Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Почему визуальная новелла это игра?

Deth

#16
>Опиши любую RPG или FPS игру сам себе
Масс Эффект - игра про Шепарда, капитана космического флота, спасающего мир.
Шепард - безликий герой, настраивать его можно по своему желанию. ВНЕЗАПНО, это описывается без всяких "Я". Вот незадача.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Valerywitch

#17
Цитата tifiro ()
Связь между личностью героя и личностью игрока — не критерий игры

Это не критерий любой игры. Если игровой мир (игровое поле) по большей части зависит от игрока это тоже игра, даже если в ней вообще нет персонажей, как те же шахматы. Просто ВН ─ не шахматы. Пример неуместный.

tifiro

#18
Ну так игровой мир в ВН тоже зависит от игрока, кликать не будешь, история дальше не пойдёт и всё.

Valerywitch

#19
Цитата NV ()
Вот "поиск предметов" отщепился от квестов, "книги" разбились на романы-новеллы-повести-рассказы-чтоугодно, "книги-игры" отпали от "книг", а "достаточно интерактивные ВН" от ВН - нет. Возможно, когда-нибудь отщепятся, и будет у нас новый жанр, со своими чертами. А может и нет, и ВН будут продолжать плодиться странными мутировавшими семьями "с элементами ХХХ"


Удивляет и настораживает, что ты утверждаешь то же что и я, но судя по вступлению вроде как со мной споришь. Всё-таки настоятельно рекомендую внимательно читать, что я пишу. Именно понимание, что ВН-книга и ВН-игра это не совсем одно и то же с точки зрения конечного пользователя может дать понять куда развиваться дальше.

Deth

#20
Цитата Valerywitch ()
Повторюсь, я вообще не определяю жанр ВН сейчас, а обсуждаю, что делает ВН игрой.

А что делает Ведьмак игрой? А Скайрим? А Фоллаут? Что вообще делает любую игру - игрой?
МЕХАНИКА ДЕЛАЕТ. ИГРОВАЯ МЕХАНИКА.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Valerywitch

#21
Цитата tifiro ()
Ну так игровой мир в ВН тоже зависит от игрока, кликать не будешь, история дальше не пойдёт и всё.

Ну так и жизнь тогда тоже игра - дышать перестанешь и через пару минут всё. Столь бессмысленных обобщений только поискать

Valerywitch

#22
Цитата Deth ()
МЕХАНИКА ДЕЛАЕТ. ИГРОВАЯ МЕХАНИКА

Не всегда. Наличие игровой механики в кинетической ВН, поставленной на режим авточтения?

Valerywitch

#23
Цитата Deth ()
>Опиши любую RPG или FPS игру сам себе
Масс Эффект - игра про Шепарда, капитана космического флота, спасающего мир.
Шепард - безликий герой, настраивать его можно по своему желанию. ВНЕЗАПНО, это описывается без всяких "Я". Вот незадача.


Описать в 1-м, 2-м или 3-м лице можно почти всё что угодно. Незадача (твоя) в том, что никто в здравом уме не описывает события кинофильма в стиле "Я пошёл и всех поубивал", а вот услышать такое про игру в жанре ─ RPG сплошь и рядом
Сообщение отредактировал Valerywitch - Суббота, 15/Дек/2018, 15:12

Deth

#24
Цитата Valerywitch ()
Наличие игровой механики в кинетической ВН, поставленной на режим авточтения?

ЧТЕНИЕ ТЕКСТА. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА. ПРОПУСК ТЕКСТА ИГРОЙ ЗА ЗАДАННОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ. Так ясно?
Любое действие, которое приводит игру в исполнение, это механика. Даже тыканье по экрану мышкой, чтобы увидеть текст, даже автоматический пропуск текста.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Valerywitch

#25
Цитата Deth ()
ЧТЕНИЕ ТЕКСТА. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА. ПРОПУСК ТЕКСТА ИГРОЙ ЗА ЗАДАННОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ. Так ясно?
Любое действие, которое приводит игру в исполнение, это механика. Даже тыканье по экрану мышкой, чтобы увидеть текст, даже автоматический пропуск текста.


Переворачивание страницы книги и чтение тоже игра?
Если напечатать Хигураши на бумаге они перестанут быть ВН?
Чтение инструкции по сборке автомата в ворде тоже игра?

Смотри не зависни)
Сообщение отредактировал Valerywitch - Суббота, 15/Дек/2018, 15:15

Deth

#26
Цитата Valerywitch ()
никто не описывает события кино в стиле "Я пошёл и всех поубивал", а вот услышать такое про RPG сплошь и рядом

Никто не описывает сюжет РПГ от первого лица, кроме шизиков, потому что любой адекватный человек понимает, что он не является частью игрового мира.
Никто не говорит "Я Геральт из Ривии, ведьмак, спасающий мир", зато говорят "Геральт из Ривии - ведьмак, спасающий мир".
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Valerywitch

#27
Цитата Deth ()
Никто не описывает сюжет РПГ от первого лица, кроме шизиков, потому что любой адекватный человек понимает, что он не является частью игрового мира.
Никто не говорит "Я Геральт из Ривии, ведьмак, спасающий мир", зато говорят "Геральт из Ривии - ведьмак, спасающий мир".


Много людей говорит "Я пошёл магом туда и накастовал там чего-то", "Я поехал на танке туда и положил там двоих". Все эти люди ─ шизики по-твоему? Ты смелый парень)) Наверное здоровья у тебя много такие вещи говорить

Deth

#28
Цитата Valerywitch ()
Если напечатать Хигураши на бумаге они перестанут быть ВН?

Да, перестанут, потому что 1) тебе придется переписывать весь текст, чтобы он вписывался в формат книги, ибо у вн - специфичный стиль написания текста, не подходящий книгам; 2) они перестанут быть ВИЗУАЛЬНОЙ новеллой, потому что не будет изображений, подразумевающихся словом "визуальная". У хигурашей текст печатается прямо на экране, это часть механики вн как таковой. Напечатаешь хигураши - это будут изображения с текстом поверх них.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Deth

#29
Цитата Valerywitch ()
Много людей говорит "Я пошёл магом туда и накастовал там чего-то", "Я поехал на танке туда и положил там двоих".

Ты вообще разницы не видишь между описанием своих действий внутри игры и описания себя как персонажа? Ты говоришь "Я, маг в шестом поколении, уроженец Бурятии, пиромант, некромант, принц местной таверны пошел туда и накастовал там чего-то"?
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

tifiro

#30
> Ну так и жизнь тогда тоже игра - дышать перестанешь и через пару минут всё. Столь бессмысленных обобщений только поискать
Абсолютно неуместный аргумент, который нисколько не опровергает мой.

> Если напечатать Хигураши на бумаге они перестанут быть ВН?
Да

> Чтение инструкции по сборке автомата в ворде тоже игра?
Нет, потому что инструкция сама по себе только текст, а не программа, тогда как ВН — цельный продукт, к тому же, у игры не должно быть практического применения

> Переворачивание страницы книги и чтение тоже игра?
Бумажные книги не имеют отношения ни к играм, ни к компьютерным играм, тогда как текстовые РПГ являются компьютерными играми даже если там нет ничего, кроме текста.

Ты говоришь о критериях игр и ВН, известных только тебе самому, поэтому диалог вести очень сложно. Советую ознакомиться с основами game studies или философией видеоигр, если по-русски.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Поиск: