Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » AniVisual Contest #2 » Предложения по конкурсу
Предложения по конкурсу

Admin

#1
А здесь вы можете писать свои замечания по поводу проведённого конкурса, а также предложения насчёт следующих конкурсов.

funny

Aluna_K

#2
Насчет этого года замечаний нет, но есть предложения, даже скорее рассуждений насчет темы следующего конкурса.
Как на стриме было сказано, романтика - слишком обширная тема, так что её сразу отметаем как основную тему. Сама я голосовала бы за путешествие, так как это подразумевает собой много действия, что уже захватывает. Да еще и огромная свобода в выборе декораций! Любое время и пространство! Но мне кажется, что выбирать жанр не вариант, так как они обычно слишком обширные (Вроде той же романтики, истории, драмы) или наоборот узкие (стимпанк, спорт,меха).
Возможно стоит выбрать другой объединяющий элемент. К примеру вода/небо/земля. Если выбрать небо, то можно написать историю про какое-нибудь мистическое королевство, находящиеся на парящем острове (для любителей фентези приключения). Или историю про воздушные соревнования, где ГГ- восходящая звезда среди лётчиков. Тут можно и мехи приплести или даже современность. А можно про войну, где ГГ предстоит пройти через все вытекающие ужасы войны будучи военным летчиком. У меня в запасе еще много вариантов есть на эту тему :))) Или с водой. История может быть хоть про приключения ГГ в подводном царстве русалок и иже с ними, или про свою версию капитана Немо. Еще вот манга вспомнилась, "Аква". Необычный вариант такой-планета, покрытая на 90% водой. Вроде бы повседневность, но вроде бы и фантастика, без экшена, но зато расслабляет. Ладно, вижу меня уже занесло.
Суть в том, чтобы ограничить не жанром, а обязательным элементом, будь то окружение (как я выше распиналась), будь то время действия (а там хоть про приключения, хоть про политические интриги), или действием (т.е центральной или хотя бы большей частью сюжета является участие ГГ в соревновании, в поиске определенной вещи, в побеге из какого-либо места и т.д)

SludgeAcolyte

#4
По итогам стрима мне пришли в голову две мысли:
1)Для многих людей осень и начало зимы - не самое лучшее время, для занятия творчеством. Школа, университет, работа и все такие дела. Поэтому мне кажется хорошей идеей либо частично сдвинуть сроки проведения на лето, либо увеличить их, опять же за счет лета. Думаю, это очень положительно скажется на качестве конкурсных новелл.
2)Товарищи жюри на стриме жаловались на новеллы в конце списка, которые, будучи трешовыми, отнимали у них кучу времени. И их можно только пожалеть, на самом деле. Поэтому я предлагаю на следующем конкурсе ввести пользовательское голосование сразу после дедлайна, чтобы по его итогам отсеять 3-4 самых плохих новеллы. Тем самым можно сэкономить вам кучу времени.
Текущий проект на Jam4: Зверь (тут)

Прошлые проекты: Петля, Завеса, Девиант

Aluna_K

#5
Цитата SludgeAcolyte ()
2)Товарищи жюри на стриме жаловались на новеллы в конце списка, которые, будучи трешовыми, отнимали у них кучу времени. И их можно только пожалеть, на самом деле. Поэтому я предлагаю на следующем конкурсе ввести пользовательское голосование сразу после дедлайна, чтобы по его итогам отсеять 3-4 самых плохих новеллы. Тем самым можно сэкономить вам кучу времени.

Может стоит тогда повысить планку требований, тогда откровенная халтура просто напросто не пройдет даже в доступ. А то голосование на худшие новеллы как-то издевательски...Ладно если новеллы будут действительно левой пяткой сделаны, а вдруг автору просто не хватает опыта и умений, но он старался? А его новеллу мало того, что даже не допустят до конкурса, так еще и будут обсуждать насколько он плох)) Я уже вижу как рейтинг говорит: "Сто человек не поленились напомнить тебе, что ты криворукое дно, иди плач"

Elphin21

#6
Предлагаю отборочный тур сделать. Это просто предположение, но сделать так, чтобы тема конкурса была уже ясна, но без каких-либо деталей на счет новеллы. То бишь, тема конкурса известна, но детали с которыми придется работать не известны.
Так вот, на размышление сюжета вкратце и поиска команды дается две недели, мало, но это сработает, если сам конкурс перенесут на более устойчивое время года для всех. За эти две недели сценарист должен придумать описание, которое приблизительно подойдет ко всему сюжету, все-таки за две недели точно определиться с сюжетом никто не сможет и надо это учитывать, ну а кто сможет тому респект. Может я все же загнула с двумя неделями, но это предположительно. Еще можно кидать примеры графики которая будет использоваться, либо скетчи на тему новеллы, либо примеры работ художника, если тот не сможет определиться, бывает и такое. На счет музыки и программной части я молчу, ибо первое все в основном ищут в конце и второе пишут в конце. Хотя некоторые пишут сразу в коде, но не суть.
По окончанию первого дедлайна жюри оцениваю краткое содержание, верней даже набросок, и смотрят на графон. Если и описание и рисунки совсем не очень, то дальше не проходят. Если пятьдесят на пятьдесят, ну, либо описание передающее нормально даже набросок сюжета, либо графика приемлема глазу(я не говорю про гуру в рисовании, просто не нарисовано, к примеру, в пеинте, либо вырвиглазные цвета не используются), то они могут пройти.
Хотя и с этим отборочным туром могут пройти трешевые новеллы, никто от этого не защищен, но хотя бы так отсеется какая-то часть работ не подходящих для масштабного конкурса, хоть он и любительский в частности.

Тут есть много неточностей, да и я плохо передаю свои мысли, но надеюсь из моих слов более менее ясно, что я хотела сказать.

Ну и еще. В этом конкурсе вы не рассчитали количество новеллы и пообещали пройти их на видео, но все накрылось. Предлагаю в самом конце, уже после итогов, сделать своеобразный обзорчик на победившие новеллы. Кратко и по-существу. Можно сказать, еще один пиар.

На этом от меня все.
Предав однажды, предают ещё не раз.

~" Моя небольшая группа, буду рада, ссылка *^* "~

RobotZero

#7
Elphin21, как же быть с теми, кто поздно узнал о конкурсе ?
Не прошел все новеллы с Anivisual Jam #1.
Будет отписывать комментарии к оставшимся (возможно никогда).
Проснулся.

Elphin21

#8
RobotZero, думаю есть смысл сделать индивидуальную проверку. Он пишет описание прикрепляя скетчи/примеры работ художника и отправляет, как вариант, на почту Терноксу, либо админу-принимающему ссылку темы, но требований для того, чтобы пройти больше. Все таки две недели я написала предположительно. Я понимаю, что срок маленький для подачи заявок.
Предав однажды, предают ещё не раз.

~" Моя небольшая группа, буду рада, ссылка *^* "~

RiokoRain

#9
Ох, тот самый раздел, которого я ждала ^^ не то что бы, по моему мнению, в организации конкурса всё так плохо, нет, да и он ведь проводится только второй раз, так что многое можно простить. Просто я слежу за ним ещё с 2014 года(и хочу в нём участвовать с тех же пор хд), и некоторые вещи в глаза лезут сами собой. А мне всё-таки хочется, чтобы конкурс, как и комьюнити, росли и развивались, ведь дело действительно благое)
Конечно, я не строю из себя такого уж критика или советчика, возможно, во многом я повторю посты выше, но у меня в голове есть некоторый список предложений, которыми хотелось бы поделиться, так что я просто выложу их здесь, как они есть.... Надеюсь, это будет полезно хоть немного.
Ок, ближе к сути.
1. Сроки. Не совсем понятно, по какому признаку они выбирались... Сами подумайте, среди участвующих в конкурсе не так мало тех, кто ещё учится. И да, если сентябрь и октябрь в подобном контексте можно назвать сравнительно простыми, то вот, к примеру, декабрь лично у меня уже полностью ассоциируется с напрягом, сессией и прочими не очень хорошими словами. Даже если по какой-то причине вам неудобно сдвигать сроки прямо на три месяца вперед(или вообще как-то сдвигать их), то начните конкурс хотя бы в августе! Там и большинство народа уже приезжает с югов, во второй половине так точно, и свободного времени явно больше.
2. Раз уж я упомянула о декабре, то можно упомянуть и о том, что можно во время него делать, если вам действительно вот так вдруг совсем не хочется сдвигать сроки конкурса и оценивания. Декабрь можно полностью кинуть на отсеивание работ. Как и, впрочем, просто выделить на это некий срок, даже может и не такой большой, не важно. И хохма, собственно, в чём... Если отсеиванием будет заниматься команда жюри, это, как минимум, неудобно, плюс не имеет смысла, так как им всё равно нужно будет тратить на прохождение новелл уйму времени и тому подобное. Я думаю, можно отобрать человек 5-7 доверенных лиц, распределить между ними новеллы, которые были выставлены на конкурс, и те пусть быстро всё проходят и говорят, какие из конкурсантов точно не подходят для окончательного голосования. Ну, или другой вариант: эти же доверенные лица(или даже один или два человека) начинают проверять новеллы непосредственно с тех самых пор, как те начинают выкладываться на сайт в своём готовом виде, чтобы сократить расстояние между дедлайном для конкурсантов и началом оценивания работ непосредственно жюри. В конце-концов, откровенный треш можно распознать и спустя 10 минут игры.
3. Если быть откровенной, меня немного удивила ситуация с Джаком... Я ничего плохого не говорю, но разве это честно, что в одном конкурсе соревнуются и те, кто уже давно делает новеллы, и те, кто буквально недавно сел за ренпи? Если к конкурсу подключатся победители прошлых конкурсов, то у новичков вообще не останется шансов.. И это не только взгляд со стороны, но и переживания человека, который на третий год задался целью-таки участвовать в конкурсе и стараться изо всех сил сделать что-то годное. Почему бы не ввести отдельную категорию для новичков? И я не говорю об отдельном конкурсе или о специальном денежном призе. Дополнительный конкурс принесет только больше проблем, а деньгами, естественно, заправляю не я) Но почему бы, если вы знаете, что есть н-ное количество людей, которые не имеют особого опыта, но всё же постарались и сделали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то стоящее отдельного упоминания, не ввести поощрительный приз? Хотя бы значок в профиль, я не знаю. Просто чтобы показать человеку, что он старался не зря, и у него есть все шансы взять более высокое место в будущем. Потому что порой обычного "спасибо, молодец" всё-таки не совсем бывает достаточно) надеюсь, вы понимаете.
4. Прохождение новелл на канале. Естественно, тут вопрос довольно тонкий, так как вы все же люди живые и не можете точно сказать, что пройдете столько-то новелл за столько-то времени и тому прочее, так как всякие ситуации бывают. Но, вы и сами уже наверняка поняли, что всё подряд проходить нельзя, и новеллы, идущие на обзор, тоже надо отсеивать. Проблема в том, что, если это будете делать вы, то прохождения станут этаким спойлером к результатам конкурса) Я думаю, лучше всего будет создать какую-то отельную тему, где люди будут голосовать за работы непосредственно с начала работы над новеллами или где-нибудь с последнего месяца перед дедлайном, чтобы могло накопиться достаточное количество отзывов. И уже непосредственно после дедлайна выбрать какое-то количество новелл, которые очень просили и которые вы успели бы пройти до окончательных результатов голосования жюри. Думаю, в данном случае это наиболее рациональный вариант...
5. Темы конкурса. Это не столько проблема, сколько вопрос перспективы.... Если отсеивать абстракции вроде "юмор, романтика, драма", то жанров, в принципе, вообще не очень много. Я, конечно, не знаю, насколько далеко идущие у вас планы относительно конкурса, но подобное определение направленности новелл для конкурса довольно быстро исчерпает себя, и придётся что-то менять, возможно, координально. Плюс ко всему, как это случилось с несколькими новеллами в этом году, границы жанра бывают настолько размытыми, что сложно порой сказать, относится к нему сюжет или нет. В связи с этим тематика должна быть чуть более конкретной, но не настолько, чтобы авторы начали делать новеллы-клоны) Возможно, это будут просто некие условия, к примеру, "главный герой - парень, и его неведомым образом переносит в другой мир" или "один или несколько героев новеллы не являются людьми" и всё в таком духе. При должной толике воображения таких примеров можно привести десятки и тысячи, при том, что сюжеты, созданные на их основе, мало чем ограничиваются, но всё же имеют некую направленность, которую легко отследить.
И... боже мой, сколько же получилось текста. Надеюсь, я не сильно вас утомила)
Вроде бы я ничего не забыла, но, кто знает, может быть, в моей голове зародятся и ещё более безумные идеи...хд
Спасибо вам за внимание, а так же вообще за то, что создали и этот сайт, и конкурс, и просто за то, что вы клёвые :3 хотя я не очень деятельный член комьюнити, но я действительно ратую за всё это и надеюсь, что могу хоть чем-то быть полезной :3
Сообщение отредактировал RiokoRain - Воскресенье, 27/Мар/2016, 23:51

Fabervisum

#10
Цитата RiokoRain ()
Если быть откровенной, меня немного удивила ситуация с Джаком... Я ничего плохого не говорю, но разве это честно, что в одном конкурсе соревнуются и те, кто уже давно делает новеллы, и те, кто буквально недавно сел за ренпи?


Меня тоже сильно удивила эта ситуация.
Занижать оценки за заслуги автора в совершенно другой сфере, абсолютно никак не связанной с разработкой новелл - это моветон. Тогда нужно всем художникам и фан-фик райтерам тоже их занижать... А что тогда говорить о Линц, у которой за спиной 3-4 новеллы и уже сработанная команда разработки на подхвате?

Уверен, что если бы я делал игру под псевдонимом, то оценки даже без музыки-звуков были бы намного выше. В следующий раз так и сделаю, вот и проверим "беспристрастность" жюри.

Вообще-то "Джак" - это моя первая новелла и первая самостоятельная игра. И я не программист. И не художник. Я занимаюсь сценариями, а так же придумыванием и расчетом игровых механик и баланса - которых в новеллах вообще нет.

Мне точно так же пришлось осваивать РенПи, учиться рисовать (4 фона в игре и черно-белый комикс - нарисованы мной), выстраивать сюжеты новелл, как и большинству участников. Я два месяца делал игру совершенно один, без единой картинки в запасе, и на ту же музыку и звуки - банально не хватило времени. На персонажей (которых в игре 16 штук!) и вовсе пришлось нанимать художницу.

Наезд со стороны жюри тоже решительно непонятен.
"Новелла качественная, но зная уровень автора - это халтура" - блин, у автора нулевой опыт создания новелл! Автор не программист и не художник, и живой человек, у которого есть семья и работа! Среди победителей есть две новеллы, где уровень арта явно ниже среднего уровня их художников, один из которых профессионально занимается артом тоже далеко не первый год - тоже называть это халтурой? Или люди просто сделали выбор между "выжать максимум качества и не успеть" и "занизить качество, но доделать игру в срок?" - чтобы не оказаться среди 80 остальных новелл, которые таки и не дошли до финала?

"Автор просто перенес все мини-игры из своих старых наработок, сильно их упростив" - во-первых не все, а 2 из 4. А во-вторых не "просто перенес", а с нуля запрограммировал под каждую мини-игру свой движок на рен-пае, который в принципе для этого не приспособлен. Это в десятки раз больше работы, чем просто добавить еще одну веточку линейных диалогов на паре новых фонцов на 10-20 минут чтения.

Как-то так...
Сообщение отредактировал Fabervisum - Понедельник, 28/Мар/2016, 10:19

MariAmaury

#11
Предлагаю ввести по некоторым пунктам хотя бы частичную оценку по чётким критериям. Например:
Программная часть
- не вылетает +1 б
- есть видоизменённый сейбокс +1б
- есть свой курсор +1б
- видоизменённое главное меню +1б
- есть галерея +1б
и так далее
Несколько баллов оставить для распределения на вкус членов жюри.
https://vk.com/doridreams

Admin

#12
Цитата Fabervisum ()
Занижать оценки за заслуги автора в совершенно другой сфере, абсолютно никак не связанной с разработкой новелл - это моветон

никто вам оценки за прошлые заслуги не занижал. Михаил вообще единственный, кто знал о прошлых ваших заслугах.

Цитата Fabervisum ()
Уверен, что если бы я делал игру под псевдонимом, то оценки даже без музыки-звуков были бы намного выше

не нужно себя оправдывать, оценки остались бы такими же.

Цитата Fabervisum ()
Я два месяца делал игру совершенно один, без единой картинки в запасе, и на ту же музыку и звуки - банально не хватило времени

очень трогательная история, но у нас есть чёткие критерии по которым мы оценивали ВСЕ новеллы. И среди этих критериев есть звуковое оформление. Можете убедится и скачать xls файлик в теме с результатами. И как по вашему нам оценивать игру, в которой нет звука?

Цитата Fabervisum ()
Автор просто перенес все мини-игры из своих старых наработок, сильно их упростив

опять таки, это всё слова некоторых из жюри, а нас ШЕСТЬ. Так что не стоит всё сталкивать под одну гребёнку.
Про игру все отозвались довольно хорошо, и не смотря на все сказанные слова, поставили ВЫСОКИЕ оценки.
НО отметили лишь то, что нет музыки, и за это средняя оценка упала, т.к. это один из критериев.
Учитесь признавать свою ошибку, а не перекладывать её на других.

Fabervisum

#13
Цитата TERNOX ()
НО отметили лишь то, что нет музыки, и за это средняя оценка упала, т.к. это один из критериев.
Учитесь признавать свою ошибку, а не перекладывать её на других.


Да я не против оценок и занятого места - я против того, чтобы меня выставляли как "профи с многолетним опытом", который "пришел обижать детишек" или "способен на большее, а это халтура" - уже вон и в комментариях жалуются.

47-Кам

#14
Цитата Fabervisum ()
я против того, чтобы меня выставляли как"профи с многолетним опытом",который "пришел обижать детишек" или "способен на большее, а это халтура"-уже вон и в комментариях жалуются.

Это просто судья так решил,что ты профи,видимо тебе удалось создать такое впечатление,что уже говорит о качестве твоей работы. funny В конкурсе нет ограничений,будь там хоть профи,хоть любитель,хоть начинающий,если его новелла сделана в срок и без изъянов,портящих восприятие новеллы(очень тяжело без атмосферы,хочется музыки,чавканья орков,урчание их животов,хмельное рычание доблести,прыжок Джака со звуком,ехидный смешок маленького приведения,падения надписи в меню с грохотом и прочее).Насчёт халтуры,это сомнительное утверждение судьи,его личное ощущение,не стоит воспринимать подобное как мнение всех судей,а как персональная субъективная оценка,что не говорит о ней,как абсолютно справедливой. funny
Без труда не появится умная новелла! https://steamcommunity.com/profiles/76561198268916449/

evi

#15
Ну, если нельзя сделать романтику, то всегда можно сделать гаремники (как прямые, так и реверс). Ведь это один из самых популярных жанров на скачку :D
Да и критерий на "подходит/нет" сразу видно)

Ну и можно пойти по более скучному пути и попытаться доказать, что у нас фантастика не мертва х) Раз уж фентезятину делали.

А детективы лучше не надо. Замутить хороший детектив - очень трудоемкий процесс, тут нужен не только писательский талант... Допустим, в той же "Никогда не сдавайся", которая была сделана по канонам классического детектива, сразу ясно, кто убивец. А ведь там сюжет довольно хорошо проработан.
В лучшем случае получим "экранизации" классических детективов, сделанных на свой лад)
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » AniVisual Contest #2 » Предложения по конкурсу
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: