Обычно за это моё мнение приходит лично Тернокс (вызванный из небытия добрыми людьми) и банит меня навсегда без права восстановления. Но мне пох, я просто завожу новый аккаунт.

Визуальная новелла в некоторых случаях становится игрой, когда читатель становится игроком, а не читателем (пусть даже и тыкающим кнопочки). То есть Нарциссу это повествовательная книжка с картинками, а Чайки или (прости господи) БЛ - игры, т.к. в них есть персонаж с которым игрок может себя ассоциировать. Это как в гонках или шутерах. Никто не говорит "я управляю виртуальным гонщиком, который ведёт машину", все говорят: "Я веду машину", "Я убил хэлкраьа" и т.п. Так и с ВНками. Если рассказывая ВНку человек говорит "Ну там один чел встретился с умирающей девушкой и они поехали кататься", то это книга, хоть и на компьютере. А если человек рассказывает: "В БЛ нужно клеить тянок в пионерлагере", то это очевидно игра. И интерактивность здесь не причём. Если распечатать Чаек на листах А4 в цвете и приложить компакт-диск с музыкой это всё равно будет ВН-игра (см. докомпьютерных предшественников: adventure book, например) даже без компьютера. А вн-книгу хоть в виртуальную реальность затолкай это будет книга