Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Fanfiction Visual Novels Event » Ведь мы...ЩИТ! (серия новелл "ЩИТ") (Ангст, драма, пародия на философию)
Ведь мы...ЩИТ! (серия новелл "ЩИТ")

Akinya

#1
Ведь мы...ЩИТ!

- Там ещё много осталось полных коробок? - прокричал довольно пожилой человек через весь склад, перебирая и роняя кипу бумаг в руках. - Мы уже должны были давно закончить.
Из груды коробок и барахла поднялась небольшая, но плотная фигура. Она развернулась в сторону отца и также прокричала через всё помещение.
- Нет! Тут ещё последняя коробка осталась! Сейчас её проверю и можно заканчивать.
Отец ещё раз сверил всё с бумагами и улыбнулся доброй улыбкой. От одного вида этого склада его сердце обливалось кровью, а дыхание замирало на мгновение.
- Тогда, я жду тебя снаружи...Толстый!
Он направился к выходу, но остановился возле стенки и провёл по ней рукой так ласково и нежно, как по кому-то очень дорогому и ценному.
"Сколько лет ты нам прослужил? Сколько приятных воспоминаний кружатся вокруг меня, когда я нахожусь тут. Вот, мой мальчик бегает сквозь лабиринтов стеллажей. А вот он мне помогает с работой...Целое детство здесь у него было!"
Мужчина опустил руку и глубоко вздохнул.
"Но твоя песня спета. Теперь, ты слишком мал для моей компании. Теперь надо перебираться в более просторное помещение. И покидать...тебя!
Надеюсь, ты попадёшь в руки хороших людей. Пусть здесь складируют легальные вещи, ха-ха!
Хех, смешно, ведь я сам не знаю точно, хранил ли я тут полностью легальный товар. А может, здесь затерялся какой-нибудь древний артефакт? Кто знает, кто знает..."

Отец последний раз оглядел помещение, отвесил мысленный поклон и пошёл на выход, навсегда попрощавшись с местом, которое связано с его жизнью крепкой красной нитью.
Толстый наблюдал за своим отцом и всецело понимал его. Ему было понятна такая привязанность к этому месту. Ведь он тоже был связан судьбой крепкой удушающей связью. Склад вызывал у него чувства приятной ностальгии, чувство детства, чувство справедливости...
"Чувство справедливости?"
Молодого человека охватило недопонимание. Как это место может навевать ему ощущение справедливости? Как бы он не пытался чего-нибудь припомнить, у него ничего не получалось.
"Не могу совсем вспомнить что-нибудь подобное. Как будто я...я забыл что-то важное."
Толстый протёр рукавом пот со лба и приблизился к последней коробке. Осталась только она, и после он вместе с отцом отправится на новое их пристанище.
Раскрыл коробку, и его сердце остановилось, как и дыхание.
Глаза не могли поверить тому, что они видят, а мозг отказывался обрабатывать полученную информацию.
И тогда Толстый всё вспомнил.
Вспомнил своих друзей. Как они, три ангела света, снизошедшие с небес на землю смертных, явились распространять лучи надежды и справедливости.
В одной руке у них меч, карающих грешников и неверных, а в другой...
ЩИТ.
"Господи, я всё вспомнил! Вспомнил ту пору, когда мы вершили правосудие, когда никому до этого не было дела."
Толстый провёл рукой по поверхности щита. Она была шершавой, потрёпанной временем.
Он медленно сел с древним артефактом, не отрывая взгляд от него.
"Я помню, как мы обнаружили этот щит. Николас рассказал про его историю. Я помню, как озорные огоньки заиграли в глазах Николаса. А у Девида...они заискрились ярче всех!"
Толстый усмехнулся, и его смешок эхом прошёлся по уже пустующему складу.
"Меня очень одолевали сомнения в ту пору. То, как мы расправились с тем физруком, с первой жертвой нашей жажды справедливости...Да, кто мы такие были? Три подростка, возомнивших себя супергероями? Мы были посмешищем, шуты, гонявшиеся за преступниками..."
Сквозь тучи выглянул лучик Солнца и устремился прямо на то место, где сидел Толстый, разгоняя сумрак.
Щит заблестел на свету, переливаясь.
"Именно эти сомнения мучили меня по ночам. Но это было в прошлом. Ещё тогда Николас и Девид своей решимостью смогли и во мне зажечь искру страстной души. Нет никаких сомнений, что всё, что мы делали, это было во благо людей! Сколько невинных девушек мы спасли от грязных рук пидобиров? Десятки! Пока полиция отсиживала задницы и ковырялась в носу, мы огромной волной смывали грязь с улиц города."
Не продержавшись и минуты, Солнце снова скрылось за тучами. Склад снова укутался в полумрак.
"Я...я хотел быть значимым, полезным. Таким, как Николас и Девид. Они умели просто невероятно крутые вещи. Их умения всегда были нужны нам в наших заданиях. Я же был балластом, грузом, надоедливой обузой..."
Маленькие капли падали на щит и скатывались по наклонной вниз.
"Николас был очень умён и тактичен. Также он великолепно разбирался в технике и электроприборах! Благодаря ему о деятельности ЩИТа узнали множество небезразличных людей по всему миру! И ещё Николас был нашим лидером, без него, без его контроля, нам с Девидом было бы не справиться.
Девид хорошо обращался с оружием, умел драться и у него было горячая и страстная душа. Он был нашим вдохновителем, он указывал нам вперёд и говорил не останавливаться. Конечно, порой он был слишком вспыльчивым и грубым, но он был добрым человеком, который хотел распространять людям надежду на светлое будущее.
И я...и я был нужен! Я всегда поддерживал своих друзей полезным советом или приятным словом. Я мог добыть всё, что угодно! Понадобилась срочно машина для миссий? Толстый достал это без проблем! Нужно было оружие и боеприпасы? У Толстого это обязательно было! Нужен надёжный напарник, который не бросит в беде? Что ж, спросим у Толстого..."

Солёные капли не докатились до края щита и засохли на полпути.
"Мы были великими, легендарными! Но сколько уже лет прошло? Пять лет? Неужели, уже десять лет спустя?! Что осталось от нашего величия? Что осталось от страха преступников перед справедливыми карателями, незнающих жалости? Ничего. Только призраки прошлого идут по пятам бывших членов ЩИТа."
Толстый тяжело вздохнул и встал. Он снова посмотрел на судьбоносный щит.
Бывший член ЩИТа посмотрел в окно, где уже на небе проявлялись звёзды и Луна.
"Интересно, как там Николас и Девид?"

***


Мужчина что-то лениво набирал на клавиатуре. Слово за словом. Цифра за цифрой. Монотонный текст якобы нужной информации, которая затеряется забытая в недрах компьютера, так и не пригодившаяся никому. Зачем же, можно спросить, мужчина набирает текст? Это его работа. Работа офисного планктона.
Скучная жизнь, состоящая из всех оттенков серого и чёрного. Белого здесь и помине нет. Работник возится с бумагами, с отчётами, что-то подсчитывает, собирает, компилирует, но для чего? Ведь никому это не нужно!

ТАКОВЫ ПРАВИЛА. ПОДЧИНИСЬ ИЛИ СТАНЕШЬ ИЗГОЕМ.


Подсев на "офисную иглу" будет сложно с неё слезть, потому что человек привыкает к этому разнообразию. Если душа захочет перемен, и шанс для них настанет, глупец просто отвернётся от него, считая, что ещё слишком рано или он не готов. Так будет продолжаться до пенсии, и только после человек готов горы свернуть! Но он уже слишком стар и болен. И, возможно, ещё и не будет гроша единственного в кармане...
- Готов отчёт? - без приветствий заглянул в офис нашего мужчины такой же безликий планктон.
- Нет, - коротко и ясно. Ну, а зачем же попусту колыхать воздух?
- Поторопись, босс уже ждёт...Николас.
Николас только кивнул головой, не проронив и слова. Коллега скрылся из виду, оставив парня одного.
Николас отстранился от клавиатуры, потёр неопрятную недельную щетину и откинул голову назад. Раздался тяжёлый стон.
"Боже, как же я устал..."
Ник повторял эту фразу изо дня в день. Каждый день, в период в два часа. Когда усталость подкрадывается совсем близко, парень открывает сохранившую вкладку в браузере и просматривает сайты турагенств, выбирая понравившийся тур, представляет, как он со своей женой и дочкой отправляется в отпуск, они там веселятся, загорают, купаются, проводят время вместе, как дружная семья...Успокоив себя такими мыслями и надеждой, что это когда-нибудь случится, Николас возвращается в реальность, в свой серый монотонный мир, где он должен делать свою работу.
И так на протяжении уже многих лет.
Но в этот раз приступить снова к работе, помешало уведомление.
"Сообщение на почте? Снова, наверно, какой-нибудь спам..."
Открыв почту во вкладке спама, он ничего не обнаружил. Сообщение было во входящем.
"Как видно, система защита почты пропустило его."
Николас настолько был опустошён душевно и морально, что он уже не верил, что в один день к нему придёт сообщение:

"А ты помнишь ЩИТ?"


Глаза тут же расширились, но взор помутнел от поступившей информации. Николас уставился в монитор, но разум был далеко, а перед глазами была только эта фраза:

"А ты помнишь ЩИТ?"


"Помню ли я?..."
Бывший член ЩИТа вернулся обратно в реальность, потряс головой и протёр глаза. Воспоминание о своём прошлом настолько вывели парня из мыслящего состояния, что такое чувство, его мозг пожелал ему всего хорошего, собрал манатки и уехал в отпуск без него.
Николас снова посмотрел на монитор. Сообщение до сих пор было на месте. Но курсор мыши остановился на иконке "Удалить".
"А хочу ли я вспоминать?"
Настоящая борьба разыгралась в душе бывалого вершителя правосудия. Та частичка души, которая разожгла в своё время пламя могущества и чести, была всё ещё жива, почти затухла, но держалась за край обрыва. И этот одинокий воин вышел в поле против армии монотонного, не изменчивого строя жизни. Против демона, что задул свечу надежды, веры, счастья. И этой искре надо пройти море безысходности и печали, дабы снова зажечь нетленную когда-то свечу.
Вопрос. Сможет ли она?
Николас пальцами стучал по столу, пристально глядя на иконку, которая, возможно, окончательно поставит жирную точку в этой судьбе.
Некогда превосходный техник посмотрел в окно и ужаснулся отражения.
Перед ним была тень бывшего Николаса. Некогда непревзойдённый лидер, неуловимый хакер, профессиональный вершитель суда над неверными...его больше не было. Была только запущенная оболочка, тело, которое существует и дышит. Но не живёт.
Парень дотронулся до стекла, по которым стекали с другой стороны капли от дождя.
"Кем я был, и кем я стал? Раньше я был величайшим человеком, множество людей ждали нас, и мы приходили, протягивали руку помощи. Мы делились всем своим опытом с другими. Мы были теми, о ком говорили только шёпотом, но с нескрываемой гордостью. Мы...жили!
Но теперь...я не знаю, как там мои друзья, но я скатился на самое дно. Можно подумать, что это всё из-за семьи, но это не так. Я сам себя угробил, гоняясь за нормальной жизнью. Но она не дала мне того накала, что давала наша деятельность. И я с каждым днём становился всё ниже и ниже на колени, сгорбившись, пока вовсе не упал лицо вниз. Я умер ещё давно. Моя душа умерла..."

Это был конец. Николас отодвинул ящик стола. Там был пистолет. Ещё тот, которым они омывали кровью преступников. И сейчас он убьёт самого его. Ведь он совершил преступление против своей души, позволив ей умереть.
Проверил патроны. Есть. Снял пистолет с предохранителя и приставил к виску.
"Простите меня все, но я..."
Его мысли были прерваны ещё одним уведомлением.
Николас вздохнул, открыл сообщение и...
"Посмотри, как он сияет на Солнце."

И далее прилагалась фотография той реликвии.
С щита, с которого всё началось.
Николас замер в оцепенении.
"Неужели...тот самый..."
Его нельзя спутать с поделкой. Только настоящий щит будет переливаться ослепляющим блеском. Он был такой же, как тогда, когда Николас увидел его впервые в живую.
"Он и правда сияет просто...прекрасно!"
Сердце стало отбивать ритмы. Ритмы танца жизни! Круговорот восхищённых мыслей затянул разум парня, погрузив в пучину прошлого.
"Я просто...просто не могу всё так забыть! Я так легко отпустил своё прошлое, что забыл, ради чего я живу...
Живу...именно! Живу! Я должен двигаться...нет, лететь вперёд на белоснежным крыльях в бесконечное небо будущего!"

Николас посмотрел на оружие. Оно ему больше не нужно для избавлении себя. Он откинул его обратно в ящик, а сам ящик запер на замок. Посмотрев в окно, бывший член ЩИТа увидел, как дождь и серость отступила. Его встретило со всеми объятиями бескрайнее Солнце, купая в тепле возродившегося из пела, восставшего из самой бездны некогда легендарного человека.
Он не наводил больше курсор мыши на "Удалить".
Точка в этой судьбе сменилась на многообещающее многоточие...

***


Красная ручка слетела со стола. Мужчина, проверяющий школьные тетради закрыл лицо руками, облокотившись на стол. Каждый день одно и то же. Дом, школа, уроки, дом, проверка тетрадей, сон. И так изо дня в день. А некогда пылающий пыл в душе этого мужчины не давало ему усидеть на одном месте. Но теперь он нашёл спокойствие и дело, которое было ему интересно...
ЛОЖЬ.

Многие мечтают об уютном месте, где никакие беды и несчастья не настигнут. Вся жизнь будет идти своим чередом, день сменяет день, и до самой старости радоваться бытовым мелочам...
НО ЕМУ ЭТО НЕ НАДО БЫЛО.

Мужчина собрался открыть ящик своего стола, но в класс зашла одна из учениц. Он не мог позволить кому-нибудь его увидеть в таком состоянии.
- Здравствуйте, учитель, - тихо поприветствовала девушка.
- Здравствуй, - выдавил из себя хрип мужчина и тут же удивился своему голосу. Его увлечения довольно-таки плохо влияют на его голос.
- С вами всё хорошо? Уже поздно, а вы до сих пор здесь... - пролепетала ученица, глядя на учителя. Его вид её очень беспокоил.
- Да...да, со мной всё в порядке. А ты что здесь так поздно делаешь? - учитель посмотрел на девушку и увидел её беспокоящийся взгляд. Он сел прямо и протёр глаза, чтобы не казаться подавленным.
- Да, я с кружка иду, только-только закончился...
- Тогда иди домой, родители, наверно, заждались тебя дома. Да и уроки надо сделать, не так ли? - мужчина выдавил из себя подобие улыбки.
- Да, заждались...
Девушка хотела уйти, но остановилась.
- Вы тоже долго не задерживайтесь. Вас дома, возможно, тоже кто-то ждёт...мистер Девид.
Девушка улыбнулась и попрощалась, пожелав приятного вечера.
Девид тоже ей улыбнулся и проводил добрым взглядом. Но как только дверь закрылась...
- Меня дома ждёт только бутылка коньяка...
Он открыл ящик и вытащил бутылку водки. Он не любил её, но больше ничего не было. А он был не привередливым.
Разлив прозрачную горькую жидкость в рюмку, Девид хотел уже закинуть её в себя и забыть все свои беды, но остановился.
"Надо закрыть дверь."
Когда дверь была закрыта и никто не сможет потревожить его, учитель сел обратно за стол.
"Ну...за этот скучный мир!"
Жгучая смесь разлилась внутри Девида, согревая. Он всегда пил один. В школе он всегда был один. Домой шёл всегда один. Жил он всегда один...
Вторая порция алкоголя уже ждала.
"За некогда прекрасное прошлое..."
В отличии от всех других бывших членов ЩИТа Девид всегда помнил то время. Ведь именно тогда он был счастлив. Его жизнь была полна приключений, опасности...Именно этого так жаждала жадно его неумолимая душа.
Но всему есть конец. Так и наступил конец той поре беспечности и справедливости. И на смену ей пришла пора умеренной, спокойной жизни.
Но Девид был несчастлив.
Он не хотел жить как все. Нормальная жизнь изматывает его сильнее, чем всякие погони за преступниками. Он хотел расправы над аморальными ублюдками. Он хотел проливать их кровь, чтобы они не оскверняли своей тьмой юные светлые умы.
Но кто он теперь?
Третья рюмка уже была закинута.
"За...смерть."
Теперь он учитель. Если он не мог нести добро старым способом, то он захотел внедрять человеческие ценности ещё в развивающиеся личности. Но эта работа оказалось совсем не такой, какой он её представлял.
Система образования направлена на воспитание...серой массы. Делай так, как говорит учитель, пиши, как учитель, рисуй, как учитель, думай, как учитель. А иначе получишь плохую отметку. И нет ни одной лазейки, простора для саморазвития.

ДЕЛАЙ, КАК СКАЖУТ, А ИНАЧЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ ДОБЬЁШЬСЯ.


Из-за этого Девид попросту не мог пропагандировать гуманизм и человечность. Программа этого не позволяет. Не делай так, как тебе удобно и хочется. Это неправильно. И самое главное...

БУДЬ ВСЕГДА ПЕРВЫМ. НЕВАЖНО, КАКОЙ ЦЕНОЙ.


Девид уже сбился со счёта, какую он запрокидывает рюмку. Все эти проблемы, все эти ограничения...Лучше просто забыться.
На улице была темно. Только фонарь с улицы освещал кабинет, где некогда неугомонный парень запил на всё...
Вибрация вывела Девида из бессознательного состояния. Он медленно достал свой телефон. Пришло сообщение от неизвестного номера.
Без какой-либо задней мысли Девид открыл сообщение. Он прочитал его раз, два, но смысл всё не мог дойти до сознания. Вместе с сообщением была ещё прислана фотография. И только когда он открыл её, весь алкоголь тут же выветрился, давая голове ясно мыслить.
Это был тот самый щит. Тот самый, который они нашли тогда, на складе.
Девид не мог поверить своим глазам. Сердце заколотилось быстрее, отбивая ритм увеличивающегося восторга.
Вернув обратно сообщение, слова наконец построились в логический ряд.

А ты помнишь ЩИТ?


"Как...как мне его не помнить?!"
Учитель смотрел в экран с не скрывающей улыбкой.
"Да я и не на миг не забывал!"
В душе Девида появилась надежда на то, что он наконец-то заживёт. Он бросит эту школу и займётся тем, чем так желал заняться. Ведь он не мог...или мог?
Он засмеялся. Он понял, что он всего лишь кукла в руках судьбы-кукловода. И она играет с ним в очень жестокую игру.
Но Девид не сдался. Он будет играть с судьбой по её правилам...
И победит.

***


Старый заброшенный японский домик. В последние года здесь ночевали в основном бомжи, которые даже не подозревали, что около десяти лет назад здесь три ангела справедливости вершили здесь свой страшный суд.
Но именно в этот вечер этот домик пустовал. То ли случайность, то ли судьбоносное стечение обстоятельств.
Возле домика остановилась машина. Из неё вышел Девид. Хоть он и пил, но его разум был трезв и ясен. Посмотрев на здание, на бывшего члена ЩИТа нахлынула сильная ностальгия. Именно здесь он наставлял свой пистолет на преступников, решившись переступить им дорогу.
Он вошёл в домик. Всё, как обычно, только интерьер внутри ещё более обветшалый, чем десять лет назад.
"Господи...целых десять лет."
Но мысли Девида прервал звук снаружи. Там кто-то ходил. Учитель встал рядом со входом и стал ожидать гостя. Как только он показался...
Мгновенная реакция. Девид уже направил кулак на незнакомца, как он заметил, кто это был...
- Николас?!
Это был он собственной персоной. Николас смотрел удивлёнными глазами и с открытым ртом на своего старого друга.
- Девид!
Учитель отпустил его. Они стояли, как вкопанные, но тут же ринулись с места и...
Обнялись.
- Господи, как давно я тебя не видел! - глаза Девида заслезились, выдавая ранимость своего хозяина.
- Целых десять лет, Девид...
Они отдались друг от друга и стали разглядывать своего некогда лучшего друга.
- Потрепала тебя жизнь, - промолвил Девид, разглядывая щетину гениального хакера.
- Да тебя тоже потаскала, - усмехнулся второй, - Так, это, конечно, хорошо, что мы встретились, но неужели...
- Да, - не дослушав своего друга, сказал красноволосый, - Мне пришло сообщение, где говорилось о месте встрече...здесь.
Николас закрыл на мгновение глаза. Спустя секунду офисный планктон составил идеальную логическую цепочку.
- Тот, кто прислал эти сообщения, знает наши номера. Конечно, многие их знают, но только один имеет доступ по сей день к той реликвии, щиту. И это...
- Я.
В проходе появился зачинщик всего этого. Толстый.
- Толстый! - Николас и Девид одновременно воскликнули и обняли своего друга.
Когда обмен нежностями был закончен, друзья встали в круг и смотрели друг на друга.
- Десять лет, - сказал Толстый, как бы подтверждая этот пугающий факт. Но в его интонации не было грусти. Решимость? Это уж точно.
- А такое чувство, совсем недавно совершили здесь последнюю казнь, - прошептал Девид, указывая рукой на комнату. Толстый расстроенно посмотрел на учителя. Он чувствует в его голосе нотки печали.
- Но, тем не менее, - подытожил Николас, - всё это было давным давно. И мы теперь не такие, как прежде...
Толстый ужаснулся. И Николаса одолевала внутренняя грусть. Два его старых друга, которые раньше были просто чудесными людьми, стремящиеся в будущее на всех крыльях, стояли перед ним, потрёпанные временем и морально подавленные.
Толстячок сжал пальцы в кулак.
"Мы так просто не сдадимся!"
Он обнял своих друзей и придвинул их ближе к центру образовавшегося круга.
- Да, мы изменились. И наша жизнь тоже. Но в глубине души мы всё те же...
- Нет, не те же, - перебил Девид Толстого, - Всё, что было в нас раньше...этого больше нет...
- Девид прав, - поддержал Николас, - всё в прошлом. Нас охватили бытовые проблемы. У нас нет времени на всякие свершения...
Два бывших члена ЩИТа поникли головой. Толстый закрыл глаза.
- Что...что вы несёте?! Что с вами стало?! Поглядите на себя! Раньше я знал самых сильных и храбрых людей на свете, но сейчас...передо мной лишь их тени.
Друзья ещё больше поникли головой.
- Какие бы у вас не были проблемы в жизни и в душе...мы должны оставаться всё теми же юнцами, которые хотели изменить будущее к лучшему!
Девид и Николас посмотрели на Толстого.
- Не надо запивать своё горе, надо бороться своими проблемами, - прошептал Толстый, смотря на Девида. Тот улыбнулся. Потом Толстый перевёл свой взгляд на Николаса, - Боритесь с тем, что одолевает вашу душу, и преодолевайте препятствия на пути к своей мечте!
Николас тоже улыбнулся. Настрой старых друзей увеличивался с унылого до воодушевлённого.
- Помните, кем мы были, - продолжил Толстый, - И помните, что мы придём друг другу на помощь. Может, мы уже не борцы с преступностью. Но мы борцы за человечество. Ведь мы...

ЩИТ!


В тот вечер в этом старом домишке случилось чудо. Старые друзья разъехались, вернувшись в старую жизнь. Но они вернулись, чтобы её изменить к лучшему...
Это не конец. Это продолжение когда-то забытой всеми истории...

Such site

Cookie_321

#3
smile_82
Я приду, когда другие не придут. Я повернусь, когда другие отвернутся. Помогу вам, когда вас придадут. Не позволю никому к вам прикоснуться.
(с) Себастьян Михаэлис

47-Кам

#5
Добрый,ностальгический,эпичный,мудрый фанфик!Впечатляет! happy
Без труда не появится умная новелла! https://steamcommunity.com/profiles/76561198268916449/
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Fanfiction Visual Novels Event » Ведь мы...ЩИТ! (серия новелл "ЩИТ") (Ангст, драма, пародия на философию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: