Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » AniVisual Contest #2 » Предложения по конкурсу
Предложения по конкурсу

Int

#16
Предлагаю темой следующего конкурса: после-Петровскую Российскую Империю.
Мундиры, дуэли, честь и отвага, расцвет искусств - золотое время для самых разнообразных сюжетов.
Сообщение отредактировал Int - Вторник, 29/Мар/2016, 10:26
Проект https://vk.com/food_for_demon - визуальная новелла с большой вариативностью.
Пишите в личку или сюда https://vk.com/int_san

Fabervisum

#17
По теме конкурса...
Мне кажется, можно перенять опыт литературных сетевых конкурсов, где обычно есть строгая, а не размытая тема - всё же, "мистика", "романтика" и "фэнтези" - это очень общее понятие, и в любую из них можно впихнуть и детектив, и ужасы, и дат-сим.

Более строго тему можно сформулировать как: "Призраки и живые", "Наступающий конец света" и т.д. - и уже кто и как её обыграет, это на совести участников. Призраки на космическом корабле, самурай 17-го века, попавший в современную школу, расшифровка странной записи, пойманной радиоприёмником из потустороннего мира и т.д.

Иногда еще задается слово, объект или персонаж, которые непременно нужно обыграть. Например, в игре обязательно должен быть Красный Шарф. Или упоминаться Вдохновение. Или должен присутствовать персонаж с одним глазом - пусть даже это будет поврежденная статуя на входе в храм одного из фонов...

VeneraM

#18
bad У меня есть два гениальных предложения о том как повысить качество конкурсных новелл и облегчить участь жюри, при этом оставив сроки конкурса такими какие они есть.

Во-первых, можно внести строгое ограничение по количеству символов в новелле. Не владею RenPy, но думаю это не сложно проверить. По-моему такие рамки будут полезны для самих сценаристов. Я постоянно вижу любительские новеллы, подпорченные словоблудием и бессмысленными сюжетными ходами, и ни разу не видела что-то интересное, но испорченное краткостью.

Во-вторых, ограничить количество персонажей первого плана. Герой плюс два, например. В тройке победителей только что прошедшего конкурса есть один общий минус - персонажи не успели раскрыться. Думаю, это потому что их было слишком много. Если персонажа будет всего два или три, то сценарист сможет выжать из каждого больше чем только роль в сюжете и тип характера. Художнику поубавится работы над спрайтами и будут силы на CG, которых в конкурсных новеллах обычно так не хватает.

Моё мнение насчёт темы конкурса - не стоит брать слишком узкий жанр, гарем или детектив. А то будет как в этом году, хочется поиграть во все конкурсные новеллы, но глаз замыливается и нет того удовольствия которое могло бы быть.
Мне понравилось предложение сделать темой не жанр, а какой-то основополагающий элемент, но элемент неоднозначный, чтобы было интереснее и разнооборазнее. Например, "звёзды", кто хочет делает новеллу уровня Красный Космос, кто хочет отоме с возможностью закадрить Леонида Агутина. Книги, время года, свобода, дом, чудовище и всё в таком духе. Хотя, наверное, тогда будет не так легко проверить соответствует ли каждая новелла теме, хех.
Художница vk
Работаю над новеллой Обратный Водопад

Elphin21

#19
Поддержу Fabervisum, ибо даже на стриме говорили :"...Было очень спорным, ведь это городское фентези..." - думаю, если так принципиально, то надо было установить временные рамки,самое банальное - средневековье, а не придираться, что оно не соответствует вашим мыслям и хедканонам, на счет классического фентези. Все мысли должны писаться и быть прочитаны нами, чтобы лучше понять, что вы хотите.
Был момент : " ...Было мало разных рас...". Аналогично. Пишите, что бы вы хотели увидеть в новелле. Ведь у каждого свои задумки на счет реализации своего мира, а вы требуете, чтобы был набор из разных рас.
Предав однажды, предают ещё не раз.

~" Моя небольшая группа, буду рада, ссылка *^* "~

hurrdurrmacher

#20
Эстетик на связи. Мне кажется, что меня неправильно поняли. Точнее, я на стриме сказал то, что в виду не имел. Не знаю, волновался, наверное. За это недопонимание извиняюсь - оценку Джаку за опыт автора я не занижал, потому как если посмотреть на таблицу оценок, то там у джака у меня все 8ки, кроме графики, но тут вкусовщина, мне не нравится такой стиль.
Однако ж от личного мнения по поводу халтурности работы я не отказываюсь. Я бы от человека с таким опытом все равно ждал большего, даже если это его проба пера в ВНоделии. Но, повторюсь, это мое субъективное мнение, и на оценку в общем и целом оно не повлияло.

Далее. По поводу темы склонен согласиться с постерами выше, я данный вопрос уже поднимал среди жюри, и мы уже начали обсуждение. Могу как член жюри заявить, что я несколько подустал читать 23 фентезийных новеллы подряд. Разнообразие жанров придало бы конкурсу вариативности и привлекло бы больше авторов, как по мне.

RobotZero

#21
Недавно был приз зрительских симпатий, вот и подумал. Не знаю, к месту ли это. Но будет ли выгодно ввести номинации, например: лучшая графика, лучшая музыка, лучший сюжет ?
Не прошел все новеллы с Anivisual Jam #1.
Будет отписывать комментарии к оставшимся (возможно никогда).
Проснулся.

Fabervisum

#22
Цитата RobotZero ()
Но будет ли выгодно ввести номинации, например: лучшая графика, лучшая музыка, лучший сюжет ?

А что значит "выгодно"? Распылять призы не очень хорошо, конечно, но чем больше значимых номинаций - тем лучше и интереснее, больше интриги и борьбы.

RobotZero

#23
Fabervisum, выгодно для конкурса, то и значит. У первого лучше получается рисовать, у второго музыка, но оба проиграли в остальном. Если их работы оказались лучшими в графике и музыке среди других конкурсантов, не значит ли, что они старались ? Хотя тут можно поспорить. Многие участники во вред конкретному показателю, пытаются поднять остальные. Поэтому я только спрашивал.
Не прошел все новеллы с Anivisual Jam #1.
Будет отписывать комментарии к оставшимся (возможно никогда).
Проснулся.

Evgeny

#24
Цитата RobotZero ()
Но будет ли выгодно ввести номинации, например: лучшая графика, лучшая музыка, лучший сюжет ?


Уже была такая идея до окончания второго конкурса. Позже будем обсуждать.

ЛЮДИ, НУЖНО БОЛЬШЕ ФИДБЕКА ! Пишите всё, что посчитаете нужным !

Fabervisum

#25
По призам.
Поощрять участников можно не только материально - перевод новеллы это очень достойный и стимулирующий приз.
Например, в качестве приза можно предложить нарисовать CG-арт для главное меню или вообще интерфейс - в том же Timed Soul на мой вкус он просто ужасен. Написать музыкальный трек или смонтировать ролик для заставки или в качестве промо.

Разумеется, такие "призы" - не в компетенции организаторов конкурса, а, скорее - предложение для тех, кто может (владеет нужными навыками) и хочет помочь хорошим новеллам стать ещё лучше.

Например, лично я могу в качестве добавочного "приза" предложить помощь в программировании интерфейса с любым функционалом и оформлением: галерею, инвентарь, журнал заданий, или главное меню любого дизайна, сложности и функционала - хоть с анимациями, хоть со встроенной мини-игрой.

Уверен, что найдется ещё парочка талантливых в какой-то сфере человек, готовых "подтянуть" понравившуюся им игру.

Admin

#26
Цитата Fabervisum ()
Мне кажется, можно перенять опыт литературных сетевых конкурсов, где обычно есть строгая, а не размытая тема - всё же, "мистика", "романтика" и "фэнтези" - это очень общее понятие, и в любую из них можно впихнуть и детектив, и ужасы, и дат-сим.

Цитата VeneraM ()
Моё мнение насчёт темы конкурса - не стоит брать слишком узкий жанр, гарем или детектив. А то будет как в этом году, хочется поиграть во все конкурсные новеллы, но глаз замыливается и нет того удовольствия которое могло бы быть

вот так получаем противоположные мнения)) теперь понимаете, как сложно понять что делать нам?)

Цитата VeneraM ()
Во-первых, можно внести строгое ограничение по количеству символов в новелле. Не владею RenPy, но думаю это не сложно проверить

не все делают новеллы на ренпай, поэтому возникает сложность в проверке количества символов.

Цитата Elphin21 ()
Поддержу Fabervisum, ибо даже на стриме говорили :"...Было очень спорным, ведь это городское фентези..." - думаю, если так принципиально, то надо было установить временные рамки,самое банальное - средневековье, а не придираться, что оно не соответствует вашим мыслям и хедканонам, на счет классического фентези. Все мысли должны писаться и быть прочитаны нами, чтобы лучше понять, что вы хотите

было сказано, что даже "городское фэнтези" это с оочень большой натяжкой. Не вырывайте из контекста.

Цитата Elphin21 ()
Был момент : " ...Было мало разных рас...". Аналогично. Пишите, что бы вы хотели увидеть в новелле. Ведь у каждого свои задумки на счет реализации своего мира, а вы требуете, чтобы был набор из разных рас.

так мы в общем о конкурсе, люди не пооригинальничали, и делали в основном людей и эльфов. Это мы просто отметили как факт, никак не меняя оценки новелам за это.

Цитата RobotZero ()
Недавно был приз зрительских симпатий, вот и подумал. Не знаю, к месту ли это. Но будет ли выгодно ввести номинации, например: лучшая графика, лучшая музыка, лучший сюжет ?

мы думали об этом, но отмечать разве что на словах, ибо распылять призы не сильно хочется.

RobotZero

#28
TERNOX, мне интересно насчет временных промежутков. Если посчитать, то предыдущий конкурс длился почти 4 (3.5) месяца (11 сентября - 30 декабря). Следующий планируется в похожем варианте ? В смысле вы написали 3 месяца. Я не особо придирчив к срокам, мне интересно.
Не прошел все новеллы с Anivisual Jam #1.
Будет отписывать комментарии к оставшимся (возможно никогда).
Проснулся.

Fabervisum

#29
Такое появилось предложение по теме: "Попаданцы".
Это когда персонаж из нашего мира и времени попадает в другое время или мир.
Или наоборот - необычные существа или персонажи из других миров и времени, попадают в наш мир или время.
Сообщение отредактировал Fabervisum - Четверг, 31/Мар/2016, 12:57

RobotZero

#30
Fabervisum, как, например, " По ту сторону портала " ? Ну тогда и я внесу свое предложение. Не уверен, насчет обозначения. Артхаус. Немного размыто в моем понимании. Но можно использовать в любом жанре. Я так понимаю, это что-то новое. Как, например, если бы новым взглядом рассматривали детектив.
Не прошел все новеллы с Anivisual Jam #1.
Будет отписывать комментарии к оставшимся (возможно никогда).
Проснулся.
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » AniVisual Contest #2 » Предложения по конкурсу
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: