Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » AniVisual Contest #2 » Обсуждение конкурса и создание тем (Вопросы и ответы)
Обсуждение конкурса и создание тем

Admin

#1
Темы создавать в этом разделе. В названии темы должно быть название новеллы, хотя бы ориентировочное.
В теме обязательно нужно указать такие пункты:
Название:
Жанр:
Краткое описание сюжета:
Движок:
Разработчики:


Отписываться в своей теме о проделанной работе нужно не реже одного раза в неделю. Даже если вы ничего не делали, так и напишите. Темы можно создавать до 1 декабря, после этого возможность создавать здесь темы будет отключена.

Правила конкурса

Если есть вопросы, задавайте сюда.

MariAmaury

#31
Все, кто в непонятках насчёт оценивания: откройте тему прошлого конкурса, там есть экселевский файл с оценками всех судей по критериям. Кроме того, есть ещё и видео, где давались развёрнутые комментарии.
https://vk.com/doridreams

muwer

#32
Да, видео с прошлого конкурса реально помогло, кстати, спасибо за ссылку. У меня после комментариев насчет складок одежды в "Шарфе" прям глаза открылись. Если уж они до таких мелочей докапываются, то делать без заранее найденного художника тут нечего. А фразы про RenPy и оформление боксов так вообще добили. То есть только на одном сюжете, какой бы хороший он ни был, новеллу точно не вывезти. Хорошо, что КРИЛ еще идет. joke joke
Вообще видео это круто было бы в шапке даже где-то прикрепить, потому что судя по замерам уровня троллинга в этом году, оно может потом запросто потеряться. А так будет естественный отбор. joke joke

Grimuare

#33
глянул ролик... немного очещуел. wow ребята вообще отдают себе отчет, что оценивают работы новичков сделанные с нулевым бюджетом? а то критерии выдвигают как к работам крупных студий, а не трех школо-студентов, которым надо сделать игру без копейки денег за три месяца.

rozetta_braun

#34
Извините за очень тупой вопрос, но могут участвовать только РФ? Или разные страны могут участвовать, я к примеру с РБ, и хотела бы узнать, можно ли участвовать? Спасибо за понимание!
Работаю над созданием визуальных новелл! Обращайтесь!

Mihitsu

#35
Цитата rozetta_braun ()
Извините за очень тупой вопрос, но могут участвовать только РФ? Или разные страны могут участвовать, я к примеру с РБ, и хотела бы узнать, можно ли участвовать? Спасибо за понимание!


Конечно, можно участвовать.

muwer

#36
Grimuare, нет, ну все же стоит отметить, что именно задранная планка требований в итоге позволила отобрать достойные проекты. С другой стороны, если в прошлом году можно было врубить наивняк, то в этом году такое уже не прокатит. Хотя тот же шарф меня сюжетом особо и не поразил, но сразу понятно, что именно уровень визуала серьезно продвинул эту новеллу вперед. В результате она и победила, собственно. Новеллы оцениваются комплексно, а не по номинациям. Соответственно, если ты не на все руки мастер или не пришел с готовой командой, то шансы стремятся к нулю.
Я вообще новичкам на этот конкурс теперь соваться очень и очень не советую, потому что даже если у тебя есть потенциал, то услышав "У меня от этой новеллы вытекли глаза", у любого опустятся руки. Члены жюри явно не профессионалы ни в критическом анализе, ни в комментировании. Оценки их весьма и весьма субъективны. Поэтому, как мне кажется, тем, кто новеллы вообще до этого не делал, на анивижуал путь заказан.
Это, конечно, лютая имха, но вот так.

Grimuare

#37
игру про шарф делал художник, неудивительно что в ней был лучше графон
а что делать не худоэникам? только сразу сдаваться и оставить надежды на победу

Admin

#38
Цитата RobotZero ()
Лично мое мнение. Сделай новеллу, которую будет интересно читать, которая будет цеплять читателя своим сюжетом

+1

Цитата Забава ()
мне тут русским по белому уже сказали: что если будет цеплять даже за 20 минут, хороших оценок ждать не приходится. Вот я и хочу узнать, как долго надо цеплять на хорошую оценку (минимум).
Учитывая, что мой жанр - это короткий рассказ, мне очень важно знать нижние границы.

за 20 минут зацепить... ну попробуйте. Всё будут решать жюри. Нижней планки, как таковой, нет.

Цитата VelinquenT ()
Ребят, тут такое дело... Я например, 90 страниц текста за час читаю.
Вы уверены, что голоса за короткие новеллы будут понижены? Не 20 минут, конечно, но тем не менее.

я очень за вас рад ,а теперь давайте не будем писать сообщения не по теме. Кто-то прочитает новеллу за 3 часа, а кто-то за 4, поэтому и написано "3-4 часа".

Цитата Забава ()
Мне сказали: "20 минут мало", я поняла

гипотетически мало, но покорять вы будете жюри, может действительно сможете зацепить так быстро, если вы считаете это возможным.

Всё остальное правильно сказала Mihitsu.

Цитата Grimuare ()
ну все эти рамки в минутах слишком странные
надо конкретные рамки в длине текста
минимальное количество знаков, максимальное

я слушаю ваши предложения о том, как мы, жюри, должны измерять ваши новеллы в количестве знаков? На слово верить?

Цитата muwer ()
Вообще видео это круто было бы в шапке даже где-то прикрепить

Не хочу вас расстраивать, но вот

Цитата Grimuare ()
ребята вообще отдают себе отчет, что оценивают работы новичков сделанные с нулевым бюджетом? а то критерии выдвигают как к работам крупных студий, а не трех школо-студентов, которым надо сделать игру без копейки денег за три месяца.

если вам что-то не нравится в профессиональном подходе к оцениванию новелл, то можете просто не участвовать. За просто так здесь призы не вручаются. Мы хотим реально повысить планку русскоязычных новелл, а то привыкли все тяп-ляп сделать за неделю новеллу и шедевром называть.

Цитата rozetta_braun ()
Извините за очень тупой вопрос, но могут участвовать только РФ? Или разные страны могут участвовать, я к примеру с РБ, и хотела бы узнать, можно ли участвовать? Спасибо за понимание!

я вообще из Украины :) Можно с любой страны, конечно.

Цитата muwer ()
Я вообще новичкам на этот конкурс теперь соваться очень и очень не советую, потому что даже если у тебя есть потенциал, то услышав "У меня от этой новеллы вытекли глаза", у любого опустятся руки.

когда мы видим откровенный трэш — то мы так его и называем. Когда новелла более-менее нормально нарисована — мы уже к мелочам не придираемся. Но когда есть Алый Шарф, Корпсман и Грации, а рядом с ними Молли и другие новеллы, разница чувствуется.
Лучше указать на ошибки, чтобы люди больше их не допускали, разве нет?

Цитата Grimuare ()
игру про шарф делал художник, неудивительно что в ней был лучше графон
а что делать не худоэникам? только сразу сдаваться и оставить надежды на победу

я вас удивлю, но игру про шарф, делала целая команда людей, и они, всё же, не профессионалы. Никто не запрещает вам найти художника, показать ему готовый сценарий, и сделать вместе с ним новеллу.
Другое дело, если у вас нет ни сценария, ни идей, но вы начинаете возмущаться по поводу художника. Это НОРМАЛЬНЫЕ требования любого более-менее серьёзного конкурса.

Toster69

#39
Я не могу оставаться в стороне. Всем привет я представляю команду 6T9 с игрой "Санитары: Азбука Смерти" котороя заняла 3 место на прошлом AC. (Вся наша команда люди которые никогда игры до этого не делала)

Пожалуйста будущие участники конкурса, перестаньте искать отговорки. Прошу делайте ваши игры для себя!
Участие в конкурсе должно быть для вас быть только стимулом, что бы довести вашу игру до конца.

Вы должны любить и гореть тем что вы творите и если ваш запал силен вы заразите им остальных и неважно толпу или пару людей.

Я очень надеюсь что вы поймете о чем я вам вам пишу и прислушайтесь к мои словам.
Сообщение отредактировал Toster69 - Среда, 09/Сен/2015, 12:10
--------
Я типо продюсер

muwer

#40
Цитата TERNOX ()
Лучше указать на ошибки, чтобы люди больше их не допускали, разве нет?

Нет. Во-первых, ни у одного члена жюри я не вижу в послужном списке созданных новелл (исключение составляет Клео-чан, да и та переводчик). Во-вторых, просто добило вот это:
Цитата TERNOX ()
Мы хотим реально повысить планку русскоязычных новелл

Котятки, я вас сильно огорчу, но если это действительно ваша миссия, то epic fail.
Та же Линда Сегер, специалист мирового уровня по шлифовке и доработке сценариев, никогда не указывает своим ученикам что "это у тебя говно, это неправильно, это не так". Она, как истинный профессионал, говорит только о том, что можно улучшить и как это улучшить. Очень советую членам жюри послушать интервью с ней и понять, как она работает. Но это если цель действительно в улучшении качества новелл, конечно. И я сильно сомневаюсь, что при оценке текстов она переходит на нечленораздельные звуки и междометия. На прошлогоднем конкурсе было не 50 готовых проектов. Можно было их нормально критически оценить и проанализировать, а не скатываться в, прости господи, летсплейщину.

Admin

#41
Toster69, люто плюсую и подписываюсь под каждым словом.

Кстати, вот вам яркий пример, команда использовала в новелле обработанные фотографии в качестве фонов, но сделали это стильно и красиво. Не просто фильтр акварели в фотошопе, а куча работы над каждой фотографией.
А некоторые умудрялись и фоны свои рисовать.

Мне кажется, уж за 4 месяца можно написать сценарий, найти художника на спрайты, обработать фоны и запилить новеллу на ренпай. Это если с минимумом задействования людей. Всё остальное действительно лень и отговорки.

Если вы делаете без идеи, а просто на конкурс, то тогда да, вам будет сложно.

Admin

#42
Цитата muwer ()
Во-первых, ни у одного члена жюри я не вижу в послужном списке созданных новелл

то есть чтобы оценить, хороший фильм или плохой, мне нужно снять как минимум пару фильмов ?

или чтобы оценивать музыку, мне нужно стать музыкантом?

новеллы оценивают люди, которые играли во множество новелл и хорошо знакомы с жанром.

Цитата muwer ()
Можно было их нормально критически оценить и проанализировать, а не скатываться в, прости господи, летсплейщину

вы первый и единственный человек, который недоволен оцениванием. Все оценки ставились по категориям, оценивался каждый аспект новеллы, летсплеи делали мы с Химарей для канала, остальные жюри играли сами по себе.
Стрим длился почти 3 часа, нас итак все подгоняли, а вы хотели развёрнутый анализ каждой новеллы? Причём мы не мало говорили по каждой новелле на стриме.

Если вы не умеете делать новеллы и не хотите учится их делать, то это ваши проблемы. Вы нашли уже слишком много отговорок для себя, чтобы не участвовать.

Grimuare

#43
нельзя сравнивать любительские игры и игры созданные для продажи
как нельзя сравнивать калл оф дути и любительский мод на движке халф лайфа

Admin

#44
Grimuare, игры победители с прошлого конкурса делались не для продажи О_о
никто свои новеллы не продавал, хотя это их право. К чему вы вообще это написали?

У вас какие-то бредовые аргументы уже пошли, поэтому если больше не будет ничего нового, то пойдут замечания и чистка от флуда, ибо уже не конструктивная беседа абсолютно. Если хотите дальше беседовать — пишите в ЛС или вк.
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » AniVisual Contest #2 » Обсуждение конкурса и создание тем (Вопросы и ответы)
Поиск: