Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Пиар и продажи » Социальные сети (Раскрутка себя в мире)
Социальные сети

Xand

#1
Всем привет!
Я думаю все, кто занимается продвижением себя или своих проектов знают о важности соц сетей в наши дни. Мир не узнает о твоем существовании пока ты персонально не подойдешь к каждому человеку и не скажешь "Привет!"
Я в данный момент пытаюсь заняться продвижением себя в соц сетях, и оказывается, с этим есть серьезные проблемы. Давайте вместе, обменяемся опытом о том, как можно эти проблемы решить.

Итак, первая проблема которая встала передо мной это время.
Если бы у меня была возможность, я бы сидела в 0 соц сетей. И как человек который соц сети ненавидит, но продвигаться надо, мне пришлось завести много профилей в разных местах. На данный момент я есть во:
Вконтакт
Джойреактор
Facebook
Instagram
Tumblr
Twitter

Еще в процессе патреон.
Как видите это на 6 соц сетей больше, чем хотелось бы. Если постить в каждую соц сеть, это занимает прилично времени. Расставить везде теги, написать, для твиттера много, для Тумблера мало, для фейсбука шерстить по группам и так далее. По сути это работа на 7 дней в неделю на полный рабочий день. Итак, что было предпринято. Есь сайт https://ifttt.com/discover
Что он делает? Если ты постишь фоточку в инстаграм, IFTTT автоматом подхватывает твой пост и репостит в твиттре и в тумблер и например из твиттера еще и на страницу в фейсбуке. По сути можно написать одно сообщение и оно автоматом везде запостится.
В чем минусы
1) Не постит во вконтач
2) Не ставит теги
3) Бездушные посты без определенной подстройки под соц сеть в которую пишешь.

Но время экономит. У меня стоит календарь, Расписание, раз в неделю картинка с моего компа будет улетать в инстаграм а оттуда разлетаться уже по интернету.

Вторая проблема с которой я столкнулась это... люди не особо хотят что то смотреть. Они защищаются от всей рекламы, огораживаются и пробиться к ним достаточно тяжело, даже с учетом, что им вроде как интересно, что ты делаешь. На твои твиты посты и т.д. всем плевать.
Мой аккаунт в фейсбуке существует около года, как и аккаунт в твиттере и вконтакте. На все три соц сети у меня порядка 600 подписчиков. Это мне кажется очень мало, за год можно раскрутить группы лучше увеличив показатели как минимум в 4 раза. Если у вас есть методы как, я и многие другие люди, будут вам очень благодарны.
Предлагаю продолжать делиться опытом в этой теме обо всем, что касается соц сетей Ру и англоязычных и обмениаться опытом в продвижении.

Evgeny

#2
Для продвижения нужен пм и км, а ещё лучше, когда это одно лицо.
Как вариант, отказаться от не эффективных по затратам времени соц. сетей. Зачем тебе фейсбук? Насколько мне известно, там не лучшая среда для продвижения, разве что на запад идти. А так, вк и твиттер обязательны. Советую посмотреть в сторону таргетинговой рекламы, эффективная штука.

mrWebster

#3
Я как-то читал большую статью на тему рекламы проектов в соц. сетях. Вот главная мысль, что можно было оттуда вынести: самая эффективная площадка для рекламы — небольшие/средние паблики по инди играм. Крупные паблики потребуют оплаты рекламы, выхлоп будет небольшим. Сама по себе реклама ВК тоже не многое дает.
Добавлю к этому свои размышления: некоторые индюшатники не очень жалуют визуальные новеллы, к этому нужно быть готовым.
Добро пожаловать во Мрак!

SeeYouInHell

#4
Из своего скромного опыта по-поводу ВК:
Допустим у вас есть веселая новелла про школьников с 16+ контентом, яркой анимешной графикой. Пиариться стоит именно в тех группах/пабликах ВК, которые соответствуют вашей игре.. в нашем случае это обязательная аниме-стилистика, обязательно яркий и веселый паблик, и обязательно с щепоткой пошлости. Вот в таким пабликах стоит пиариться, лучший эффект и меньшие затраты.

А пиарить такую игру в пабликах об инди-играх, об играх на андроид, стим, об аркадных веселых играх, про темные готические паблики, пусть у них там миллионы подписчиков....вовсе не стоит. Во-первых, затрат будет гораздо больше. Во-вторых, вы получите лишь обратный эффект.. хейтинг (т.к. контингент таких пабликов не понимает новеллы с аниме-тянками) и очень малое число потенциальных игроков.

zloysnegovik

#6
Xand, если расписание постинга - раз в неделю, то это можно и руками осилить. Заодно и посты можно оформить с учётом особенностей каждой площадки. Когда ты постишь каждый час - тут да, автоматизация без враиантов. А раз в неделю требует качества
А то что люди не хотят что-то смотреть - ты сама наверняка не фанат посмотреть рекламу))
Но ты (я гарантирую) столкнёшься с ещё одной стороной рекламы в соцсетях: есть небольшие сообщества, которые в какой-либо области (игры, программирование, музыка, вн) на 99,9% состоят из заинтересованной и мотивированной ЦА, но они ведутся из идейных соображений и потому реклама там не приветствуется. Например, в паре известных мне таких групп за любую попытку коммерческой рекламы сразу выписывается пермбан без разбирательств. Рекламироваться в таких группах, всё же, можно, но очень правильно составляя рекламные посты. Так что, перед тем, как начинать где-то рекламу, посмотри, какая (не чего, а именно какая) реклама в группе уже есть

Coffee_with_milk

#7
Ссылка: https://vk.com/exchange?act=community_search

Выбираете нужную тематику, примерные критерии аудитории и цену рекламного поста. Вам показывает все подходящие сообщества, где смогут разместить посты. Средствами VK формируете пост и продвигаете его там, где вам нужно.

Цены от 150 рублей за одну публикацию. В меню есть справка и помощь, чтобы разобраться как это делать.
Я зануда, смиритесь.

Xand

#8
SeeYouInHell, Есть такое дело. В инди группах почти нет выхлопа. Большинство людей идет из нишевых групп. при том настолько нишевых, что мальчики из группы @SakuraLove не пойдут к тебе в группу с серьезным детективом, максимум человек пять.

Цитата zloysnegovik ()
Рекламироваться в таких группах, всё же, можно, но очень правильно составляя рекламные посты
И это тоже про нишевые группы и да, я такие знаю, при этом при рекламе там ты получаешь сотню лайков, комменты из серии вау и их и аж 3 подписчика к себе. Видимо народ думает, что раз влез к ним в ламповую комнаку то теперь будешь регулярно постить.
И нет, ручками долго, так как есть еще масса других дел.

Coffee_with_milk, Это вариант мертвый. Почти мертвый, потому, что продвигать коммерческий проект (оплата рекламы подразумевает хотя бы возврат затрат) проект в ру сегменте это очень, очень, очень плохой бизнес план.
Оплата в фейсбуке выходит по грубым подсчетам что один покупатель игры будет тебе стоить почти как продать копию. Очень плохой вариант для маленьких недорогих нишевых продуктов.
Ну и конечно, все знают о таких сервисах.
Больше интересны более глубокие настройки
например:
Настройки ЦА ВН в ФБ и ВК по принципе цена рекламы <--> покупательская воронка.
Список сообществ в которых реально выложить рекламу
Ютуберы
Варианты для некомерции\евреев не требующие вливания средств.

SeeYouInHell

#9
Цитата Xand ()
Настройки ЦА ВН в ФБ и ВК по принципе цена рекламы <--> покупательская воронка.
Список сообществ в которых реально выложить рекламу
Ютуберы
Варианты для некомерции\евреев не требующие вливания средств.

Тут опять же всё индивидуально.. смотря какой контент Вы планируете продвигать

Xand

#10
Цитата SeeYouInHell ()
Тут опять же всё индивидуально.. смотря какой контент Вы планируете продвигать

Мы на форуме визуальных новелл, так что подразумевается продвижение ВНки. Так как форум общий и тема для всех, то будут полезны сведения для любых новелл.

tsugume

#11
Цитата Xand ()
Это вариант мертвый. Почти мертвый, потому, что продвигать коммерческий проект (оплата рекламы подразумевает хотя бы возврат затрат) проект в ру сегменте это очень, очень, очень плохой бизнес план.

Да вроде никто не делает новеллы исключительно под ру сегмент, все публикуются в стиме. Да и новеллы сегодня весьма прибыльная вещь.
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Пиар и продажи » Социальные сети (Раскрутка себя в мире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: