Anivisual Contest #4 · Пользователи · Новые посты · Правила форума · Поиск по форуму · · · Регистрация
Форум о визуальных новеллах » Для читателей » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Почему визуальная новелла это игра?

tifiro
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 21:32 | Сообщение # 241
Проверенный
Награды: 1
Замечания: 0%
Valerywitch, все твои сообщения я уже опровергла. То, что ты этого не видишь, следствие твоих проблем с мозгом, из-за которых ты не воспринимаешь речь собеседника, о чём я тоже уже сказала, кстати. Но хорошо, ещё раз для калеки, спорю с твоим самым первым сообщением:

Цитата
Игрой визуальную новеллу (а также игры жанра RPG, RTS, FPS, TPS) делает отношение персонажей/окружения к читателю/зрителю.

Нет, делает не это, а геймплей. Отношение персонажей ничего не делает игрой.

Цитата
. И наоборот, если персонажи общаются только между собой, а обращение к зрителю это аномалия и слом четвертой стены, то это что угодно: иллюстрированная интерактивная книга, аниме с выборами, оптическая пьеса, графический рассказ и прочие неведомые жанры, но не визуальная новелла - игра, которую мы знаем и любим.

Все визуальные новеллы без единого исключения — игры, даже если персонажи общаются только между собой.

Kurjategija
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 21:53 | Сообщение # 242
Пользователь
Награды: 0
Цитата Valerywitch ()
Всё верно. Визуальные новеллы в которых читатель не является персонажем просто не являются играми, а являются интерактивной книжкой с картинками.
Визуальная новелла становится игрой когда читатель персонифицирует себя с персонажем не просто из чувства эмпатии к похожему на него персонажу, а потому что просто других вариантов нет.

Почему ты пишешь, что нигде не утверждал, мол, "вн, где ты не чувствуешь себя персонажем — не игра", если это самое утверждение — вот оно, как лежало аж на первой странице темы, так и лежит?

Valerywitch
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:00 | Сообщение # 243
Заблокированный
Это цитата из первого сообщения темы. Но ты не приводишь то, что написано прямо перед ней. Потому что перед ней приведены другие критерии и написано, что они не главные, а вот этот главнее. Не единственный, а главнее для ВН. Я тебе неоднократно указывал на этот твой просчёт, успокойся уже. Ну ошиблась, недочитала, недопоняла, с кем не бывает

tifiro
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:05 | Сообщение # 244
Проверенный
Valerywitch, во-первых, если ты считаешь, что это:
Цитата

Друг сайта
Награды: 1 +
Потому что на ПК?
Потому что аниме рисовка?
Потому что сделали японцы?
Потому что сеттинг Япония?
Потому что есть выборы?
Потому что есть текст + музыка, звуки, голоса, фоны, спрайты и CG?
Потому что есть мини-игры а-ля покер на раздевание?
И т.д. и т.п.?

критерии, я тебе искренне сочувствую, потому что из этого списка критериев тут только два — выборы и мини-игры, которые можно слить в один "геймплей", о чем я тебе тут и твержу всю тему.
Во-вторых, мне плевать, что написано перед ней, потому что эти утверждения самостоятельные и я оспариваю конкретно их.
В-третьих, твой критерий не главнее. Если ты говоришь про аватар читателя, то это вообще не критерий, если про наличие персонажа, которым играет игрок, то это не обязательный критерий.

Valerywitch
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:09 | Сообщение # 245
Заблокированный
Kurjategija, см. первое сообщение, там всё написано. Вопрос действительно запутанный в терминологии. Если сделать на движке для ВН "Преступление и наказание" с иллюстрациями, то оно не станет игрой, а останется книгой, так думаю понятнее о чём я говорю в приведённой цитате. Просто в полемике не всегда пишешь всю историю, подразумевая, что читают не одно сообщение, а все, включая и первое

Valerywitch
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:12 | Сообщение # 246
Заблокированный
tifiro, это я тебе твержу всю тему, что ты споришь сама с собой, а я изначально говорил, что игрой ВН может делать много чего И ты опять вырвала из контекста. Ты постоянно вырезаешь фразу "ИМХО не это главное" и понятно почему, потому что с ней очевидно, что я с самого начала говорил, что игрой ВН делают факторы А, Б, В, Г, Д, а я считаю, что более главный - фактор Е.

tifiro
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:19 | Сообщение # 247
Проверенный
Valerywitch,
Цитата
игрой ВН может делать много чего

ВН игрой не может делать много чего, игра не складывается из твоих выдуманных критериев, игра либо игра, либо нет. Если есть геймплей — игра, если нет геймплея — то не игра. Всё остальное не обязательно и не делает игру игрой. Не игра рождается из игровых персонажей и игровой музыки, а игровые персонажи и игровая музыка рождаются из игры.

И повторяю, что то, о чём ты говоришь в своём первом сообщении,
Цитата
отношение персонажей/окружения к читателю/зрителю

вообще не критерий игры.

Valerywitch
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:33 | Сообщение # 248
Заблокированный
tifiro, игра/не игра это итоговый вывод. Да или нет. А вот критериев для определения да или нет может быть больше чем 1 и сочетаться они могут в самых запутанных комбинациях

Немало игр имеют взаимодействие персонажа с окружением. И это один из отличительных признаков игры. Не всякой игры. И это далеко не единственный признак, но тем не менее. Ты уже не знаешь к чему прицепиться

Valerywitch
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:38 | Сообщение # 249
Заблокированный
Оставим пример с инструкцией по сборке автомата на движке Юнити. Я считаю, что это не игра, а ты считаешь, что игра. Предположим на пару минут, что я этого не слышал и задаю тебе другой вопрос. Текст "Преступления и наказания" с иллюстрациями на движке Юнити игра? Я снова говорю Нет. Если ты считаешь, что тоже нет и это остается книгой, то можно что-то продолжать обсуждать. Если это тоже по-твоему игра, то обсуждать нечего. Это просто разный набор аксиом. Ну там геометрия Евклида и Лобачевского типа того

tifiro
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:44 | Сообщение # 250
Проверенный
Valerywitch,
Цитата
Немало игр имеют взаимодействие персонажа с окружением. И это один из отличительных признаков игры. Не всякой игры. И это далеко не единственный признак, но тем не менее. Ты уже не знаешь к чему прицепиться

взаимодействие персонажа с окружением это геймплей, а не аватар игрока/отношение к персонажу.

Цитата
на движке Юнити

Причем тут движок Юнити?
Если добавить геймплей ПиН, то ПиН станет игрой, точно также как экранизации книг — не книги, а фильмы.

Цитата
Это просто разный набор аксиом. Ну там геометрия Евклида и Лобачевского типа того

Это не разный набор аксиом, а твой идиотизм.

Сообщение отредактировал tifiro - Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:45

Valerywitch
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 22:52 | Сообщение # 251
Заблокированный
tifiro,
я и не утверждал, что взаимодействие это аватар, снова споришь не со мной, а с голосами в своей голове

Про ПиН ты не ответила на вопрос. Это мат. Тебе нечего ответить. Отвечаешь игра - в который раз показываешь свою глупость. Отвечаешь книга проигрываешь дискуссию.

И я уже говорил, что не тебе судить о чьих-то умственных способностях. Если я неоднозначно сформулировал в первом сообщении, то через несколько страниц kyo109 разъяснил всё так, что всем стало понятно, ну кроме тебя к сожалению

tifiro
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 23:10 | Сообщение # 252
Проверенный
Valerywitch,
Цитата
что взаимодействие это аватар

Cюрприз, а я не говорила ни о чём кроме аватара, так что если ты кидаешь мне случайные фразы, которые не относятся к теме разговора — это твоя проблема, которая заключается в том, что к списку твоих диагнозов добавляется шизофазия.

Цитата
Про ПиН ты не ответила на вопрос. Это мат. Тебе нечего ответить. Отвечаешь игра - в который раз показываешь свою глупость. Отвечаешь книга проигрываешь дискуссию.

Какой мат? Я тебе ответила. Если ты сделаешь ПиН в форме кинетической визуальной новеллы, то да, это будет игрой, потому что в ней будет геймплей. А можешь делать не кинетическую новеллу, можешь сделать квест, point&click или что угодно, что тебе ещё захочется. Если добавишь геймплей — будет игра по определению.
Тебе нечего ответить всю нашу дискуссию, потому что ты умеешь кидать только фразы вроде: "это глупость, потому что я так сказал". Ты во всей этой теме получил один большой мат, а скорее всего и в своей жизни, потому что твои сообщения в этой теме — очень печальное зрелище. Я не знаю, правда ли ты старше большинства анивизы, но если да, то тебе можно только посочувствовать — времени прошло уже много, а ты так и не научился ни грамотно писать, ни логике, ты не можешь сделать хорошую визуальную новеллу, ты не умеешь с общаться людьми и сам признаёшь, что тебя превосходят школьницы и домохозяйки. Я не знаю, действительно ли ты такой или притворяешься, но если ты действительно такой, то это провал. Ты даже читать сообщения не умеешь и повторяешь одно и то же. Я не знаю, мне за тебя страшно, может, я правда смеюсь над инвалидом и не в курсе? Ты мне только скажи.

Цитата
И я уже говорил, что не тебе судить о чьих-то умственных способностях. Если я неоднозначно сформулировал в первом сообщении, то через несколько страниц kyo109 разъяснил всё так, что всем стало понятно, ну кроме тебя к сожалению

Всем и так всё изначально было понятно. Раз ты так любишь говорить про остальных людей и "всех", то найди хоть одного человека в теме, который тебя поддержал. Спойлер — их нет. С тобой никто не согласен, но ты так этого и не понял.

Сообщение отредактировал tifiro - Понедельник, 17 Декабря 2018, 23:15

anteUp
Дата: Понедельник, 17 Декабря 2018, 23:39 | Сообщение # 253
Разработчик
Награды: 4
Цитата Valerywitch ()
kyo109 разъяснил всё так, что всем стало понятно

Ну так всем действительно все стало понятно, только к вн это уже мало относится)

Великий тред, наверно последний настолько великий тред на анивизе.

Seven for a secret never to be told

47-Кам
Дата: Вторник, 18 Декабря 2018, 01:36 | Сообщение # 254
Друг сайта
Награды: 120
Замечания: 20%
Кинетическая новелла хоть и близка к книге, всё же превосходит её. Тут есть музыка, рисовка то есть более широкая возможность передавать атмосферу. В нагрузку идут эффекты, анимация оживляющая картинку или статичная картинка. Новелла с выборами уже способна дать огромную вариативность и море концовок. Книге такое не снилось, она ограничена и концовка всегда одна, исключая серии книг.

Без труда не появится умная новелла!

dmit
Дата: Вторник, 18 Декабря 2018, 08:56 | Сообщение # 255
Проверенный
Награды: 0
...
Прикрепления: 9820326.jpg(50.5 Kb)

планета FOREVER!!!
Форум о визуальных новеллах » Для читателей » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Поиск: