Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Почему визуальная новелла это игра?

kyo109

#136
Цитата Valerywitch ()
kyo109, я не знаю что такое детроит. Я знаю, что стоит поразмыслить над этой темой т.к. что-то новое лучше создавать понимая старое.

По-моему пока что люди только запутались.
я тоже
но окей.
можно порассуждать
"Detroit: become human" - игра для консоли. Там интерактив сводится к выбору реакции на что-либо, ну и побегать по карте можно чуть-чуть. а так все выглядит как интерактивный фильм. Три героя. Три ветки сюжета. И все равно есть люди, которые погрузились в историю.
так может игрой вн называется не потому что именно погружение виновато, а интерактив с историей?

kyo109

#137
а говоря об интерактиве.
От части механики игры и делают это самое погружение. Не только история и ее содержимое.
Кто-то пытается делать новеллы более интерактивные, чтобы игрок лучше почувствовал свою значимость внутри, казалось бы книжной, вселенной.

anteUp

#138
ЧВ, "Там где вы точно знаете как это работает, вы будите тыкать носом, самоутверждаясь за счёт другого человека, когда дело касается вас, то вы просто уходите от ответа, что бы в глазах других не казаться некомпетентным."
Так ткните носом, где я неправа. Но. Но чтобы все эти другие точно осознали мою некомпетентность, наверно придется еще и рассказать, как обстоят дела на самом деле. А может не придется. Вы ткните, я скажу "эм, но я там права" и все сразу осознают мою неправоту. Так что давайте тыкать, такая веселая бессмысленная игра, где говорить что-либо существенное буду только я, но это будет меня как-то разоблачать. Вперед!
Seven for a secret never to be told

ЧВ

#139
Цитата anteUp ()
ЧВ, "Там где вы точно знаете как это работает, вы будите тыкать носом, самоутверждаясь за счёт другого человека, когда дело касается вас, то вы просто уходите от ответа, что бы в глазах других не казаться некомпетентным."
Так ткните носом, где я неправа. Но. Но чтобы все эти другие точно осознали мою некомпетентность, наверно придется еще и рассказать, как обстоят дела на самом деле. А может не придется. Вы ткните, я скажу "эм, но я там права" и все сразу осознают мою неправоту. Так что давайте тыкать, такая веселая бессмысленная игра, где говорить что-либо существенное буду только я, но это будет меня как-то разоблачать. Вперед!

Вы уходите от вопросов, которые я задавал ранее.

anteUp

#140
ЧВ, на один уже точно ответила, но давай мы оба будем вежливыми людьми, и ты повторишь все вопросы, а я повторю все уже данные ответы
Seven for a secret never to be told

ЧВ

#141
Цитата anteUp ()
ЧВ, на один уже точно ответила, но давай мы оба будем вежливыми людьми, и ты повторишь все вопросы, а я повторю все уже данные ответы

Ок.
Цитата
Цитата anteUp ()
Тем более под "ты их загружаешь к себе на комп через браузер" ты точно не могла иметь в виду флеш-игры, т.к. они не скачиваются к тебе на комп через браузер, это бред.

O RLY? Если вы написали что это бред, то тогда вам не составит труда это объяснить?


Цитата
Цитата anteUp ()
И наверно не стоит употреблять после "ПО специального и общего назначения" формулировки типа "реализовано в виде программы. Потому что так сразу видно, что было прямо скопировано из гугла, и какой при этом реальный уровень понимания"

Здравствуйте. Напиште почему не стоит употреблять? Первое термин, второе - более разговорная форма. Да, не точная формулировка. Не думаю что из гугла. Если вы обучались в учебном заведении в Росии, то там часто такой термин можно встретить.


И вот ещё что пропустил.
Цитата
ЧВ, здесь несколько человек заметили в моих словах несостыковки и спокойно на них указали, получив ответ.

Ключевая фраза - спокойно. Вы так же сделали, когда человек был не прав? Конкретно Akiyamy? Другим то же досталось.

Valerywitch

#142
kyo109, имхо и интерактив и наличие персонажа это увеличивает очки ВН как игры. Просто интерактив, особенно типовой, сделать легко; а вот создать историю в которой читатель станет игроком не очень
Сообщение отредактировал Valerywitch - Воскресенье, 16/Дек/2018, 19:00

anteUp

#143
ЧВ
1. Страницы с флэш-играми вы просматриваете с помощью как-там-это-называется архитектуры "клиент-сервер" (http так реализован), что позволяет держать всю игровую логику на сервере. Никаких скачиваний при этом нет.
У браузеров конечно есть кэш и всякие их примочки, но при этом точно не скачивается вся игра.
2. "Реализовать в виде программы" всего лишь очень некорректное выражение, опять же как "запускать doc".
Чтобы было понимание - никто не говорит "реализовать в виде мебели" или "реализовать в виде шампуня". А вот люди с уровнем компьютерной грамотности чуть выше, чем у обычных российских бабушек, уже могут сказать "реализовать в виде программы", для них она такая неведомая вещь, для которой надо подобрать умные слова.
3. Да, сделала так же. Упирать на полную безграмотность в вопросе я начала после третьей итерации ответной мешанины из коней, людей, файлов, стимов и браузеров, но при этом какой-то железобетонной уверенности в понимании вопроса.
Сообщение отредактировал anteUp - Воскресенье, 16/Дек/2018, 20:04
Seven for a secret never to be told

Valerywitch

#144
Цитата kyo109 ()
так может игрой вн называется не потому что именно погружение виновато, а интерактив с историей?

Наличие истории не критерий игра/не игра. Истории рассказываются в книгах тоже. Книга ведь не игра? Gamebook'и не в счёт. Они как раз таки игра, хотя и книга. На то они и "игро-книги".
Интерактив да, но это настолько очевидно, что неинтересно это обсуждать. Как говорил дворник кажется из 12 стульев "Кому и кобыла невеста", точнее кому и запуск инструкции по сборке автомата - интерактив. И голый интерактив возможен в том же кино. Сейчас не скажу точные годы, надо гуглить, но одно время пытались даже в кинотеатрах показывать интерактивное кино, определяя куда двигаться дальше голосованием в зале. Такая себе игра.
Погружение тоже не критерий игра/не игра. Погрузиться можно и в кино и в книгу.

А вот наличие для читателя игрового персонажа в ВН критерий. По мне так единственный, который может сделать ВН полноценной игрой. Я внимательно прочитал эту тему, но ничего кроме "Я кликаю мышкой значит инструкция по сборке автомата выполненная на движке Юнити тоже игра", что очевидная глупость, не увидел в качестве опровержения.
Сообщение отредактировал Valerywitch - Воскресенье, 16/Дек/2018, 21:23

kyo109

#145
Цитата Valerywitch ()
А вот наличие для читателя игрового персонажа в ВН критерий.

мы сейчас говорим о чисто субъективных вещах
ты же пытаешься выставить их объективными, хотя решение о том, с каким персонажем ассоциировать себя или в какой вн такой персонаж есть, а в каком нет - это субъективное и личное ощущение каждого

я сейчас тоже перечитал и подумал, а не троллинг это случаем? а то как-то толсто smile_82

Valerywitch

#146
Не троллинг, как минимум не преднамеренный )) Я не про ассоциацию. Это доступно и в книге. Я про игрового персонажа, "аватара" читателя и зрителя в написанном и нарисованном мире. Я не видел ни одного кино или книги с подобным игровым персонажем аватаром читателя. Жначит это критерий игры. И ВН с таким "аватаром" является большей игрой чем ВН без него т.к.тт по сути единственный способ "побывать самому в книге"
Сообщение отредактировал Valerywitch - Воскресенье, 16/Дек/2018, 21:46

kyo109

#147
Цитата Valerywitch ()
И ВН с таким "аватаром" является большей игрой чем ВН без него т.к.тт по сути единственный способ "побывать самому в книге"

Вот так сразу и надо было начинать. А то реально всех запутал.

Valerywitch

#148
Новые мысли всегда тяжело воспринимать. Я старался быть максимально понятным, но поначалу немало людей восприняли всё как извечный вопрос "откуда есть пошла визуальная новелла" и спустили собак туда, где меня вообще не было. Поэтому тема захламлена их бредом и моими стараниями заставить их понять, что они спорят сами с собой, а я говорю совершенно о другом
Сообщение отредактировал Valerywitch - Воскресенье, 16/Дек/2018, 21:48

kyo109

#149
Valerywitch, в следующий раз давай проще. Теперь ты знаешь, что не все могут залезть тебе в голову и увидеть истинное значение твоих слов.
+ тезис изначально был построен неверно, поэтому все и решили, что ты говоришь конкретно про то "а почему вн - это не просто интерактивная книжка".
всех запутали твои размышления про ассоциирование себя с персонажем и про погружение.
В общем внимательнее тут надо быть не только мне или другим пользователям, но и тебе.

Наличие некого аватара в сюжете вн и правда больше похоже на игру. Кстати, есть интерактивное кино. По-моему такое кино причисляют к играм, если я правильно все помню. И более того, там еще и от первого лица. То есть ты не просто кино смотришь, ты - герой фильма. Хотя вот кино от первого лица не причисляется к играм. Скорее всего из-за отсутствия игровой механики.
Если теперь проицировать это на визуальную новеллу: да, она с персонажем-аватаром похожа на игру больше, и в соответствии с этим в этой вн есть некоторые особенности. Например, ввод имени, как в DDL. Такие вн скорее всего привлекут больше людей. Тех же новичков, которые привыкли, что в игре - ты кем-то играешь.
Только вот для всех вн делать так не обязательно. Это должно быть оправдано несколькими вещами: целью, сюжетом, аудиторией. В вн, где не требуется никакого аватара не стоит его туда пихать. Да и если не хочется - тоже. И кстати, поэтому мне и кажется такая тема субъективной.
да и персонажа аватара игрок не всегда хочет с собой ассоциировать.
как ни как, а часто авторы вкладывают некий характер в гг
А еще, как правило, если сделать безликого гг без какого-либо характера, то набегут крытики и будут орать, что новелла говно, гг ояш, а создатель ничего не смыслит в вн

Valerywitch

#150
Аллилуйя, подписываюсь под каждым словом
Проблему безликости поднимал в этой теме как следующий шаг после осознания, что есть ВН-книги, а есть ВН-игры, и даже предложил решение.

Интерактивное кино в котором есть аватар зрителя в качестве персонажа имхо игра, причём больше игра чем сюжет для короткометражки, набранный на движке ренпи. Вот это как по мне - зачастую рак
Сообщение отредактировал Valerywitch - Воскресенье, 16/Дек/2018, 22:12
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Поиск: