Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Биржа труда » Архив тем биржи труда » [УСЛУГИ] Художник и все-все-все (Посмотри на меня, я открыт!)
[УСЛУГИ] Художник и все-все-все

Deth

#46
ksid, опора на реф =/= обводка.
"Смотрю на изображение, делаю анализ, рисую, опираясь на изображение" = работа с референсом.
"Бездумно обвожу чужую работу, не задумываюсь, почему рисуется именно так" = обводка.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

ksid

#47
Я же вам привел свой пример, где я глядя на фото нарисовал перса ничего не анализируя и не думая, просто бездумно перерисовал, стилизовал, изменил морду и прическу. У меня вопрос украл я у автора фото его идею, позу, одежду?
И если я буду красить, то скорее всего пипеткой "подберу" цвета с фото, нарушу при этом чьи то права?
Можно конкретно про мой пример сказать, что автор срисовал,а не выдумал из головы, это плохо и недостойно и кинуть в него какулю?

anteUp

#48
ksid,
>>Благодаря комикс индустрии появились профессии контуровщика (они тоже обводят чужие работы)
Это немного совершенно другое :) Контуровщик делает часть работы художника, лайн - это одна из стадий создания арта, просто в комиксах лайн и скетч делают разные люди.
В данном случае взяли готовый лайн и кусочно вставили его в свой.

>>Согласен с Kola, что решает заказчик.
За заказчика в данном треде никто ничего не решает. Всего лишь указывают на факты, которые не каждому заказчику очевидны.

>>один из способов изучения анатомии это тупо обводить референсы
Этот способ в большинстве случаев считается очень плохим и бессмысленным, насколько я знаю.

>>просто бездумно перерисовал, стилизовал, изменил морду и прическу.
Нельзя бездумно стилизовать :)

>>И если я буду красить, то скорее всего пипеткой "подберу" цвета с фото, нарушу при этом чьи то права?
"Нот всего семь" (с) :)

>>Можно конкретно про мой пример сказать, что автор срисовал,а не выдумал из головы, это плохо и недостойно и кинуть в него какулю?
Автор дизайна ранца будет плакать всю ночь, если узнает, что его труд использовали подобным способом.
Сообщение отредактировал anteUp - Суббота, 10/Июн/2017, 23:09
Seven for a secret never to be told

ksid

#49
Цитата anteUp ()
За заказчика в данном треде никто ничего не решает. Всего лишь указывают на факты, которые не каждому заказчику очевидны.


Т.е. если на мою картинку найдется покупатель, мне нужно приложить к ней все референсы, чтобы ему (покупателю) всё стало очевидно? После этого он должен решить насколько процесс создания картинки был творческим и готов ли он расстаться с деньгами или обвинить автора в том, что тот жулик?
Прикрепления: 6388953.png (215.6 Kb)

Sanngris

#50
Смотря какой покупатель. Если он для себя хочет, и ему просто нравится картинка, то скорей всего ему пофиг, обвели ее откуда-то или сами нарисовали.
В серьезной геймдев конторе заключают с художником договор, в котором вся ответственность за использование материалов ложится на художника. Абсолютно всё — референсы, текстуры, кисти — должно быть создано самим, куплено либо бесплатно распространяемым. Если просочится хоть одна жалоба на авторские права, художник должен будет не только все расходы на судебные разбирательства понести, но и дополнительно расплатиться с конторой за весь причиненный ущерб.

Итого:
– бесплатный проект максимум потеряет репутацию,
– коммерческий проект может напороться на хорошие такие убытки.
https://vk.com/transientia

Xand

#51
Подтверждаю, на моей памяти контора которая создавали сайты влетели на 80 тысяч рублей за использование художником аватарок в отзывах к продукту. Кто то увидел и ХОБА иск.

ksid

#52
Цитата Sanngris ()
В серьезной геймдев конторе заключают с художником договор, в котором вся ответственность за использование материалов ложится на художника. Абсолютно всё — референсы, текстуры, кисти — должно быть создано самим, куплено либо бесплатно распространяемым


Это понятно, и ПО на котором он работает должно быть лицензионным, много тут художников купивших ФШ за 20 000 руб (лицензия на 12 месяцев), у всех Windows лицензионный ?

Sanngris

#54
Цитата ksid ()
и ПО на котором он работает должно быть лицензионным

Конечно, но если художник на фрилансе работает дома, то это его ответственность, а не конторы. Для штатных сотрудников всё покупается.

А если у меня купленная Clip Studio и мак, к чему еще придерешься?
Сообщение отредактировал Sanngris - Воскресенье, 11/Июн/2017, 10:41
https://vk.com/transientia

taocess

#55
Цитата ksid ()
Это понятно, и ПО на котором он работает должно быть лицензионным, много тут художников купивших ФШ за 20 000 руб (лицензия на 12 месяцев), у всех Windows лицензионный ?

...но это ведь никак не относится к теме обводок?

Serafim666

#56
Sanngris, а налоги? а использование вебресурсов в комерческих целях без платы им мзды .. у соц сетях вобще запрещается вести дела с финансовой выгодой для себя.. было бы желание а придратся можно хоть к походке..
Художник фонов

Портфолио:
1) https://www.artstation.com/artist/voloshenko
2) http://voloshenko.deviantart.com/

ksid

#58
Цитата Sanngris ()
А если у меня купленная Clip Studio и мак, к чему еще придерешься?


Как говорится дое-ся и до столба можно, было бы желание

Цитата Serafim666 ()
...но это ведь никак не относится к теме обводок?


Как-это не относится? Тут начали говорить о морально-этическом аспекте вопроса, вот Вас при использовании пиратского ПО (если такое случается) совесть не мучает? По ночам в холодном поту не просыпаетесь? А дети, как же дети, которые останутся голодными, если их папа (разработчик ПО, автор кисточек, референсов текстур и т.д.) не получит ваши деньги за свой труд?

Serafim666

#60
Sanngris, я не "чувак".. "чувак" - ето кастрированый баран .. или ето было оскорбление?

да не плачу налогов
Художник фонов

Портфолио:
1) https://www.artstation.com/artist/voloshenko
2) http://voloshenko.deviantart.com/
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Биржа труда » Архив тем биржи труда » [УСЛУГИ] Художник и все-все-все (Посмотри на меня, я открыт!)
Поиск: