Пользователи · Новые посты · Правила форума · Поиск по форуму · · · Регистрация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Пиар и продажи » Нужны ли издатели для визуальных новелл?
Нужны ли издатели для визуальных новелл?

TERNOX
Дата: Понедельник, 15 Октября 2018, 19:37 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 43
Решил такую тему поднять, интересно ваше мнение. Смотрю на последние инди-новеллы, изданные Sekai Project (один из крупнейших издателей новелл на западе), и вижу, что профита то никакого, отзывов либо нет, либо очень мало.

Примеры:
A More Beautiful World
Innocent Forest 2

В то же время, с японскими новеллами такой проблемы нет. Напрашивается вывод, что европейские новеллы без имени мало кому нужны. а если и делать, то с закосом под аниме. Иначе совсем тяжко, даже с таким крутым издателем. А крутым ли?
Давайте порассуждаем. Можете рассказать свой опыт работы с издателями, или просто свой опыт релизов в стиме. Какие замечали закономерности?

Я у мамы ямаман.

zloysnegovik
Дата: Понедельник, 15 Октября 2018, 23:52 | Сообщение # 2
Проверенный
Награды: 2
Замечания: 0%
У меня нет опыта работы с издателями, но мнение на этот счёт есть)))
(ну как может быть иначе, да?))
Зачем вообще нужен издатель для вн - мне не понятно.

hurrdurrmacher
Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 06:46 | Сообщение # 3
Пользователь
Награды: 0
Замечания: 20%
Я бы задал обратный вопрос: нужны ли издателям ВН, приведенные в пример? И РУВН в целом, раз уж на то пошло. Вот они уж точно не сделают денег (за очень-очень редким исключением).

InsaneChronos
Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 07:18 | Сообщение # 4
Проверенный
Награды: 1
Цитата TERNOX ()
Смотрю на последние инди-новеллы, изданные Sekai Project (один из крупнейших издателей новелл на западе), и вижу, что профита то никакого

Ну так профит никто никому не может гарантировать. Есть успешные проекты, есть не очень, а есть вообще никому не нужный мусор. Издательству эти проекты показались перспективными, но там такие же люди, как и везде, поэтому ошибки случаются, да.

Цитата TERNOX ()
Напрашивается вывод, что европейские новеллы без имени мало кому нужны. а если и делать, то с закосом под аниме

Японские визуалки без имени тоже мало кому интересны. С другой стороны, есть несколько примеров даже постсоветских проектов, которые вполне себе зашли или могут зайти инородцам. Тот же Зайчик заинтриговал людей из самых разных стран невзирая на сеттинг. Поэтому национальность тут не при чём. Главное — какая-то изюминка и правильная реклама.

Цитата zloysnegovik ()
Зачем вообще нужен издатель для вн - мне не понятно

Он нужен для того, для чего нужен издатель книг или более привычных игр, — для финансирования и продвижения.

Сообщение отредактировал InsaneChronos - Вторник, 16 Октября 2018, 07:22

total
Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 07:26 | Сообщение # 5
Разработчик
Награды: 2
а много ли вы знаете издателей для новелл от русских авторов?
На ум приходит только Дагестан Технолоджи с напрочь промокшей репутацией и 7DOTS (Руслан правда продвижением почти не занимается, только технической стороной)
Европейские издательства вряд ли будут работать в этом направлении.

Считаю, лучше издаваться самому, получите бесценный опыт в этой сфере и кучу полезных связей. Да, первые проекты при этом могут не окупиться даже или окупаться очень долго, но когда вникните в суть происходящего и принципы работы - пойдет веселее. Плюс делиться не надо)

Как Тернокс верно заметил, даже у Секай профит никакой. Если нет разницы - зачем платить больше?

Сопредельные Острова

Сообщение отредактировал total - Вторник, 16 Октября 2018, 08:35

hurrdurrmacher
Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 07:51 | Сообщение # 6
Пользователь
Награды: 0
Замечания: 20%
Кстати, хотелось бы заметить, что СП, по сути, состоит из двух человек, все переаодчки у них на фрилансе. А деньги они зарабатывают хорошие для издателя такой нишевой штуки как вн. Да, западные проекты приносят меньше денег, но сейчас этот тренд претерпевает изменения, потому что начали появляться профессиональные студии. Из любительского пространства (вот сюрприз!) очень редко появляются качественные работы. И я бы советовал людям, которые уверены в своих силах, обращаться именно к больим издателям, чтобы видеть свою идею в том виде, в котором хочется, а не в том, на который хватает денег, что они откладывают с зарплат.

Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Вторник, 16 Октября 2018, 07:53

Incognito
Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 10:37 | Сообщение # 7
Разработчик
Награды: 32
A More Beautiful World - это проект в раннем доступе. Думаю, далеко не каждый любитель вн решится купить новеллу, которая просто-напросто не закончена, учитывая то, что сюжет - это главное в любой вн кроме всяких нукиге. А чем меньше людей купило игру и поиграло в нее - тем меньше отзывов. К тому же она кинетическая, что тоже на любителя.
Innocent Forest 2: The Bed in the Sky - это новелла в 3д, заточенная под конкретный шлем виртуальной реальности (HTC Vive), который есть далеко не у всех. Тем более, что более распространен шлем Oculus. То есть, поиграть в нее при всем желании могут только некоторые счастливчики, у которых есть шлем вр нужной фирмы и которые при этом являются любителями визуальных новелл. Думаю, таких не особо много.
"Напрашивается вывод, что европейские новеллы без имени мало кому нужны. а если и делать, то с закосом под аниме." - A More Beautiful World сделан с закосом под аниме, а Innocent Forest 2: The Bed in the Sky это и есть аниме, только в 3д, но это им не помогло, так что этот вывод не выглядит достаточно убедительным.

Мне лично кажется, что обе эти игры недостаточно корректный пример.

Игры в стиме
Группа с новеллами
Группа с рисунками

Сообщение отредактировал Incognito - Вторник, 16 Октября 2018, 10:39
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Пиар и продажи » Нужны ли издатели для визуальных новелл?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: