Это не троллинг, если что, просто вымученный текст в любом случае будет проседать по качеству, и если вы не автор уровня "бог", то в итоге не получится ничего хорошего. Моя позиция такова: за написание любого текста стоит браться, только если не можешь не.
На самом деле, все подобные проблемы - от банальной неорганизованности, неправильной оценки собственных мотивов, и, как следствие, завышенных ожиданий.
Вам достаточно составить в голове сюжет, а писать уже не хочется? Значит, вам изначально нужно/хотелось только пофантазировать на тему, без реализации нафантазированного. Примите это как факт и не заставляйте себя просиживать дни над пустым вордовским листом.
Тем не менее, один совет на тему я могу дать.
План, план и ещё раз план. Если вы думаете, что для коротких историй он не нужен, то вы очень ошибаетесь. Ошибочно мнение, что писать можно (и нужно) только во вдохновенческом угаре - вас просто надолго не хватит в таком случае. Составляете план, можно - краткий, можно - более подробный, делаете себе заметки по персонажам, их мотивации, основным событиям, которые хотите осветить, и идеям, которые хотите донести. После этого - смотрите на план, и спрашиваете себя: действительно ли я могу/хочу это написать? Если ответ всё ещё "да" - просто садитесь и пишете, по плану. Не бойтесь, если поначалу текст малочитаемый - надцать кругов редактуры могут превратить его во что-то приличное. Но, опять же, это всё работает только при условии, что изначально есть мотивация именно писать - а не просто фантазировать на тему.

"Не помереть и что-нибудь вынести" (с)

Leraje
Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 16:03 | Сообщение # 4
Проверенный
Замечания: 20%
Ты знаешь что такое критические 20 минут? Ты садишься и 20 минут у тебя вообще ничего не прет, но если ты пересилишь себя и будешь ломать голову дальше то польется. Не знаю - мне помогает. Первые 20 минут пишешь 2-3 строчки - сто раз исправляешь, а потом норм.

Jen-Jen
Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 16:54 | Сообщение # 5
Проверенный
Нужно поставить себе дедлайн. Желательно, очень быстрый. Начать с костяка, продумав начало-середину-развязку, а дальше уже накладывать события. Сначала более важные, затем по мелочам. Как и писали выше, нужно просто организовать себя, действовать по плану.

Художник по спрайтам/цг

Daffinus
Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 17:22 | Сообщение # 6
Проверенный
Русский фольклор по этому поводу говорит следующее: "не можешь срать - не мучай жопу". Лучше просто не скажешь. Либо берешь и делаешь, либо забиваешь без сожалений. Не помогут советы тебе. Ну и да, профессионализм в писанине (как и в любой другой области) - способность написать любой текст любой длинны на любую заданную тему в любые сроки (отсекая неадекват типа 100 страниц за 2 дня). Добывается он, внезапно, тупо писаниной при наличии способностей к этому делу.

Coffee_with_milk
Дата: Вторник, 01 Августа 2017, 13:16 | Сообщение # 7
Проверенный
Награды: 2
Из опыта:

На каждые 20 страниц найдутся 5, которые можно выбросить. На каждые 15 оставшихся... еще парочку. Пиши методом скелета. Сначала голые события и лишь потом все остальное. Видя всю историю целиком (даже если тезисно), ты сможешь сам ограничивать себя.

Ну а если брать и *в тупую* писать с первой строчки, то это выльется в «войну и мир».

Процитирую здравомыслящих ребят. «План, план и ещё раз план», «Не можешь срать - не мучай жопу».

С-самоорганизация.

Я зануда, смиритесь.

zloysnegovik
Дата: Вторник, 01 Августа 2017, 14:05 | Сообщение # 8
Проверенный
Цитата Coffee_with_milk ()
На каждые 20 страниц найдутся 5, которые можно выбросить. На каждые 15 оставшихся... еще парочку. Пиши методом скелета. Сначала голые события и лишь потом все остальное. Видя всю историю целиком (даже если тезисно), ты сможешь сам ограничивать себя.

Самый здравый подход
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Как заставить себя написать небольшой сценарий?
Страница 1 из 11
Поиск: