Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » AniVisual Contest #2 » Обсуждение конкурса и создание тем (Вопросы и ответы)
Обсуждение конкурса и создание тем

Admin

#1
Темы создавать в этом разделе. В названии темы должно быть название новеллы, хотя бы ориентировочное.
В теме обязательно нужно указать такие пункты:
Название:
Жанр:
Краткое описание сюжета:
Движок:
Разработчики:


Отписываться в своей теме о проделанной работе нужно не реже одного раза в неделю. Даже если вы ничего не делали, так и напишите. Темы можно создавать до 1 декабря, после этого возможность создавать здесь темы будет отключена.

Правила конкурса

Если есть вопросы, задавайте сюда.

Elphin21

#92
Здравствуйте, хотелось бы также задать вопрос на счет продолжительности новеллы. Если полное прохождение новеллы будет где-то 5 часов иль немного больше, то будет ли она проходиться или это слишком долго для конкурса?
А то сюжет набросан, а если все соединить, то получиться довольно долго(
Просто узнаю, для того, стоит ли начать заморачиваться на счет этой новеллы или начать другую, ибо эту обрезать некорректно smile_23

roxygen

#93
Дело не столько в объеме, а в том как вы это реализуете. И успеете ли написать текст для пятичасовой игры и нарисовать для неё графику. И при этом, чтобы она, вн, интересно читалась.

Elphin21

#94
roxygen, Я конечно же задумывалась об этом, поэтому и спросила. Даже если объем, как я и спрашивала, не подойдет, я не собиралась забрасывать и сделать потом отдельно. У меня готовы скетчи основных сцен так как сценарий относительно придуман и надо просто засесть и его писать. Я как человек очень поверхностный и нерешительный могу постоянно что-то подправлять и это затянется на определенное количество времени, поэтому я и Спрашивала, стоит ли мне его писать для конкурса, если возможен объем более 5 или же переключиться на менее емкие идеи.
Я задала конкретный ответ и не получила конкретный ответ. Я читала предыдущие сообщения и на этот вопрос так и не ответили ранее.
Предав однажды, предают ещё не раз.

~" Моя небольшая группа, буду рада, ссылка *^* "~

MariAmaury

#96
Elphin21, можно не ограничивают себя в объёмах, но, ИМХО, на 5 часов нужно около 9-10 авторских листов листов, а это МНОГО текста.
https://vk.com/doridreams

blackdast

#97
Цитата MariAmaury ()
Elphin21, можно не ограничивают себя в объёмах, но, ИМХО, на 5 часов нужно около 9-10 авторских листов листов, а это МНОГО текста.

А разве в регламенте конкурса не стоит условие, при котором новелла должна читаться спокойно в уме не более 3-4 часов?
Сообщение отредактировал blackdast - Суббота, 12/Сен/2015, 22:04

Admin

#98
Elphin21, правила не просто так написаны. Вы сначала напишите, а потом уже волнуйтесь, что не поместитесь.
Как сказано выше
Цитата MariAmaury ()
ИМХО, на 5 часов нужно около 9-10 авторских листов листов, а это МНОГО текста

я сомневаюсь, что у вас мыслей на целый роман, так что пишите сценарий пока что, а потом уже оцените объём.

Забава

#100
Тут поднималась тема, что организаторы хотят повысить качество русских ВН. В связи с этим у меня вопрос, точнее, несколько:

1. Как вы относитесь к соблюдению авторского права?
Поясню. Вы разрешаете брать фото и обрабатывать их. Но у каждой фотографии есть автор, и брать ее без разрешения - правонарушение. Отслеживаете ли вы (или собираетесь отслеживать) правомерное использование чужой интеллектуальной собственности?

Второй момент. Есть такое понятие в художественной среде, как "трейсинг" (trace), по русски - передирка. Т.е. когда берется работа художника (картинка из интернета) и с нее сводятся контуры. Получается, что спрайты - это обводка работ других авторов. Попросту - плагиат.
2. Будете ли вы оценивать это как "собственную графику"?
3. И будут ли пойманные на этом ВН сниматься с конкурса?

Admin

#101
Цитата Забава ()
Как вы относитесь к соблюдению авторского права?
Поясню. Вы разрешаете брать фото и обрабатывать их. Но у каждой фотографии есть автор, и брать ее без разрешения - правонарушение. Отслеживаете ли вы (или собираетесь отслеживать) правомерное использование чужой интеллектуальной собственности?

есть много свободных фотографий, в конце концов, никто не мешает вам сфотографировать что-то и обработать. А доказать в последствии то, что была обработана та или иная фотография будет сложно, а так как мы не экспертная комиссия, устанавливать это не будем. В любом случае, новеллы не идут на продажу, а если дальше и пойдут — то с ними пускай разбираются реальные правообладатели тех или иных изображей.

Цитата Забава ()
Второй момент. Есть такое понятие в художественной среде, как "трейсинг" (trace), по русски - передирка. Т.е. когда берется работа художника (картинка из интернета) и с нее сводятся контуры. Получается, что спрайты - это обводка работ других авторов. Попросту - плагиат.

Вот такое мы уж точно отследить не сможем. Каждый второй "художник" так делает, если не чаще. Если будут браться только позы то вообще проблем быть не должно. Если же явно спрайты будут украдены — тогда дисквалификация.

Цитата Забава ()
Будете ли вы оценивать это как "собственную графику"?

что именно? обработанные фоны — нет, но ещё раз повторюсь, что можно их обработать так, что это будет выглядеть приятно, здесь скорее важна сама композиция и то, как фоны будут сочетаться со спрайтами.
Если вы про срисовку, то опять таки, я не представляю, как можно перепроверить каждый спрайт из каждой новеллы, учитывая то, что исходники мы не просим.

Цитата Забава ()
И будут ли пойманные на этом ВН сниматься с конкурса?

Уже отвечал.

Отличные каверзные вопросы, спасибо.

Забава

#102
Спасибо за ответы.

Но я хотела узнать именно официальную позицию на этот счет. Понятное дело, что кто захочет обмануть (передрать, срисовать, украсть) обманет. Но вы бы с высоты вашего положения, устроителя конкурса, могли озвучить более четкую позицию, например:

В целях повышения качества русских ВН призываем вас соблюдать нормы авторского и международного авторского права. А именно:
- не использовать работы других авторов полностью или частично без их на то разрешения
- не сводить полностью или частично контуры с работ других авторов,
- не перерисовывать их поверх или изменять другим образом, без однозначного на то разрешения

Понимаю, что я здесь уже на правах зануды. Но правонарушения в области авторского права больная тема. Да и в России с этим очень плохо. Народ зачастую даже не знает, что "ну, я же старался, обводил эту работу много часов, значит она моя" не работает. Мне кажется для всех было бы лучше, если бы организаторы любительских конкурсов брали на себя еще и просветительскую роль, чтобы уберечь начинающих творцов от незаконных действий.

Inako

#103
Возник ряд вопросов.
Жури будут проходит все варианты концовок?
И распространяется ли время отведенное на игру на бонусный материал? (дополнительные сцены и вырезки в галерее)

dofusana

#104
Привет, ребята) Я новенькая тут (да и не сижу на форумах). Вопрос покажется наивным, но: хотела опубликовать тему с проектом, написала, нажала кнопку "создать тему", но увы не опубликовалось. Подскажите, у вас темы проходят модерацию или я просто неверно что-то сделала?

MiZaGoX

#105
У меня вопрос по поводу конкурса (Как ни странно))) - Если в новелле будут использоваться, как отредактированные фото, так и нарисованные фоны, то будут ли за это вычитаться баллы?
Дерьмо случается.
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » AniVisual Contest #2 » Обсуждение конкурса и создание тем (Вопросы и ответы)
Поиск: